Перейти к содержанию

"Невский экспресс" снова сошёл с рельс


KAGOR

Рекомендуемые сообщения

Ну как бы гайки закрутят и так, если хотят, уже рыпаться некуда. А если гайки будут крутить внутри РЖД (а будут, не сомневайтесь), то тут все только счастливы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умеем читать? Или не хотим?

ну я то понимаю,что в статье написано :D

Не умеем делать выводы? Или не хотим? :D

 

да,напомню предложение:

 

Погибли люди, а мы превращаем тему в горячий спор "сход или теракт". Думаю в подобных случаях надлежит высказываться всё таки профессионалам: взрывотехникам, железнодорожникам и тому подобным. При всём уважении к Юрию и оппонентам спро выглядел не красиво, при всей убогости ПИДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути Москва-Петербург будут установлены видеокамеры

 

На пути Москва-Петербург будут установлены видеокамеры, системы громкоговорителей, дополнительные пункты мониторинга, а также посты охраны. Такие меры безопасности примет Октябрьская железная дорога после крушения 27 ноября скоростного поезда «Невский экспресс». Всего же на программу безопасности РЖД потратит 3 миллиарда рублей.

 

Как сообщил начальник Октябрьского регионального центра безопасности – подразделения ОАО «Российские железные дороги» Павел Сазонов, ее проектирование завершится в этом году.

 

Установка камер наблюдения начнется в 2010 году, а сам проект полностью реализуют в течение пяти лет.

 

http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=32&pid=24191

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет официальных данных. Имеем официально следующие факты:

1. "Рванула вторая бомба"

2. Чуть ли не одними из первых туда приехало высшее руководство РЖД.

 

По п.1 - а что, прочесать место саперами после теракта у нас уже никак? Это либо непрофессионализм, либо...

По п.2 - а, собс-но, что лично глава РЖД там забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Невский экспресс" стал на три вагона короче

С понедельника фирменный поезд "Невский экспресс" снова начал ходить по расписанию, пишет сегодня "Российская газета". Из уцелевших в пятницу вагонов и второго состава специалисты собрали два "Невских экспресса", которые стали короче на три вагона.

Как же РЖД будет разбираться с пассажирами, уже купившими билеты в отсутствующие вагоны?

Такая проблема может быть только в пятницу и воскресенье (если настолько заранее купили много билетов), в остальные дни достаточно 5-6 вагонов (собственно, штук 5 из состава в эти дни как правило не поступает в продажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути Москва-Петербург будут установлены видеокамеры

на ВСЁМ пути или только на крупных станциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего, повесить хотя бы камеры по 4 на каждый километр, всепогодных, поставить локальные видеосервера, объединить по IP (ВОЛС же с хорошей пропускной способностью наверняка уже есть), несколько диспетчерских пунктов... Отличная шабашка, измеряемая в десятках миллионов Евро, даже в некризисные времена о таком можно только мечтать. А еще эксплуатация этого - очень вкусная вещь.

В статье на dp.ru товарищ из дирекции скоростного сообщения уже обмолвился, что проект "Сапсан" - убыточный. Да и какая теперь разница, когда еще одна интересная перспектива появилась... А то, что "Сапсаны" в сутки будут в сумме перевозить меньше пассажиров, чем одна "Юность", можно списать на теракт - типа "маркетинговые исследования показали, что события с Невским экспрессом существенно повлияли на отношение пассажиров к скоростным поездам, поэтому мы ожидаем достичь окупаемости на NN лет позже прогнозируемого срока. Но РЖД осознает высокую социальную ответственность, поэтому бла-бла.... (будем по возможности окупать перевозку чиновников и бизнесменов и за счет небогатого населения, отменив доступные поезда)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет второго взрыва...

Кто-нибудь видел по телеку место взрыва и последствия? Вот воронку от первого показывали много и с удовольствием, а от второго вроде бы нет (правда телек редко смотрю, мог и пропустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вагоны НЭ РЖД запретило использоать. Также разрабатываются специальные устройства слежения за происходящим у ж/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вагоны НЭ РЖД запретило использоать.

303600[/snapback]

А вот это прочтите:

РЖД не хочет выполнять требование прекратить эксплуатацию вагонов, которые используются в поездах «Невский экспресс». Накануне вечером стало известно о подаче жалобы в Арбитражный суд. РЖД считает незаконным предписание Транспортного надзора, касающееся вагонов. Ранее сообщалось, что именно по причине некачественных и плохо закреплённых кресел в недавней катастрофе и имело место большое число жертв.

Но железнодорожники делают упор на то, что первопричиной всего был теракт, а вовсе не состояние подвижного состава.

Стиль-то какой омерзительный! Из серии того, что в сегодняшнем пожаре в Перми виновата "некачественная" пиротехника, а не безответственность хозяев лавочки и надзорных органов, давших разрешение на эксплуатацию объекта с пониженным обеспечением безопасности. "Я не я, и Невская Экспресса не моя, это террориста виноватая, она сама ко мне пришла". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фейерверками вообще полный дурдом - если раньше допускали продажу только в отдельных павильонах, то сейчас где только угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gary, фотографий не видел, но есть довольно полная статья: ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно передать привет товарищу майору? :D

Хотя нет, майор это слишком круто, максимум - капитан.

Чё-то как-то не понял юмора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погибли люди, а мы превращаем тему в горячий спор "сход или теракт". Думаю в подобных случаях надлежит высказываться всё таки профессионалам: взрывотехникам, железнодорожникам и тому подобным. При всём уважении к Юрию и оппонентам спро выглядел не красиво, при всей убогости ПИДа.

 

+1

 

 

Вагоны НЭ РЖД запретило использоать.

303600[/snapback]

А вот это прочтите:

РЖД не хочет выполнять требование прекратить эксплуатацию вагонов, которые используются в поездах «Невский экспресс». Накануне вечером стало известно о подаче жалобы в Арбитражный суд. РЖД считает незаконным предписание Транспортного надзора, касающееся вагонов. Ранее сообщалось, что именно по причине некачественных и плохо закреплённых кресел в недавней катастрофе и имело место большое число жертв.

Но железнодорожники делают упор на то, что первопричиной всего был теракт, а вовсе не состояние подвижного состава.

Стиль-то какой омерзительный! Из серии того, что в сегодняшнем пожаре в Перми виновата "некачественная" пиротехника, а не безответственность хозяев лавочки и надзорных органов, давших разрешение на эксплуатацию объекта с пониженным обеспечением безопасности. "Я не я, и Невская Экспресса не моя, это террориста виноватая, она сама ко мне пришла". :D

 

Прочность конструкций внутри вагона не связана с безопасностью прямо пропорционально, как косвенно нас пытаются уверить СМИ! Если вагон ударяется в препятствие и вы внутри летите на кресло или столик - то, в случае, если они титановые и намертво приварены к полу, то они сломают вам позвоночник или вовсе... ну, не будем об этом. НЕТ НИКАКИХ СПОСОБОВ гарантировать выживание пассажирам при подобном столкновении. Чтобы не писали журналюги, и даже если РЖД пойдет на поводу у массовой истерики и сменит вагоны или марку кресел в скоростных поездах - это скорее будет дань истерике в СМИ.

 

вот здесь кто-то подметил довольно точно:

 

""Я бы не хотел избыточной прочности столика (к примеру). Лучше я его снесу, отделавшись двумя сломанными ребрами, чем он устоит, но переломит позвоночник. То же касается и кресел.""

 

Кроме того, никто тут не допускает, что изменения произошли, потому что что-то взяли на экспертизу, воронку копали из-за поисков взрывчатого вещества и т.д.

302852[/snapback]

Ага, только машинист говорит "я сразу понял, что подорвали", при этом по поездной радиосвязи об этом не докладывал, хотя должен бы был. Хотя может, он просто не знал что говорить.

Впрочем, это был 2007 год. Нынче же версия теракта более логична хотя бы потому, что сильнее проявляется мотив, виден расчет: пятница, вечер.

 

Такой мотив мог быть у террористов, которые рассчитывают на "любых" жертв. Не конкретных. В данном случае - подорвали не весь поезд (как, кстати, хотели в 2007 году - там, судя по описаниям, замысел был ужасен и кровав), а прицельно несколько вагонов. Вероятно, речь идёт о направленном теракте и нужные персоны была во втором, например, вагоне (с конца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне кажется, на фоне этих событий катастрофы "Невского Экспресса" и пожара в Перми, можно сделать выводы, что наше, конченное российское раздолбайство коснулось практически всех слоёв населения. Ведь под откос полетели вагоны с различными "большими" людьми, кто-то из них пострадал, кто-то погиб. Точно так-же и в Перми, на юбилей "Хромой лошади" если верить Интернету пришли не подростки любители ягуара.

Хотя дело даже не в этом, мне лично не нужна большая кровь, злорадства никакого нет. Просто ведь и те, и эти вероятно считали, за заплатив за билет и попав на мероприятие, они автоматически попадают под защиту, если так можно выразится конечно, РЖД, руковдства клуба. Что за всеобщим благополучием следят МВД, ФСБ, МЧС и различные инспекции. Оказывается следят, но не очень тщательно. Что на самой что нинаесть крутой железной дороге страны, орудуют террористы или неисправны рельсы, что развлекательное заведение в городе работает с такими нарушениями противопожарных норм, что волосы дыбом.

Грустно, погибших не вернуть но чему нас это всё научит? Да в которые раз ничему. Что, милиционер поедет проверять наличие подозрительных лиц в посёлке около железной дороги? А может гаишник откажется от купюры протянутой ему водителем подозрительной машины, дабы блюститель закона быстрее отвязаля? Что, теперь пожарник будет приостанавливать работу различных публичных заведений, по причние выявленных нарушений? Даже если владелей заведения близкий друг Иван Ивановича? Что изменит всё это? Да ничего, в том и беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то как-то не понял юмора

303622[/snapback]

Да нет - это, к сожалению, не юмор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, погибших не вернуть но чему нас это всё научит? Да в которые раз ничему. Что, милиционер поедет проверять наличие подозрительных лиц в посёлке около железной дороги? А может гаишник откажется от купюры протянутой ему водителем подозрительной машины, дабы блюститель закона быстрее отвязаля? Что, теперь пожарник будет приостанавливать работу различных публичных заведений, по причние выявленных нарушений? Даже если владелей заведения близкий друг Иван Ивановича? Что изменит всё это? Да ничего, в том и беда.

303693[/snapback]

 

 

Ну в том то все и дело. Конечно, во многом государство само виновато, сделав жизнь людей на посту такой, платя им нищенские зарплаты и вынуждая "брать". Но и не в этом только дело...Дело уже и в самих людях, у которых с 90-х конкрено так сменились ценности и нравственные ориентиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то как-то не понял юмора

303622[/snapback]

Да нет - это, к сожалению, не юмор...

В любом случае нечто, понятное лишь тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, милиционер поедет проверять наличие подозрительных лиц в посёлке около железной дороги? А может гаишник откажется от купюры протянутой ему водителем подозрительной машины, дабы блюститель закона быстрее отвязаля? Что, теперь пожарник будет приостанавливать работу различных публичных заведений, по причние выявленных нарушений? Даже если владелей заведения близкий друг Иван Ивановича? Что изменит всё это? Да ничего, в том и беда.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае нечто, понятное лишь тебе

304019[/snapback]

Ну а в каком звании сотрудник будет "просить" очевидцев трагедии не болтать лишнего?

 

Тут во "Власти" по этому поводу хорошо отписались. Неясно - был на самом деле подрыв или нет. Ясно одно. Половина, а то и больше, загоняемой нам через зомбоящик пурги по поводу данного происшествия - есть однозначно лапша для ушей (про рыжих чеченцев на серебристой иномарке, Косолпова, Бастыркина и т.д.). Разумеется, думающие граждане скидывают ее с ушей. Но при этом вместе с ней скидывают и, возможно, и реальную версию произошедшего и не верят вообще ничему из того, что говорят официальные власти. Конечно, задницы конкретных людей это спасти помогает, но все больше и больше растущее недоверие к власти - куда хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, и реальную версию произошедшего и не верят вообще ничему из того, что говорят официальные власти. Конечно, задницы конкретных людей это спасти помогает, но все больше и больше растущее недоверие к власти - куда хуже.

304273[/snapback]

Вот это ты абсолютно верно подметил. Когда ловишь власть на вранье, ловишь раз, ловишь 2... на третий уже просто перестаёшь верить ей в принципе и даже тогда, когда власть не врёт, ищешь подвох в её словах и не веришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу всёрьёз собираются оснастить видеокамерами на 3 милиарла чего-то там

Осталось понять, на чём безопаснее, на поездах или на самолётах.

 

1) В НИИ скорой помощи имени Склифосовского скончалась еще одна пассажирка, пострадавшая в результате подрыва поезда «Невский экспресс». Таким образом, число погибших при подрыве поезда достигло 27 человек.

 

2) Авторы расследования не сильно разбираются в топографии Перми, и названия типа Ераничи, Бахаревка и Савино им ни о чем не говорят, но люди, живущие в городе, прекрасно знают курс лайнеров, заходящих на посадку – он стандартный. Стандартный он и для повторных заходов.

Вместе с тем, упавший борт летел как-то не так и упал явно куда-то не туда – в район города, находящийся далеко от всех возможных маршрутов. В этом ключе интересны обнародованные в Интернете показания диспетчера, проводившего переговоры с самолетом:

«Я ему сказал: «По моим данным, вы набираете высоту. Подтвердите, что текущая высота – 900 метров». На что он ответил: «Да, подтверждаю, но мы снижаемся». А сам в это время продолжал набор высоты до 1200 м. На высоте 1200 немножко приостановился.

Уже была слишком большая высота, он был близко к аэродрому. Зайти на посадку с этого захода было невозможно, поэтому я дал ему указание сделать повторный запрос, дал ему курс к третьему завороту. Экипаж принял указание, а сам его не выполнял. Я дал ему курс – правый поворот, а он пошел влево. Я его спросил: «У вас все нормально?» Он сказал: «Да, подтверждаю».

 

отдал его на связь другому диспетчеру, который управляет как раз на этом круге. Он на связь с тем диспетчером не вышел, а высота начала резко падать. И когда высота была примерно 600, я услышал крик. Там закричали: «А!» и потом мат. Я крикнул ему: «Сохраняйте 600».

Он на это не отвечал, а через секунду я услышал вспышку.

Напомним, результаты экспертизы, проведённой по поводу катастрофы "Боинга" в Перми в сентябре 2008 года, показали, что в организме пилота разбившегося самолета присутствовал алкоголь.

 

 

Пожалуй всё-таки невский экспресс безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты опроса на "Эхе Москвы" о причинах крушения "НЭ". Не верят люди именно в теракт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Авторы расследования не сильно разбираются в топографии Перми, и названия типа Ераничи, Бахаревка и Савино им ни о чем не говорят, но люди, живущие в городе, прекрасно знают курс лайнеров, заходящих на посадку – он стандартный. Стандартный он и для повторных заходов.

Вместе с тем, упавший борт летел как-то не так и упал явно куда-то не туда – в район города, находящийся далеко от всех возможных маршрутов.

явно видно то,что большой том на 148 страниц официального расследования не прочитан :D

Причиной того,что они при заходе на посадку летели не по схемам маршрутов была ошибка второго пилота,который при старте в Шереметьево ошибся на один градус при вводе координат в бортовой компьютер,в результате чего пока они долетели до Перми,этот градус вырос на несколько километров.

 

если кому-нибудь хотя бы немножко понятно устройство самолета,то видео о многом скажет http://www.youtube.com/watch?v=4D1ATlmrJxM

 

извиняюсь за ОФФ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, теперь пожарник будет приостанавливать работу различных публичных заведений, по причние выявленных нарушений? Даже если владелей заведения близкий друг Иван Ивановича? Что изменит всё это? Да ничего, в том и беда.

Поскольку появилась для пожарника вероятность сесть, то одной дружбы с Иван Ивановичем может оказаться недостаточно, нужно еще определенную сумму будет приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в 7-часовых новостях НТВ показали тот же дневной пейзаж, уже не такой столько выломанный рельс, похоже на то, что на первых снимках ночью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дело "Невского экспресса" раскрыто

 

http://www.livejournal.ru/themes/id/18479

 

Однако, мне кажется , что еРЖД просто дало на руку чекистам , чтобы они сфальсифицировали дело как "терроризм" . С этим и связано резкое повышение цен на проезд , типа "не сумели расплатиться с ФСБ" ( ну вы меня понимаете :( ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.