Перейти к содержанию

Как к вам обращаются НЕ знакомые люди на улице и как вам было бы приятно?


Рекомендуемые сообщения

 

 

На старших курсах на самом деле вопрос "Какой предмет Вы пришли сдавать" бывает более трудным ,чем "Как зовут преподавателя". Мы по всяким спецпредметам, которые родная кафедра читала, преподавателей-то знали, а вот названия предметов могли быть такими дурными, что и не запомнишь, там и преподаватели не всегда знали, как правильно называется то ,что они читают.

 

Да, на старших курсах все предметы (когда уже закончились понятные "физика" и "матан") идентифицировали исключительно по фамилиям преподов. Но вот имя-отчество могли вспомнить далеко не все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, на старших курсах все предметы (когда уже закончились понятные "физика" и "матан") идентифицировали исключительно по фамилиям преподов. Но вот имя-отчество могли вспомнить далеко не все.

Да уж народе, у нас 99% знали ФИО препода, думаю я и сейчас перечислю основных, экономику какую-нибудь, конечно, не вспомню.

Тут вспомнился забавный случай: есть знакомый с кафедры на пару лет старше, пока я учился он успел стать преподом-аспирантом, в итоге, непонятно как здороваться на людях: привет сказать преподу да или даже просто первым протянуть руку как-то немного понижает ранг... В итоге или не здоровался, или "здравствуй" негромко. Меня лично не учил, а моих одногрупников, пошедших в магистратуру, учил.

 

Сам к девушкам лет до 30 обращаюсь девушка, к парням "Молодой человек", чуть чаще пожалуй "Извните..", "Вы ...", еще стал более менее употреблять "Здравствуйте", когда извиняться не за что :) Как-то неловко подойти к полицейскому и сказать "Извините, можно обратиться, у нас тут .." конечно обратиться можно - це его работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А к нам на работу тут привели пацанчика 1996 г.р. из-под Донецка, так он практически сразу начал меня называть Коляном. Нет, я в принципе не против такого обращения к себе - меня так в школе многие одноклассники называли, да и не только, но с теми мы все-таки были ровесниками (чуть старше/моложе), а тут я считаю, что нельзя так сразу переходить на такое обращение - я все-таки по сравнению с ним в несколько другой возрастной категории, так что надо поработать вместе, присмотреться и, может, со временем и перейдем к таким обращениям, но именно что со временем, а не в первый час знакомства. Несколько раз я делал ему замечание по этому поводу, а потом забил, просто поняв, что там у них все так друг друга называют, потому он считает это нормально. Точно также, как когда я ехал в поезде Москва-Ташкент, то проводник меня братом называл. Кто-то бы этого не стерпел и полез на рожон, а я к этому отнесся спокойно - ну так принято у узбеков и ругаться с ними на эту тему бессмысленно, их все равно не переубедишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к нам на работу тут привели пацанчика 1996 г.р. из-под Донецка, так он практически сразу начал меня называть Коляном. Нет, я в принципе не против такого обращения к себе - меня так в школе многие одноклассники называли, да и не только, но с теми мы все-таки были ровесниками (чуть старше/моложе), а тут я считаю, что нельзя так сразу переходить на такое обращение - я все-таки по сравнению с ним в несколько другой возрастной категории, так что надо поработать вместе, присмотреться и, может, со временем и перейдем к таким обращениям, но именно что со временем, а не в первый час знакомства. Несколько раз я делал ему замечание по этому поводу, а потом забил, просто поняв, что там у них все так друг друга называют, потому он считает это нормально. Точно также, как когда я ехал в поезде Москва-Ташкент, то проводник меня братом называл. Кто-то бы этого не стерпел и полез на рожон, а я к этому отнесся спокойно - ну так принято у узбеков и ругаться с ними на эту тему бессмысленно, их все равно не переубедишь.

Колян, не парься )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 Как-то неловко подойти к полицейскому и сказать "Извините, можно обратиться, у нас тут .." конечно обратиться можно - це его работа.

Как обратиться к полицейскому - проблемы никакой. По званию. "Товарищ сержант!..", "товарищ капитан"  и т.п. Да, "товарищ" звучит по-старорежимному, но, к сожалению, армейские и милицейские, а теперь и полицейские, уставы, остались с советских времён без изменений в этом отношении.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обратиться к полицейскому - проблемы никакой. По званию. "Товарищ сержант!..", "товарищ капитан"  и т.п. Да, "товарищ" звучит по-старорежимному, но, к сожалению, армейские и милицейские, а теперь и полицейские, уставы, остались с советских времён без изменений в этом отношении.  

Неуверен, что современная, неслужившая в армии молодёжь умеет по погонам определять звание военнослужащего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как обратиться к полицейскому - проблемы никакой. По званию. "Товарищ сержант!..", "товарищ капитан"  и т.п. Да, "товарищ" звучит по-старорежимному, но, к сожалению, армейские и милицейские, а теперь и полицейские, уставы, остались с советских времён без изменений в этом отношении.  

Неуверен, что современная, неслужившая в армии молодёжь умеет по погонам определять звание военнослужащего..

 

Ну тогда, как говорится, сами себе злобные буратино. Во-первых, эти данные не засекречены, с этими вашими интернетами всё можно изучить на раз-два. Во-вторых, я хоть и не современная и уже не молодёжь, и в армии не служил, но мой дед в армии прослужил 31 год и нам с братом в своё время про погоны всё объяснил. Так что, если кто сам не служил в армии, то служить мог кто-то из родственников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как обратиться к полицейскому - проблемы никакой. По званию. "Товарищ сержант!..", "товарищ капитан"  и т.п. Да, "товарищ" звучит по-старорежимному, но, к сожалению, армейские и милицейские, а теперь и полицейские, уставы, остались с советских времён без изменений в этом отношении.

 

Неуверен, что современная, неслужившая в армии молодёжь умеет по погонам определять звание военнослужащего..

Ну тогда, как говорится, сами себе злобные буратино. Во-первых, эти данные не засекречены, с этими вашими интернетами всё можно изучить на раз-два. Во-вторых, я хоть и не современная и уже не молодёжь, и в армии не служил, но мой дед в армии прослужил 31 год и нам с братом в своё время про погоны всё объяснил. Так что, если кто сам не служил в армии, то служить мог кто-то из родственников.

 

Надо говорить: товарищ полковник. Товарищу рядовому будет приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Товарищ полицейский" - нельзя что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Товарищ полицейский" - нельзя что ли?

"Господин полицай" веселее.

Если цель повеселиться, то да, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, можно "господин полицейский", этак полуофициально. "Полицай" звучит оскорбительно, т.к. отсылает к коллаборационистской русской полиции на оккупированных фашистской Германией территориях. Но лучше всего - просто по званию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо говорить: товарищ полковник. Товарищу рядовому будет приятно.

 

Да, нам еще на уроках ОБЖ, помнится, рассказывали, что если забыл, какое именно звание обозначает погон, то называй самое высокое из возможных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам еще на уроках ОБЖ, помнится, рассказывали, что если забыл, какое именно звание обозначает погон, то называй самое высокое из возможных вариантов.

Генералиссимус, не ошибёшься (ну если только на адмирала флота не нарвёшься) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Генералиссимус, не ошибёшься (ну если только на адмирала флота не нарвёшься) :).

 

Сейчас в уставе нету генералиссимуса. Да и маршал-то живой остался один и я его помню в лицо. :)

 

А вот кстати моряка от сухопутного, я боюсь, с первого взгляда и не отличу. Кто из них "капдва", а кто "подпол", перепутаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нам еще на уроках ОБЖ, помнится, рассказывали, что если забыл, какое именно звание обозначает погон, то называй самое высокое из возможных вариантов.

Можно эсесовскими называть, во первых ошибку (возможную) скорее всего не заметят, а во вторых избегается неудобное для многих товарищ/господин. Просто обращаешься "Штандартенфюрер!" к примеру. Мы в армии всех офицеров называли всех офицеров эсесовскими аналогами званий (хорошо, что они не слышали, наверное бы убили :) ).

 

А вот кстати моряка от сухопутного, я боюсь, с первого взгляда и не отличу. Кто из них "капдва", а кто "подпол", перепутаю.

Капитан 3-го ранга = майор - одна звезда, два просвета

Капитан 2--го ранга = подполковник - две звезды, два просвета

Капитан 1-го ранга = полковник - три звезды, два просвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Капитан 3-го ранга = майор - одна звезда, два просвета Капитан 2--го ранга = подполковник - две звезды, два просвета Капитан 1-го ранга = полковник - три звезды, два просвета

 

Это-то я помню (хотя, чтобы вспомнить, первый ранг - это высшее или низшее звание, мозг надо напрячь), а вот как в одну секунду понять, что это именно моряк, если мы не на корабле? :)

 

(Правда, среди ментов моряков не бывает, так что вопрос теоретический.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моряков все таки форма другая....

 

А так звания то бывает путают даже военнослужащие. Отец когда курил еще идет, курит, солдат подлетает "Товарищ лейтенант, вас начальник патруля! Ой, извините, товарищ подполковник..." :) А начальник патруля капитан. Все таки сам подошел "Товарищ подполковник, за курение на ходу я делаю вам замечание!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели совсем нечем заняться на работе взрослым мужчинам, коль пошло такое бурное обсуждение сей мегапроблемы? Да какая хрен разница, как обратиться, лишь бы без хамства и панибратства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.