Перейти к содержанию

Как к вам обращаются НЕ знакомые люди на улице и как вам было бы приятно?


Рекомендуемые сообщения

Эй, мужчина, сюда танцуй

391742[/snapback]

 

Вот за это в зависимости от настроения либо игнор, либо в рыло... Правда ко мне боятся так обращаться, не припомню чтобы было что-то похожее :)

 

Ну а чем это раздражает? Вот, кстати, интересно: а как разграничивать по возрасту мужской пол? До какого возраста мальчик, молодой человек, парень, мужчина, дедушка? Меня, конечно, уже никто мальчиком и еще дедушкой не называет, но всеми оставшимися - практически повсеместно.

391530[/snapback]

 

К сожалению мальчиком и молодым человеком сейчас уже меня мало кто называет, обычно мужчиной, мальчиком - только девушки в постели :)

Слава богу пока еще дедушкой не называли :ph34r:

 

Напомнило анекдот... В жизни каждого мужчины бывает 3 этапа. Первый - он верит в Деда Мороза. Второй - он не верит в Деда Мороза. Третий - он сам Дед Мороз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, интересно: а как разграничивать по возрасту мужской пол? До какого возраста мальчик, молодой человек, парень, мужчина, дедушка?

391530[/snapback]

Так же как и для женского - в зависимости от внешности и дальше "плюс-минус километр". Ибо, как я полагаю, чётких рамок просто нету, есть размытые (согласись, мало кто назовёт пятилетнего мальчишку всерьёз "дядя" или "мужчина", также как и пятнадцатилетнюю девушку - "бабуля")

Да, тут же мне вспомнилось, как годовалый ребенок меня дядей называл, когда мне было 13 лет.

391621[/snapback]

Ага, знакомо. Правда в отличие от тебя не из-за роста (особо на фоне одноклассников никогда не выделялся, хотя и выше меня было только два парня и то ненамного), а из-за характерной "щетинистой" физиономии (бриться и сейчас бывает лень, а лет в 14 тем более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, знакомо. Правда в отличие от тебя не из-за роста (особо на фоне одноклассников никогда не выделялся, хотя и выше меня было только два парня и то ненамного), а из-за характерной "щетинистой" физиономии (бриться и сейчас бывает лень, а лет в 14 тем более)

391807[/snapback]

 

В 14 лет растительность на лице это сильно. У меня только лет в 17 начала появляться, и сразу стал бриться, не припомню себя небритым на людях, это у меня с большим бодуном ассоциируется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, интересный вопрос, что было бы корректнее и не резало бы слух.

"сударь/сударыня", "милостивый государь", или, излюбленное у моего начальника "ваша светлость" - устаревшие, в настоящее время явно высосанными из пальца звучат, какой-то сарказм ощущается.

"мужчина/женщина" - то же что "самец/самка".

"девочка/девушка/мальчик" - хороши только для соответствующего возраста.

"молодой человек" - это типа в подтверждение, что "женщина - не человек"? "Юноша" же, в отличие от "девушки", в обращениях как-то не распространено.

"бабуля/дедуля" в обращении к незнакомому человеку тоже наверное не слишком хорошо.

 

Потому я воздерживаюсь от каких-либо обращений к незнакомым людям, заменяя это на "здравствуйте", "добрый день", "извините", "не подскажете" и т.п..

 

Меня никто не разводил (я сам бритый с ростом 185), ходил в свое время с людьми с понятиями

 

:) По аватаре вроде совсем не заметно этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, знакомо. Правда в отличие от тебя не из-за роста (особо на фоне одноклассников никогда не выделялся, хотя и выше меня было только два парня и то ненамного), а из-за характерной "щетинистой" физиономии (бриться и сейчас бывает лень, а лет в 14 тем более)

 

Ахах, как в анекдоте:

"В детском саду:

- Заур, ты опять небритый пришёл ???" )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, интересный вопрос, что было бы корректнее и не резало бы слух.

"сударь/сударыня", "милостивый государь", или, излюбленное у моего начальника "ваша светлость" - устаревшие, в настоящее время явно высосанными из пальца звучат, какой-то сарказм ощущается.

391854[/snapback]

 

Некоторые отморозки могут на такое обращение дрочнуть...

 

"мужчина/женщина" - то же что "самец/самка"

391854[/snapback]

 

Нейтральное обращение, не то что , "слышь мужчина"...

 

По аватаре вроде совсем не заметно этого...

391854[/snapback]

 

Так я слава Б-гу (или даже к счастью) не тот, кто на аватаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно к незнакомым людям обезличенно обращаюсь - не подскажете ли и т.д. Обращения сэр, сударь, месье обычно употребляю в ироничном тоне. А уж милостивый государь - это сударь в квадрате. Для особо культурных посоветую "Ваше высокопревосходительство" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые часто встречаемые варианты обращений:

 

1. Мужик.

2. Молодой человек.

3. Мужчина.

4. Дяденька.

5. Господин.

 

Приводятся в порядке встречаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам обычно обращаюсь "уважаемый/ая", реакция на это...гм, неоднозначная. К самому обычно обращаются "молодой человек" или "эй, парень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время отпуска в Тунисе ко мне обращались "Привет, как дела?". На русском языке. Как только умудрялись правильно вычислить, что я из России? Реже принимали за поляка и ещё реже за немца.

К самому обычно обращаются "молодой человек"

392519[/snapback]

Ко мне в Москве тоже, что малоприятно, если учесть, что мне за полтинник. :D

Хорошо хоть, обращение "гыспадин" не прижилось, а то ещё в 1996 году резало по ушам в пункте приёма пустых бутылок. Кстати, с тех пор подобные учреждения не посещал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам обычно обращаюсь "уважаемый/ая", реакция на это...гм, неоднозначная.

392519[/snapback]

То же самое, но вот неадекватной реакции не встречал. А, вообще, это не дело, что у нас в стране отсутствует культура обращения к незнакомому человеку. "Товарищ" осталось в далёком прошлом, "гражданин" прочно ассоциируется с органами правопорядка, "мужик", "девушка" - ну, обращение по половому признаку допустимо только среди знакомых друг с другом людей. По мне, так культуру эту нужно возраждать, и "сударь" и "сударыня" - не самые плохие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дело, что у нас в стране отсутствует культура обращения к незнакомому человеку

393501[/snapback]

Мне, например, неясно, как обращаться к полицаям. "Товарищ сержант" явно не годится, обращаюсь "мистер сержант", что тоже не очень-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, неясно, как обращаться к полицаям. "Товарищ сержант" явно не годится, обращаюсь "мистер сержант", что тоже не очень-то...

393504[/snapback]

Как в Штатах :D Офицер! У меня проблема... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер!

393509[/snapback]

А если сержант воспримет такое обращение как издевательство и применит РП-75?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно так обращаются

 

- мужик

- браток

- парень (сейчас редко уже)

 

в половине случаев обращаются с целью стрельнуть денег или сигаретку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бывает в автобусе, когда народу много, спрашиваю : Товарищи, на следующей выходите? Или на эскалаторе на спуск если занимают левую сторону: Товарищи, освобождаем проход. Действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам обращаюсь "извиите, не подскажите/вы выходите...".

Просто ненавижу, когда обращаются "братан".

"Уважаемый..." любят обращаться полицейские, даже после работы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сержант воспримет такое обращение как издевательство и применит РП-75?

393510[/snapback]

Ну, что ты, наоборот, ему должно быть приятно :D

 

а я бывает в автобусе, когда народу много, спрашиваю : Товарищи, на следующей выходите? Или на эскалаторе на спуск если занимают левую сторону: Товарищи, освобождаем проход. Действует.

393527[/snapback]

ОФФ: Я, как-то раз, такую сценку застал на Ярославском вокзале (ещё в 90-е). Пришла электричка, толпа народу движется по платформе ко входу в метро. Вдруг из толпы громкий возглас:

-Уважаемые москвичи и гости столицы! Дайте дорогу советскому грузчику!!!

 

Народ расступился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам обращаюсь "извините, не подскажите/вы выходите...".

А какой смысл в просьбе не подсказывать? Ну попросят тебя "Извините, не подскажите!...", и ответишь ты: "Пожалуйста, не подскажу!" - а смысл-то всего этого действа в чём? Вот если просить "Извините, не подскажете ли?.." - тогда ещё понятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ненавижу когда ко мне обращаются "братишка", "братан". Какой ты мне нафиг братишка, я один у родителей. А ещё более бесит когда это произносится с нерусским акцентом :)

 

Хотя меня несколько раз маленькие дети "дядей" называли. Кто со мной лично знаком, будет долго ржать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу когда ко мне обращаются "братишка", "братан".

397927[/snapback]

И ещё "командир". Ну ныкакой я ни камандыр! Даже в армии не служил. Более того - даже военную присягу не принимал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу когда ко мне обращаются "братишка", "братан". Какой ты мне нафиг братишка, я один у родителей. А ещё более бесит когда это произносится с нерусским акцентом

397927[/snapback]

С нерусским акцентом так часто обращаются, например, узбеки. Это перевод на русский принятого там обращения. Вот и получается "брат" или "братишка", но не "братан", поскольку для них обращение уважительное.

меня несколько раз маленькие дети "дядей" называли

Меня первый раз так назвали в 6 классе. Даже с тогда совсем низким ростом дошкольникам взрослым показался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в армии не служил. Более того - даже военную присягу не принимал.

398042[/snapback]

А мне с датой присяги повезло! 07.07.07, пусть это и не свадьба, но такое не каждому дано! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нерусским акцентом так часто обращаются, например, узбеки.

Ага, бывает, и выбешивает неописуемо. Ну какой я тебе нафиг брат???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А ко мне практически всегда (что меня чрезвычайно радует) обращаются "Молодой человек", хоть мне уже и 43 к несчастью :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение "девушка" к дамам пенсионного возраста слышу очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение "девушка" к дамам пенсионного возраста слышу очень часто.

 

Со стороны их ровесников и ровесниц. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ко мне чаще всего обращаются "молодой человек".

Не люблю "братан" и прочие панибратство от непоняткого кого.

Детишки пару раз дядей называли.

Сам чаще всего ограничиваются "Здавствуйте/извините не подскажете...."

Когда надо внимание привлечь (человек кошелек выронил), то женщина, девушка, мужчина, молодой человек")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тем временем в Думе поступило предложение, чтобы в школе все друг друга на "Вы" называли: как учителя учеников, так и ученики друг друга. Очередной бред, который, ясен пень, не будет исполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.