Jump to content

Структура Расписаний В Гуп Мосгортранс


Recommended Posts

 

Странно не понимать того факта, что и в СД точно также никому ничего не надо

 

Да вроде бы на этой странице все, кроме Jocker'a, сей факт понимают. Что просто должна быть служба, помогающая людям, не приспособленным к сколь-нибудь полезному труду, найти своё место в жизни. Но да, и там есть профессионалы.

 

 

 

кривой график - проблема исключительно водителя

 

Далеко не всегда. Очень часто от него страдают пассажиры, и, думаю, побольше водителей, просто они не всегда об этом знают.

 

 

 

В какой-то теме я уже приводил примеры реальной пользы от работников СД, повторяться не буду

 

Эти примеры из серии лошади ростом в 1 метр и весом в 1 кг - существуют столь редко, а скорее даже гипотетически, что достойны упоминания на форуме.

 

 

 

эта работа и направлена на выявление нарушений водителями

 

И каков у этой работы КПД ? А какой в ней смысл при наличии перепичканной электроникой технике ?

 

Ну вот едет к примеру автобус с поднятой крышкой. Явно нарушение. Я подхожу к водителю, говорю, опусти крышку. Он ничего не понимает, видимо о поднятой крышке ему ничего не сигнализирует. Пока он не понимает, подъезжает следующий автобус, выходит водила того, и опускает крышку. Только в этот момент водила первого автобуса вышел из кабины, увидел окончание процесса опускания крышки и сказал спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Регулярность это было давно. Теперь ревизоры ООиБД фактически полностью дублируют функции БД парков.

Наивные руководители подумали что как только появится Глонасс, так функция проверки регулярности станет не нужна. Однако, первое чему меня там пытались научить это ставить отмену мониторинга.

Edited by Проверяющий
Link to comment
Share on other sites

 

 

Для этого неплохо проверить их на знание ПДД, учитывая, что не все из них имеют права.

 

 

 

 

Отследить проезд на красный или движение с открытой дверью может любая кукушка, в т.ч. без водительского удостоверения.

Link to comment
Share on other sites

 

Другой ДИ нет, вот и приходится контролировать выполнение этой. Менять ДИ (форсировать этот процесс) - задача не СД, а как раз парков.

2. Низкие зарплаты, что приводит к тому, что специалисты туда не идут.
А что подразумевается под специалистом?
Link to comment
Share on other sites

Регулярность это было давно. Теперь ревизоры ООиБД фактически полностью дублируют функции БД парков.

Наивные руководители подумали что как только появится Глонасс, так функция проверки регулярности станет не нужна.

Это я изначально считал большой ошибкой.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

Для этого неплохо проверить их на знание ПДД, учитывая, что не все из них имеют права.

 

 

 

 

Отследить проезд на красный или движение с открытой дверью может любая кукушка, в т.ч. без водительского удостоверения.
У меня есть другие мысли на тему почему так сделали, лучше в личке, если интересно.
Link to comment
Share on other sites

 

 

При этом можно написать программу еще так, что уже имеющий нарушения за 6-12/18 месяцев будет попадаться чаще.

 

Это не нужно, т.к. при нынешних инструкциях нарушения будут у 100%.

 

 

 

Я подхожу к водителю, говорю, опусти крышку.

 

Что такое "крышка" у автобуса ? )))

 

 

 

проезд на красный

 

Чтобы понять, когда он был, а когда нет, - необходимо знать ПДД, например, строчки о правильном завершении манёвра и месте остановки перед светофором. Неоспоримый же проезд на красный - случай для автобусов/троллейбусов всё же очень редкий.

 

 

 

А что подразумевается под специалистом?

 

Ну, в данном случае необходима хотя бы адекватность и свежесть (т.е. несовковость) мышления.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Это не нужно, т.к. при нынешних инструкциях нарушения будут у 100%.

 

Вот тут возникает вопрос: в чем причина? В старых инструкциях, которые хотят неведомого, или же в повальном нежелании соблюдать некие пункты из инструкций?

 

 

 

А что подразумевается под специалистом?

 

Наличие мозга, желание его применять, знание предмета по которому он работает, живость мышления, готовность обучаться и понимать новые методы.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

Я подхожу к водителю, говорю, опусти крышку.

Что такое "крышка" у автобуса ? )))

 

 

Это такая штука, на которой висит задний номер, установлены разные лампочки и за ней моторный отсек.

Link to comment
Share on other sites

 

 

В старых инструкциях,

 

В дебильных. Т.е. чтобы выполнить один пункт, нужно нарушить другой.

 

 

 

Наличие мозга, желание его применять, знание предмета по которому он работает, живость мышления, готовность обучаться и понимать новые методы.

 

За это уже нужно соответственно платить.

 

 

 

Это такая штука, на которой висит задний номер, установлены разные лампочки и за ней моторный отсек.

 

Задний номер установлен на бампере, а эта "крышка" называется капотом.

Link to comment
Share on other sites

 

 

В дебильных. Т.е. чтобы выполнить один пункт, нужно нарушить другой.

 

Это меня совсем не удивляет.

 

 

 

За это уже нужно соответственно платить.

 

Нужно. Но тогда вместо 3 сотрудников за 30 тыс, можно нанять 1 за 90. Общая сумма расходов не поменяется, а вот эффекта будет больше. Только надо не забыть при этом поменять инструкцию, иначе смысла не будет.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Я сомневаюсь, что они столько получают.

 

Ну хорошо, 4 за 20 или 6 за 15 ))

Link to comment
Share on other sites

 

Я сомневаюсь, что они столько получают.

 

Ну хорошо, 4 за 20 или 6 за 15 ))

 

Именно. Нужно просто взять 2-3 адекватных, современных и ответственных спецов. По матушке-России их немало. Если сократить лишних канцелярских крыс, то появится возможность для увеличения числа этих специалистов.

Link to comment
Share on other sites

В автобусных парках нет начальников маршрутов, так что схема для автобусов не подходит, она уже разрушена в самом начале. Начальники же колонн выполняют иные функции...

Так значит, проблема кроется в организации работы в парке. Если администрация парка работает по принципу "проблемы индейцев шерифа не волнуют" и начисто не хочет налаживать обратную связь с водителями, то чего Вы хотите от других служб?

 

Начальники же колонн ... очень часто не знают даже трассу некоторых маршрутов.

А вот это уже интересно. И по Вашему это нормально? Если начальник колонны не знает одного-двух десятков маршрутов своей колонны, что тогда можно хотеть от людей из СД, которые для нормальной и полноценной работы должны знать более 700 маршрутов?

 

Вот опять лишь бы на водителя повесить что-то. Каждый человек в парке рад и считает нормой заставить водителя делать свою... Если начать ещё и водителей опрашивать, то настанет полная анархия - они нихрена не понимают да в общем-то и не должны этого делать, у них иной круг обязанностей.

А никто на водителя ничего и не навешивает. Но, после того как за неделю к начальнику маршрута подходит расписаться или продуться 5-10-15 водителей в разное время и между делом примерно с такими словами заявляет: "Петрович, что за фигня, на N-ном участке не успеваем мы проехать во время и уложиться в график, задолбались опоздания привозить каждым рейсом по вечерам", начальник маршрута звонит или пишет служебную записку в парк в отдел эксплуатации и излагает суть проблемы. Может даже на линию выехать в рамках рейда и проверить эту фигню. Также он эти замечания водителей учитывает при согласовании спущенных сверху норм пробега. В итоге имеем реально новые нормы пробега на маршруте или в середине сезона, или с началом нового. Примеры таких маршрутов на текущий год я уже приводил, и тот список далеко не полный.

Link to comment
Share on other sites

 

Вероятно, там весь отдел состоит из двух-трёх старух-ровесниц двадцатого века ?

 

 

1) Непосредственно разработкой и корректировкой пробегов в СД занимаются всего два(!) человека на всю Москву (а составители расписаний от этого вообще далеки). И делают они это по утверждённым в СД нормам, которые, к сожалению, оставляют весьма небольшое поле для творчества. В частности, эти нормы не позволяют заложить на каком-то перегоне дополнительное время на пробки, которые "являются случайными, непредсказуемыми по времени" и т.д. Так же стоит учесть, что при увеличении времени пробега летят все планово-экономические показатели, увеличиваются интервалы, а иногда даже летят отработки на выходах и расписание в принципе не может нормально построиться по таким пробегам без изменения сменности выходов.

2) Как выше написал Диспетчер, пробеги каждый год рассылаются по паркам для согласования с водителями (в основном с бригадирами маршрутов, которые пусть даже только на бумаге есть, или с начальниками маршрутов и узлов в случае с ЭТ), которые могут изложить свои замечания по времени проезда на перегонах. Но ввиду неграмотности руководящего состава в самих парках эти пробеги могут до водителей и не дойти. 

3) Есть очень весёлый документ, называющийся Программой Правительства Москвы "Развитие транспортной системы на 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 г." . В нём предусмотрено повышение эксплуатационной скорости на ОТ до определённого значения, а этого можно достичь только урезанием времени пробега, а не добавлением :)  

4) Ну и напоследок. При нынешних руководителях с "совковостью" мышления в СД нужны не креативные специалисты, а послушные исполнители распоряжений сверху. А вообще, при нынешних сокращениях на предприятиях и от СД может ничего не остаться, и будет транспорт ездить по маршруточному принципу :drag:  :crazy:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если есть служба, профессионально занимающаяся составлением расписаний, значит, она должна уметь это делать, не прибегая к консультациям людей, не понимающим в этом по сути ничего.

Составлением расписаний и составлением норм пробега занимаются принципиально разные люди. Первые исключительно пользуются результатами работы вторых и смешивать всё в одну кучу не стоит.

 

Есть пустоголовые лётчики, перепрыгивающие лежаки на 60 км/ч, есть слоупоки, дрочащиеся на остановках по 5 лишних минут, - и не думайте, среднего арифметического здесь не выйдет...

Так, может, надо сказать "спасибо" этим пустоголовым лётчикам, которые опытным путём доказывают то, что времени на пробег более, чем достаточно, а остальные скорее всего тянутся...  Поэтому и время не добавляют.

 

 

30 тыс

Я сомневаюсь, что они столько получают.

Т.е. сомнения в зарплате такого уровня есть, а причинно-следственную связь с плохим результатом работы не видно? Люди, которые реально способны, могут и, возможно, хотят блестяще выполнить работу по больному вопросу темы просто не хотят и не могут работать за такие зарплаты. Они всегда найдут место, где заплатят больше.

Link to comment
Share on other sites





 


Составлением расписаний и составлением норм пробега занимаются принципиально разные люди. Первые исключительно пользуются результатами работы вторых и смешивать всё в одну кучу не стоит.

Разработкой/корректировкой норм пробега (на деле, это - другие величины) - высчитать часовые коэффициенты на каждом перегоне, длины каждого перегона, число спецучастков и расчётные (номинальные) скорости движения ПС. Это сложно?..

Составителям расписания - выстроить нужные данные в нужную цепочку с добавлением времени перерыва и стоянки. Это тоже сложно?..

Edited by Jocker
Link to comment
Share on other sites

 

Разработкой/корректировкой норм пробега (на деле, это - другие величины) - высчитать часовые коэффициенты на каждом перегоне, длины каждого перегона, число спецучастков и расчётные (номинальные) скорости движения ПС. Это сложно?..

 

Можете показать на абстрактном примере, как это выглядит?

 

 

 

Составителям расписания - выстроить нужные данные в нужную цепочку с добавлением времени перерыва и стоянки. Это тоже сложно?..

 

Они это и делают.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Нужно. Но тогда вместо 3 сотрудников за 30 тыс, можно нанять 1 за 90. Общая сумма расходов не поменяется, а вот эффекта будет больше. Только надо не забыть при этом поменять инструкцию, иначе смысла не будет.

 

Да не переживай ты так... В МГТ так уже и сделали... Сокращают 3-4 работающих специалистов, а на их зарплату берут длинноногую расфуфыренную секретутку в юбочке "поясок". Правда вот на качестве работы это как бы не сказалось, увы... Вот они, реформы Михайлова.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Разработкой/корректировкой норм пробега (на деле, это - другие величины) - высчитать часовые коэффициенты на каждом перегоне, длины каждого перегона, число спецучастков и расчётные (номинальные) скорости движения ПС. Это сложно?..

 

Можете показать на абстрактном примере, как это выглядит?

 

Уже показывал на реальном примере реального троллейбусного маршрута другого города.

http://forum.nashtransport.ru/blogs/hyperbrain/index.php?showentry=6980

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

чего Вы хотите от других служб?

 

Чтобы они делали свою работу - не поверите. )

 

 

 

А вот это уже интересно. И по Вашему это нормально? Если начальник колонны не знает одного-двух десятков маршрутов своей колонны, что тогда можно хотеть от людей из СД, которые для нормальной и полноценной работы должны знать более 700 маршрутов?

 

Вполне. У начальника колонны, если он нормальный, поверьте, работы, как говна за баней, и лишнего ему навешивать аналогично не стоит. Зачем ему нужно знать, проходит ли, к примеру, 787-й маршрут по Рассветной аллее ? Он и не знает. Это работа отдела БД.

 

 

 

А никто на водителя ничего и не навешивает. Но, после того как за неделю к начальнику маршрута подходит расписаться или продуться 5-10-15 водителей в разное время и между делом примерно с такими словами заявляет: "Петрович, что за фигня, на N-ном участке не успеваем мы проехать во время и уложиться в график, задолбались опоздания привозить каждым рейсом по вечерам", начальник маршрута звонит или пишет служебную записку в парк в отдел эксплуатации и излагает суть проблемы.

 

Опять совок какой-то. Можно ещё бабок на скамейке опросить, какой маршрут быстрее ездит. Что, опоздания нигде не фиксируются ? Куда идут ежедневные отписки ДКС о сбоях в графике ? Есть люди, чьей работой это является, и если им мало платят, то это ещё не даёт им никакого права её не выполнять.

 

 

 

1) Непосредственно разработкой и корректировкой пробегов в СД занимаются всего два(!) человека на всю Москву (а составители расписаний от этого вообще далеки). И делают они это по утверждённым в СД нормам, которые, к сожалению, оставляют весьма небольшое поле для творчества. В частности, эти нормы не позволяют заложить на каком-то перегоне дополнительное время на пробки, которые "являются случайными, непредсказуемыми по времени" и т.д. Так же стоит учесть, что при увеличении времени пробега летят все планово-экономические показатели, увеличиваются интервалы, а иногда даже летят отработки на выходах и расписание в принципе не может нормально построиться по таким пробегам без изменения сменности выходов. 2) Как выше написал Диспетчер, пробеги каждый год рассылаются по паркам для согласования с водителями (в основном с бригадирами маршрутов, которые пусть даже только на бумаге есть, или с начальниками маршрутов и узлов в случае с ЭТ), которые могут изложить свои замечания по времени проезда на перегонах. Но ввиду неграмотности руководящего состава в самих парках эти пробеги могут до водителей и не дойти. 3) Есть очень весёлый документ, называющийся Программой Правительства Москвы "Развитие транспортной системы на 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 г." . В нём предусмотрено повышение эксплуатационной скорости на ОТ до определённого значения, а этого можно достичь только урезанием времени пробега, а не добавлением :) 4) Ну и напоследок. При нынешних руководителях с "совковостью" мышления в СД нужны не креативные специалисты, а послушные исполнители распоряжений сверху. А вообще, при нынешних сокращениях на предприятиях и от СД может ничего не остаться, и будет транспорт ездить по маршруточному принципу :drag::crazy:

 

Очень интересно, правда, совершенно неудивительно.

И да, эти нормы не доходят и до бригадиров.

 

 

 

Составлением расписаний и составлением норм пробега занимаются принципиально разные люди

 

Приходит в КГБ человек и говорит:
- Я шпион, пришёл сдаваться.
-Вам в 10 кабинет……. Идет в 10.
- Я шпион, пришёл сдаваться.
- У вас оружие есть?
- Есть.
- Тогда вам в 32….идёт в 32
- Я шпион, пришёл сдаваться, у меня есть оружие.
- А у вас средства спецвязи есть? - Есть.
- А……………ну то г д а вам в 48…..идет в 48
- Я шпион, пришёл сдаваться, у меня есть оружие и средства спецсвязи.
- Ясно. А вы из какой страны?
- Из США.
- Это вам в 61…….идёт в 61
- Я шпион, пришёл сдаваться, у меня есть оружие и средства спецсвязи. Я из Америки.
- А у вас задание есть?
- Есть. - Ну так идите и выполняйте! Не мешайте нам работать.

 

 

 

Так, может, надо сказать "спасибо" этим пустоголовым лётчикам, которые опытным путём доказывают то, что времени на пробег более, чем достаточно, а остальные скорее всего тянутся... Поэтому и время не добавляют.

 

Спасибо тут не нараздаёшь всем заслужившим, в т.ч. этим.

 

 

 

Т.е. сомнения в зарплате такого уровня есть, а причинно-следственную связь с плохим результатом работы не видно?

 

Да нет, почему. Я несколько лет отработал в Мосгортрансе и давно не удивляюсь и не ужасаюсь ничему там.

 

 

 

Уже показывал на реальном примере реального троллейбусного маршрута другого города.

 

Это в котором на весь город две машины ? Москва есть Москва. Было бы всё очень просто, давно бы внедрили.

Link to comment
Share on other sites

 

Это в котором на весь город две машины ? Москва есть Москва. Было бы всё очень просто, давно бы внедрили.

 

Длина оси сопоставима с московской, количество спецучастков - тоже, ПС - аналогичный. Количество линейного ПС не влияет на наличие/отсутствие вышеуказанных данных.

Link to comment
Share on other sites

 

Уже показывал на реальном примере реального троллейбусного маршрута другого города.

http://forum.nashtransport.ru/blogs/hyperbrain/index.php?showentry=6980

 

 

 

 

Это в котором на весь город две машины ? Москва есть Москва. Было бы всё очень просто, давно бы внедрили.

 

 

Самое интересное, что в результате этих не особо нужных извращений получились практически те же самые пробеги что и в МГТ: разбивка по периодам суток (периоды от часа до нескольких часов), побольше времени в пиковые часы, поменьше в межпиковые. А высчитывать с точностью до секунды время проезда между каждой остановкой на каждом маршруте просто некому и незачем. Есть контрольные пункты, время между ними изначально закладывается по нормам, потом корректируется после прокатки на нескольких машинах.

На маршрутах в спальных районах, не проходящих и не пересекающих какие-либо крупные магистрали, пробеги практически всегда соответствуют действительности. Всё остальное зависит от диспетчера, теперь уже диспетчера ЗДЦ, но после того как в выходной день на маршруте с оборотом чуть больше часа и интервалом 15 минут мимо меня проследовали чуть ли не три машины подряд, потом перерыв минут 40, потом ещё пара машин, а потом после перерыва снова две подряд, причём те же, что и ранее в составе "тройки", и памятуя о том, что у одного диспетчера до 60 ТС на экранах, удивляться тут нечему. Дальше может быть только хуже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 А высчитывать с точностью до секунды время проезда между каждой остановкой на каждом маршруте просто некому и незачем.

 

Именно. Физического дублирования маршрутов (в той или иной степени) нам пока не избежать, поэтому один и тот же перегон несколько раз пересчитывать не надо.

Если каждый раз пренебрегать тем или иным количеством секунд - получим погрешность в 10-15%. Такое расписание - в топку. А часовые коэффициенты высчитываются не временем хода машины, а реальной дорожной обстановкой, т.к. время хода машины ограничивается ещё и "набором тараканов" в голове водителя.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Длина оси сопоставима с московской, количество спецучастков - тоже, ПС - аналогичный. Количество линейного ПС не влияет на наличие/отсутствие вышеуказанных данных.

 

Темп жизни другой, от этого и пробки, и всё остальное. Составить расписание для маршрута в Мухосранске сможет любой школьник.

 

 

 

На маршрутах в спальных районах, не проходящих и не пересекающих какие-либо крупные магистрали, пробеги практически всегда соответствуют действительности.

 

О чём и речь.

Link to comment
Share on other sites

Темп жизни другой, от этого и пробки, и всё остальное.

 

Это корректируется часовыми коэффициентами.

Link to comment
Share on other sites

 Составить расписание для маршрута в Мухосранске сможет любой школьник.

Для начала, найдите такой город на карте (не самопальной).

 

 

 

Вы маршруты какого парка Москвы хорошо знаете ?

 

Уточните параметры "хорошего знания"

Edited by Jocker
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.