Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну было бы даже очень странно если бы после такой прохладной весны и не жаркого лета сейчас бы больше 20-ки было...Так что радуйтесь всем осенним удовольствиям - хмурому небу, затяжным дождям в том числе моросящим, холоду...

 

После нормальной весны и лета, нормальная осень, что плохого? 

 

Март: +3,0 норме

Апрель: -0,6 

Май: +1,1

Июнь: +1,0

Июль: -0,9

Август: +0,6

 

 Даже в этом считаемом некоторыми "прохладном" теплом сезоне, положительная аномалия взяла верх. Думаю тему о "холодном лете" стоит закрыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю тему о "холодном лете" стоит закрыть. 

А где посмотреть данные о сооветствии/несоответствии нормам погоды за предыдущие 10 лет? Вот там, мне кажется, и всплывёт, что летол-то быдло холодное, потому что холоднее нескольких предыдущих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на юге и юго востоке Подмосковья климат уже другой. Ёлки отсутствуют, сосны редки, невысокие и широкие, степи, луга, поля. Рекомендую эльку БМО Куровская-Детково для ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же, на Климатическом мониторе

Там приводятся нормы 1981 - 2010, в них прошедшее лето вполне уложилось. если брать прошедшие года 21 века, то июнь на 1 грд выше нормы, июль на 2 ниже, август около нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, кстати, уже в августе врубил обогреватель.

 

И наверное, не от хорошей жизни, как ты думаешь?

 

Ну было бы даже очень странно если бы после такой прохладной весны и не жаркого лета сейчас бы больше 20-ки было...

Ну надо сказать, что самое яркое бабье лето было в 2009 г, лето которого было не лучше этого. Да и после холодного лета 1994 г. бабье лето тоже вполне себе было, сентябрь 1994 г. был очень даже теплым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, остается признать, что нормальное лето в наших краях - откровенно гаденькое. Мало, кто замечал один факт, красноречиво говорящий о многом - климатическое лето в Москве по норме заканчивается 23 августа, а климатическая зима аж 27 марта!!! А на нынешнее лето жалуются оч многие за пределами этого форума вне зависимости от возраста и пола, и когда я открываю завесу тайны, что оно официально было на градус теплее нормы, меня чуть ли не на смех поднимают. И еще так и не могу понять одной вещи, я уже спрашивал, но все свелось к приколам. Откуда-то взялось в народе поверье, что после 2-го августа нельзя купаться. В этом июле весь месяц вода держалась на уровне 17 град, а ведь раньше лета еще холоднее были! Народ был таким закаленным или это пришло из более южных регионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Ну собственно не скажу что жарких дней было откровенно мало этим летом - были они и в июне и в августе...Откровенно слажал с погодой только июль. НО!!! Во-первых почти все лето за редкими исключениями стабильно работало "проклятье выходных" - то есть в будни были теплые и даже жаркие дни, но их было не много по длительности, вода не прогневалась, а ближе к выходным и в выходные погода стабильно портилась...

 

@igla,За 1996 год бы посмотреть информацию, архив на климатическом мониторе - только с 2011?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сайт термограф, там с 1954, на мониторе с 2001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GFS отжигает, на следующие выходные в Москве рисует аж +27!!! Правда, через 2 дня во вторник уже 0! Как хочется верить в первую половину прогноза... Хотя я ради 27 и на 0 согласен ;)

Павел, как думаешь, это реально или у них сервер перегрелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дальний хвост, нижняя табличка. Такое трудно воспринимать в серьез. Карту я не смотрел, судя по давлению это теплый сектор циклона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дальний хвост, нижняя табличка. Такое трудно воспринимать в серьез. Карту я не смотрел, судя по давлению это теплый сектор циклона.

Уже 17 :( Как у них все просто - 10 град туда, 10 сюда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком сроке только барические тенденции, да и то.. Сам видишь как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дома между тем уже легкий дубнячок, особенно под утро. Приходится включать кондей на обогрев. Сырость, белье ни хрена не сохнет. Вот кстати это тоже показатель что летом у нас явно не жарко - если сравнить сколько раз в межсезонье включаешь либо духовку, либо кондиционер на обогрев, и сколько раз летом включаешь его на холод, то...

 

П.С. Тут давеча разговор один в транспорте слышал, ну судя по всему не москвичей, а каких-то работяг с севера...Один другому :"Я типа скоро еду работать на пару лет в Самару...Второй: О, Самара!Блин так завидую тебе там климат куда лучше чем в этой Москве!" Надо было слышать с каким придыханием он сказал "Самара" - почти как "Пальма де Майорка"...Хотя может в эту минуту он вспомнил больше заведение "на Дне" и известную очередь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Москве, а в Белоруссии установилась теплая ясная погода с сегодняшнего дня. Вчера еще сплошные дожди были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабье лето кажется таки начинается - в середине сентября. В понедельник как назло. Ну посмотрим - будем надеяться к выходным не испортится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там что? Тот АЦ на который рассчитывали оказался слабее чем нужно и тепло будут нести циклоны, а они парни коварные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бабье лето пришло точно в срок. Правда, с его приходом у нас на работе пошла какая-то эпидемия простуды: уже двое заболели... Видимо, из-за долгого холодного периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, ночи холодные как и положено в антициклоне, а с ними и утро. Днем дома дышать нечем на солнце а ночью включаю кондиционер. На нагрев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, ночи холодные как и положено в антициклоне, а с ними и утро. Днем дома дышать нечем на солнце а ночью включаю кондиционер. На нагрев.

У меня 3 окна на восток выходят, 1 на север, дома вроде и днем и ночью норм. А утром - да, есть в 7 утра дубачок на улице, но когда выхожу из метро в 8 уже терпимо. Пока хожу в летней куртке.

Ждем-с пятницу-субботу, вроде на них пик бабьего лета рисуют. Правда, в воскресенье уже сверхнормативные для сентября осадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда, в воскресенье уже сверхнормативные для сентября осадки.

 

Честно говоря судя по последним прогонам сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правда, в воскресенье уже сверхнормативные для сентября осадки.

Честно говоря судя по последним прогонам сомневаюсь

Ну, если есть повод для сомнения, то прекрасно. GFS действительно их отменил и нарисовал шоколад на всю следующую неделю. Но он любит с каждым обновлением делать сюрпризы, как позитивные, так и негативные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

GFS действительно их отменил и нарисовал шоколад на всю следующую неделю. Но он любит с каждым обновлением делать сюрпризы, как позитивные, так и негативные.

 

 ну то, что кроется за +144 пока еще не устаканилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то, что кроется за +144 пока еще не устаканилось

Пока на GFS до 2 октября все супер. Прогнозируется мощный блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем превосходить легендарный сентябрь 1938 года? На 1847-й уже не замахнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем превосходить легендарный сентябрь 1938 года? На 1847-й уже не замахнуться.

А где можно увидеть данные по ним? На Термографе с 1949.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока на GFS до 2 октября все супер. Прогнозируется мощный блок?

 

 Да нет вроде, просто антициклоны. Ну до 2 октября я не бы не стал смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вроде, просто антициклоны. Ну до 2 октября я не бы не стал смотреть.

По уму да. Но душа просит тепла и солнца :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где можно увидеть данные по ним? На Термографе с 1949

Хрен его знает, данные по Москве 1820 - 1856 считаются неофициальными, может и враньё это всё. Есть только итоговые среднемесячные температуры. С 1879 до 1916 год суточные данные публиковались в журнале Нива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но сегодня мне довелось наблюдать ложные солнца. Обычно такое бывает только в ясную морозную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.