Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Особого криминала там не предвидится.

Особого нет, но погода по погоде, вернее сказать по сезону, что не слишком в кайф, я бы предпочёл потеплее и без осадков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и так теплее (а должно быть 0 - минус 2, когда осадки имеют куда более поганые последствия). Ну а без осадков... у нас не Кош-Агач, поэтому идут они, увы, круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы предпочёл потеплее и без осадков

А я бы предпочёл -5 - -7 и лёгкий снежок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы предпочёл -5 - -7 и лёгкий снежок.

Успеем еще намерзнуться по март включительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы предпочёл -5 - -7 и лёгкий снежок.

Успеем еще намерзнуться по март включительно...

 

Угу, и я не думаю, что эта зима будет еврозимой, какая была в 2006/07 гг. Еще вполне после затяжного потепления может как нагрянуть мороз, причем надолго, так потом будем думать: скорее бы потеплело. Вспомним прошлую зиму: декабрь 2011 г. и новогодние праздники 2012 г. тоже были теплыми, зато какой был лютый февраль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато какой был лютый февраль!

Ну то, что в феврале будет морозище почти уверен, как назло в мой ДР и около него всегда так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним прошлую зиму: декабрь 2011 г. и новогодние праздники 2012 г. тоже были теплыми, зато какой был лютый февраль!

 

Чего-чего там было лютым? Три-четыре относительно морозных дня - это лютый февраль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-чего там было лютым? Три-четыре относительно морозных дня - это лютый февраль?

Да больше значительно. Дней 10 минимум, да и потом не жарко. Прекрасно помню как я планшет выносить из дома боялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да больше значительно. Дней 10 минимум, да и потом не жарко.

 

С температурой -20 и ниже за весь прошлый февраль было всего 4 дня.

Последняя по настоящему холодная зима на моей памяти была в 2006 году, вот тогда в январе шесть дней подряд морозы за -20 зашкаливали и в феврале еще вдогонку 4 дня таких было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да больше значительно. Дней 10 минимум, да и потом не жарко.

 

С температурой -20 и ниже за весь прошлый февраль было всего 4 дня.

 

Ну я же знаю, что ты живешь в каком-то другом мире. У тебя в часы пик и север КРЛ свободный (вот после того, как вчера еле втиснулся на Рижской в 11 утра, окончательно в этом убедился), и в прошлом феврале было всего 4 морозных дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя по настоящему холодная зима на моей памяти была в 2006 году, вот тогда в январе шесть дней подряд морозы за -20 зашкаливали и в феврале еще вдогонку 4 дня таких было.

Тогда помню как раз П36-0001 разморозили, загубили машину сволочи...

Ну а по прошлому году -18 с ветром бывает похуже -20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя в часы пик и север КРЛ свободный (вот после того, как вчера еле втиснулся на Рижской в 11 утра, окончательно в этом убедился)

 

Я, конечно, дико извиняюсь, но я на Алексеевской, что в сторону центра, что в сторону Медведково сажусь в любое время суток (кроме утреннего часа пик в сторону центра). Куда ты там втиснуться-то пытался?

 

и в прошлом феврале было всего 4 морозных дня.

 

А теперь о погоде (для отдельных Фом неверующих): http://www.gismeteo.ru/diary/4368/2012/2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда ты там втиснуться-то пытался?

 

В вагон, естественно :) Впрочем, это уже не для этой темы.

 

и в прошлом феврале было всего 4 морозных дня.

 

А теперь о погоде (для отдельных Фом неверующих): http://www.gismeteo....ry/4368/2012/2/

 

Да, видимо, ветер сказывался. Но за ссылку спасибо, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е отчётливо помню, что в ноябре чаще всего уже снег лежал (даже уже на санках катался), декабрь был по-настоящему зимним месяцем, а в начале марта нередка была плюсовая температура. Хотя в каком-то году в середине апреля снегу навалило по самые уши, но он быстро растаял.

Теперь же ноябрь как правило мерзкий и малоснежный, декабрь можно назвать умеренно холодным, по-настоящему зимних месяца только два с половиной - январь, февраль и первая половина марта (которая стала заметно холоднее, чем в 90-е.

Климат меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно, климат меняется. Просто год на год не приходится. Если капнуть в то время, то бесснежный и теплый ноябрь был в 1996 г, тогда вообще первый снег выпал 27 ноября, причем тут же растаял. И больше половины декабря тогда тоже была теплой, зато потом перед новым годом как ударили 20-градусные морозы... Да и в 1997 г. середина ноября была теплой, а вот в середине декабря был непродолжительный морозный период, но к новому году вновь потеплело до положительных значений. И из сравнительно недавних теплых мартов можно вспомнить март 2007 г. и 2008 г, когда только 1 день была отрицательная температура.

Но, конечно, были и не раз упоминаемые тут морозные ноябри 1993 г. и 1998 г, а также очень теплый март 1995 г, когда и заговорили о глобальном потеплении... Но тогда по ночам температура опускалась раза 2 и ниже -10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению климат всё-таки меняется. И явно не в сторону похолодания. Холоднее разве что февраль стал, остальные месяцы или такие же или теплее. Среднегодовая температура с конца 19 века поднялась на 2,5 - 3 грд, последний нормальный по климатическим нормам год был аж в 1998 году, после - или тёплые, или очень тёплые года. И этот явно не станет исключением. Вот если только декабрь будет инфернально-морозным, но это уже из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 ноября, воскресенье

 

 

ночью

 

В Москве ожидается малооблачная погода. Вероятность осадков 0%. Атмосферное давление выше нормы (770..771 мм рт. ст.). Температура воздуха -1..0°C. Ветер слабый (3 м/с). Относительная влажность 99..100%.

днем

 

В Москве ожидается малооблачная погода. Вероятность осадков 0%. Атмосферное давление выше нормы (770..771 мм рт. ст.). Температура воздуха -1..0°C. Ветер слабый (3..4 м/с). Относительная влажность 91..99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению климат всё-таки меняется. И явно не в сторону похолодания.

 

А что, нужно чтобы уже в октябре были 10-градусные морозы, как это бывало в 1880-х гг? Помню, Гиляровский описывал, как кто-то в октябре уже в сугробы уткнулся.

А, я еще вспомнил, как когда после затяжного потепления зимой 2004/05 гг. произошло резкое похолодание и все запорошило снегом. И сразу стали говорить о том, что "Москва в очередной раз доказала, что глобальное потепление ее не касается".

 

А лето... Да в общем-то за все 2000-е годы жаркими были только в 2001 г. и 2002 г, а вот лето 2003 г. было на удивление мерзким, после двух жарких подряд. Тогда вообще осень уже в августе началась: практически ежедневно шли дожди и было холодно. НЯП, тем летом было только 2 бездождливые недели и все. Да и лето 2004 г. было ненамного лучше. Вот храню запись своей покойной прабабки от июля 2004 г, очень любившую дачу (когда я вырос, она там все равно сидела одна, я к ней приезжал по выходным и 1 раз среди недели): "Не торопилась переезжать на дачу ввиду очень холодного июня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, Гиляровский описывал, как кто-то в октябре уже в сугробы уткнулся.

Ну не забывай, что тогда октябрь заканчивался 13-го ноября :) А 15-градусные морозы 4 ноября были 10 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова, по какой метеостанции данные?

По ВВЦ, какая же ещё? Эта метеостанция вроде бы единственная официальная по Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца недели над столицей будет висеть блокирующий антициклон. Благодаря ему сухо и не по сезону тепло [прогноз Гидрометцентра России]

 

 

 

 

"Вот и закончилсь бабье лето, началась суровая мужская осень"... Для ноябрьской погоды вроде бы самое подходящее описание. Но только не в этом году.

В ближайшие несколько дней москвичей ждет то ли небывало позднее бабье лето, то ли новое время года - бабья осень. А как еще назвать сухую и не по сезону теплую погоду, когда она стоит не в сентябре, а под конец ноября?

Совсем уж против календаря, конечно, не пойдешь. На градусниках в среду, четверг и пятницу (21 - 23 ноября) будет максимум +5. По ночам в мегаполисе около ноля, в Подмосковье слабые заморозки до -2. Это прогноз Гидрометцентра России.

Такая погода на 3 - 4 градуса теплее климатической нормы. По идее, 20 ноября в Москве уже должен лечь снег и не таять до весны! А пока сугробами даже не пахнет. Впрочем, в последние годы мы привыкли, что снега на улицах нет почти до Нового года.

Особенность ноябрьской "бабьей осени", в отличие от "бабьего лета", еще и в том, что погода будет стоять в основном облачная, солнце лишь изредка проглянет сквозь тучи. А ветер - совсем слабый, 3 - 5 метров в секунду.

Это в рабочие дни. В выходные (24 и 25 ноября) небо прояснится, синоптики обещают переменную облачность. И опять ни дождя, ни снега. Но станет чуть прохладнее. В субботу ночью до -4, днем до +4. В воскресенье под утро подморозит до -1...-6 градусов, днем не выше +2.

Необычную ноябрьскую погоду принес мощный блокирующий антициклон, центр его расположен над Казахстаном. Термин "блокирующий антициклон" москвичам уже знаком.

Летом такие атмосферные монстры приносят затяжную жару и засуху (помните, позапрошлым летом столица месяц плавалась от зноя и задыхалась от смога), зимой - долгий период трескучих морозов. Все потому, что антициклон висит на одном месте и не пускает к нам циклоны, способные поменять погоду.

А вот осенью блокирующий антициклон, пожалуй, скорее радует. Сухо, никакой слякоти - плохо ли? Минус один:

- Из-за антициклона ухудшается экологическая обстановка. Высоченное атмосферное давление прибивает все вредные примеси к земле, слабый ветер не дает им рассеиваться. В итоге все загрязняющие вещества остаются на высоте до 2 - 3 метров, то есть в том воздухе, которым мы с вами дышим. - объяснила "Комсомолке" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

- Будет ли смог над столицей, пока сказать сложно. Дымка точно будет, она уже местами наблюдается, - продолажает наш эксперт. - Хорошо, что торфяники сейчас не горят! Главный источник загрязнения воздуха в столице - не промышленные предприятия, а автомобили. Поэтому смог если и появится, то над крупными автотрассами, где много фур. И скорее это будет не смог в чистом виде, а дымка смешанного характера, состоящая из капелек воды и загрязняющих частиц.

Главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала “КП”, что в четверг город и область окажутся в центральной части мощного антициклона, который сместился к нам с юга России. Он будет господствовать от пяти до семи дней, в течении которых ожидается высокое атмосферное давление и накопление выбросов в атмосфере. Особенно - по утрам. Погода будет пасмурной, ветер - слабым.

- Такая погода ударит по гипертоникам, людям с ишемической болезнью сердца, вегето-сосудистой дистонией и «легочникам» - у кого бронхит и астма, - поясняет врач-иммунолог Ольга Ежова. - Сердечникам я советую чаще измерять давление и вовремя принимать лекарства. А астматикам не ходить на улицу в утренние и вечерние часы, когда смог особенно сильный.

По словам Ольги Александровны, москвичи сейчас сильно страдают из-за короткого светового дня и отсутствия солнца. - Недостаток освещения влияет на психику угнетающе, - пояснила Ежлва. – Чтобы подержать себя в тонусе, самое время начать прием поливитаминов. А еще важно добавить в свою жизнь света. Если дома или в офисе днем полумрак – включайте свет, не экономьте. Иначе в потьмах досидитесь до депрессии!

По предварительным прогнозам, "бабья осень" будет продолжаться до конца ноября.

http://www.kp.ru/daily/25987/2918808/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в выходные по прогнозам уже начнется похолодание и возможно даже снег пойдет. Но сегодняший день будет явным исключением - малооблачно и хоть и холоднее, чем в предыдущие дни, но пока еще не ниже нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в выходные по прогнозам уже начнется похолодание и возможно даже снег пойдет. Но сегодняший день будет явным исключением - малооблачно и хоть и холоднее, чем в предыдущие дни, но пока еще не ниже нуля.

Прекрасная погода. Сижу правда дома и окна на юг, но низкое солнце светит почти как летом. Пойдем погулять сейчас в лес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е отчётливо помню, что в ноябре чаще всего уже снег лежал (даже уже на санках катался), декабрь был по-настоящему зимним месяцем, а в начале марта нередка была плюсовая температура. Хотя в каком-то году в середине апреля снегу навалило по самые уши, но он быстро растаял.

Теперь же ноябрь как правило мерзкий и малоснежный, декабрь можно назвать умеренно холодным, по-настоящему зимних месяца только два с половиной - январь, февраль и первая половина марта (которая стала заметно холоднее, чем в 90-е.

Климат меняется...

 

Может сдвигаются сезоны относительно календаря, никто об этом не думал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сдвигаются сезоны относительно календаря, никто об этом не думал?

Чисто визуальное ощущение этого есть...Но подчеркиваю, чисто визуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато со следующей недели придет зима с ночными до -10 и дневными до -5 и снежком.

Когда снег обещают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато со следующей недели придет зима с ночными до -10 и дневными до -5 и снежком.

Когда снег обещают?

 

В понедельник-вторник мокрый снег ,а потом просто снег.Но он потом опять таять будет к следующей среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже заметно похолодало, до -5.

А вообще, когда был установлен последний рекорд по холоду? Я вот после 30 ноября 1998 г. не помню, хотя, конечно, приближения к ним были, в конце августа этого года чуть-чуть не хватило до антирекорда. Да и в 2010 г. тоже были к ним приближения в конце августа и начале декабря (это после аномальной жары и теплого ноября, хотя, конечно, тогда в начале ноября было совсем даже не тепло, даже снег лежал, а вообще первый снег тогда пошел 13 октября, хоть и не ложился на землю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.