Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

А такого, чтобы все 3 месяца стояли 20-градусные морозы без оттепелей, не было даже очень холодной зимой 2009/10 гг.

эта зима, вообще не была особо холодной, была лишь на градус ниже нормы. Просто мы привыкли к тёплым зимам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такого, чтобы все 3 месяца стояли 20-градусные морозы без оттепелей, не было даже очень холодной зимой 2009/10 гг.

эта зима, вообще не была особо холодной, была лишь на градус ниже нормы. Просто мы привыкли к тёплым зимам.

 

Небось потому, что ее "спасло" теплое начало декабря (ведь максимальный рекорд декабря принадлежит как раз 2009 году), а так была бы аномально холодной. Даже зимой 1978/79 гг. отмечались плюсовые температуры, но от звания аномально холодной это все равно ее "не спасло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо забывать такую вещь, что при таком климате водится куча всяких кровососущих тварей, а еще высокая влажность. Как в жарких странах - на каждом окне сетка (и то не всегда помогающая, ибо там бывают такие твари, которые пролезают в любую сетку с ячейками крупнее марлевых)

Что-то сразу вспомнился гнус у северного полярного круга. Там морозы стоят каждую зиму, и это нифига не жаркие страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже зимой 1978/79 гг. отмечались плюсовые температуры, но от звания аномально холодной это все равно ее "не спасло".

Ну там вообще насколько помню были три волны абсолютно диких холодов. Первая прикатила в середине декабря, вторая на НГ фактически испортив праздник, по крайней мере в виде прогулок. И третья уже где то в феврале. Самая лютая была вторая, до 40-ка в городе и до 45-ти по области...

Помню эту жуть как вчера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо забывать такую вещь, что при таком климате водится куча всяких кровососущих тварей, а еще высокая влажность. Как в жарких странах - на каждом окне сетка (и то не всегда помогающая, ибо там бывают такие твари, которые пролезают в любую сетку с ячейками крупнее марлевых)

Что-то сразу вспомнился гнус у северного полярного круга. Там морозы стоят каждую зиму, и это нифига не жаркие страны.

 

Хочешь сказать, гнус там есть и зимой?

А в том, что его там много летом, ничего удивительного - это болотистые местности со всеми вытекающими. Я вот тоже помню, как в одном походе в Тверской области мы над палаткой слышали монотонное жужжание комаров. Да и не только там, а еще когда мы ходили летом 2003 г. на Керженец в Нижегородскую область, то там порой казалось, что весь воздух забит комарами, когда из миски ели суп, то в него обязательно попадало несколько штук. Причем они даже под накомарник могли забираться. Т.е. вообще было практически невозможно держать открытой какую-либо часть тела, на некоторых из них даже химические средства не действовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот год пока ведёт упорную борьбу за звание самого холодного в новом веке

 

борьба обещает быть нешуточной. Ближайшие конкуренты, видимо, будут оттеснены (2003 год), так как для этого достаточно иметь среднюю тем-ру декабря -7 грд., которая взята уже вчера, а дальше в связи с морозами будет ещё понижаться. 2006 год - более серьёзный противник, для того, чтобы опередить 2006 год, нужно взять среднемесячную минус 11, а это будет совсем непросто. 2006 год был бы недосягаемым, но вот декабрь испортил всю картину, став самым тёплым в истории метеонаблюдений. Даже в некоторых апрелях и октябрях было холоднее, чем в этот легендарный декабрь. Поэтому болеем за 2006 или 2012 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При московском воздухе -20: это лютый мороз. Ниже бывает редко, а когда бывает, то начинаются перебои с электричеством, начинают не заводиться машины и т.д.

 

Кошмар-то какой, "как страшно жить..." Машины в Москве и при -15 начинают не заводиться, а вот перебоев с электричеством как-то не припомню.

 

Настолько. В Оймяконе и Верхоняске в -35 все работают в обычном режиме и даже дети играют на улице. У нас что происходит в такой мороз - думаю, говорить не надо: достаточно вспомнить, что было зимой 2005/2006. И не надо опровергать: у меня знакомый оттуда (которому, кстати,жутко не нравится московский климат: он говорит, что мы слишком избалованы теплыми зимами), а уж ему я, извините, верю больше.

 

Коля, я 17 лет прожил на Среднем Урале (пусть не с верхоянскими, но вполне нормальными морозами) и сейчас там периодически зимой бываю. Градусов на пять с Москвой разница по ощущениям есть из-за влажности, но не более.

По крайней мере про ужас при -20 в Москве говорить уж точно не стоит.

А, кстати, что там было зимой 2005/2006? Если что, то этот мороз я отлично помню, вот он был суров, но не ужас-ужас-ужас.

 

Просто жителям Оймякона и Верхоянска, да даже того же Урала, в голову не придет выйти зимой на улицу в демисезонных ботинках, не утеплив ноги и взяв с собой тонкие кожаные перчатки, а потом жаловаться, что руки леденеют и придумывать "аномальные" морозы.

 

У них все по-другому.

 

На головах ходят? :) Что у них по-другому, кроме того, что надо понимать, что при минусовой температуре надо одевать подштанники или термобелье, шерстяные, а не кожаные перчатки, а ещё лучше варежки, и носить шапку?

 

У меня на улице другая проблема - не получается прикурить от зажигалки - газ в ней не воспламеняется.

Предлагать бросить курить не надо. Придумайте другую помощь!!! :protest:

 

Совет проверенный временем - китайские зажигалки по 5-6 руб (с регулировкой). В морозы они надежнее Зиппо.

У меня пара Зиппо уже лет 10 где-то валяются, толку от них..

Ну и никаких Крикетов и тем более пьезозажигалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере про ужас при -20 в Москве говорить уж точно не стоит.

 

Все равно это на 10 градусов ниже нормы.

 

А, кстати, что там было зимой 2005/2006? Если что, то этот мороз я отлично помню, вот он был суров, но не ужас-ужас-ужас.

 

Только при этом "не ужас-ужас-ужас" во всем МИИТе не было электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при этом "не ужас-ужас-ужас" во всем МИИТе не было электричества.

 

Я думаю, студенты плакали горючими слезами, что им не дали позаниматься :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на улице другая проблема - не получается прикурить от зажигалки - газ в ней не воспламеняется.

Предлагать бросить курить не надо. Придумайте другую помощь!!! :protest:

 

Г-о вопрос! Кладёте зажигалку в перчатку в районе ладони, за 3-5 мин. отлично прогревается. Сам сейчас так делаю, воспламеняется обычная газовая без проблем!

 

Можно в таком случае сказать, что в жару берем веер и радуемся жизни и +30 для такого мегаполиса не сильная жара.

Вам, что и +30 не нравится? Отличная погода, главное, только чтобы дыма не было. А как девушки одеваются...

 

При московском воздухе -20: это лютый мороз. Ниже бывает редко, а когда бывает, то начинаются перебои с электричеством, начинают не заводиться машины и т.д.

 

Ну, понятия "лютый" в гидрометеорологии нет, так что спор ни о чём. Только что-то не припомню серьёзных отключений электричества зимой. А машины - да, не все заводятся, зато меньше пробки!

 

Настолько. В Оймяконе и Верхоняске в -35 все работают в обычном режиме и даже дети играют на улице. У нас что происходит в такой мороз - думаю, говорить не надо: достаточно вспомнить, что было зимой 2005/2006. И не надо опровергать: у меня знакомый оттуда (которому, кстати,жутко не нравится московский климат: он говорит, что мы слишком избалованы теплыми зимами), а уж ему я, извините, верю больше.

 

А что было зимой 2005/2006? Ну несколько ночей слегка за -30, ну днём -25 -27, холодно, но что панику-то разводить? Или у вас работа целый день на улице? Ну тогда я Вас могу понять. Лучше двайте подсчитаем, сколько раз за последние хотя бы 10 лет зимой шёл дождь, под ногами чавкал не то снег, не то грязь, и над головами висело свинцово-серое небо, от одного вида которого хотелось надолго залечь в берлогу. Явно счёт не в пользу морозов будет. И, кстати, на счёт той зимы. В Москве начиналась эпидемия гриппа, но мороз её остановил, т. к. в холодном воздухе эта хрень дохнет. Заключение не моё, а каких-то наших больших врачей, если что.

 

Предложите альтернативу. Про перчатки я уже говорил выше.

Почему её кто-то должен Вам предлагать? Каждый человек сам кузнец своего счастья.

 

Но устойчивая жара была не только в 2010 г.

 

Устойчивая только в 1972, Царя Гороха не предлагать. Но в 1972 до +38 в Москве и +39 по области не доходило.

 

Только вот уже несколько дней солнца что-то не видно. Да в такие морозы оно все равно в дымке.

 

А Вы на улицу выходить или на крайняк, в окошко выглядывать пробовали?

 

Кстати (ИМХО, конечно), но от этого мороза нет никакого предновогоднего ощущения, суеты, толп на улицах, пустынно как то, будто и НГ давно прошёл и на дворе лютый январь, а по солнцу так и февраль. Всё таки ассоциативно декабрь это довольно тепло и со снегом.

А может лучше с дождём?

 

Не люблю максимализм, по мне прохладное лето и теплая зима самое оно, а ещё лучше межсезонье с постоянно комфортной погодой.

Эх, Константин, не позавидуешь Вам - то лето тёплое на Вас Господь нашлёт, то зиму морозную... А ещё эти вредители в земле Вашей исконной копошатся, дабы через год орды злобных бутовян на неё наслать, можно сказать, последнюю табуретку из-под Вас выбить пытаются...

 

Ну там вообще насколько помню были три волны абсолютно диких холодов. Первая прикатила в середине декабря, вторая на НГ фактически испортив праздник, по крайней мере в виде прогулок. И третья уже где то в феврале. Самая лютая была вторая, до 40-ка в городе и до 45-ти по области...

Помню эту жуть как вчера..

А для меня это один из самых ярких НГ в детстве! Что-то истинно новогоднее, Дедморозовское! Помню, по радио каждый час говорили детей на улицу не пущать, но я папку уломал-таки взять с собой по магазинам. Теперь есть, что вспомнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при этом "не ужас-ужас-ужас" во всем МИИТе не было электричества.

 

Я думаю, студенты плакали горючими слезами, что им не дали позаниматься :P .

 

Ага, в период сессии... Именно что занимались при отсутствии света и в шубах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прогнозам, до Нового года существенного ослабления морозов не предвидится. И декабрь может выйти холодным или даже очень холодным.
Так ведь до самого Нового Года прогнозы ещё не составлены - рановато. Гидрометцентр даёт прогноз самое позднее на 26-е декабря сейчас. И, кстати, оптимистичный: днём будет -14...-9, ночью -20...-15, ну да чёрт с ней с ночью, главное, что днём.

Поэтому надежда на то, что мороз к Новому Году ослабнет, пока сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня это один из самых ярких НГ в детстве! Что-то истинно новогоднее, Дедморозовское! Помню, по радио каждый час говорили детей на улицу не пущать, но я папку уломал-таки взять с собой по магазинам. Теперь есть, что вспомнить!

Да я тоже ходил, вот только играть там было не с кем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная русская погода, осенью было много рябины, что указывало на холода, но радует, что выпал снег, после такой зимы будет ранняя весна и хороший урожай, ну и лето жаркое почти наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и лето жаркое почти наверняка.

Обрадовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе недешёвый реально качественный пуховик, и не мёрзну в нём абсолютно. Сегодня дошёл фактически пешком от Шереметьевской почти до Динамо (с большими крокозябрами) и не замёрз. Правда и шарф, и тёплая кофта были на мне. И под джинсы теперь всегда одеваю тёплые подштанники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе недешёвый реально качественный пуховик, и не мёрзну в нём абсолютно. Сегодня дошёл фактически пешком от Шереметьевской почти до Динамо (с большими крокозябрами) и не замёрз. Правда и шарф, и тёплая кофта были на мне. И под джинсы теперь всегда одеваю тёплые подштанники.

Уважаемый, ну сейчас большинство одевается так, но как раз дискомфорт погоды и состоит во многом в дискомфорте одежды...На работе к примеру очень жарко в такой одежде...

Да и аллергия если на холод есть - никакая одежда не поможет...

Вам ещё от метро близко, а у нас если без машины, то ведь вообще ни буя транспорт не ходит, каждый день вижу утром на остановке Соловьиный 10 толпы и маршрутки исчезли второй день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе к примеру очень жарко в такой одежде..

 

А если пуховик на работе всё же снять :) ? То-то народ с обогревателями сидит в офисах, видно от жары.

.

Вам ещё от метро близко, а у нас если без машины, то ведь вообще ни буя транспорт не ходит, каждый день вижу утром на остановке Соловьиный 10 толпы и маршрутки исчезли второй день...

 

Вот ведь аномальное место - везде по Москве транспорт ходит (и маршрутки тоже), а на Соловьином прямо чёрная дыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь аномальное место - везде по Москве транспорт ходит (и маршрутки тоже), а на Соловьином прямо чёрная дыра.

Ну вот так вот...Сегодня как раз отъезжал человек 30 на остановке стояло...Маршрутки (642М) не знаю почему не ходят, но их нет второй день (а может и больше)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после такой зимы будет ранняя весна и хороший урожай, ну и лето жаркое почти наверняка.

 

С чего это? Как пример - зима 2002/03 была весьма морозной, однако лето 2003 г. было весьма поганым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас если без машины, то ведь вообще ни буя транспорт не ходит, каждый день вижу утром на остановке Соловьиный 10 толпы и маршрутки исчезли второй день...

Хроническая жопа на дорогах по трассе 264 и особенно 642 не способствует их регулярности. Тем более, что усиление 642 в виде 642к для Соловьиного помогает только в сторону "от метро". Вот и стоят люди, и мёрзнут на остановках. Зря кстати раздраконили к/ст Битцевский парк. Можно было оттуда на Соловьиный забабахать нормальную частоходящую подвозку, практически не стоящую в пробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со среды, если верить прогнозу, должно потеплеть, даже слишком: http://www.gismeteo.ru/city/hourly/4368/4

 

Да и аллергия если на холод есть - никакая одежда не поможет...
А что это такое за явление - аллергия на холод? Разве такое бывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со среды, если верить прогнозу, должно потеплеть, даже слишком

 

Гидрометцентр этого не подтвержает:

 

http://meteoinfo.ru/forecasts

 

А что это такое за явление - аллергия на холод? Разве такое бывает?

 

Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше доверяю сайту rp5.ru, чем гисметео. они тоже дают потеплание, но не такое кардинальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнование с 2006 годом продолжается. Вчера взяли среднемесячную - 8 грд., сегодня будет ещё на пол-градуса холоднее. А вот предстоящее потепление может убить 2012 год как самый холодный в новом столетии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со среды, если верить прогнозу, должно потеплеть, даже слишком

Гидрометцентр этого не подтвержает:

http://meteoinfo.ru/forecasts

 

Уже подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже подтверждает.

Видимо просто присоединились ко всем :) Дай то бог, достала уже теплая одежда, хочется походить как человеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай то бог, достала уже теплая одежда, хочется походить как человеку...

 

Шкура мамонта подойдёт? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше доверяю сайту rp5.ru, чем гисметео. они тоже дают потеплание, но не такое кардинальное.

Только на этот сайт вся надежда - единственный, кто (пока) не прогнозирует выше ноля.

 

Дай то бог, достала уже теплая одежда, хочется походить как человеку...

До сбрасывания тёплой одежды и "как человеку" ещё 4-5 месяцев. Или "как человеку" это по лужам, грязи и слякоти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнование с 2006 годом продолжается. Вчера взяли среднемесячную - 8 грд., сегодня будет ещё на пол-градуса холоднее. А вот предстоящее потепление может убить 2012 год как самый холодный в новом столетии. Нравится Не нравится

 

С декабрём 2006 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.