Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Мы тут все как бы далеко не праведники но ПО прав - @Путевой Объездчик, - действительно хорошие шутки были 9 когда мы прикалывались чтобы скрасить 1 рабочий день над Касымом но думаю сделали это в достаточно интеллигентной и умной веселой форме и Илья не в обиде.

Да мы те только над Касымом, но и друг другу писали, причём всё получилось беззлобно, и благодаря стихам это гадкое утро лично у меня скрасилось и прошло достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто я для себя сделал выводы. Былого уже теперь не будет и подстраиваться под кого то я тоже не намерен.

Ну меня, кстати, приятель есть Тимофей (ну почти моего возраста). Я его как то спросил, зачем ты мотаешься по Выездам, ведь ты не фанат, на Динаму это тебе положить, для тебя она лишь развлечение, ты не птешь, умный, в откружении быдляка ведь скучно поди?

А он мне говорит, да скучно, да не пью, да общаться там приходится с быдляком, которое двух слов связать не может. Но для меня это как школа выживания, как армия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет того что "Барселона" и "балкон" теперь шутки и приколы - ну ок пусть так, но тут я честно говоря как то не оценил. Были ли это реально шутки или то что многие подумали...

Честно говоря уже надоела эта тема все равно каждый останется при своем мнении, но выводы думаю всеми сделаны.

Ну-таки да, обратная сторона всех этих срачей, как правило, анализ и последующие выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий,

 

А ты как вот по опыту увлечения темой можешь сказать? Бородино все таки такой дерьмовый тип ЭБР или все таки Рожественский? Или все таки говноснаряды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ты как вот по опыту увлечения темой можешь сказать? Бородино все таки такой дерьмовый тип ЭБР или все таки Рожественский? Или все таки говноснаряды?

"Бородино" тип хороший, но крайне неосвоенный, они ведь ушли в бой со стапеля, а наворотов в них было выше крыши (правда всегда можно сказать, что был "Цесаревич", почти тоже самое и он относительно освоен был, но тут известная российская беда, что один осваивали одни, а другие другие и между собою они не пересекались).

Снаряды были неплохими, но такая дистанция боя делала их почти безвредными (ведь "официальная" дистанция начала боя 32 кб ибо столько показали дальномеры, а реально там было прилично за 40 кб, но если взять даже 32 кб, то есть 6 км и то только между головными, то ясно, что на такой дистанции русский бронебойный снаряд теряя скорость ничего пробить не в состоянии, а сила его разрыва ничтожна, сравнительно с японским)

Ну а Рожественский, ну не научил он эскадру маневрировать и стрелять, а не умея маневрировать ничего кроме дебиловатого строя одной колонной в кильватер, предложить ничего не мог..

Хотя около полудня он и сделал попытку выстроить строй фронта, которая не удалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти тоже самое и он относительно освоен был, но тут известная российская беда, что один осваивали одни, а другие другие и между собою они не пересекались)

Это никуда не делось и после Революции увы.

 

Я почему вспомнил про ЭБР, часто читая о их ущербности, я вспоминал Славу, которая ещё и приняла участие в Импереалистической. Правда после боя с линкорами ее пришлось затопить, но.. факт остаётся фактом

 

Ну а Рожественский, ну не научил он эскадру маневрировать и стрелять, а не умея маневрировать ничего кроме дебиловатого строя одной колонной в кильватер, предложить ничего не мог..

Хотя около полудня он и сделал попытку выстроить строй фронта, которая не удалась...

Так там уже и связи то толком не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я почему вспомнил про ЭБР, часто читая о их ущербности, я вспоминал Славу, которая ещё и приняла участие в Импереалистической. Правда после боя с линкорами ее пришлось затопить, но.. факт остаётся фактом

Так там и "Цесаревич" (их прототип) был. Трагикомично, но войну с Японией пережил лишь прототип броненосцев типа "Бородино" ЭБР "Цесаревич" (который просто интернировался после боя 28 июля) и последний из серии "Бородино" ЭБР "Слава" (который просто не успели достроить и отправить на войну).

Ну а мысль о "Конструктивных недостатках броненосцев типа "Бородино" прежде всего развивал сам адмирал Рожественский, который во многом строил на этом защиту и на суде. И из-за чего у него была схватка с корабельным инженером Костенко (строившим их) и на Костенко полился компромат (построенный на его связи с революционными кругами). Подробности лучше всего прочитать в книге самого Костенко "На Орле в Цусиме".

Ну а современные авторы в зависимости от симпатий к самому Рожественскому и степени своей монархичности или антимонархичности строят и тексты своих книг об этих кораблях...

Ну а так ведь не надо забывать о том, что эти корабли до гибели выдержали 5 часов интенсивного боя (ведь все три погибших корабля этого типа погибли между 19.00 и 19.30), ну а то что они перевернулись говорит лишь о большом запасе их плавучести (то есть потеря остойчивости наступила раньше потери плавучести, что для ЭБР вполне нормально)...

Вот иногда странно слышать мнение, что перевернуться после боя плохо, а просто утонуть, выходит хорошо что ли?

Ведь если просто утонуть не перевернувшись, то это будет говорить лишь о недостатке плавучести. Что же в этом хорошего?

Ну а сам бой изобиловал циркуляциями (особенно в конечной своей фазе) и вполне естественно, что при превышении какого то допустимого крена (по Костенко это 7 градусов, выведенные из расчетной метацентрической высоты на день боя...

Ну а к примеру один из них "Александр 3" по показанию многих свидетелей перед "оверкилем" шел так, что его кормовая башня, повернутая на 90 градусов практически чертила стволами пушет поверхность воды (то есть крен явно превышал расчетные 7 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у а мысль о "Конструктивных недостатках броненосцев типа "Бородино" прежде всего развивал сам адмирал Рожественский, который во многом строил на этом защиту и на суде. И из-за чего у него была схватка с корабельным инженером Костенко (строившим их) и на Костенко полился компромат (построенный на его связи с революционными кругами). Подробности лучше всего прочитать в книге самого Костенко "На Орле в Цусиме".

 

ЭБРы несколько не моя тема, но тут что можно сказать.Дальнейшие тенденции кораблестроения в РИ основывались на опыте Цусимы и собственно что? Это же был тупик! Чего хотели моряки от промышленности? Они хотели выйти в тот же бой на новых кораблях. Которые дальше стреляют, быстрее ходят, лучше защищены и тонут на ровном киле, а как простите это все возможно?

 Нет, ну конечно возможно и было попытались реализовать на "Севастополях" а что же получили? Неплохо вооруженный корабль, со средним по тем меркам ходом и практически никакой защитой. Которая пробивалась практически любым снарядом противника калибра выше 150мм, чуть ли не на любой дистанции боя. Конечно, все недостатки были учтены в проекте ЛКР "Измаил", однако проект, как известно, остался на бумаге.

 

 

 

Ну а так ведь не надо забывать о том, что эти корабли до гибели выдержали 5 часов интенсивного боя (ведь все три погибших корабля этого типа погибли между 19.00 и 19.30), ну а то что они перевернулись говорит лишь о большом запасе их плавучести (то есть потеря остойчивости наступила раньше потери плавучести, что для ЭБР вполне нормально)...

 

Конечно, любой корабль да и не только корабль,а самолет, танк имеет свой срок жизни в условиях боя. Ну и конечно уже набившая оскомину, история со снарядами, которые не взрывались при ударе о воду. Если разбираться более глубоко, то и шансов на прорыв было не слишком много. Учитывая длительный переход предшествующий сражению. 

 

 

 

Вот иногда странно слышать мнение, что перевернуться после боя плохо, а просто утонуть, выходит хорошо что ли?

 

Вот и строили Севастополи с таким расчетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё добавить про тип "Бородино" (вчера забыл дописать), что при повреждениях труб или еще каких то дефектов по этой части у них сильно возрастал расход угля (а учитывая общий не очень большой запас) постоянно грозила нехватка.

К примеру "Цесаревич" после боя 28 июля сжёг за сутки около 600 тонн и по сути кроме интернирования выхода не было (не было угля).

А вот к примеру у Семёнова в Расплате описан эпизод. Он бродя ночью накануне боя по броненосцу "Князь Суворов" зашел в машинное отделение и увидел там разговаривающего с кем то на повышенных тонах старшего механика. При появлении Семенова те сразу замолчали. Но он вроде туда/сюда, пойдемте попьем чайку, что то вы разволновались, механик ведя себя странновато все таки пошел с ним. Придя пить чай механик очень нервничал. Семенов все таки спросил его, что же конкретно случилось? Механик ему говорить:

- Вы, конечно, слышали что у нас были возгорания в угольных ямах?

- Да, конечно, но ведь потушили, неужто опять?

- Не в том дело, горелый уголь, он по другому горит, расход большой?

- Так вроде угля достаточно

- Достаточно или недостаточно, но к утру останется менее 1000 тонн

- Так вы что же, нехватки боитесь?

После чего механик вскочив убежал и более они не виделись.

То есть в принципе Рожественский рассчитал сделав последнюю погрузку угля 10 мая и посадив корабли в воду по самые клюзы, подойти к Цусимскому проливу имея уже нормальный запас и номинальную осадку.

Ну и из приведенного разговора видно, что у специалистов возникли сомнения в правильности расчета.

1000 тонн угля к утру, днем бой, после которого в случае успеха до Владивостока останется два дня пути, а угля уже сильно меньше 1000 тонн...А "Цесаревич" сжег из-за поврежденных труб 600 тонн за сутки...

Получается, что не так уж и иллюзорна была угроза нехватки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, ну это в сторону тех, кто считает что Рожественский выбрал неудачный маршрут. Надо помнить, что корабль века пара, если заканчивается топливо, лишается не только хода.

 

Тут кстати вопрос, а черноморские ЭБРы, были на тот момент более боеготовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут кстати вопрос, а черноморские ЭБРы, были на тот момент более боеготовы?

Считается, что да (по крайней мере по результатам учебных стрельб), но кто бы их выпустил из проливов?

 

 

ну это в сторону тех, кто считает что Рожественский выбрал неудачный маршрут

А любой другой маршрут (через Сангарский пролив или пролив Лаперуза) неизбежно потребовал бы дополнительной погрузки угля в открытом море (и не факт, что это позволила бы погода) и какой то степенью вероятности принять бой во время погрузки угля (или при недостаточном его количестве). Плюсуем сюда и навигационные риски этих двух проливов...

Рожественский сделал наиболее просто. Сделав последнюю погрузку 10-го пошел наиболее прямым путем с расчетом пройти самое опасное место в полдень 14 мая...

Но результат был печален...

 

Кстати, эскадра то подошла к Корейскому проливу с опережением в несколько часов и именно поэтому Рожественский 13 мая фактически остановившись занимался эволюциями сжигая время. И сложно тут сказать, что довлело над ним больше, то ли боязнь суеверного моряка входить в пролив 13 числа, то ли "подгонка" боя под 14 мая (из-за праздника Коронации Н2, самое интересное, что этот же день был днем рождения японской императрицы :) ), то ли просто желание точно следовать расчетам и сжечь лишний уголь. А может быть все перечисленное вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что да (по крайней мере по результатам учебных стрельб), но кто бы их выпустил из проливов?

Ну так их и не выпустили. Гадать что бы могло быть, дело несерьёзное. В бою морском многое зависит от случайностей. Была же на волоске от гибели Микаса. Много позже, от случайного снаряда погибнет Худ.

 

несколько часов и именно поэтому Рожественский 13 мая фактически остановившись занимался эволюциями сжигая время. И сложно тут сказать, что довлело над ним больше, то ли боязнь суеверного моряка входить в пролив 13 числа, то ли "подгонка" боя под 14 мая (из-за праздника Коронации Н2, самое интересное, что этот же день был днем рождения японской императрицы ), то ли просто желание точно следовать расчетам и сжечь лишний уголь. А может быть все перечисленное вместе...

Ну тут он как все таки человек разумный, видимо был несколько не уверен в исходе грядущего боя. Отсюда и судорожные, непонятные нам телодвижения. Искал шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут он как все таки человек разумный, видимо был несколько не уверен в исходе грядущего боя. Отсюда и судорожные, непонятные нам телодвижения. Искал шанс.

Процитирую из "Расплаты" Семенова. Речь идёт о совещании у Рожественского на которое (неожиданно для Семенова) был приглашён Семёнов. Лейтенант С - это лейтенант Свенторжецкий, офицер штаба Рожественского и его личный шифровальщик для переписки:

"28 марта, 2 часа дня. Сегодня утром, совершенно неожиданно (и притом впервые) был приглашён к адмиралу на совещание. Кроме меня присутствовали только флаг-капитан и лейтенант С...

...После меня говорил лейтенант С...

"...Что же делать? Отвечу резко: воспользоваться эффектом, который, несомненно, вызвало наше появление в Южно-Китайском море в полном составе и без потерь и поспешить с заключением почётного мира. Надеяться на успех дальнейших морских операций - ... мечтать о чуде... К сожалению, принятие такого решения от нас не зависит. Жаль..."

Адмирал не только не высказал своего личного мнения, но даже не подавал никаких реплик. Мне показалось, однако (может быть, я ошибаюсь), что он сочувственно отнесся к моему предложению, а также с каким-то особым выражением пристально смотрел на лейтенанта С., когда тот произносил заключительные фразы своей речи. Очевидно, здесь была замешана тайна "весьма секретной" корреспонденции, известной только им двоим..."

То есть даже здесь мы видим намёк на некую "тайну" и видим то, что даже приближенные адмирала не сильно верили в успех...

(Речь самого Семенова из совещания не приводится, но Семёнов там сказал вполне дежурные слова о "русском духе, Божьем провидении и стремлении умереть за царя").

 

Кстати, вот что интересно, Лейтенант С исчезает 12 числа из воспоминаний вообще всех свидетелей событий (о нем просто перестают с этого дня писать) и нет никаких свидетельств его гибели в бою, то есть человек попросту "испарился" за два дня до боя и все...

Что случилось со Свенторжецким не знает никто и строятся версии от банальных до конспиралогических.

От версии типо моей, что Свенторжецкий находясь на душевном надломе попросту застрелился, а это попросту скрыли дабы записать его заочно в погибшие в бою (наравне с другими), до конспирологии Кренделевского стиля, что Свенторжецкий 12 мая ... отправился на Секретные Переговоры к Того :) с привлечением Пиндосов и Наглосаксов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеяться на успех дальнейших морских операций - ... мечтать о чуде... К сожалению, принятие такого решения от нас не зависит. Жаль..."

Однако ты помнишь, с каким наказом Н2 посылал Р. и 2ТО

 

мая ... отправился на Секретные Переговоры к Того с привлечением Пиндосов и Наглосаксов

Нраица!

 

Учитывая что англосаксы тех времён люто-яростно поддерживали Ниппонов то вполне. Вопрос только на чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как и без меня не загнётся

 

Не загнётся, но столь же хорошее удобрение, как вы и ваши Мысли, найти будет непросто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте рассмотрим вариант, что 1 января 100млн китайская армия несколькими марш-бросками занимает Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу. Дальнейшие действия администрации Путина? Бомбить ядерными ударами собственное население на Дальнем Востоке? Нагнуться и дать? Или убежать?

Или к вечеру 1 января позвонить в Пекин и спросить, что это за учения такие, безобразие!

 

если что, в Китае в концепции заложена гибель 150-200млн населения. Их и так дохрена.

Итак 100млн китайцев занимают Дальний Восток с 5 млн местного населения. Где-то это приветствуется, где-то сопротивление подавляется. Дальнейшие действия администрации Путина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jura6666, ракете все равно куда лететь, сбивать Китаю нечем и такое все прекрасно понимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос только на чем

Ну разве что 12 мая утром в 90 милях от Шанхая (по счислению) на отправленных туда транспортах (более не на чем). Правда Семёнов пишет о прогулке с Лейтенантом С (который был мрачнее тучи) по мостику уже После ухода транспортов. И после этой прогулки с разговором

-Ну, вот видите, дошли таки и...

-Что "и"?

-И идем дальше пока

-Идем, идём...К расплате...

Свенторжецкий испаряется (не только у Семёнова, но и у всех) в том числе и из рапортов и из показаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте рассмотрим вариант, что 1 января 100млн китайская армия несколькими марш-бросками занимает Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Читу.

Лучше рассмотреть вариант, что китайская армия занимает отдельно взятый Наро-Фоминск, и в свете погодных условий (возвращаясь к теме) отправляет тебя в трусах чистить снег по всему оккупированному городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, ну да, учитывая состояние его психики, тут не слишком много вариантов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да, учитывая состояние его психики, тут не слишком много вариантов?

Ну свой вариант я привел тебе выше, С просто застрелился (ну или прыгнул за борт). Ну а товарищи довольно высокопоставленного человека просто не стали это афишировать по джентельменскому соглашению, зачислив его задним числом в "погибшие в бою".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, беда в том, что Наро-Фоминск находится западней Москвы, сначала 100млн китайцев выгонят москвичей на чистку снега (в трусах), для начала конца.

А если серьёзно, ну обменяются РФ и КНР ракетно-ядерными ударами. При этом 100млн китайцев на территории России. Уничтожено (Условно) 100 млн Китайцев и 20млн Россиян. Китайская армия захватывает Иркутск и Братск. А что делает в это время Россия? Бомбит собственное население? Какие ещё варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, после того, как Россия и Китай обменяются ракетно-ядерными ударами, Москва будет уничтожена массированной атакой США. Так что дружим с Китаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrekOFF, И кто то тут еще ворчал на интеллигентную умную не без юмора аналитику про пиндосов...

 

Нате получите, распишитесь...

 

@jura6666, Посмотри таблички (есть в сети) про количество ядерных ракет у США, России и Китая. Я думаю после этого вопросов должно стать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у автора вброса армия вторжения появляется из ниоткуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krendel79,@Krendel79,@Krendel79, и что дальше?

1. Китай захватывает ДВ.

2. Россия и Китай начинают ракетно-ядерную войну.

3. 100 млн китайская армия в России: потери сторон 100млн Китайцев/20млн Россиян

4. США наносит массированный ракетно ядерный удар по городам ЕТР. Гибнут ещё 20-30 млн человек

5. Китай занимает Иркутск, Братск.

6. Камчатка, Якутск, Анадырь, Сахалин объявляют независимость.

7. Вся территория к востоку от Енисея потеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.