Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

так это, поди, чернуха. она же чёрный груздь. очень хороший гриб, особенно для засолки.

 

У черного груздя должна быть шляпка болотного цвета, но вообще опознание возможно только по фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У черного груздя должна быть шляпка болотного цвета

 

не обязательно. от болотного до тёмно-коричневого, почти чёрного.



но вообще, действительно, лучше бы на фото посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где змеи?

 

Видал одну особь чёрного цвета, хотел сфотографировать, да уползла.



 

 

так это, поди, чернуха. она же чёрный груздь. очень хороший гриб, особенно для засолки.

 

Ну чернуху то я знаю, она в стародавние времена и в пределах Москвы росла, сейчас как-то менее распространена. У найденного гриба цвет шляпки бурый без всяких отливов, а мякоть белая без всяких там вкраплений. На срезе мякоть меняет цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У найденного гриба цвет шляпки бурый без всяких отливов

 

дык чернухи и такие бывают.

 

но вообще по словесному описанию определять трудно. надо фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты - известное грибное место.

Подскажи, в какую сторону от станции идти, где там лес начинается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кресты - известное грибное место.

Подскажи, в какую сторону от станции идти, где там лес начинается?

 

 

 

Да он там со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот езжу до платформы "66-ой км" Курской ж/д. Лес там начинается сразу. Некоторые ходят по левой стороне от ж/д (если смотреть от Москвы) и идут лесом вдоль ж/д, я же хожу вправо.

Какие преимущества у этого места? Во первых совершенно не нужна машина и легко доезжается на ОТ. Во вторых не нужен никакой переход до леса, он прямо здесь. Ну и плюс мне совсем недалеко от Ясенево, достаточно лишь доехать до платформы Битца. Некоторые ездят до Чепелево, но мне Чепелево нравится меньше, все таки от него до леса нужно идти. Лес там смешанный, в меру густой, грибы разнообразны. Поэтому если кому удобно ехать туда по транспорту - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я вот езжу до платформы "66-ой км" Курской ж/д. Лес там начинается сразу. Некоторые ходят по левой стороне от ж/д (если смотреть от Москвы) и идут лесом вдоль ж/д, я же хожу вправо.
А грибы ещё остались там? Мне туда удобно ехать, сел в собаку и уснул:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грибы ещё остались там? Мне туда удобно ехать, сел в собаку и уснул:)

В прошлом году были, в этом еще не ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я вот езжу до платформы "66-ой км" Курской ж/д. Лес там начинается сразу. Некоторые ходят по левой стороне от ж/д (если смотреть от Москвы) и идут лесом вдоль ж/д, я же хожу вправо.

А грибы ещё остались там? Мне туда удобно ехать, сел в собаку и уснул:)
У меня дача относительно недалеко от этих мест. Ходил вчера в лес, грибы вроде есть, но не густо, в основном лисички.

 

А я вот езжу до платформы "66-ой км" Курской ж/д. Лес там начинается сразу. Некоторые ходят по левой стороне от ж/д (если смотреть от Москвы) и идут лесом вдоль ж/д, я же хожу вправо.

Какие преимущества у этого места? Во первых совершенно не нужна машина и легко доезжается на ОТ. Во вторых не нужен никакой переход до леса, он прямо здесь. Ну и плюс мне совсем недалеко от Ясенево, достаточно лишь доехать до платформы Битца. Некоторые ездят до Чепелево, но мне Чепелево нравится меньше, все таки от него до леса нужно идти. Лес там смешанный, в меру густой, грибы разнообразны. Поэтому если кому удобно ехать туда по транспорту - рекомендую.

А чем плохо на машине за грибами? В смысле бросать ее там стремно? Тебе же до Битцы на двух автобусах надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В малознакомые места я за грибами на машине не езжу, так как оставишь в одном месте, а выйдешь в другом, мало ли куда нелёгкая занесёт. Однажды оставил машину в деревне Горки, а вышел недалеко от Денисихи (Егорьевский район МО), между этими точками порядка 6 км. Хотя данный случай непоказательный, так как автобусы в Денисихе весьма редкие гости, а до Горок и вовсе не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как сейчас обстоят дела в Подмосковье? Есть на кого тихо поохотиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас обстоят дела в Подмосковье? Есть на кого тихо поохотиться?

Дождей нет - грибов нет...

 

Вообще думаю как бы не пришлось ограничиться осенними опятами и чернушками, а летний пласт пропустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшних дождей следует грибов ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшних дождей следует грибов ожидать?

Могут. Но пишут, что появились какие то ядовитые грибы с виду не отличимые от летних опят. Отравления вроде как массовы. Летних опят собирать явно НЕ следует.

А на рыжики я уже не надеюсь, тем нужна отличная влага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишут, что появились какие то ядовитые грибы с виду не отличимые от летних опят. Отравления вроде как массовы. Летних опят собирать явно НЕ следует.

 

Каждый год такое пишут. Это журналюги грибов просто не знают. Или кто им материал поставляет.

 

Но осторожность проявлять стоит. И в необычных условиях грибы могут принимать непривычную форму. Главное правило грибника: не уверен - не бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu,

Ну вроде им это кто-то с кафедры микологии МГУ это рассказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшних дождей следует грибов ожидать?

Слишком слабенькими они были в большинстве мест, надо бы продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,грибов нет. Июль порадовал подосиновикоми,подберезовками, немножно белых и сыроег. Ходил в лес 14 раз,всегда по 2/3 большой корзины.
Летние грибы сошли,осенних нет еще.Ждем дождей и бабьего лета,белых надо набрать!
Самое главное,перед входом в лес,правильно поговорить с мицелием. Это он решает, сколько грибов наберешь, а не мы :good:
zQh0yzNk58s.jpgjf0ZHztTJGE.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JR1994,Лешему, говори уж прямо, какому ещё мицелию :)

Обычно рекомендуют пирожок с капустой класть на пенек на перекрестке лесных троп. Многие, кстати, в настоящих лесах так и делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока читаю по Подмосковью (сам не был), фабула такая ; чернушек нет совсем, подберезовики есть, подосиновиков нет, осенние опята чуть чуть, местами есть (это все из того что собираю я), на рядовки внимания не обращаю...

 

А для грибов нужен дождливый и теплый август, тогда и рыжики и все хорошее, а раз его в который раз нет, то мы снова в пролете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока читаю по Подмосковью (сам не был), фабула такая ; чернушек нет совсем, подберезовики есть, подосиновиков нет, осенние опята чуть чуть, местами есть (это все из того что собираю я), на рядовки внимания не обращаю...

 

А для грибов нужен дождливый и теплый август, тогда и рыжики и все хорошее, а раз его в который раз нет, то мы снова в пролете...

Что значит снова? В прошлом году в сентябре грибов до фига было, хвастались тут друг другу урожаями. Хочешь сказать, что после этих обильных дождей не появятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подберезовики есть
Если эти ребята есть, то остальные грибы и не  нужны вовсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если эти ребята есть, то остальные грибы и не нужны вовсе.

 

нну...

 

подберёзовик гриб хороший, но очень часто слишком соплив. белые и подосиновики этим не страдают.

 

а самый лучший гриб, имхо, рыжик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит снова? В прошлом году в сентябре грибов до фига было, хвастались тут друг другу урожаями. Хочешь сказать, что после этих обильных дождей не появятся?

 

В сентябре разве что, а август нет. На Перешейке грибы были, но в этом году как то так сложилось, что я не вырвался там (а так на станциях продавали и подберёзовики и подосиновики и белые и лисички). Рыжиков не было.

Впрочем рыжики в последние годы я собирал разве что в Крестцах, ни под Москвой, ни под Петербургом на них не нападал (скорее всего они вообще здесь повывелись уже).

 

Если эти ребята есть, то остальные грибы и не  нужны вовсе.

Ну в общем и целом может быть. Но эти есть точно. Грибники из разных мест Подмосковья рапортуют, выкладывают фото корзинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

белые и подосиновики
Как я понял, они всегда рядом и вместе идут, все три гриба - шикарные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.