Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Зеркало,

Ну как видишь...

А что это за гриб? Ядовитый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Зеркало,

Ну как видишь...

А что это за гриб? Ядовитый?
Нет, желчный гриб не ядовит, но если он попадёт в суп или в жареные грибы, то испортит горечью все, есть это будет нельзя, поэтому следует быть внимательным дабы не схватить желчника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он на изломе розовеет. ну и срез на язык попробовать можно, если горький - выкидывать.

 

читал я, что его можно привести в съедобное состояние путём трёхсуточного вымачивания в молоке (молоко надо 3-4 раза менять), тогда он, как пишут, весьма вкусен. но сам я не пробовал, молока жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Зеркало,

Ну как видишь...

А что это за гриб? Ядовитый?

 

Трубчатых грибов ядовитых не бывает. По крайней мере у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное отличие желчного гриба от подберезовиков - он не бывает червивым. То есть. если срезал подберезовик. а на шляпке внизу трубочки не съедены - пробуй на вкус, наверняка это сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное отличие желчного гриба от подберезовиков - он не бывает червивым. То есть. если срезал подберезовик. а на шляпке внизу трубочки не съедены - пробуй на вкус, наверняка это сабж.

Да у него и трубчатый слой розоватый, по фото выше это хорошо заметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал я, что его можно привести в съедобное состояние путём трёхсуточного вымачивания в молоке (молоко надо 3-4 раза менять), тогда он, как пишут, весьма вкусен. но сам я не пробовал, молока жалко.

...и осенить после этого троекратно крестным знамением, иначе ничего не выйдет... :D :D

 

 

 

сатанинский - бывает. но он в наших широтах весьма редок.

собираю грибы очень активно, но сатанинский не встречал ни разу

более того, НЯЗ до сих под микологи доподлинно не установили встречается ли он вообще в наших широтах или же все те кто его "наблюдал" перепутали с ним дубовик (отменный гриб, но именно из-за сходства с сатанинским его почти никто не собирает... ну и червивых очень много) :))

Изменено пользователем Зеркало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

более того, НЯЗ до сих под микологи доподлинно не установили встречается ли он вообще в наших широтах или же все те кто его "наблюдал" перепутали с ним дубовик (отменный гриб, но именно из-за сходства с сатанинским его почти никто не собирает...

Совершенно верно. Мое мнение - сатанинский гриб в Подмосковье не встречается, а вот Дубовики собирал многократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя на участке:

be45c7371e8e.jpg

Есть еще один, менее симпатичный. Завтра иду в лес.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лес сходил, наковырял лишь небольшое количество оч маленьких лисичек. Ни одного подбререзовика, не говоря уж о белых :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что видел россыпь подберезовиков просто на газоне в парке. Не в Москве.

 

А в Москве несколько дней назад видел такие же россыпи шампиньонов. И на бульваре и во дворах около Фрунзенской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим, наверное, сюда. У нас в магазине "Бухарест" (ул.Каховка) среди банок с грибами продают солёные рыжики. Цена, конечно, очень "хорошая", но вкусные, собаки. Я позавчера разорился, купил таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим, наверное, сюда. У нас в магазине "Бухарест" (ул.Каховка) среди банок с грибами продают солёные рыжики. Цена, конечно, очень "хорошая", но вкусные, собаки. Я позавчера разорился, купил таки...

Хорошая бывает разной. Колись, сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошая бывает разной. Колись, сколько?

Что то близко к 700 за небольшую банку..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх помню, как ехали мы в один поход от ст. Лоухи до большого озера Топозеро (оно по площади на 10-м месте в России), так там прямо вдоль дороги росли подосиновики! Пока ехали, уже на суп набрали. Да и вообще в том походе (от Топозера через оз. Левицкое на реку Поньгому) мы обжирались самыми разными грибами! Хотя надо сказать, что в связи с небольшим количеством хороших мест на реке и большой ее популярностью среди таких же туристов бывает все обобрано сотоварищами. Мы вот так встали на одном более-менее нормальном месте после многочасовой гребли и на нем практически ничего не было. Но мы не отчаялись, сходили на противоположный берег и там всего было завались - и грибов, и ягод. Ну понятно - мало кому захочется в то болото идти при наличии нормального места.

Кстати, я все мечтал попробовать морошку, которой в тех краях почему-то нет, но вот в прошлом году при поездке в Мурманск купил ее в Свири и не скажу, что был в сильном восторге - у нее вкус какой-то мыльный.

 

P.S. Тут прочел новость о гибели детей на Сямозере. Но я на нем был и немного этому удивлен, вспоминая, какое оно мелкое - идешь, идешь и все никак не дойдешь до большой глубины... Кстати, все мечтал побывать на Сегозере, которое крупнее (Топозеро, правда, еще больше, но мельче), но так и не вышло, да и вроде походов с его задействованием нет и добираться до него трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там прямо вдоль дороги росли подосиновики!

 

Я чуть выше про подберезовики в парке писал. Это около реки Вуоксы.

 

 

Хотя надо сказать, что в связи с небольшим количеством хороших мест на реке и большой ее популярностью среди таких же туристов бывает все обобрано сотоварищами.

 

Интересно. Я там по Керети плавал, совершенно дикие места. Правда, это очень давно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Я там по Керети плавал, совершенно дикие места. Правда, это очень давно было

 

Ну не знаю, но мы тогда выбрали Поньгому именно потому, что на ней еще умеренное количество туристов из-за ее не очень легкой доступности. А вот легкодоступные реки, типа Воньги (с ней вообще все просто - начало в Энгозере, конец в Куземе) просто переполнены и именно поэтому мы, например, от нее и отказались.Мне рассказывали, что там при волоках вообще могут вещи путаться людьми из разных групп. И это подтверждается моими собственными наблюдениями: по прибытию на ст. Энгозеро вся платформа была заполнена рюкзаками и байдарками, аналогично было и в Куземе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

более того, НЯЗ до сих под микологи доподлинно не установили встречается ли он вообще в наших широтах или же все те кто его "наблюдал" перепутали с ним дубовик (отменный гриб, но именно из-за сходства с сатанинским его почти никто не собирает...

Совершенно верно. Мое мнение - сатанинский гриб в Подмосковье не встречается, а вот Дубовики собирал многократно.

Единственный раз в жизни видел сатанинский гриб в Подмосковье. Но это было очень давно, ещё в детстве. Могу сказать где - Чеховский район, к северу от деревни Курниково. Причём это был именно сатанинский, а не дубовик (мне об этом сказали мои родные, с кем я ходил за грибами). А дубовиков там было полно, особенно в лесу между нынешним Новым Симферопольским шоссе и БМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно. Я там по Керети плавал, совершенно дикие места. Правда, это очень давно было

 

Ну не знаю, но мы тогда выбрали Поньгому именно потому, что на ней еще умеренное количество туристов из-за ее не очень легкой доступности. А вот легкодоступные реки, типа Воньги (с ней вообще все просто - начало в Энгозере, конец в Куземе) просто переполнены и именно поэтому мы, например, от нее и отказались.Мне рассказывали, что там при волоках вообще могут вещи путаться людьми из разных групп. И это подтверждается моими собственными наблюдениями: по прибытию на ст. Энгозеро вся платформа была заполнена рюкзаками и байдарками, аналогично было и в Куземе).

Я по Керети плавал больше 30 лет назад, так что, возможно, все изменилось. К какому-то волоку мы подплывали, народ там был, несколько групп переплавлялись. Но на самом озере иногда по несколько дней никого не видели. Потом в многотиражке Менделеевец (вузовская газета) читал, что там вообще запретили плавать, мол, многие терялись. Видимо, с советских времен многое изменилось. У нас и карты-то не было, плыли по абрису переписанному в библиотеке. А так называемые советские "карты" это вообще не карты.

 

По теме: грибы были, местами много. Но на одном из островов Ладоги... Вот там грибов...

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в выходные родился экспромт:

 

У нас в лесу грибов полно,

Но все червивые в г...

 

:D  :D

 

Лисички надо собирать.

Для рифмы... Гм... Е...на мать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем, откликаясь на ваш поток остроумия, пошли лисички. Уже даже на работе люди собирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меж тем, откликаясь на ваш поток остроумия, пошли лисички. Уже даже на работе люди собирали...

 

мы вчера под куровским собирали. потом с луком на сале пожарили. получилось вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот в детстве отец варил из лисичек суп. Было вкусно. По моему почти никто не варит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне вот в детстве отец варил из лисичек суп. Было вкусно. По моему почти никто не варит..

 

я иногда варю. но жареные, имхо, вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне вот в детстве отец варил из лисичек суп. Было вкусно. По моему почти никто не варит..

 

я иногда варю. но жареные, имхо, вкуснее.

 

Я вообще считаю, что разные грибы для разных способов приготовления. Белые, подосиновики и подберезовики - для супов, а лисички - для жарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я иногда варю. но жареные, имхо, вкуснее.

 

Наверное. Но для меня то вообще лисичка лучший гриб. Рыжики я не беру, поскольку в последний раз собирал их в 2008 году и то в Новгородской области (Крестецкий район). Больше не встречались.

 

Единственно, что я не могу есть с луком (у меня аллергия на него), поэтому жарю просто. Но обычно добавляю муки и бульона и ещё сметану, получаются грибы в белом соусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, @Фыва Цукен, а ты как спец по водным походам не знаешь никаких с использованием Сегозера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.