Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

они всегда рядом и вместе идут,

 

нет, не всегда. подберёзовики значительно менее чувствительны к избыточно влажной почве.

 

 

 

все три гриба - шикарные

 

хорошие грибы, не спорю. особенно молоденькие. но рыжик всё-таки лучше. ну, на мой вкус, естественно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжики особенно солёные хорошИ, но там солить уметь надо и любить именно солёные грибы (что к примеру я люблю не очень). С жаркой там весьма все проще (ну и опять же, нужно любить жареные пластинчатые грибы).

Да и нет почти рыжиков в окрестностях крупных городов. Этот гриб любит тепло и влагу, сосновый лес, грибница его легко повреждается неопытными грибниками, да и собирать рыжие непросто, маскируются они мастерски, иной раз лишь приподнятая чуть хвоя говорит о том, что под хвоей гриб...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжики особенно солёные хорошИ, но там солить уметь надо и любить именно солёные грибы (что к примеру я люблю не очень). С жаркой там весьма все проще (ну и опять же, нужно любить жареные пластинчатые грибы).

Да и нет почти рыжиков в окрестностях крупных городов. Этот гриб любит тепло и влагу, сосновый лес, грибница его легко повреждается неопытными грибниками, да и собирать рыжие непросто, маскируются они мастерски, иной раз лишь приподнятая чуть хвоя говорит о том, что под хвоей гриб...

Лет 10 назад мы ходили за рыжиками о окрестностях Шугарова у тестя с тещей на даче в труднопроходимый ельник. С тех пор они исчезли оттуда напрочь. А еще помню, как их в 1990 на Иркутском рынке ведрами продавали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

Считается, что их надо обязательно выкручивать или их грибнице пипец...Судя по тому, что они выводятся отовсюду это правда...

Причем что сосновые, что еловые (в принципе они чуть разные). О чем говорить если даже уже заготовленные рыжики (соленые) купить сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не ведаю как рыжики выглядят, поэтому сложно про них что-то сказать. Было б больше выходных, устроил бы рейд за грибами. А то в 2013 году собирал, на год или полтора даже хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не ведаю как рыжики выглядят.

Интернет в помощь, вроде не забанен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интернет в помощь, вроде не забанен

 

Ну с помощью интернета их с волнушками перепутать реально.

Короче пластинчатый гриб оранжевого (или оранжего-зеленого) цвета с красноватым млечным соком, на изломе или надавливании окисляется и зеленеет...

 

http://gribnik-club.ru/forums/index.php?showtopic=4707&hl=%D0%FB%E6%E8%EA

 

Вот здесь о рыжике еловом.

 

http://gribnik-club.ru/forums/index.php?showtopic=4707&hl=%D0%FB%E6%E8%EA

 

Вот здесь о рыжике еловом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну с помощью интернета их с волнушками перепутать реально.
Волнушки тоже вкусные. К тому же они редко червивеют, а рыжики почти поголовно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

Считается, что их надо обязательно выкручивать или их грибнице пипец...Судя по тому, что они выводятся отовсюду это правда...

Причем что сосновые, что еловые (в принципе они чуть разные). О чем говорить если даже уже заготовленные рыжики (соленые) купить сложно...

Выкручивать а не срезать? А срезав как грибницу испортишь? И чем отличаются еловые от сосновых, впервые слышу о таком разделении?

 

 

 

Интернет в помощь, вроде не забанен

 

Ну с помощью интернета их с волнушками перепутать реально.

Короче пластинчатый гриб оранжевого (или оранжего-зеленого) цвета с красноватым млечным соком, на изломе или надавливании окисляется и зеленеет...

Еще забыл добавить, что у них шляпка мохнатая.

 

 

Ну с помощью интернета их с волнушками перепутать реально.

Волнушки тоже вкусные. К тому же они редко червивеют, а рыжики почти поголовно.

Но волнушка уже совсем другой гриб и внешне и по вкусу и по способу приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срезать или срывать это как спор с какого конца яйцо разбивать. Сторонники срезания говорят, что отрывая гриб, рвешь нити грибницы. А сторонники срывания говорят, что при срезании остаток гриба загнивает и гниение передается на нити грибницы. Сам я из партии срывальщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем отличаются еловые от сосновых, впервые слышу о таком разделении?

 

Ну вот здесь пять! видов рыжиков описаны:

 

http://gribnik-club.ru/forums/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=87bd5d5a90fde619b02d9dcddcfeb5fc&search_in=posts&result_type=topics&highlite=%F0%FB%E6%E8%EA

 

Сосновый они называют "настоящим".

Ну я различаю по цвету. Еловый в отличие от соснового более бурый с оттенками зеленого.

 

http://gribnik-club.ru/forums/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=87bd5d5a90fde619b02d9dcddcfeb5fc&search_in=posts&result_type=topics&highlite=%F0%FB%E6%E8%EA

 

Я же различаю лишь сосновый (настоящий) и еловый. Еловый более бурый и более в зелень уходит..

 

Срезать или срывать это как спор с какого конца яйцо разбивать. Сторонники срезания говорят, что отрывая гриб, рвешь нити грибницы. А сторонники срывания говорят, что при срезании остаток гриба загнивает и гниение передается на нити грибницы. Сам я из партии срывальщиков.

А я сторонник Третьего Пути. Я выкручивальщик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новости из лесов? Завтра стОит ехать, дожди не деццкие были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новости из лесов? Завтра стОит ехать, дожди не деццкие были?

На 66-ом вчера одна набрала довольно много...

 

вот сам почитай

 

http://gribnik-club.ru/forums/index.php?s=&showtopic=33&view=findpost&p=92777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть новости из лесов? Завтра стОит ехать, дожди не деццкие были?
отец на даче довольно много набрал. но это тульская область...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть новости из лесов? Завтра стОит ехать, дожди не деццкие были?

На 66-ом вчера одна набрала довольно много...

 

 

вот сам почитай

 

http://gribnik-club.ru/forums/index.php?s=&showtopic=33&view=findpost&p=92777

Спс, порадовал, 66-й это моя вотчина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс, порадовал, 66-й это моя вотчина.

Поэтому я и дал ссылку на сообщение оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, шансы на грибы в этом году есть ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жена сегодня звонила из леса, ходит, собирает.

Айпад бы ей дал и руководил бы сбором грибов по скайпу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жена сегодня звонила из леса, ходит, собирает.

Айпад бы ей дал и руководил бы сбором грибов по скайпу.

 

 

 

Сын с айпадом к ней выехал. А собирать грибы по скайпу я не умею. Это пока не освоенная мною технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока завсегдатаи форума вели в соседней ветке малополезные дискуссии, я сходил с женой и дочкой в околодачный лес. Итог - ведерная корзина с верхом, в основном подбререзовики, также 35 белых, с десяток подосиновиков за пару часов. Собрали бы больше, если была бы вторая корзина и доча не просилась бы сильно домой.

Кстати, Костя, ты же заядлый грибник, чего сидишь дома и из пустого в порожнее переливаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, чёрт подери, в какой район за таким счастьем надо гнать? А то всё хочется грибов, а дома ленятся ехать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, чёрт подери, в какой район за таким счастьем надо гнать? А то всё хочется грибов, а дома ленятся ехать :)

Поедь на 66-ой, пограбь ПО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

@rvu, чёрт подери, в какой район за таким счастьем надо гнать? А то всё хочется грибов, а дома ленятся ехать :)

Поедь на 66-ой, пограбь ПО :)
Ну я все-таки не на 66-м обитаю, а 10 км на северо-восток от Столбовой.

Так все-таки, че сам на 66-й не поехал? Грибов-то до куа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, че сам на 66-й не поехал? Грибов-то до куа.

 

Да болею я уже две недели (правда на  работу хожу). Не хотел говорить просто дабы не вызввать бурную радость от "наконец то этот гад заболел в свой любимый холод" :)

В следующую пятницу если все будет хорошо, пожалуй, на 66-ой и съездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так все-таки, че сам на 66-й не поехал? Грибов-то до куа.

 

Да болею я уже две недели (правда на работу хожу). Не хотел говорить просто дабы не вызввать бурную радость от "наконец то этот гад заболел в свой любимый холод" :)

В следующую пятницу если все будет хорошо, пожалуй, на 66-ой и съездим.

Ну и взял бы больничный, или в бюджетых учреждениях это тоже мягко говоря не приветствуется? А так скорейшего выздоровления, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ходил общаться с мицелием, лесным духами и золотым тельцом. Грибы в основном в глубине, там более влажно. Белые есть, но не везде, тут уж места знать надо. Молодые только начинаются. В субботу совершу грабеж плодов грибного царства. В основном шел по запаху грибов, как-то они хаотично у нас.
Очень много мухоморов.Никогда в жизни столько не видел.Жалко,ничего не умею с ними делать.
oVqejTUjfzw.jpg

ciTdYMfUEb8.jpgrVOxiFbKi8M.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.