Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера видел продажу лисичек на Лефортовском рынке и у Курского вокзала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отваривали-замораживали в Москве? Т.е. если собираете под Питером, то сюда сырыми везете? На месте не обрабатываете?

 

Лисички мы собирали в день отъезда поэтому везли в Москву сырыми (они хорошо перенося транспортировку), в вот благородные грибы, которые собирали в первые дни - обрабатывали на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот благородные грибы, которые собирали в первые дни - обрабатывали на месте.

 

Интересно, как? Тоже замораживали или сушили? Если замораживали, то как везли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как? Тоже замораживали или сушили? Если замораживали, то как везли?

 

Сушили. Там есть грибоварня где можно и сушить, ну и вообще обрабатывать как хочешь, но мы просто посушили. Будем в Москве варить супчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лисички сегодня продавались на рынке у Юго-Западной вместе с подосиновиками/подберезовиками, а на Теплом стане видел маслята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скоро возвращаюсь из этой степи, будем искать ГРЫБЫ!!!

Благо, дожди наконец-то пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скоро возвращаюсь из этой степи, будем искать ГРЫБЫ!!!

Благо, дожди наконец-то пошли.

У тебя там тоже при желании поискать можно. Я как то собирал грибы на Аю-Даге. Поддубовики и сыроеги, больше там ничего не было, только не хватани бледную поганку, ее на юге как грязи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера собрали в Битцевском лесу около 30-ти двукольцевых шампиньонов. Пошли на жульен. Вкусные.

 

03188e5d83a2.jpg

 

f46783a1daf4.jpg

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера собрали в Битцевском лесу около 30-ти двукольцевых шампиньонов. Пошли на жульен. Вкусные.

Никогда бы не подумал, что это шампиньоны, да ещё и рядом с домом. А я в воскресенье на даче (граница Подольского и Чеховского р-нов) в лес ходил, итог - 2 белых, 3 подосиновика, 3 моховика, пяток маслят и несколько сыроег, причём нашёл ещё с полсотни старых, червивых маслят-лопухов. Странно, что их никто раньше не нашёл, от дач недалеко, глубоко в лес не забуривался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумал, что это шампиньоны, да ещё и рядом с домом. А я в воскресенье на даче (граница Подольского и Чеховского р-нов) в лес ходил, итог - 2 белых, 3 подосиновика, 3 моховика, пяток маслят и несколько сыроег, причём нашёл ещё с полсотни старых, червивых маслят-лопухов. Странно, что их никто раньше не нашёл, от дач недалеко, глубоко в лес не забуривался.

 

 

Подольский/Чеховский районы по ситуации на сейчас, как понимаю я, вообще наиболее грибные в Подмосковье, ну а маслята, что с них взять, они вообще на 90% всегда червивы, особенно в сушь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

маслята, что с них взять, они вообще на 90% всегда червивы
Я тоже к этому привык, а тут купил замороженных маслят в магазине. Проверял чуть не с лупой - ни одного червивого. Их что-ли тоже научились на гидропонике выращивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Их что-ли тоже научились на гидропонике выращивать?

Да и уже по моему относительно давно. Среди магазинных (выращенных) червивых и вправду нет, лесные же маслята собирать одно разочарование, черви сплошь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

лесные же маслята собирать одно разочарование, черви сплошь...
плюс чистить засамомодерируешься, а потом руки три дня отмывать :)) в общем, мы их стараемся не собирать даже когда нет ничего другого :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс чистить засамомодерируешься, а потом руки три дня отмывать :)) в общем, мы их стараемся не собирать даже когда нет ничего другого :))

Согласен, гриб не айс, вообще мои любимые грибы - это подберезовики, из них получается наилучший жульен, ну и учитывая удобство транспортировки и сбора - лисички. Лисичка хороший гриб, и корзины особо не требует, собирай его хоть в полиэтиленовый пакет и вези потом хоть сколько и обрабатывать можно через сутки после сбора, ничего с ним не будет. Я часто собираю их в последний день в Репино и потом везу в Москву свежими и обрабатываю только дома, хоть бы раз с ними что было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у лисичек очень "списфисеский" вкус, не всем нравится :)) хотя их мы собираем, если нет белых, подберезовиков, опят, польских... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский хорош, пока не настроили всех этих АШАНов и прочего у ТС мы часто ездили от Теплого стана до остановки "Газопровод" и ходили в лес слева по ходу, польских там всегда было много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дожди пошли,и пока еще достаточно тепло,я думаю недельку другую подождать и как попрут,причем наверное все подряд.К центру леса будут опята а по краям с южных и восточных сторон белые и подосиновики.Раз в этом году грибов еще не было,то значит они бахнут в течении ближайшего месяца.Скеолько помню,всегда каждый год есть грибы,не было такого чтоб их не было.
Только еще и места знать надо :)

Изменено пользователем JR1994
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу вспомнил :)) а года так до 1973, пока не существовало ТС даже как микрорайона, от Островитянова до МКАДа был шикарный лес, где мы с дедом белые и подосиновики заготавливали... а рыба в реках была - в воду без штанов войти страшно  :))))))

Изменено пользователем Зеркало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до застройки ТС и Ясенево я тех мест не знал, хотя и наслышан, а вот при переезде в Ясенево осенью 79-го я приносил из леса возле дома по две сумки грибов постоянно...

 

Сейчас жду начала полосы грибов и сразу же отправлюсь под город Зубцов, пока там к сожалению тишина, но разведчики на местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подольский/Чеховский районы по ситуации на сейчас, как понимаю я, вообще наиболее грибные в Подмосковье, ну а маслята, что с них взять, они вообще на 90% всегда червивы, особенно в сушь...

Хочешь сказать, что грибнее глуши типа Шаховского/Лотошинского? А маслята, да, червивеют быстро, но маленькие, как правило, крепкие.

 

 

плюс чистить засамомодерируешься, а потом руки три дня отмывать :)) в общем, мы их стараемся не собирать даже когда нет ничего другого :))

Про руки соглашусь, а вот маринованные они просто замечательны, я бы даже сказал, самые вкусные из маринованных. Но на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочешь сказать, что грибнее глуши типа Шаховского/Лотошинского?

Пожалуй да, у нас Зубцовский район (а это ещё дальше) и вот на сегодня там нет грибов вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3996-0-32162900-1409234901_thumb.jpg Вот так нас угостил сосед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинухи есть не боишься?

Я вообще грибы есть боюсь, но этому человеку доверяю + бабушка разбирается в грибах. Изменено пользователем zzzz5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я свинухи есть не решаюсь, вообще из пластинчатых грибов ем только лисички и рыжики, все остальное не беру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бабушка разбирается в грибах.

 

да тут разбирается - не разбирается не поможет... в принципе, свинуха - гриб съедобный, и я их не один килограмм съел. но она - чемпион по накапливанию всякой гадости из окружающей среды. потому её поедание может плохо кончиться. а внешне чистая свинуха и наглотавшаяся - ничем не отличаются.



 

 

вообще из пластинчатых грибов ем только лисички и рыжики

 

имхо, зря. солёный валуй или чернуха - объедение (если правильно приготовить, конечно). ну, и от сыроежек я не слышал, чтобы вред был.

 

а волнушки я так просто сырые ем, только солью присыпаю.

 

но хозяин - барин, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильнее сказать условно съедобный, вообще свинухи я в последний раз ел в раннем детстве и перестали их брать сами еще до появления массы статей об их вреде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но она - чемпион по накапливанию всякой гадости

Если в этом смысле, то в прошедшие 2-3 года были отличными, проблем не было

Изменено пользователем zzzz5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю Фыва ну что ты такого находишь в чернухе...По мне так она только для фото кадров в лесу годится, цвет у нее красивый, и растет обычно в фотогеничном антураже. Лично я ее просто снимаю иногда и проходу мимо...

ЗЫ Валуй не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.