Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поспорили тут на работе, как правильно, "в Кунцево" или "в Кунцеве". Я, помня школьные занятия (на русском нам говорили ,что среднего рода нельзя склонять), с твёрдой уверенностью гнул линию, что "в Кунцево" и никак иначе. Ну на худой конец, говорю, мол, язык меняется. Возможно, по новым нормам и допускается склонять. Кофе же "разрешили" в среднем роду употреблять. Ну и решил загуглить, проверить.
Оказывается, что склонять как раз надо, а то, что в 90-е часто не склоняли, было всеобщим заблуждением.
Но как же быть, если есть уточняющие существительные? Насколько помню, два раза не склоняется, но могу ошибаться.
"В районе Строгино прорвало канализацию" (а не Строгине).
"В городе Кемерово нашли клад" (а не Кемерове).
но:
"В городе Омске нашли клад" , вроде так - потому что Омск мужского рода.
А если прилагательные добавлять?
"В многострадальном Бирюлёво снова бузят чурки" (или Бирюлёве ?)...

Помогите разобраться, кто в курсе, уж почти 24 года прошло с момента окончания школы, у меня всегда по русскому проблем не было, а тут вот те на.
 

Изменено пользователем Антикарг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в школе учили не склонять. Я до сих пор не склоняю назло новым правилам, которые придумали неучи-егэшники. Я принципиальный блюдун советского русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антикарг сказал:

Поспорили тут на работе, как правильно, "в Кунцево" или "в Кунцеве". Я, помня школьные занятия (на русском нам говорили ,что среднего рода нельзя склонять), с твёрдой уверенностью гнул линию, что "в Кунцево" и никак иначе. Ну на худой конец, говорю, мол, язык меняется. Возможно, по новым нормам и допускается склонять. Кофе же "разрешили" в среднем роду употреблять. Ну и решил загуглить, проверить.
Оказывается, что склонять как раз надо, а то, что в 90-е часто не склоняли, было всеобщим заблуждением.

Изначально правильно склонять. Но в ВОВ стали употреблять по несклоняемому варианту, чтобы избежать путаницы и неточностей. Например, в Пушкине, а город как называется - Пушкин или Пушкино? Потом этот вариант стал допустимым наряду со склоняемым, и многие почему-то решили, что верный только он. Но перейдём к нашему, трансфанскому. В 80-е Строгино обслуживали 5 и 12 АП. Так на одних писалось 3 (13) м/р Строгино, на других 3 (13) м/р Строгина, уж какой парк как писал, точно не вспомню, но вроде 5 -а, 12 -о. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Так на одних писалось 3 (13) м/р Строгино, на других 3 (13) м/р Строгина, уж какой парк как писал, точно не вспомню, но вроде 5 -а, 12 -о. 

Точно помню, что у 626 через "о" было (по крайней мере в 21 веке уже), а вот как у 12 АП - не помню.

С другой стороны, 1 АП писал "16 м/р ЧертановА"

Изменено пользователем Антикарг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МитинА, ЧертановА, ГольяновА, ЖулебинА почему-то слух не режет. А ПушкинА, ГолицынА (поручика?), БалабановА (в чём сила, брат?) - извините, но нет. На трафаретах из таких спорных склонений видел кажется только "14-й квартал Ленина-Дачного". Бедный Ильич...

Фыва правильно отметил, что оба варианта допустимы, раз допустимы, выбираю несклоняемость.

 

 

Ещё "Люблина" бесит. Kurwa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Антикарг сказал:

"В городе Кемерово нашли клад" (

А здесь однозначно так. В городе, районе... - уточняющие слова. "Многострадальное" к ним не относится.

Изменено пользователем Higre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Антикарг сказал:

школьные занятия (на русском нам говорили ,что среднего рода нельзя склонять)

...а после этого на литературе заставляли учить: "...Не даром помнит вся Россия про день Бородина". Или "Бородино"?

Вот собсна и ответ на вопрос B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, igla сказал:

"...Не даром помнит вся Россия про день Бородина". Или "Бородино"?

Вот собсна и ответ на вопрос

Иначе рифма пострадала бы. И вообще помнят не про что-то, а о чём-то. Михалюрич, садитесь, два (к сожалению смайл не вставляется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Higre сказал:

Иначе рифма пострадала бы.

Незнайку-поэта придумали через сто с лишним лет. А тогда если рифма страдала, слова не коверкали

17 минут назад, Higre сказал:

И вообще помнят не про что-то, а о чём-то

Разве? Про что-то тоже можно помнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, igla сказал:

А тогда если рифма страдала, слова не коверкали

"Я к вам пишу - чего же боле?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

Незнайку-поэта придумали через сто с лишним лет. А тогда если рифма страдала, слова не коверкали

Разве? Про что-то тоже можно помнить

Ещё как коверкали. Особенно Пушкин изгалялся как мог. Один "пиит" чего стоит. Так что Бородина ни фига не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Higre сказал:

МитинА, ЧертановА, ГольяновА, ЖулебинА почему-то слух не режет. А ПушкинА, ГолицынА (поручика?), БалабановА (в чём сила, брат?) - извините, но нет. На трафаретах из таких спорных склонений видел кажется только "14-й квартал Ленина-Дачного". Бедный Ильич...

Фыва правильно отметил, что оба варианта допустимы, раз допустимы, выбираю несклоняемость.

 

 

Ещё "Люблина" бесит. Kurwa.

Меня вот ничего из склоняемого не бесит и слух не режет. Но и к несклоняемому варианту я отношусь спокойно, ибо оба варианта правильны. Я вообще в данном вопросе за некий разумный плюрализм. Ну т. е. против всякой дикой дичи типа вообщем или координально, но за кофе среднего рода, потому, что так банально удобнее, ведь метро тоже когда-то было мужского рода. Но и мужской для особых эстетов оставить надо. А вообще, язык это инструмент общения и он должен быть удобным и логичным, и все эти зачастую искусственные исключения и ограничения, созданные лингвистами только ради осознания своей исключительности, и завалить студентов на экзаменах, я бы по максимуму отменил. Ну не может человек, никак не связанный с лингвистикой, или не любитель, как мы транспорта, выучить все эти сотни исключений и запретов. Ну вроде большинство ещё помнит, что побежу, побежду (от слова побеждать) нам Умные Дяди и Тёти запрещают говорить, вроде как в школе было, а множество других и в школе не было. Вот иногда лезешь в интернет уточнить, как правильно, а тебе пишут, мол низзя! И так неправильно, и так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Касым сказал:

Я до сих пор не склоняю назло новым правилам

не склонять - это как раз по более новым правилам.

 

6 часов назад, Касым сказал:

Один "пиит" чего стоит.

во времена пушкина это слово ещё не устарело до полной неупотребимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

вообщем или координально

Это не предлагают в виде норм русского языка. Пока ещё.

46 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

за кофе среднего рода, потому, что так банально удобнее

Некоторые считают, что "он" или "оно" зависит от качества кофе.🙂

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Касым сказал:

Ещё как коверкали. Особенно Пушкин изгалялся как мог. Один "пиит" чего стоит.

Ну с таким же успехом его можно и за очи отругать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Ну с таким же успехом его можно и за очи отругать. 

Перечитай "Моцарт и Сальери", это недолго, там несколько десятков слов покорежено, особенно с ударениями беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

очи

Очи и сейчас используются, а "чего боле" и пиит - этого я и в школе не понимал. Наверное в каждом стихотворении хоть один подобный случай есть. Но рифма опять же всё спишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот счёт вспомнилось. Когда в начале 2000-х в трамваях нового Краснопресненского депо автоинформатор голосом Герасимова стал объявлять «Трамвайное депо в Строгине приглашает на работу…» среди населения поднялся невообразимый вал недовольства и жалоб на косноязычное и неприятное для слуха произношение названия родного района. В итоге по многочисленным просьбам населения запись вскоре переписали на «Трамвайное депо в СтрогинО» причём Герасимов произносил это даже со специальным акцентом на букву «О». 🙂

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому против Бородина в стихотворной форме ничего не имею.

1 минуту назад, Дмитрий Касаткин сказал:

В итоге по многочисленным просьбам населения запись вскоре переписали на «Трамвайное депо в СтрогинО» причём Герасимов произносил это даже со специальным акцентом на букву «О

А вот Бологое не склоняется от слова совсем, и если ПушкинА и прочее ЛюблинА (kurwa) используется, то тех, кто склоняет Бологое, чуть ли нена доску позора вешают - читал о том, что в местной газете кто-то непреднамеренно склонил, и началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дмитрий Касаткин сказал:

На этот счёт вспомнилось. Когда в начале 2000-х в трамваях нового Краснопресненского депо автоинформатор голосом Герасимова стал объявлять «Трамвайное депо в Строгине приглашает на работу…» среди населения поднялся невообразимый вал недовольства и жалоб на косноязычное и неприятное для слуха произношение названия родного района. В итоге по многочисленным просьбам населения запись вскоре переписали на «Трамвайное депо в СтрогинО» причём Герасимов произносил это даже со специальным акцентом на букву «О». 🙂

Я это очень хорошо помню, тогда ездил каждый день на работу именно на трамваях. Как же мне эта буква "Е" резала слух, аж передёргивало, а потом появилась ну очень акцентированная, утрированная "О", это даже немного веселило.

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Higre сказал:

Бологое не склоняется от слова совсем

откуда это известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Касаткин сказал:

На этот счёт вспомнилось. Когда в начале 2000-х в трамваях нового Краснопресненского депо автоинформатор голосом Герасимова стал объявлять «Трамвайное депо в Строгине приглашает на работу…» среди населения поднялся невообразимый вал недовольства и жалоб на косноязычное и неприятное для слуха произношение названия родного района. В итоге по многочисленным просьбам населения запись вскоре переписали на «Трамвайное депо в СтрогинО» причём Герасимов произносил это даже со специальным акцентом на букву «О». 🙂

Чем строчить кляузы, лучше бы сначала изучили вопрос, а как оно правильно. Но мы не читатели, мы писатели (с). 

1 час назад, Higre сказал:

А вот Бологое не склоняется от слова совсем,

Ссылку в студию, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Чем строчить кляузы, лучше бы сначала изучили вопрос, а как оно правильно. Но мы не читатели, мы писатели (с).

Вопрос не в том, как правильно, а в том, как привыкли люди. Я сам прожил в Строгино 33 года, и никогда местные не склоняли название нашего района. Это был вокс попули в чистом виде, в те времена власти ещё прислушивались к мнению людей.

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Чем строчить кляузы, лучше бы сначала изучили вопрос, а как оно правильно. Но мы не читатели, мы писатели (с).

Тебе никто не мешает жить в ЧертановЕ, а мы - строгинцы - ТАК не захотели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

Ссылку в студию, плз!

Здесь куча ссылок http://lingvovesti.ru/2009/bologoe.html

Обращаю внимание, что строгая литературная норма говорит о склонении, но та же норма не разрешает, например, окать и гэкать. Кто хочет - может с этой нормой попробовать поехать в Бологое и поэкспериментировать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Higre сказал:

А вот Бологое не склоняется от слова совсем

Склоняется в лучшем виде

 

2 часа назад, Higre сказал:

Бологое, чуть ли нена доску позора вешают - читал о том, что в местной газете кто-то непреднамеренно склонил, и началось.

В Конакове было две местных газеты:  в районной Конаково склоняли (и  склоняют), а в городской - нет

Цитата

Однако сами жители города Бологое утверждают, что название их города не склоняется. 

Некоторые жители города Сортавала её тоже не склоняют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня задал вопрос учительнице русского языка. Она, ни секунды не колеблясь, сказала, что по правилам -  склонять надо. Но, действительно, во второй половине 20 века была мода не склонять. Да, оно режет слух, но так же режет слух и "по приезде", здесь ничего не поделаешь.

Получается, правильно вот так: 

 

Мы в районе Строгино

Нахерачились в г...но

А попозже в Люблине

Нахерачились вдвойне.

  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, igla сказал:

Склоняется в лучшем виде

Опять же желающие могут приехать в Бологое и устроить там опрос. Или разъяснить, как оно должно быть по нормам русского языка. Безопасность не гарантирую (с) Пригожин

 

18 минут назад, igla сказал:

Некоторые жители города Сортавала её тоже не склоняют

Вопрос в процентах этих некоторых. О прецедентах категорического несклонения, кроме как в вышеупомянутом городе, не знаю (но было бы интересно узнать, если таковые имеются)

8 минут назад, Антикарг сказал:

сегодня задал вопрос учительнице русского языка. Она, ни секунды не колеблясь, сказала, что по правилам -  склонять надо. Но, действительно, во второй половине 20 века была мода не склонять

Ну вот и неправильно ответила, поскольку есть два варианта и оба соответствуют норме.

 

9 минут назад, Антикарг сказал:

но так же режет слух и "по приезде", здесь ничего не поделаешь

Как и выражения типа "на-гора", при этом если писать "на гору", двойной смысл не появится, в отличие от ПушкинА. Но так повелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Касым сказал:

Я сам прожил в Строгино 33 года, и никогда местные не склоняли название нашего района.

а я вот в строгине не жил, потому склоняю B)

31 минуту назад, Higre сказал:

строгая литературная норма говорит о склонении

ну и всё.

 

5 минут назад, Higre сказал:

Опять же желающие могут приехать в Бологое и устроить там опрос.

нахрена? написано, что склонять можно - всё, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Higre сказал:

Опять же желающие могут приехать в Бологое и устроить там опрос.

желающие могут и в Ташкенте устроить опрос. И вполне возможен результат, что Ташкент склонять нельзя:haha:

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.