Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Фыва Цукен сказал:

нахрена? написано, что склонять можно - всё, вопрос закрыт

К сожалению, мы живём в мире граммар-наци, реестров и административных барьеров (хотя я за чистоту русского языка). Стоит из этого мира выйти "в поле", тут же выяснится, что так много вопросов и так мало ответов. Поэтому по приезде (смайл) в Бологое или при общении с его жителем вопрос тут же откроется.

Ну и возвращаясь к теме - раз написано, что можно не склонять, равно как и склонять, то значит каждый вправе выбрать, склонять или нет, и навязывать оппоненту иное мнение по этому вопросу не требуется. Кто-то привык склонять, кто-то нет, да на здоровье.

10 минут назад, igla сказал:

желающие могут и в Ташкенте устроить опрос. И вполне возможен результат, что Ташкент склонять нельзя:haha:

Да, согласен, здесь проблемы той же категории, но других видов - Киргизия/Кыргызстан, государь/Государь, в/на. Во всех этих случаях тоже есть нормы русского литературного языка, но нарушаются не потому, что местные так собрались и решили, а по соображениям иного рода. А тема со склонением топонимов на -о, к счастью, дальше филологического срача не уходит.

39 минут назад, Антикарг сказал:

Получается, правильно вот так: 

 

Мы в районе Строгино

Нахерачились в г...но

А попозже в Люблине

Нахерачились вдвойне.

"В районе" уточняющее, смысл срача теряется. Можно заменить на "мы бухали в Строгино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Касым сказал:

Вопрос не в том, как правильно, а в том, как привыкли люди. Я сам прожил в Строгино 33 года, и никогда местные не склоняли название нашего района. Это был вокс попули в чистом виде, в те времена власти ещё прислушивались к мнению людей.

Тебе никто не мешает жить в ЧертановЕ, а мы - строгинцы - ТАК не захотели.

Я прожил 21 год через речку от СтрогинА. Ну понятно, что употребляли это слово не так часто, как вы, но так или иначе про соседей не забывали :) Но никогда не помню каких-то особых споров на эту тему, а говорили и так и так.  Да собсно, как и в ЧертановЕ на это никто внимания не обращает. Неужели вы, Строгинцы, особенные? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Я прожил 21 год через речку от СтрогинА.

это в Серебряном Бору что ли? ничего что мы тут без галстука?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Higre сказал:

по приезде (смайл) в Бологое или при общении с его жителем вопрос тут же откроется.

и что?

 

43 минуты назад, Higre сказал:

раз написано, что можно не склонять, равно как и склонять, то значит каждый вправе выбрать, склонять или нет, и навязывать оппоненту иное мнение по этому вопросу не требуется. Кто-то привык склонять, кто-то нет, да на здоровье.

ну дык и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам топикстартер уже предложил решение этого вопроса. Добавляешь перед названием района или города слово "район" или "город", и склоняй их потом до полного посинения, а название населённого пункта можно уже и не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

и что?

Эммм...а что должно быть? Предположу, что вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Higre сказал:

а что должно быть?

:blink:

 

это ко мне вопрос? если да, то я первый спросил, о том же самом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Зеркало сказал:

это в Серебряном Бору что ли? ничего что мы тут без галстука?))

Главное, что в трусах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Касым сказал:

Добавляешь перед названием района или города слово "район" или "город", и склоняй их потом до полного посинения, а название населённого пункта можно уже и не трогать.

Если бы так. Конструкции типа "В городе Пушкине" иногда тоже встречаются. Но это вообщем как-бы координально иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Higre сказал:

Если бы так. Конструкции типа "В городе Пушкине" иногда тоже встречаются. Но это вообщем как-бы координально иное.

Бро, кардинально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Касым сказал:

Бро, кардинально...

Это была отсылка на один из постов на первой странице. В городе Пушкине - исключительно координально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Higre сказал:

Если бы так. Конструкции типа "В городе Пушкине" иногда тоже встречаются. Но это вообщем как-бы координально иное.

Кстати, да, часто встречается «В городе Москве». 

56 минут назад, Касым сказал:

Бро, кардинально...

Тут 3 сознательных косяка. Ты указал только один :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Тут 3 сознательных косяка. Ты указал только один

правельна. каректна будит "въоппщэм кагъбэ ко-орданально"

 

"я так думаю" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, пишут "согласно закона города Москвы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Антикарг сказал:

С другой стороны, пишут "согласно закона города Москвы..."

Вывод один. Зря ты, Миша, эту тему зафлудил. Тока народ перессорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть до тебя только что дошло, что не надо было даже начинать? Умней, включай мозг чуть раньше, чем твои пальцы будут писать текст...

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Higre сказал:

можно не склонять, равно как и склонять, то значит каждый вправе выбрать, склонять или нет

Вроде к этому пришли давно, если говорить о вкусах. А если исходить из того, что практичнее, то послав курьера что-то забрать

2 часа назад, Higre сказал:

"В городе Пушкине"

вряд ли вы сможете быть уверены, уедет он на электричке с Ярославского вокзала или на поезде с Ленинградского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Антикарг сказал:

С другой стороны, пишут "согласно закона города Москвы..."

Здесь указание на название субъекта Федерации - город Москва, но ошибка в другом месте...

22 минуты назад, Касым сказал:

Тока народ перессорил...

Да вроде и не ссорился никто?

12 минут назад, awdeew сказал:

вряд ли вы сможете быть уверены, уедет он на электричке с Ярославского вокзала или на поезде с Ленинградского

Курьеру куда навигатор покажет - туда и ехать. А вот службы, принимающие и распределяющие заказы, иногда отличаются умом и сообразительностью. Даже в пределах дома, где никаких Пушкиных и Лермонтовых нет, а есть цифры. Но это уже офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Higre сказал:

Курьеру куда навигатор покажет - туда и ехать.

Да, но в навигатор то он будет вбивать как поймёт, хорошо тому кто знает, что есть Пушкин и Пушкино, а кто знает о существовании только одного из них, туда и уедет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

Я прожил 21 год через речку от СтрогинА. Неужели вы, Строгинцы, особенные? :) 


Я тоже прожил 20 с лишним лет через речку от СтрогинО/А. Чаще конечно говорили правильно через «О». Но если кто и склонял никого это не коробило. :)  Это Касым тут у нас такой правильный что с «О», что с метро - МЦД. 

1 час назад, awdeew сказал:

Да, но в навигатор то он будет вбивать как поймёт, хорошо тому кто знает, что есть Пушкин и Пушкино, а кто знает о существовании только одного из них, туда и уедет)


Тут народ Астрахань/Архангельск то путает и Краснодар/Красноярск. С Пушкино/Пушкиным хорошо что они все таки четко как пригород конкретно Москвы и СПб поэтому что то в плане маршрута наоборот все таки очень редко встречается. Но да из серии «нельзя казнить, помиловать». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Higre сказал:

В городе Пушкине - исключительно координально.

Это зависит какой город, Пушкино, или Пушкин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igla сказал:

Это зависит какой город, Пушкино, или Пушкин

Кстати по ощущениям в Питере всё склоняют. КупчинА, КолпинА, в КудровЕ. Либо там своих Люблиных (kurwa) нет (а Пушкино им неинтересно), либо это диалектные различия, как шаверма - шаурма. Ну либо ощущения неверные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Krendel79 сказал:


Я тоже прожил 20 с лишним лет через речку от СтрогинО/А. Чаще конечно говорили правильно через «О». Но если кто и склонял никого это не коробило. :)  Это Касым тут у нас такой правильный что с «О», что с метро - МЦД. 


Тут народ Астрахань/Архангельск то путает и Краснодар/Красноярск. С Пушкино/Пушкиным хорошо что они все таки четко как пригород конкретно Москвы и СПб поэтому что то в плане маршрута наоборот все таки очень редко встречается. Но да из серии «нельзя казнить, помиловать». 

Так и хочется ответить, что мы твоё Митино склоняли раком на все лады. Но нет. Мы говорили Митино без склонений... Так же как и Рублево, и Тушино, и Кунцево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Касым сказал:

Но нет. Мы говорили Митино без склонений...

Зато Физтех склонять придётся :)

 

В реальности же - поднятый вопрос не стоит времени обсуждения.

 

Изменено пользователем Корзухин А.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень не нравится, когда мой район пытаются склонять... Мы ни перед кем никогда не склонялись. Строгино - несклоняемое. Мы - сила!

1 минуту назад, Корзухин А. сказал:

Зато Физтех склонять придётся :)

 

В реальности же - поднятый вопрос не стоит времени обсуждения.

 

Я - строгинец. В Северном временно. А что такое физтех я вообще понятия не имею...

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Касым сказал:

Так и хочется ответить, что мы твоё Митино склоняли раком на все лады. Но нет. Мы говорили Митино без склонений... Так же как и Рублево, и Тушино, и Кунцево...


А я сейчас и не Митино имел ввиду. А другой район, ну да уточнение через лесок к югу скорее. 
   А сейчас да Митино, Строгино я говорю правильно, но каким то уж праведным гневом на тех же МГТшников которые пишут «Митина», «Строгина» я не брызгаю… 

    Других проблем хватает.

2 минуты назад, Корзухин А. сказал:

 

 

В реальности же - поднятый вопрос не стоит времени обсуждения.

 


+1.  Можно ещё букву «Йо» обсудить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Krendel79 сказал:


А я сейчас и не Митино имел ввиду. А другой район, ну да уточнение через лесок к югу скорее. 
   А сейчас да Митино, Строгино я говорю правильно, но каким то уж праведным гневом на тех же МГТшников которые пишут «Митина», «Строгина» я не брызгаю… 

    Других проблем хватает.

Ну да, у тя ж там глубокий ввод от Зарайска до Шуи для велосипедов, я всё время забываю, что это важнее...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Зато Физтех склонять придётся

Физтех бранным словом только потому склонять следует, что прозвище люд простой в заблуждение зело вводит.

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.