Перейти к содержанию

Грамотеи


Neofit

Рекомендуемые сообщения

Вчера ехал в троллейбусе №85. В салоне "бегущая строка" утверждала, что-де Следующая остановка Спортбаза "Уское". Я к ашыпкам отношусь снисходительно, но чтоб так грубо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и што? А у нас ф семсот шездесят фтаром абьявляли: "Третий микрорайон марьинского поля".

И никого почему-то не смущает, что в некоторых автобусах пишут "Улица Новочерёмушкинская", хотя это противоречит правилам русского языка.

 

ЗЫ. К авторам сайта "Водитель московского автобуса". В списке картинок 2АП написано: Автобус ЛиАЗ-ГолАЗ у стадиона "Динама". Исправьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро "Чертановкая"

 

Постоянная путаница в Автоинформаторах : вместо ОстровИтянова бывает и ОстровитЯнова

 

+ в Автоинформаторах 218к ДО СИХ ПОР можно услышать "Фабрика Свердлова"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро "Чертановкая"

16336[/snapback]

Полагаю, это очепятка?
Постоянная путаница в Автоинформаторах : вместо ОстровИтянова бывает и ОстровитЯнова

16336[/snapback]

Наконец-то!!! Первый человек, который поддержал меня в том, что этот товарищ был действительно ОстровИтянов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16340[/snapback]

Наконец-то!!! Первый человек, который поддержал меня в том, что этот товарищ был действительно ОстровИтянов.
Почему? Мне казалось, что это общеизвестный факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро "Чертановкая"

 

Постоянная путаница в Автоинформаторах : вместо ОстровИтянова бывает и ОстровитЯнова

 

А на 642-м ул. ВвЕденского до сих пор так объявляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у нас на дачу когда только пустили автобус и на нем начала паразитировать маршрутка, у неё на трафарете название нашей деревни значилось как МогОтово вместо МогУтово. Посмотрел я на это, до подошел к водиле типа чего у тебя за апшипки на трафарете. Ответ на это замечание я получил ну просто офигенный: "Слушай, а не все ли равно? Главное народ понимает куды я еду, а остальное - до лампочки. И ваще мне этот трафарет хозяин выдал, я его не сам рисовал, так что все вопросы к нему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 642-м ул. ВвЕденского до сих пор так объявляют?

16343[/snapback]

Нет, всегда правлитно: "ВведЕнского"

QUOTE(Малыш @ 24.03.2005 - 17:29)

Метро "Чертановкая"

 

 

 

Полагаю, это очепятка?

16340[/snapback]

Очепятка маляров 1-го парка

 

Кстати, кто знает как правильно:

ЖОдочи или ЖЕдочи ?

СИкЕрино, СЕкЕрино или СЕкИрино ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно время в схемах 5 АП (которые потом совсем исчезли с автобусов) на автобусе 73 была остановка улица Кацубинского хотя правильно улица Коцюбинского.

И в том же 73 на одном автоинформаторе была "улица Елены Будановой" хотя улица на самом деле Екатерины Будановой (после этого, как ошибку заметили, много лет объявляли просто "улица Будановой")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем очепятка, но просто интересно:

В течение года в разных автобусах слышал миллион таких вариаций:

 

"Улица Волгина, тридцать три - Стоматология "Доктор Мартин", следующая остановка - Улица Волгина, дом двадцать девять"

 

"Улица Волгина, тридцать три - Стоматология "Доктор Мартин", следующая остановка - Улица Академика Волгина, двадцать девять"

 

"Улица Волгина, тридцать три - Стоматология "Доктор Мартин", следующая остановка - Улица Волгина, дом номер двадцать девять"

 

et cetera...

 

Правильно действительно ОстровИтянова

 

Самая крутая очепятка, которую я в жизни видел в НОТе - это вся схема маршрутов 8ТП. Вообще схема показывает все линии, условно повторяя очертания улиц, по которым эти линии проходят, и совершенно определённо (по идее) показывающая места, где по одной и той же улице и с одними и теми же остановками ходят несколько маршрутов этого самого 8ТП. Так вот, я где-то месяца три назад обнаружил, что на этой схеме ДВЕ СТАНЦИИ МЕТРО АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД В РАЗНЫХ (!!!) УГЛАХ СХЕМЫ (Ну и ещё у некоторых остановок такая же судьба). Всё из-за несуществующего перегиба Ленинского (в том месте, где 4 поворачивает с Университета). Нормальное расположение линий не помешало бы остановкам быть читабельно подписанными.

 

Ещё один перл - простите за лёгкий приступ моего склероза - то ли в 35-х, то ли в 38-х трамваях на схемах депо НЕТ этого маршрута (по крайней мере, так было полгода назад. Вот только маршрут не помню - вот то ли 35, то ли 38 - ну хоть убейте - просто у меня в мозгу торчит то, что они поворачивают у Павелецкого вокзала направо - и всё. А в пределах 3ТК у меня - ле кретинизм де топографик ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще путают ул.Гурьянова и район Курьяново. Помню из 4АП ехал какой-то автобус нулевым рейсом, и у него на трафарете было написано "Гурьяново" вместо "Курьяново".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще путают ул.Гурьянова и район Курьяново. Помню из 4АП ехал какой-то автобус нулевым рейсом, и у него на трафарете было написано "Гурьяново" вместо "Курьяново".

16393[/snapback]

Да, на 703 раньше частенько попадались трафареты "Гурьяновская плодоовощная база".

На 131 были: 1-я Владимировская улица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись в одном Икарусе 435 на кожухе привода дверей:

"Не нажемать, это не лампочка а кнопка"...

 

Объявление в 6 АП: "Согласно правил пользования АТТ в городе Москве".

 

Ещё в метро, причём в официальной рекламе:

1. Лазанья такая-то. Самые свежие ингридиенты.

2. Реклама не помню чего, но лозунг был "пять слогаемых успеха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо ОстровИтянова бывает и ОстровитЯнова

16336[/snapback]

Ух ты! А я в первый раз слышу, твердо считал, что второй вариант правильный.

 

Еще путают ул.Гурьянова и район Курьяново. Помню из 4АП ехал какой-то автобус нулевым рейсом, и у него на трафарете было написано "Гурьяново" вместо "Курьяново".

16393[/snapback]

И сам так путаю, не довелось там быть.

 

одно время в схемах 5 АП (которые потом совсем исчезли с автобусов) на автобусе 73 была остановка улица Кацубинского хотя правильно улица Коцюбинского.

И в том же 73 на одном автоинформаторе была "улица Елены Будановой" хотя улица на самом деле Екатерины Будановой (после этого, как ошибку заметили, много лет объявляли просто "улица Будановой")

16389[/snapback]

Первого случая не видел, но по крайней мере два с половиной года назад объявляли абсолютно правильно - Екатерины Будановой. Только в каком-то слегка убыстренном темпе.

 

 

ЗЫ. Пару раз видел "Таллиннская улица". На трафаретах автобусов одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16340[/snapback]

Почему? Мне казалось, что это общеизвестный факт.

16342[/snapback]

Именно что нет. У нас в лаборатории сидит обитатель этой самой улицы, так вот он твёрдо уверен, чсто улица - ОстровитЯнова. И говорит, вся аборигены так считают.
Знатоки русского языка во втором АП

16349[/snapback]

Да ерунда эта ветерЕнария... У нас вон - улица была Маршала ГолованОГО (на 641м). А на трафаретине 11го одно время красовалась станция метро Контемировская. Из этих буковок "о" потом закруглённые "а" делали. Такой вот Контим...
одно время в схемах 5 АП (которые потом совсем исчезли с автобусов) на автобусе 73 была остановка улица Кацубинского хотя правильно улица Коцюбинского.

И в том же 73 на одном автоинформаторе была "улица Елены Будановой" хотя улица на самом деле Екатерины Будановой (после этого, как ошибку заметили, много лет объявляли просто "улица Будановой")

16389[/snapback]

А на трафаретах 8ТП бедный Алексей Дмитриевич по-прежнему Цурюпа.
Самая крутая очепятка, которую я в жизни видел в НОТе - это вся схема маршрутов 8ТП. Вообще схема показывает все линии, условно повторяя очертания улиц, по которым эти линии проходят, и совершенно определённо (по идее) показывающая места, где по одной и той же улице и с одними и теми же остановками ходят несколько маршрутов этого самого 8ТП. Так вот, я где-то месяца три назад обнаружил, что на этой схеме ДВЕ СТАНЦИИ МЕТРО АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД В РАЗНЫХ (!!!) УГЛАХ СХЕМЫ (Ну и ещё у некоторых остановок такая же судьба). Всё из-за несуществующего перегиба Ленинского (в том месте, где 4 поворачивает с Университета). Нормальное расположение линий не помешало бы остановкам быть читабельно подписанными.

16391[/snapback]

Ой, да я на этот перл (а также ряд очепяток) несколько раз на форуме МГТ прошлой осенью указывал! Это - из той же серии, как и мешанина остановок 40/46, метро "Марьино" у 74го и схема маршрутов 5 ТП.
Ещё один перл - простите за лёгкий приступ моего склероза - то ли в 35-х, то ли в 38-х трамваях на схемах депо НЕТ этого маршрута (по крайней мере, так было полгода назад. Вот только маршрут не помню - вот то ли 35, то ли 38 - ну хоть убейте - просто у меня в мозгу торчит то, что они поворачивают у Павелецкого вокзала направо - и всё. А в пределах 3ТК у меня - ле кретинизм де топографик ;) ).

16391[/snapback]

38го нет на всех схемах октябрьского депо. У Павельца направо поворачивают оба.

И, кстати, там 50й до Двинцев идёт - на это много раз указывали.

 

ЗЫ. Ну и конечно, забыл Мячковскую улицу на трафаретах 81го и Даниловскую улицу на трафаретах 299го. Кажется, на схемах у 38го тролля бульвар - Енисейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно улицы Островитянова.

 

Факт малоизвестный, "аборигены" действительно называют её ОстровитЯнова - и совершенно непонятно и необъяснимо почему. Тем не менее, в автобусах всегда объявляют "ОстровИтянова".

 

Ещё любопытно: как и у 261, у 66 на трафарете одной из конечных указана "Ул. Островитянова", однако в итоге имеем два автобуса, идущие в совершенно разные места - 66 идёт к развязке Ленинского и Островитянова, в то время как 261 идёт к концу улицы.

 

Кстати: а почему остановка на пересечении Миклухо-Маклая и Севастопольского, если ехать в сторону Ясенево, носит название не "Ул. Миклухо-Маклая, 65", а "Ул. Островитянова", когда самОй этой улицей там вообще не пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно: "Проезд Дежнёва". Но на медведковском диалекте произносится исключительно "Дежнева".

В Москве есть Люблинская улица. Но... Из-за песни военных лет часто: Люблинская улица. В песне всё верно, но Люблинская улица в Бресте, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт малоизвестный, "аборигены" действительно называют её ОстровитЯнова - и совершенно непонятно и необъяснимо почему. Тем не менее, в автобусах всегда объявляют "ОстровИтянова".

16441[/snapback]

Да ничего удивительного нет. Константин Васильевич ОстровИтянов - хоть и был видный экономист, в историю куда как прочнее вошёл Косыгин. Собственно, Евгений Самуйлович ВаргА (по-моему, ударение-таки на последний слог) тоже не последний человек был - но спроси у любого местного, кто такой - не думаю, что каждыц первый знает.

А между тем, в языке есть ещё слово "островитЯнин". Ударение - на Я (по аналогии с инопланетянином). Поэтому сходство слов приводит к ошибке, и фамилия искажается.

Хотя сказать, чтобы фамилия ОстровИтянов была исключением, нельзя: это правило русского языка ставить ударение на И в подобных фамилиях.

Насчёт автоинформаторов. Слава Богу, их записывают люди пограмотнее, чем всякие рекламные конторы, которые совершенно безмозгло пишут "Улица Большая Никитская". И куда только министерство культуры (или кто там у нас за грамотность отвечает?) смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин Васильевич ОстровИтянов

16443[/snapback]

А мне всягда казалось, что он ОстровитЯнов. Что ж бывает.

 

 

Насчёт автоинформаторов. Слава Богу, их записывают люди пограмотнее, чем всякие рекламные конторы,

16443[/snapback]

Помню, как грустный голос в 15 троллейбусе постоянно объявлял: площадь Пушкина.

 

которые совершенно безмозгло пишут "Улица Большая Никитская".

16443[/snapback]

Не понял, а здесь то чего не так? Вроде всё правильно. Или ты имеешь ввиду, что вначале стоит слово"улица".

 

И куда только министерство культуры (или кто там у нас за грамотность отвечает?) смотрит?

16443[/snapback]

Да им то уж вообще по барабану на такие мелочи. Не будут же они все рекламные конторы проверять.

 

Кстати, а вот как правильно: ХлебозавОдский проезд, или ХлебозаводскОй? Вроде в автобусах первый вариант произносят, но некоторые товарищи по-второму говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая крутая очепятка, которую я в жизни видел в НОТе - это вся схема маршрутов 8ТП. Вообще схема показывает все линии, условно повторяя очертания улиц, по которым эти линии проходят, и совершенно определённо (по идее) показывающая места, где по одной и той же улице и с одними и теми же остановками ходят несколько маршрутов этого самого 8ТП. Так вот, я где-то месяца три назад обнаружил, что на этой схеме ДВЕ СТАНЦИИ МЕТРО АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД В РАЗНЫХ (!!!) УГЛАХ СХЕМЫ (Ну и ещё у некоторых остановок такая же судьба). Всё из-за несуществующего перегиба Ленинского (в том месте, где 4 поворачивает с Университета). Нормальное расположение линий не помешало бы остановкам быть читабельно подписанными.

 

Ещё один перл - простите за лёгкий приступ моего склероза - то ли в 35-х, то ли в 38-х трамваях на схемах депо НЕТ этого маршрута (по крайней мере, так было полгода назад. Вот только маршрут не помню - вот то ли 35, то ли 38 - ну хоть убейте - просто у меня в мозгу торчит то, что они поворачивают у Павелецкого вокзала направо - и всё. А в пределах 3ТК у меня - ле кретинизм де топографик  ).

16391[/snapback]

 

Аналогично на схеме 2 ТП с остановкой ст.м."Авиамоторная", которая у 24 и 45 разнесены на некоторое расстояние.

 

У Октябрят на схеме нет Тм 38, который раньше обслуживали апаковцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поезд следует до станции Краснокаховская" ;):)

Это было лет 20 назад, когда только открыли вилку на Каширке, и первое время маршрут объявлял машинист, а не автоинформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспоминается про "ул.М.Паливановой" на схеме 1 АП, хотя мадам эта вроде как Поливанова в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если про случайные оговорки - то во время работы XXIV съезда КПСС водитель Тм17: "Проезд Бре.. б... Дежнева"! Перенакачали мужика на политинформации, наверное. А вагон хохотал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вон - улица была Маршала ГолованОГО (на 641м).

16422[/snapback]

Года два назад видел похожий глюк: "Улицу Заморённого"...

Такой вот Контим...

16422[/snapback]

Вообще-то, Кантемир, писатель такой был.

Кстати, а вот как правильно: ХлебозавОдский проезд, или ХлебозаводскОй?

16451[/snapback]

Мне кажется, первый вариант предпочтительнее: уж очень длинное слово, чтобы ударение приходилось на конец.

Правильно: "Проезд Дежнёва". Но на медведковском диалекте произносится исключительно "Дежнева".

16442[/snapback]

Я слышал, что пассажиры произносят и так, и так. Равно, как и информаторы в 3 и 6 АП (разные варианты записи в разные сезоны). Из тех же вопросов ещё "Анадырский проезд" слышал (в информаторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Пару раз видел "Таллиннская улица". На трафаретах автобусов одно время.

 

===

На пересечении ул твардовского в строгино и нового проезда непосредственно на лыковский проезд дорожный указатель тоже с двумя Н.

 

 

Кстати: а почему остановка на пересечении Миклухо-Маклая и Севастопольского, если ехать в сторону Ясенево, носит название не "Ул. Миклухо-Маклая, 65", а "Ул. Островитянова", когда самОй этой улицей там вообще не пахнет?

=======

Ну почему же. Она там метров через 200 и начинается. Судя по загибу этой ул островитянова, в районе севастопольского, не исключено, что севастопольский построили уже после островитянова, а название остановки осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 4АП на схемах: Метро "Авиомоторная"

Улица Металургов

Проспект Будёного

 

Правильно:

Метро "Авиамоторная"

Улица Металлургов

Проспект Будённого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт малоизвестный, "аборигены" действительно называют её ОстровитЯнова - и совершенно непонятно и необъяснимо почему. Тем не менее, в автобусах всегда объявляют "ОстровИтянова".

16441[/snapback]

Я-то тоже считал, что варианта "ОстровИтянова" не существует вообще!...

QUOTE(Феофилакт @ 25.03.2005 - 12:53)

которые совершенно безмозгло пишут "Улица Большая Никитская".

 

Не понял, а здесь то чего не так? Вроде всё правильно. Или ты имеешь ввиду, что вначале стоит слово"улица".

16451[/snapback]

Думаю, здесь без разницы - впереди ли слово "Улица" или позади. Кому как удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Пару раз видел "Таллиннская улица".

16502[/snapback]

Дык это хотели переименовать Таллин в Таллинн. По-моему даже одно время он Таллинном был!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.