Перейти к содержанию

Грамотеи


Neofit

Рекомендуемые сообщения

ПланЁр, как и ОстровИтянов - звучит крайне неблагозвучно

20677[/snapback]

Правильно! И не буду никогда называть их ТАК, и не называл до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, избитая фраза кондюшек "оплачиваем ЗА проезд" не надоела? :)

20622[/snapback]

 

А не предусмотренное нормами русского языка слово "кондюшка" не надоело? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, автоинформаторы в Тм17 объявляют так: "СУхонская ул.". Это совершенно неблагозвучно, а вот автоинформаторы в 6АП объявляют: "СухОнская ул.". Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я об этом выше писал, читай, пожалуйста, внимательнее. :)

И в 3 АП и в 6 АП в разные времена объявляли и так и эдак, равно как и в трамвае.

Если не ошибаюсь, в автобусах 3 парка сейчас ударение на "У".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я об этом выше писал, читай, пожалуйста, внимательнее.

20821[/snapback]

Пардон, проглядел.

Ещё различие:

Автоинформаторы 6АП объявляют: "СтарослободскАя ул.", что совершенно неблагозвучно, а автоинформаторы 10АП - "СтарослобОдская ул.". Как правильно? Мне кажется, что второй вариант. А даже если первый, я всё равно буду говорить "СтарослобОдская", потому что, повторяюсь, "СтарослободскАя" - это совершенно неблагозвучно, равно как и СерпухОвско-Тимирязевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як еще-то?!

20845[/snapback]

Мне кажется, я об этом писал выше.

СерпухОвско-Тимирязевская, ОстровИтянов, ПланЁр, СУхонская, СтарослободскАя, etc. - это всё неблагозвучно. Я предпочитаю говорить вот так: СЕрпуховско-Тимирязевская, ОстровитЯнов, ПлАнер, СухОнская, СтарослобОдская. Это ИМХО, пусть даже и неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерпухОвско-Тимирязевская

20856[/snapback]

Мне больше нравится так - ритм соблюдается определённый, как в стихах. С остальными названиями согласен, нравятся больше твои варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про всё Серпуховское я уже писал в этой теме, то что есть варианты со всеми названиями. Но город называется Се(!)рпухов, соответственно по идее во всех прилагательных ударение должно быть на "Е" и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но город называется Се(!)рпухов, соответственно по идее во всех прилагательных ударение должно быть на "Е" и никак иначе.

21025[/snapback]

Это почему? К примеру, в слове "коренной", по-твоему, ударение тоже должно быть на первый слог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, в слове "коренной", по-твоему, ударение тоже должно быть на первый слог?

21065[/snapback]

Если в прилагательном мужского рода в именительном падеже единственного числа окончание "-ой", то ударение падает на последний слог. Если бы падало на первый слог, слово бы звучало "кОренный", что есть полный абсурд :angry: . А вот слово "сЕрпуховский" вполне нормально звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На табличках с описанием маршрута (трафаретах? как их там...) некоторых машин 14-го парка на маршруте 32 написано "Домостроительная ул. - Пос. Толстопальцево", хотя даже остановки с названием "Домостроительная ул." я не помню... Вроде говорили, что хотели ДСК переименовать (к-рая как раз на Домостроительной) - но дальше дело не пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПланЁр, как и ОстровИтянов - звучит крайне неблагозвучно

20677[/snapback]

А ты как говоришь - свЁкла или свеклА? Ску[шн]о или ску[чн]о? ТрубопрОвод или трубопровОд?

Благозвучно или неблагозвучно - дело привычки. А мы речь ведём о том, как правильно.

Кстати, по-хорошему, меня в школе учили, что до[шт]ь и було[чн]ая - это не по-московски. Это питерский вариант.

Правильно! И не буду никогда называть их ТАК, и не называл до этого.

20745[/snapback]

Ну это уж, братцы, личное дело каждого, как называть. Правилами произношения от этого ни жарко, ни холодно.
Кстати, автоинформаторы в Тм17 объявляют так: "СУхонская ул.". Это совершенно неблагозвучно, а вот автоинформаторы в 6АП объявляют: "СухОнская ул.". Это нормально.

20779[/snapback]

Насколько мне известно, река называется СУхона. Ничего нормального в СухОнской нет.

Можно подумать, что Пномпень шибко благозвучно звучит.

Мне кажется, я об этом писал выше.

СерпухОвско-Тимирязевская, ОстровИтянов, ПланЁр, СУхонская, СтарослободскАя, etc. - это всё неблагозвучно. Я предпочитаю говорить вот так: СЕрпуховско-Тимирязевская, ОстровитЯнов, ПлАнер, СухОнская, СтарослобОдская. Это ИМХО, пусть даже и неправильно.

20856[/snapback]

Андрей, из того, как ТЫ предпочитаешь говорить - ещё не значит, что это звучит красиво. Я вот предпочитаю говорить так, как правильно - от "Улицы Зои и Александра Космодемьянских" или "Улицы Двадцати шести бакинских комиссаров" язык ломается ничуть не меньше.
Про всё Серпуховское я уже писал в этой теме, то что есть варианты со всеми названиями. Но город называется Се(!)рпухов, соответственно по идее во всех прилагательных ударение должно быть на "Е" и никак иначе.

21025[/snapback]

С Серпуховом история может быть такая же, как с творогом: плавающее ударение. К тому же, Hrzan прав: у нас буквы-то в корнях скачут, а ты хочешь, чтоб ударения на своих местах сидели!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и сторонник правильного написания и произношения, но когда очевидно, что они выходят за пределы переваемости, не считаю должным им следовать. Вообще-то русский язык живет и развивается, руководствоваться нормами столетней давности не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вчера поразило, ехал на 33м автобусе, объявляют: ОлОнецкая ул. а разве не ОлонЕцкая???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и сторонник правильного написания и произношения, но когда очевидно, что они выходят за пределы переваемости, не считаю должным им следовать. Вообще-то русский язык живет и развивается, руководствоваться нормами столетней давности не стоит.

21551[/snapback]

А при чём тут нормы и собственные имена? ОстровИтянов и СУхона - они всегда таковыми и являлись! Это ж не Даугавпилс какой-нибудь или Вентспилс! Лично у меня от этих двух слов язык ломается, Двинск и Виндава куда как удобнее - но я не могу называть их по другому, потому что они - Даугавпилс и Вентспилс, а не Двинск и Виндава.

Аналогично - Мажейкяй, Куусинен, Цюрупа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще вспомни родину Икарусов, город Секешфехервар :angry:

21585[/snapback]

ОФФ: таких мест в мире - пруд пруди. Я ниписал первое, что в голову пришло.

Это я просто к тому, что "благозвучие" - не повод коверкать названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, из того, как ТЫ предпочитаешь говорить - ещё не значит, что это звучит красиво.

21547[/snapback]

Я знаю. Но почему-то в метро объявляют: "НовослобОдская" и никто ещё не додумался сказать: "НовослободскАя". А, следовательно, правильно говорить: "СтарослобОдская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще вспомни родину Икарусов, город Секешфехервар 

21585[/snapback]

А в Исландии есть - вулкан "Хваннадальсхнукюр"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21604[/snapback]

Я знаю. Но почему-то в метро объявляют: "НовослобОдская" и никто ещё не додумался сказать: "НовослободскАя". А, следовательно, правильно говорить: "СтарослобОдская".
Вот как раз название "Новослободская" меня всегда сильно удивляло - не ясна этимология. От слова "слобода" с ударением на слог окончания прилагательное должно образовываться тоже с ударением на (первый) слог окончания: "слободской". Например, известный исторический топоним: "Слободская Украина".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21604[/snapback]

Вот как раз название "Новослободская" меня всегда сильно удивляло - не ясна этимология. От слова "слобода" с ударением на слог окончания прилагательное должно образовываться тоже с ударением на (первый) слог окончания:

21683[/snapback]

Я могу и ошибаться, но есть слово "Слободка".

Это первое. Второе. "Новослободский" и просто "слободской" - это разные слова. У первого не один корень, а два. Так что правила там немного иные действуют.

Как, например, в словах "паровоз" и "испарение".

Вообще, ударения в словах скачут так, что мало не покажется. Это не есть неправильно, у каждого слова свой способ образования и, следовательно, произношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще вспомни родину Икарусов, город Секешфехервар :angry:

21585[/snapback]

Уицилопочтли и Гехаймнисштаатсполицай...

 

А я сегодня ехал на 113м, поглядел схему маршрутов 1АП.

Мало того, что с географией у авторов схемы нелады - ещё и у 103го есть остановка

"Каменная платина"!

Странно, я всегда думал, что платина - это металл такой драгоценный. Ан-нет, это камень такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в "схеме 79 и 31 маршрутов" пока ехал одну остановку, насчитал 3 ошибки (орфографисськие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
объявляют: ОлОнецкая ул. а разве не ОлонЕцкая???
На нашем Севере часто в топографических названиях ударение ставится ближе к началу, чем это можно подумать. В т.ч. Олонец (город в Карелии).

 

На одной из табличек 722 маршрута я увидел, что было написано "Большая Касинская ул." :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.