Перейти к содержанию

Что должен делать водитель


Рекомендуемые сообщения

Вчера был свидетелем такого случая.

16379, маршрут 709. ДК Москворечье. Входит женщина и протягивает водиле полтинник. Тот говорит: "У меня сдачи нет". Она говорит: ну и что мне делать? Тот в ответ: выходи из автобуса. Та - ни в какую: дескать, я не виновата. что у Вас сдачи нет. Тот попрепирался с ней, а потом движок заглушил. "Пока не выйдешь, говорит - никуда не поеду". Так и стоял минут пять...

Всё кончилось тем, что пассажирке пришлось выйти. Что самое интересное - сидящие в салоне все бочки на несчастную тётку катили. Дескать, выметайся из салона, не видишь - из-за тебя отправление задерживают!

 

И ещё. Спустя две минуты прошёл ещё один 709. Борт, кажется, 16347. Так мне интересно - это кто из них мимо графика чешет? Пробок на шоссе не было, время - 14:20 МСК.

 

Georg - а ты говоришь, в 16АП нормальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное - сидящие в салоне все бочки на несчастную тётку катили.

24212[/snapback]

Ну а как же? Пассажиры у нас на стороне водилы / кондюшки, к примеру, в 10104 на А3, когда женщина талон при кондюшке прокомпостировала, все тоже были на стороне кондюшки.

 

А вообще, водила мог попросить сдачу у какого-то пассажира. Например, если у пассажира есть 40 руб. и ещё 10 мелочью, то женщина даст пассажиру свои 50 рублей, он даст ей 35 р., а водиле - 15. Так что, тут всё поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что водиле в таком случае, собственно, делать? Бежать в ларек деньги разменивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что водиле в таком случае, собственно, делать? Бежать в ларек деньги разменивать?

24238[/snapback]

Не ты ли сам писал, что отсутствие денег у водилы - его, водилы, проблема?

Нормальный водила в данном случае открыл бы среднюю дверь и сказал: "проходи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный водила в данном случае открыл бы среднюю дверь и сказал: "проходи".

24239[/snapback]

И во сколько ему бы это могло обойтись? Уж куда как подороже стоимости проезда явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну серьезно: автобус в пустыне стоит без пассажиров! За 5 минут сидящие в салоне разменять могли бы (по просьбе водителя/пассажирки/собственной инициативе). Только бочки и умеют катать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во сколько ему бы это могло обойтись? Уж куда как подороже стоимости проезда явно.

24247[/snapback]

Всё-таки, ты мне ответь: отсутствие сдачи у водилы и тёткобудок в обозримом пространстве - это чья проблема: МГТ или пассажира?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, ты мне ответь: отсутствие сдачи у водилы и тёткобудок в обозримом пространстве - это чья проблема: МГТ или пассажира?

 

МГТ точно виноват не будет никогда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, ты мне ответь: отсутствие сдачи у водилы и тёткобудок в обозримом пространстве - это чья проблема: МГТ или пассажира?

24253[/snapback]

Водителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз видел картину, что за полтинник водила давал два билета и безо всякой сдачи...

Всё-таки, ты мне ответь: отсутствие сдачи у водилы и тёткобудок в обозримом пространстве - это чья проблема: МГТ или пассажира?

24253[/snapback]

Получается что пассажира. Ведь по правилам любимого многими мгт выходит, что можно купить билет у водителя в исклю-ючительном (чуть ли не экстремальном) случае... Насчёт тёткобудок - здесь безусловно это её обязанность как кассира /водилам функций кассиров я так понимаю никто не давал.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГТ точно виноват не будет никогда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

24256[/snapback]

Вот всё у них так.
Несколько раз видел картину, что за полтинник водила давал два билета и безо всякой сдачи...

24259[/snapback]

Вапще-та 50/15 будет 3 и одна треть. Так что надо было требовать три билета.
/водилам функций кассиров я так понимаю никто не давал.../

24259[/snapback]

Сволоча, как придумали хитро: в некоторых случаях ДОПУСКАЕТСЯ приобретение билета у водителя...

Всё в этом Мосговтрансе для собственных задниц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в этом Мосговтрансе для собственных задниц!

24263[/snapback]

А ты не знал? :)

Столько раз наблюдала картинку "Сдачи нету!" Однажды эта проблема очень интересно разрешилась : зашли контролёры и собрали у страждущих их крупные купюры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидящие в салоне все бочки на несчастную тётку катили. Дескать, выметайся из салона, не видишь - из-за тебя отправление задерживают

24212[/snapback]

Это профессиональный механизм контров по выкуриванию "неправильных" пассажиров из салона. :) Мера проверенная. И почти безотказная - ехать же надо!

 

Тот говорит: "У меня сдачи нет". Она говорит: ну и что мне делать? Тот в ответ: выходи из автобуса.

24212[/snapback]

Что ж, формально водила прав. Не оборудовать же каждый автобус разменными автоматами, какие были раньше в метро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не понял: вы хотите еще обязать водителя мелочь по собственной инициативе разыскивать?! :)

Не дофига ли будет от того, кто устраивался водить автобус?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, формально водила прав. Не оборудовать же каждый автобус разменными автоматами, какие были раньше в метро!

24306[/snapback]

Это почему он формально прав? Вообще-то любое лицо, физическое или юридическое, оказывающее услугу, обязано также иметь возможность дать сдачу. Другое дело, что это не вина водителей. Нужно их мелочью что ли снабжать...

В данном же случае речь вообще идёт о 50 рублях - очень странно не иметь сдачи с такой суммы.

Нормальный водила в данном случае открыл бы среднюю дверь и сказал: "проходи".

24239[/snapback]

А потом зашёл бы контролер и оштрафовал человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему он формально прав?

24322[/snapback]

В исключительных случаях допускается приобретение магнитных билетов в салоне подвижного состава у водителя или кондуктора по тарифу, установленному Правительством Москвы.
То бишь пассажир в кра-айнем случае может приобрести билет у водителя (равно как и у кондуктора). Так же и водитель/кондуктор могут продать его (могут, но не обязаны по этим правилам)

Кстати если кто помнит, в 90-е годы в автобусах висели такие объявы (за точность текста не ручаюсь

Заранее приобретайте проездные билеты. Отсутствие абонементных талонов у водителя не является поводом для безбилетного проезда. За неоплаченный проезд штраф...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, ты мне ответь: отсутствие сдачи у водилы и тёткобудок в обозримом пространстве - это чья проблема: МГТ или пассажира?

24253[/snapback]

Водителя...

24257[/snapback]

Ну вообще-то билеты надо покупать ЗАРАНЕЕ. Это существенно задерживает отправление автобуса. И мелочь надо держать при себе. Это несложно. Просто думать надо головой, а не..

 

я что-то не понял: вы хотите еще обязать водителя мелочь по собственной инициативе разыскивать?! ;)

Не дофига ли будет от того, кто устраивался водить автобус?!

24314[/snapback]

Согласен на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не понял: вы хотите еще обязать водителя мелочь по собственной инициативе разыскивать?! ;)

Не дофига ли будет от того, кто устраивался водить автобус?!

24314[/snapback]

6.1. Водитель обязан:

6.1.2. Осуществлять продажу проездных билетов только на остановках.

Из этой витиеватой формулировки можно заключить, что водитель обязан билеты продавать.

И потом - я пассажир, я хочу воспользоваться услугой, которую Вы мне предлагаете. Более того - я честно плачу. То, что у вас кондюшки нет, а стоит какое-то дерьмо у передней двери - это уже не трудности пассажира.

Отчего-то при живых кондукторах проблемы размена крупных сумм не возникало...

А потом зашёл бы контролер и оштрафовал человека...

24322[/snapback]

Опять вопрос о целесообразности АСКП. Если всё равно орда людей, проверяющих билеты, остаётся - на кой чёрт держать машинки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего-то при живых кондукторах проблемы размена крупных сумм не возникало...

24501[/snapback]

Возникала. И размена крупных, и отказ брать мелкие (10 и 5 коп), и выпихивание из салона со словами "Пока не будет нормальных денег, нечего в салон лезть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникала. И размена крупных, и отказ брать мелкие (10 и 5 коп), и выпихивание из салона со словами "Пока не будет нормальных денег, нечего в салон лезть."

24520[/snapback]

Ни разу не видел, чтобы кондюшка отказывалась брать 50 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел, чтобы кондюшка отказывалась брать 50 рублей.

24527[/snapback]

Так речь-то шла про крупные купюры. С 500-1000 выпроваживала разменивать. А назвать 50 руб крупной суммой язык не поворачивается. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Феофилакт @ 3.06.2005 - 15:25)

Отчего-то при живых кондукторах проблемы размена крупных сумм не возникало...

 

 

Возникала. И размена крупных, и отказ брать мелкие (10 и 5 коп), и выпихивание из салона со словами "Пока не будет нормальных денег, нечего в салон лезть

24520[/snapback]

Ох, какой же бальзам на душу вручить какой-нибудь злобной кондюшке мешочек с маленькими желтенькими железками в качестве оплаты проезда! Это же деньги, в конце концов! И ваша проблема, что не хотите брать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входит женщина и протягивает водиле полтинник. Тот говорит: "У меня сдачи нет"

24212[/snapback]

Очень странно. Обычно у водил мелочик полно... Видимо, в лом было отсчитывать...

 

Ну а как же? Пассажиры у нас на стороне водилы / кондюшки, к примеру, в 10104 на А3, когда женщина талон при кондюшке прокомпостировала, все тоже были на стороне кондюшки.

24227[/snapback]

А в чем проблема была? Наличие кондуктора не запрещает компостировать заранее приобретенный талон. Ткнуть ее в правила.

 

 

Нет, ну серьезно: автобус в пустыне стоит без пассажиров! За 5 минут сидящие в салоне разменять могли бы (по просьбе водителя/пассажирки/собственной инициативе). Только бочки и умеют катать!

24249[/snapback]

Русский менталитет. Вместо того, чтобы помочь человеку, проще его лицом в грязь!

 

 

Всё-таки, ты мне ответь: отсутствие сдачи у водилы и тёткобудок в обозримом пространстве - это чья проблема: МГТ или пассажира?

24253[/snapback]

Пассажира. Ибо поездки можно вполне планировать заранее. Ездишь редко и на неодурникеченном НОТ - купи десяток билетов на 1 поездку и пучть будут, как останется 2 штуки, пополни запасы при случае. Ездишь на одурникеченных - возьми на 10 поездок и пару штук на 1 на всякий случай. Ездишь каждый день - купи проездной!

 

 

Так речь-то шла про крупные купюры. С 500-1000 выпроваживала разменивать. А назвать 50 руб крупной суммой язык не поворачивается.  ;)

24554[/snapback]

Я наблюдал, как кондюшки без лишних слов давали сдачу с 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассажира. Ибо поездки можно вполне планировать заранее.

24570[/snapback]

Не согласен. В 90-хх годах, когда билеты у водилы были далеко не всегда, тёткобудок на БП не было (а распространители в м.БП работали 2-3 раза в месяц), и кондюшек тоже не было - перед нами с мамой вставала задача - где купить билет. ехать за билетом на Ясенево - бред, и если у водилы 651/648 не оказывалось заветных талончиков, мы в наглую ехали зайцем до Островитянова,45. И ничего зазорного в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой случай в Голландии. У нас была купюра в 50 евро, на четверых билет стоил 13. Сдачи у водилы не оказалось - и он нас послал. Пришлось топать пешком, но с деньгами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос о целесообразности АСКП. Если всё равно орда людей, проверяющих билеты, остаётся - на кой чёрт держать машинки?

24501[/snapback]

Контролер не есть кондуктор, они всё равно нужны. Как раз для целей, описанных выше мною.

У нас была купюра в 50 евро, на четверых билет стоил 13. Сдачи у водилы не оказалось - и он нас послал.

24577[/snapback]

Он обкурился, видать...

Нужно было билеты в автоматах приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой же бальзам на душу вручить какой-нибудь злобной кондюшке мешочек с маленькими желтенькими железками в качестве оплаты проезда!

24562[/snapback]

...Что мы с Chicken'ом 2 года назад и сделали на 903с в ответ на "у нас проездные недействительны, оплачивайте проезд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой же бальзам на душу вручить какой-нибудь злобной кондюшке мешочек с маленькими желтенькими железками в качестве оплаты проезда! Это же деньги, в конце концов! И ваша проблема, что не хотите брать. :angry:

24562[/snapback]

А ещё есть копейки. Действительно мелкие и противные, но всё же как бы официальные деньги, имеющие хождение в России. Ах, как их не любят! Если даже какому-нибудь продавцу копеек 40 пятачками насыпать - ворчать будет, а уж если копейками сунуть хотя бы гривенник - зашипят как змеи. А почему, собственно? Нигде ведь не написано, что это не деньги. Ну и что, что они повсюду валяются уже на улицах? Кстати вот, господа зайцы, Вам и способ халявного проезда. Пошарьтесь на улицах и в метро. По моим подсчётам, 11 рублей можно насобирать примерно часа за два. И поезжайте. Заслужили. :angry:

На этом форуме как то не принято от темы отклоняться...

На всякий случай: это было раз! ;)

В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот, господа зайцы, Вам и способ халявного проезда. Пошарьтесь на улицах и в метро. По моим подсчётам, 11 рублей можно насобирать примерно часа за два. И поезжайте. Заслужили. 

24808[/snapback]

 

Ну это уже бомжизм какой-то получается. Так и до сбора милостыни на проезд недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 9-10 назад. Кассы м.БП. Кассирше протягивают горстку мелочи, а она с дикими воплями одним ловким движением руки скидывает эту мелочь вниз (обратно к пассажирке), звон дикий, перематы. и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.