Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Но во Франции самая мелкая монета была - 5 сантимов. Зачем нужно было ещё тогда вводить монету в 1 копейку?
А причем тут Франция?

 

Что касается темы - не нужны монеты в 1и 5 копеек. Остальное пусть будет как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужны монеты в 1и 5 копеек. Остальное пусть будет как сейчас

236299[/snapback]

"Как сейчас" уже не будет. При отмене хождения монет в 1 и 5 копеек не так мало технических мероприятий потребуется. Хотя бы изменения в программах расчёта зарплаты, банковских операций. В общем, возни больше, чем при деноминации. К тому же можно воспользоваться опытом деноминаций времён СССР, когда мелкие копейки из оборота не изымались. А жизнь бумажных денег не так и велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы изменения в программах расчёта зарплаты, банковских операций. В общем, возни больше, чем при деноминации.

236305[/snapback]

 

если так, то, возможно, пока ничего менять и не надо. надо дождаться, пока покупательная способность рубля упадёт ещё раза в 3-4 (подозреваю, что этого не так долго ждать осталось), и провести деноминацию в 1000 раз. конечно, делать это надо будет только в том случае, если не будет ожиданий высокой инфляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, пока покупательная способность рубля упадёт ещё раза в 3-4 (подозреваю, что этого не так долго ждать осталось), и провести деноминацию в 1000 раз

236307[/snapback]

Делаем расчёт. Допустим, цены выросли в 4 раза. Проезд в автобусе - 68 рублей. Делим на тысячу и получаем 6,8 коп. Выходит, 7 копеек и не в нашу пользу. Я к тому, что 1000 - перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что монеты в 1 и 5 копеек надо действительно из оборота изымать. Но именно из оборота - при безналичном расчёте использовать сумму до копейки включительно, а вот при наличном - округлять по правилам математики общую сумму до кратной 10 копейкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при безналичном расчёте использовать сумму до копейки включительно

236310[/snapback]

При безналичном расчёте может использоваться сумма с точностью до сотой доли копейки. На практике используется при валютно-обменных операциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при безналичном расчёте использовать сумму до копейки включительно

236310[/snapback]

При безналичном расчёте может использоваться сумма с точностью до сотой доли копейки. На практике используется при валютно-обменных операциях.

Тем более на безналичные расчёты вывод из обращения монет в 1 и 5 копеек никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отмене хождения монет в 1 и 5 копеек не так мало технических мероприятий потребуется. Хотя бы изменения в программах расчёта зарплаты, банковских операций. В общем, возни больше, чем при деноминации.

 

Чушь. Вывод из оборота САМИХ МОНЕТ в 1 и 5 копеек ни малейших изменений не потребует.

 

Деноминация же никакая не нужна и в обозримом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деноминация же никакая не нужна и в обозримом будущем.

236316[/snapback]

 

нет, понятно, что в турции до относительно недавнего времени счёт шёл на миллионы и миллиарды. но это не очень-то удобно. поэтому лично я считаю, что деноминация после падения покупательной способности рубля в несколько раз была бы желательна. естественно, при условии невысокой инфляции (если это условие соблюдено не будет - тогда да, деноминация бессмысленна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, понятно, что в турции до относительно недавнего времени счёт шёл на миллионы и миллиарды. но это не очень-то удобно.
У нас пока никакими миллионами и миллиардами не пахнет.
поэтому лично я считаю, что деноминация после падения покупательной способности рубля в несколько раз была бы желательна.
Не в "несколько раз", а в несколько десятков раз по крайней мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока никакими миллионами и миллиардами не пахнет.

236319[/snapback]

 

не пахнет. а вот десятками, а в недалёком будущем и сотнями тысяч - вполне. и это тоже не особо удобно.

 

Не в "несколько раз", а в несколько десятков раз по крайней мере.

236319[/snapback]

 

у меня другое мнение по этому поводу. хотя, повторю, в этом деле наиболее важным фактором будет прогноз инфляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

итак, решение о вводе в обращение 10-рублёвой монеты и прекращении печатания 10-рублёвых купюр - принято.

 

http://www.gazeta.ru/financial/2009/07/21/3225558.shtml

 

а вот то, что ничего не говорится о вводе в обращение 20- (25-, 30-) рублёвой монеты - это жаль :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводе в обращение 20- (25-, 30-) рублёвой монеты - это жаль
А зачем? Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока никакими миллионами и миллиардами не пахнет.

236319[/snapback]

Почему? Приличная машина стоит уже миллион, а иногда и не один. И расплачиваются у нас часто наличными за машины, а иногда и за квартиры.

итак, решение о вводе в обращение 10-рублёвой монеты и прекращении печатания 10-рублёвых купюр - принято.

283259[/snapback]

Об этом уже сто раз говорили. Но эскизов новой монеты я лично пока не видел.

ничего не говорится о вводе в обращение 20- (25-, 30-) рублёвой монеты - это жаль

283259[/snapback]

И мне жаль. Но я и не ждал этого. Они приняли систему "1* 5* и ничего посередине" и будут её придерживаться. После 100000 (тогда ещё) рублей сделали сразу 500000, затем после деноминации после 1000 пошла сразу 5000, и, соответственно, после 10000 (до которой, вопреки уверениям ЦБР, наверное, уже недалеко) - следующей, очевидно, будет 50000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?

283267[/snapback]

 

во-первых, с общей точки зрения номиналы не только в 10^n и 5*10^n - это удобно (уже обсуждалось здесь). а то вечно сдачи с 50 или 500 найти не могут (уж про 5000 вообще молчу). во-вторых, в данном частном случае с полтинника будут сдавать сдачу монетами. скажем, 40 рублей монетами (десятка по диаметру будет между рублём и двумя, а по толщине примерно как пятёрка) - это будет сильно карман оттягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 5000 вообще молчу

283270[/snapback]

с 5000 сдачу сейчас легко находят. А вот разменять 50 на сотки уже труднее, а разменять 50 на десятки... А вы, кстати заметили, что пятидесяток в обращении вообще очень мало - больше десяток, и иногда на десятки приходится разменивать уже не пятидесятку, а сотку?! И представьте себе такое количество тяжеленных десяток у себя в кошельках. По всему, они будут размером с нынешние биметаллические десятки, только сделаны из одного сплава. Это глупость втройне: во-первых не оставлено задела для 50-рублёвой монеты, которую делать всё равно придётся, и очень скоро; во-вторых, такое количество десяток очень сильно оттопырит наши карманы и займёт место в кассах магазинов; ну и расход металла, понятно...

десятка по диаметру будет между рублём и двумя

283270[/snapback]

Откуда эти данные? Судя по тому, что написано в статье, они не будут перестраивать счётные автоматы, а с 10-рублёвыми монетами уже как бы работают. Это означает, что десятки все будут одинаковых размеров - и старые, и новые.

с полтинника будут сдавать сдачу монетами.

283270[/snapback]

Если найдут пятидесятку. Их очень мало. По моим скромным наблюдениям, в 3 случаях из 5, когда я даю сотку, а товара у меня менее чем на 50 рублей, пятидесятки на сдачу я не получаю. Дают десятками и мелочью. Кстати, количество пятисоток, кажется, тоже начинает уменьшаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 5000 сдачу сейчас легко находят.

283272[/snapback]

 

ну не знаю, может, мне не везёт...

 

По всему, они будут размером с нынешние биметаллические десятки

283272[/snapback]

 

нет. я же написал - по диаметру они будут между рублём и двумя, по толщине - как пятак.

 

Откуда эти данные?

283272[/snapback]

 

уффф... через некоторое время найду ссылку. были приведены размеры в миллиметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему, они будут размером с нынешние биметаллические десятки, только сделаны из одного сплава

283272[/snapback]

Новая монета - 22 мм, биметаллическая десятка - 27 мм. Иначе говоря, новая десятка по диаметру чуть меньше двухрублёвки (23 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Да и в кошельках будет легче», – порадовался за простой народ зампред ЦБ.

Нет, ну, в принципе, понятно, что говорит он о замене старых десятирублевых монет на новые. Но если учесть, что основная-то замена будет идти с купюр на монеты, то фраза звучит малость...эээ, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, решение о вводе в обращение 10-рублёвой монеты и прекращении печатания 10-рублёвых купюр - принято.

С одной стороны приятно: на 10 рублей уже мало что можно купить, с другой - раньше 5 купюр лежали мирно в стопочке в портмоне, а теперь лишний вес и звон :angry:

P.S. А что там у нас с выведением из оборота 1, 5 и 10 копеек? Весной инфа была одновременно с 10 рублевой монетой, а сейчас забыли чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там у нас с выведением из оборота 1, 5 и 10 копеек?

283306[/snapback]

Про 10 коп. разговоров вроде бы не было, а насчёт копеек и пятаков идут дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше 5 купюр лежали мирно в стопочке в портмоне, а теперь лишний вес и звон

283306[/snapback]

А, может быть, под эту сурдинку подпечатают пятидесяток?

Всё же нехватает 25-рублёвого номинала. В советское время, кстати, зарплату выдавали как раз преимущественно четвертными.

новая десятка по диаметру чуть меньше двухрублёвки

283277[/snapback]

И почти такого же цвета. Мало нам путаницы между 1 руб и 5 коп, которая хоть редко, но происходит.

Самой мелкой банкнотой после деноминации была 5-рублевая с изображением Нижнего Новгорода, однако в 2001 году она начала замещаться монетами-пятачками, ветхие купюры изымались из оборота, и фактически за год произошло полное замещение.

283277[/snapback]

Враньё. Было не так. Изначально по номиналу 5 рублей планировалось выпускать и банкноты, и монеты. Причём банкноты - на полгода позже. Поэтому сначала появились монеты. Банкноты 5 рублей начали появляться к лету, но тут грянул август 1998, рубль обесценился сразу втрое, и выпуск купюры в 5 рублей как-то сразу превратился в нелепость. Поэтому их, конечно, попечатали немного, но быстро свернули. Улучшенный образец 5-рублёвки (с "пунктирной" металлической нитью) так и не вышел - этот номинал был исключён из ряда банкнот, так и не получив широкого распространения. Да и город там был - не Нижний Новгород.

у нас в планах нет выпуска 50-рублевой монеты

283277[/snapback]

А зря.

Появление такой монеты нанесло бы психологический удар и воспринималось бы населением как отчеканенное в стали свидетельство обесценения национальной валюты.

283277[/snapback]

Ну да, у нас народ такой тупой, что без Центробанка не понимает факта обесценивания национальной валюты. Для этого достаточно на ценники в магазинах смотреть время от времени.

Социологические опросы показывают, что покупки до 8 тыс. рублей люди предпочитают оплачивать наличными, а от 8 500 рублей – дебетовыми или кредитными картами.

283277[/snapback]

Кого они там опрашивали - депутатов в Госдуме? Естественно, эти по двадцать карточек имеют. А люди, отоваривающиеся по преимуществу там, где карточки не принимают или с ними проблемы - эти люди на этот "опрос", как говорится, "очень много могут что возразить".

Поэтому 10-тысячная купюра не появится

283277[/snapback]

Т.е. купюра в 100 рублей в СССР - это было нормально, а 10 тыс. в России - чересчур? По покупательной способности они сопоставимы. Купюра в €500 - нужна (а это не 10, а уже более 20 тысяч рублей). Причём таких купюр там довольно много. А Европа в смысле банковских карт и прочих безналичных расчётов гораздо более цивилизованна, чем Россия. Передёргивают ребята. Скорее всего, просто маскируют выход такой денежки в самое ближайшее время. Изменено пользователем Прол Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же нехватает 25-рублёвого номинала

283353[/snapback]

+1 (или 20-рублёвого). Не отказался бы и от 200(250)-рублёвых купюр.

 

Мало нам путаницы между 1 руб и 5 коп, которая хоть редко, но происходит

283353[/snapback]

:angry: Как их можно перепутать???

 

А зря.

283353[/snapback]

Да ну их нафиг... ходить, металлом бречать :D.

 

люди, отоваривающиеся по преимуществу там, где карточки не принимают или с ними проблемы - эти люди на этот "опрос", как говорится, "очень много могут что возразить"

283353[/snapback]

Я тоже могу сказать, хоть и есть карта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, под эту сурдинку подпечатают пятидесяток?

283353[/snapback]

 

да их, на самом деле, много не надо. так же, как и пятисоток.

 

И почти такого же цвета.

283353[/snapback]

 

да, вот это они, конечно, не додумали. надо было монеты красного цвета делать (как 1, 2 и 5 евроцентов).

 

и город там был - не Нижний Новгород.

283353[/snapback]

 

да, там был великий новгород.

 

Цитата

 

у нас в планах нет выпуска 50-рублевой монеты

*

 

А зря.

283353[/snapback]

 

+1.

 

Всё же нехватает 25-рублёвого номинала.

283353[/snapback]

 

полностью согласен (ну, не обязательно 25-рублёвого, можно и 20 или 30 рублей - но надо).

 

Не отказался бы и от 200(250)-рублёвых купюр.

283361[/snapback]

 

тоже совершенно согласен (как вариант, можно и 300-рублёвую купюру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же нехватает 25-рублёвого номинала

283353[/snapback]

+1 (или 20-рублёвого). Не отказался бы и от 200(250)-рублёвых купюр.

+1.

да, вот это они, конечно, не додумали. надо было монеты красного цвета делать (как 1, 2 и 5 евроцентов).

А лучше бы 10-ку сделили желтенькой, в противовес с белыми 1, 2 и 5 рублевыми. Тогда бы точно путаницы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы 10-ку сделили желтенькой, в противовес с белыми 1, 2 и 5 рублевыми. Тогда бы точно путаницы не было.

283389[/snapback]

 

можно и так, но жёлтенькие монеты всё же есть (10 и 50 копеек). и если рубль путают с 5-копеечной, то десятку аналогично могли бы путать с 50-копеечной. оно хоть пропорция и соблюдается, но цветовое отличие совсем бы не помешало. тем более, повторю, европейские 1-, 2- и 5-центовые монеты (т.е. явно меньше, чем наши 10 рублей) - красного с коричневатым оттенком цвета (внутри они железные). то есть проблем быть не должно было бы, но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А десятирублёвая монета и заявлена жёлтой:

http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/if/090721_1219031.htm

монета номиналом 10 рублей, изготовленная из стали с гальванопокрытием сплава меди желтого цвета.

но на фото в статье Известий этого не видно. То ли фото такое кривое и ч/б, то ли ещё что.

 

Хотя красная была бы действительно гораздо более выделяющейся. Особенно если иметь в виду перспективу монет более крупного номинала.

Изменено пользователем Антон Чиграй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторю, европейские 1-, 2- и 5-центовые монеты (т.е. явно меньше, чем наши 10 рублей) - красного с коричневатым оттенком цвета (внутри они железные). то есть проблем быть не должно было бы, но увы...

Да я знаю, наверно просто покрытие из чистой меди более дорогое, нежели из ее спавов. Опять же, все для удешевления.

 

А десятирублёвая монета и заявлена жёлтой:

http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/if/090721_1219031.htm

монета номиналом 10 рублей, изготовленная из стали с гальванопокрытием сплава меди желтого цвета.

но на фото в статье Известий этого не видно. То ли фото такое кривое и ч/б, то ли ещё что.

Смотрел прежде всего на фото :angry: А оно и в самом деле, какое-то неправильное. Странно, что сделали размер почти аналогичный 2-ке. Поэтому лично у меня 2-ка и 10-ка интуитивно будут на одном уровне. Хотя, можно было сделать 10-ку размером с "пятак", но применив, скажем алюминиевый сплав с медным покрытием, или сделать монету красноватого цвета, или пересмотреть размеры 1, 2 и 5 рублевых.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно просто покрытие из чистой меди более дорогое, нежели из ее спавов. Опять же, все для удешевления.

283396[/snapback]

 

ну так один евроцент - это меньше 50 копеек. и ничего, печатают...

 

кстати, я не уверен, что это именно чистая медь.

 

чистая медь как-то посветлее цветом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так один евроцент - это меньше 50 копеек. и ничего, печатают...

Где-то читал, что себестоимость 1 копейки составляет 14 копеек, и все равно зачем-то чеканят :angry:

кстати, я не уверен, что это именно чистая медь.

чистая медь как-то посветлее цветом будет.

Скорее, медное покрытие, а болванка из стали, как наши 10 и 50 копеек с 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.