Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

все означенные купюры снабжены водяным знаком именно с портретом этого деятеля: Петра 1, Князя Ярослава Мудрого и Ерофея Хабарова соответственно.

Васильевич, не позорься: на 5000 купюре изображён Муравьёв-Амурский, губернатор Восточной Сибири (Википедия), при нём был основан Хабаровск. А сам Ерофей Павлович, как выразился мой товарищ, "казаком был, в то время как на купюре нарисован мужик в пиджаке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Спасибо, что просветил, я тоже думал, что это Хабаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужик в пиджаке

151936[/snapback]

Не могу удержаться: а где же дерево? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич, не позорься:

151936[/snapback]

Чего уж тут позориться - сами деятели ЦБ в первом репрезенте этой бумаженции (ещё в марте 2006) утверждали, что там Хабаров. Стало быть, это они ввели меня (и не только меня) в заблуждение. Извини, с Ерофей Палычем лично не знаком-с.

где же дерево?

151945[/snapback]

Дерева нет. Корабь есть там. Может быть, он и из дерева. Так что можете считать, что этот корабь - и есть дерево. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

419к, Валерий Кислов, Виталий Шамаров, Васильевич.

Опять всё вырвано из контекста и неправильно понято.

 

1. "Ценность" лиц и построек.

США. Не знаю, какая у них была идея в 1928 г., но внешне выглядит именно так, что президенты на банкнотах расставлены в хронологической последовательности, причём, как я вижу, только до кон. XIX в.

С украинскими деньгами не разбирался, наверное, та же логика. С белорусскими - тоже, к примеру, от размера зверя.

На евро поместили утраченные сооружения, дабы именно избежать политизации - чтобы никому не было обидно, что чья-то постройка фигурирует, а их - нет.

 

2. По части номинального ряда.

Естественно, имеются в виду не нынешние реалии, а нормальная ситуация, когда копейка как минимальная единица чего-то стоит.

 

3. Постройки.

"Россия" и "Интурист" - это уже передёргивание. А за Лужкова с Батуриной в этой теме я бы штраф начислил.

 

Кстати, думаю, что или раздел "Политбаталии" лишний, т.к. в каждой теме народ схлёстывается, или руководству Форума надо посерьёзнее относиться к работе и сносить поределённые реплики в соответствующие темы. Одна тема про названия чего стоит!

Сюда же. По части коверкания названий - на Форуме руководству тоже есть где развернуться.

(Сейчас огребу.)

 

Что высотки одинаковые - не совсем. Да и на один только Кремль смотреть скучновато.

Касательно московских вокзалов - это к тому, что если уж изображать город, так уж столицу. Вокзалов с российскими наименованиям в Москве шесть: Ленинградский, Ярославский, Казанский, Курский, Павелецкий, Савёловский (не в хронологическом порядке). Естественно, изображения вокзалов будут изображены в духе соцреализма - без ларьков, бомбил и проч., т.е. со стороны путей, которые приводят россиян в столицу, а точнее - сами пути и платформы =)

 

4. Люди.

Размещать необходимо именно портреты, а не изображения памятников.

Согласен, что выбор личностей - очень сложен. Здесь руководство должно перешагнуть через себя и занять гражданскую позицию, подумав не только о собственной выгоде, но и о будущем страны. Полагаю, в Штатах в 1920-е тоже долго ругались на тему, кого на деньги посадить. Особенно на банкноты высших номиналов (500...1000000 долл. - 1940-е гг., которые формально и сейчас в ходу, но - между банками). Но без людей деньги - не деньги.

Ярослав Мудрый, как и все древнерусские князья, Пушкин и Шевченко, Пётр I и царица Тамар - никого из них нельзя считать русским или украинским, грузинским или ещё каким-то деятелем. Все они - часть нашей общей истории, так что если на российских рублях будет помещено изображение, к примеру, Шота Руставели, ничего плохого я в этом не вижу.

 

Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США. Не знаю, какая у них была идея в 1928 г., но внешне выглядит именно так, что президенты на банкнотах расставлены в хронологической последовательности, причём, как я вижу, только до кон. XIX в.

151953[/snapback]

А у нас, если вдуматься, похоже было на "по дальности от Москвы", только Новгород был не в кассу. Почему на пятисотке Архангельск - не знаю. :)

 

2. По части номинального ряда.

Естественно, имеются в виду не нынешние реалии, а нормальная ситуация, когда копейка как минимальная единица чего-то стоит.

151953[/snapback]

Если бы да кабы, во рту выросли грибы.

 

Кстати, думаю, что или раздел "Политбаталии" лишний

151953[/snapback]

А зачем здесь писать? Пишите админам.

 

Касательно московских вокзалов - это к тому, что если уж изображать город, так уж столицу. Вокзалов с российскими наименованиям в Москве шесть: Ленинградский, Ярославский, Казанский, Курский, Павелецкий, Савёловский (не в хронологическом порядке).

151953[/snapback]

Блин, дожили. От первого предложения я улетел в космос и до сих пор оттуда не вернулся, а от второго - застрял внутри орбитальной станции, ибо не понял, чем провинились остальные вокзалы. И ваще, в Курске магнитная аномалия, в Казани - татары, Ленинград - уже давно СПб, у Ярославского цветовая гамма не та, а остальные слишком мелкие! :):)

 

Размещать необходимо именно портреты, а не изображения памятников.

151953[/snapback]

Это рекомендации лучших проктологов или что?

 

Особенно на банкноты высших номиналов (500...1000000 долл. - 1940-е гг., которые формально и сейчас в ходу, но - между банками).

151953[/snapback]

А кто на них изображён-то?

 

так что если на российских рублях будет помещено изображение, к примеру, Шота Руставели, ничего плохого я в этом не вижу.

151953[/snapback]

Ну, Шота Руставели с Россией как-то плохо ассоциируется, точнее, не ассоциируется вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на российских рублях будет помещено изображение, к примеру, Шота Руставели, ничего плохого я в этом не вижу.

151953[/snapback]

А я вижу. Такой банкнот получит кличку "грузын" в лучшем случае, а то, возможно, и "грызун". С портретом Шевченко прозвище уж точно будет "хохол". Нам это нужно? Считаю, что нет. Я в начале темы писал - в России семь федеральных округов. Специалисты считают, что для нормального денежного обращения нужны банкноты как раз семи номиналов. Вот и посвятить банкноты каждому из округов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградский

151953[/snapback]

Это не российское, а советское название.

изображения вокзалов будут изображены в духе соцреализма

151953[/snapback]

Т.е. в виде анахронизма. Деревянный Нижегородский вокзал не хотите ли изобразить? Вам как раз одного нехватает.

имеются в виду не нынешние реалии, а нормальная ситуация, когда копейка как минимальная единица чего-то стоит.

151953[/snapback]

Так бы сразу и сказал.

1000000

151953[/snapback]

Если у Вас есть ссылка на картинку банкноты в миллион долларов - подкиньте, пожалуйста. Я видел максимум 100 тысяч.

Если только это имеется в виду?

если на российских рублях будет помещено изображение, к примеру, Шота Руставели, ничего плохого я в этом не вижу.

151953[/snapback]

Грузины увидят. Они скажут, что это плагиат. И царица Тамара тоже. Это есть на грузинских деньгах.

Почему на пятисотке Архангельск - не знаю.

151956[/snapback]

Потому что он выпускался позже. Сначала вся эта городская серия была выпущена в номиналах от 1 до 100 тыр. 1 тыр - Владивосток, 5 - Новгород (кстати, она появилась последней. Может быть, уже тогда нужно было Хабаровск нарисовать?), 10 тыр - Красноярск, 50 - СП, 100 - Москва. Дальнейшие додумывались уже потом. 500 - в конце 1997 года, остальное - уже после деноминации.

С портретом Шевченко прозвище уж точно будет "хохол".

151958[/snapback]

Украинцы называют свою сотку Тарасом.

Шота Руставели с Россией как-то плохо ассоциируется, точнее, не ассоциируется вообще.

151956[/snapback]

Он жил и творил гораздо раньше присоединения Грузии к России.

А кто на них изображён-то?

151956[/snapback]

500 - Мак-Кинли, Уильям, 25-й президент США (1897-1901);

1000 - Кливленд, Гровер, 22 и 24 президент США; (как видите, тут хронологическая последовательность уже нарушается).

100 000 - Уилсон, Томас, 28-й президент США (1913-21)

Других купюр не знаю, не видел.

чем провинились остальные вокзалы.

151956[/snapback]

Тем, что они обозначают иностранные (теперь) названия. Рижский, Киевский, Белорусский.

Это рекомендации лучших проктологов или что?

151956[/snapback]

Если бы проктологов, то те бы порекомендовали задницы лучших людей фотографировать. И подите узнайте. Задачка сложнее, чем про вокзалы или высотки.

С украинскими деньгами не разбирался, наверное, та же логика.

151953[/snapback]

Нет. Там пошло сначала от самых древних (Владимир) до почти современных (Грушевский), а потом как получится. Опять же потому, что последующие купюры выдумывались потом. В самом деле, сложно выдумать более современного украинского деятеля, чем Грушевский (хотя могли пойти по пути Махно - Петлюра - Бандера - Кравчук). Так же, как не сумели найти ближе города к Москве, чем сама Москва.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он выпускался позже. Сначала вся эта городская серия была выпущена в номиналах от 1 до 100 тыр. 1 тыр - Владивосток, 5 - Новгород (кстати, она появилась последней. Может быть, уже тогда нужно было Хабаровск нарисовать?), 10 тыр - Красноярск, 50 - СП, 100 - Москва. Дальнейшие додумывались уже потом. 500 - в конце 1997 года, остальное - уже после деноминации.

151975[/snapback]

Нет, это я помню :) я имею в виду, почему этот город именно.

 

Тем, что они обозначают иностранные (теперь) названия. Рижский, Киевский, Белорусский.

151975[/snapback]

Это ужас, правда ведь?

 

Если бы проктологов, то те бы порекомендовали задницы лучших людей фотографировать. И подите узнайте. Задачка сложнее, чем про вокзалы или высотки.

151975[/snapback]

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужас, правда ведь?

151976[/snapback]

Конечно. Нужно бы назвать эти вокзалы соответственно Волоколамский, Брянский, Смоленский. Тогда их можно смело на деньги рисовать... :)

почему этот город именно.

151976[/snapback]

В этом году (1997) отмечалась полувековая годовщина массовых репрессий. И соответственно "юбилей" Соловецких лагарей и вообще ГУЛаг'а. IMHO с этим связано. Остальные же города брались вообще от балды, из числа значимых российских городов. Ярославль взят как бы вместо Новгорода - 5-рублёвка ведь к тому времени вышла практически из оборота, а нужно было оставить "русскую седую древность". Хабаровск появился как бы вместо Влада - 1000-рублёвку ведь после деноминации не возобновили, а Дальний Восток отражать как-то тоже надо. По этой логике символом 10 000 рублей наверняка станет Сочи: и юга у нас нет, и Олимпиаду надо ознаменовать в этом ряду.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз почему подумал - потому что ни одного из южных и волжских городов на деньгах нет. А претендентов куча. Сочи - формально "уездный город", так что вряд ли. А вот НН, Волгоград, та же Казань, Самара в Поволжье, на юге - Краснодар и столица ЮФО, на которую у меня аллергия, поэтому пишу последней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот увидите.

151984[/snapback]

Может, и увижу, но слишком много чести, а то так скоро особо ретивые захотят туда столицу перенести. Да и что там рисовать, море? Стадионы ещё не готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководству Форума надо посерьёзнее относиться к работе и сносить поределённые реплики в соответствующие темы. Одна тема про названия чего стоит!

Сюда же. По части коверкания названий - на Форуме руководству тоже есть где развернуться.

151953[/snapback]

Кнопочка p_report.gif имеется в каждом сообщении. Если ты считаешь что какое-то сообщение не соответствует правилам ФОТа, то ничего кроме религии не мешает оную нажать. На этом ОФФ прошу считать закрытым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 - Мак-Кинли, Уильям, 25-й президент США (1897-1901);

1000 - Кливленд, Гровер, 22 и 24 президент США; (как видите, тут хронологическая последовательность уже нарушается).

100 000 - Уилсон, Томас, 28-й президент США (1913-21)

Других купюр не знаю, не видел.

 

5 000 - Джеймс Мэдисон, госсекретарь в правительстве Джефферсона.

10 000 - Сэмюэль Чейз, министр финансов при Линкольне, председатель верховного суда с 1796 по 1811

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одного из южных и волжских городов на деньгах нет.

151981[/snapback]

Ярославль как раз на Волге. Другое дело, что Приволжский Федеральный округ не отражён. По делу пишут - если дойдёт дело до 10000 руб. (в чём сомневаюсь - скорее сменят деньги, ибо про 2008 год явно не шутили), то скорее всего выберут город из Южного или Приволжского округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярославль как раз на Волге. Другое дело, что Приволжский Федеральный округ не отражён.

152045[/snapback]

Ну да, я, конечно, "классическое" Повожье имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепеь насчёт изображений на купюрах. На них, несомненно, должны быть Великие Русские личности, любящие Россию не только на словах, но и на деле. Причём распределить надо так:

5000 р. - Столыпин,

1000 р. - Екатерина Великая,

500 р. - Врангель,

100 р. - Иван III,

50 р. - Минин,

10 р. - Ломоносов,

5 р. - Витте.

 

Мои кандидатуры такие (номинал не пишу сознательно):

 

Пушкин. На другой стороне - Святогорский монастырь, Михайловское или Царское Село.

 

Достоевский. На обороте - Омск (где он сидел) или его родина - Москва. Лучше Омск.

 

Пётр 1. На обороте - Петропавловская крепость или Медный всадник.

 

Репин. На обороте - слияние Волги и Оки в НН (Бурлаков все помнят?).

 

Гагарин. На обороте можно как раз Москву и поместить. Или русские просторы его родной Смоленщины.

 

Кутузов. На обороте - Бородинское поле.

 

Ломоносов. На обороте - ГЗ МГУ или Архангельск или Соловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

итак, поднимаю тему. повод - возникший спор по поводу того, надо ли отменять в россии копейки. на мой взгляд, это уже пора сделать, поскольку на сумму, меньшую рубля, ничего купить уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ли отменять в россии копейки. на мой взгляд, это уже пора сделать, поскольку на сумму, меньшую рубля, ничего купить уже невозможно.

236255[/snapback]

И я поторяю из другой темы:

Последняя цена на спички, которую я видел 8 октября 2008 года - 4 руб. 70 коп. за десяток. Просто я спички не покупаю - сигареты от зажигалки, газовая плита с электроподжигом. Но это ОФФ, а не ОФФ - копейки отменять пока рано. Кстати, излюбленная марка сигарет стоит 9,60 за пачку. Батон нарезной - 10,90. Весовой товар в магазине считается до копейки. Так что если и уразднять, то 1 и 5 коп, и считать до 10 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже пора сделать, поскольку на сумму, меньшую рубля, ничего купить уже невозможно.

236255[/snapback]

Тарифы идут ещё в копейках. На электроэнергию, например. Я не думаю, что тебе будет приятно, если вместо нынешних 1.66 тебе сразу установят 2 рубля за киловатт-час. А с Нового Года вместо, скажем, планируемых 2.25 сделают три. Некоторые лекарства идут ещё с копейками. Для некоторых недорогих весовых товаров десятки копеек ещё имеют значение. Единицы копеек - это да, это из разряда бесконечно малых. Моё Imho - на первом этапе округлять все цены и тарифы до

десятков копеек.

если на российских рублях будет помещено изображение, к примеру, Шота Руставели, ничего плохого я в этом не вижу.

151953[/snapback]

А если Саакашвили?! :ph34r:

И потом - не забудем, что российские деньги ходят в Абхазии и Южной Осетии. А там не любят ничего грузинского. Думаю, российской купюре с изображением Шота Руставели в Сухуме, наприер, не обрадовались бы.

Изменено пользователем Прол Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и считать до 10 копеек.

236259[/snapback]

 

а зачем? имхо, лучше всё округлить до рублей. всё, что меньше 50 копеек - в меньшую сторону, 50 и больше - в большую.

 

з.ы вот, кстати, был я в грузии три года назад. страна куда более бедная, чем россия, однако ж монеты в 1 и 2 тетри (на наши деньги примерно 15 и 30 копеек) найти так и не сумел. а монету в 5 тетри (около 75 копеек) нашёл с очень большим трудом. цен, не кратных 10 тетри - не видел. и это, повторю, три года назад, в нищей грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три года назад, в нищей грузии

236262[/snapback]

Не пример! Я сразу вспомнил грузинских торговцев на рынках во времена СССР. Цены на фрукты всегда в целых рублях у них были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Грузии не знаю, но вот недавно, побывав в Крыму, с удивлением обнаружил, что уже монетка в 10 копийок там - редкость. Считают всё на рынках до гривень, в магазинах - чаще всего до полугривень. Хотя ещё несколько лет назад мелкие копейки ходили там активно. И это при том, что украинская валюта покрупнее нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пример!

236264[/snapback]

 

почему не пример? если значительно более бедные люди не испытывают неудобств с отсутствием денежных единиц мелкой покупательной способности - то у нас-то какие сложности будут?

 

побывав в Крыму, с удивлением обнаружил, что уже монетка в 10 копийок там - редкость.

236267[/snapback]

это при том, что украинская валюта покрупнее нашей.

236267[/snapback]

 

вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедные люди не испытывают неудобств с отсутствием денежных единиц мелкой покупательной способности

236269[/snapback]

Откуда такой вывод? На самом деле округление цен - известнейший приём жадных торговцев. Кстати, описанный ещё в "Занимательной арифметике" Перельмана.

Считают всё на рынках до гривень, в магазинах - чаще всего до полугривень.

236267[/snapback]

Да на крымских рынках в полных гривнах старались считать ещё в 2002 году. Вот в 1998 году укрокопейки ещё в почёте были, но тогда и доллар две гривны стоил, а не 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такой вывод?

236271[/snapback]

 

ну так вот именно по опыту моего пребывания в грузии. или ты думаешь, что там уровень жизни остался советский? так ты глубоко ошибаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь, что там уровень жизни остался советский? так ты глубоко ошибаешься

236276[/snapback]

Нет, я думаю, что замашки торговцев остались такими же, как во времена СССР. Если ещё не усугубились. Крутанули цены под видом округления, в итоге мелкие монеты оказались не у дел.

Но в России при деноминации тоже начудили. В начале 1998 года рубль стоил почти так же, как и французский франк. Но во Франции самая мелкая монета была - 5 сантимов. Зачем нужно было ещё тогда вводить монету в 1 копейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутанули цены под видом округления, в итоге мелкие монеты оказались не у дел.

236283[/snapback]

 

но тем не менее народ неудобств от этого не испытывает. а когда я эти монеты пытался менять, реакция везде была одинаковой - "ай, да кому нужна эта мелочь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.