Перейти к содержанию

посещают ли вас мысли о смерти ?  

104 пользователя проголосовало

  1. 1. посещают ли вас мысли о смерти ?

    • Да, и становится нехорошо на душе
      28
    • Иногда об этом задумываюсь, но страшно не становится
      52
    • Нет
      14
    • Я святой и буду жить вечно!
      10


Рекомендуемые сообщения

 

Почему эта информация о неизбежном так вгоняет в ступор?

 

1. Потому что развитие цивилизации предполагает бОльшую ценность индивидуальной человеческой жизни чем в вышеуказанные времена

2. Больший атеизм людей (пусть и скрытый) когда бОльше людей чем в вышеуказанные времена понимает, что в мире нет ничего кроме атомов и молекул из которых состоит вся Вселенная и многообразие которой происходит лишь от их комбинации. А в таком случае смерть особенно ужасна чем в случае если бы ты верил в какую то жизнь за гробом

Поэтому я с опаской отношусь к людям спокойно проходящим мимо смерти. Поскольку это может быть или

1. Абсолютный моральный урод (которого следует опасаться

2. Глубоко верующий человек, искренне верящий, что умерший освободился от страданий и живет где то легко и беззаботно

 

Ну а поскольку я не слишком верю в большое количество глубоковерующих людей, то чаще предполагаю пункт №1

То есть ты считаешь, что я моральный урод. Неожиданно. Люди рождаются, дышат, срут, трахаются, болеют, умирают. И именно их умирание у тебя в ранге религии? По остальному вопросов нет? Спроси у врачей, что такое констатация смерти. Это абсолютно то же самое, что и бронхит. Просто диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть ты считаешь, что я

Я сказал лишь своё мнение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня выбешивает это лицемерие. У человечества культ смерти. Пока человек жив, он нахрен никому не нужен. Но стоит ему сдохнуть, сразу налетает куча говнодрузей, говнородственников, которые за мильон отгрохивают похороны, банкет, где все бухают под слова "каким он парнем был", при том что половина даже не знает, как его звали. Памятник гранитом... Спросить бы у покойника: тебе это надо? Поминки, банкеты, памятник? Он мёртв, ему пох..ю!!! И стало ему пох..ю в ту секунду, когда он умер. А дальше культ смерти начинается... Гуманисты, Костик, типа тебя выходят на первый план. Ритуальным агентам надо заправлять машины, достраивать бани на даче, кушать икру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще (и ныне учеными это уже доказано), что "культ смерти" и какие то понятия о загробной жизни были даже у неандертальцев, то есть людей другого вида (пусть тоже и рода "люди")...

Так что это явно не современное изобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, да тут не о том. Тут о том что сейчас. Такое дофига когда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не про изобретение культа, а про его возвеличивание. Ритуальная индустрия стоит на втором месте после нефтяной по общей капитализации. Вот я о чём. Это бред. Мне не нужен памятник, мне не нужна церемония, мне не нужен общий сбор родственников. Купите на эти деньги Андрею квартиру в Талдоме. Как раз хватит. Я умер, мне до пи..ды. Если б мой труп просто валялся бы в канаве, это было бы отлично. Это беззатратно. А я мёртв, мне всё равно где валяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да тут не о том. Тут о том что сейчас. Такое дофига когда.

Ну не хочешь хорониться - завещай не хорониться. Вот в канаву выбросят вряд ли по причинам санитарии. Ну и конечно не факт, что завещание исполнят родственники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да тут не о том. Тут о том что сейчас. Такое дофига когда.

Ну не хочешь хорониться - завещай не хорониться. Вот в канаву выбросят вряд ли по причинам санитарии. Ну и конечно не факт, что завещание исполнят родственники

 

Костян, исходя из твоих ответов, ты в душЕ со мной согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Костян, исходя из твоих ответов, ты в душЕ со мной согласен...

Отнюдь. Я бы к примеру не променял свои похороны и свой памятник на квартиру некоему "Андрею"...

А вообще кто хоронит своих умерших сородичей? Неандертальцы, слоны и люди современного типа, поэтому нежелающим хорониться следовало рождаться к примеру крокодилом. Ну а раз уж родился вот так как родился, то как говорится, надо соблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Костян, исходя из твоих ответов, ты в душЕ со мной согласен...

Отнюдь. Я бы к примеру не променял свои похороны и свой памятник на квартиру некоему "Андрею"...

 

А вообще кто хоронит своих умерших сородичей? Неандертальцы, слоны и люди современного типа, поэтому нежелающим хорониться следовало рождаться к примеру крокодилом. Ну а раз уж родился вот так как родился, то как говорится, надо соблюдать...

 

Я тебя понял. Ты мечтаешь, что на твоей могиле отгрохают монумент, нет, мавзолей. На деньги благодарных студентов. Женщины, бывшие студентки, будут рыдать на паперти его "на кого ж ты нас покинул". В РАН соберут совет по вопросу, как дальше будет жить наука без своего светоча. Костик, так видишь? Задай себе вопрос: кому ты нужен? Эти и придут. Если доживут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в таком случае смерть особенно ужасна чем в случае если бы ты верил в какую то жизнь за гробом

 

хм.

 

не понимаю я этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Касым, ну так это естественно - есть желающие получить наследство. А пока человек жив, то он полноправный собственник.

 

Я вот не знаю еще, придется ли мне воевать с родственниками бабки, которая мне не родная, но была женой моего родного деда. Она все завещала мне и матери, но у нее есть двоюродный брат и у него тоже дети. Сейчас они не проявляются, но я прекрасно понимаю, что когда ее не станет, они еще как могут проявиться и начать оспаривать ее завещание и тогда мы вообще с нее можем ничего не получить.  Ну не получим - что поделать, в свое время уже просрали одну квартиру из-за глупости моих родных бабушки и дедушки, так что я к этому отнесусь хоть и с сожалением, но спокойно. В конце концов, мы ей вообще не родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну не получим - что поделать, в свое время уже просрали одну квартиру

Чего то ты часто стал проигрывать. По крайней мере я только и успеваю читать сообщения об очередном проколе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то ты часто стал проигрывать. По крайней мере я только и успеваю читать сообщения об очередном проколе...

 

Ну, видимо, таково мое биополе, ничего с ним не поделаешь... А тот проигрыш был в 1986 г, так что там я вообще ничего не мог сделать.

 

Сейчас же я не проиграл, но и не выиграл, ибо жива хозяйка, а значит, квартира ее и больше ничья, так что в общем-то это дележ шкуры неубитого медведя. Может, она меня еще переживет и тогда мне вообще будет пофиг, кому ее квартира уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты мечтаешь, что на твоей могиле отгрохают монумент, нет, мавзолей. На деньги благодарных студентов. Женщины, бывшие студентки, будут рыдать на паперти его "на кого ж ты нас покинул". В РАН соберут совет по вопросу, как дальше будет жить наука без своего светоча

Мечтать не мечтаю, но по людски было бы неплохо. Но тут все зависит от времени смерти. Если грубо говоря сейчас, то, конечно, с венками от ректората и тд. А если проживу долго, то вполне вероятно, что и никого. Хотелось бы все таки пожить подольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты мечтаешь, что на твоей могиле отгрохают монумент, нет, мавзолей. На деньги благодарных студентов. Женщины, бывшие студентки, будут рыдать на паперти его "на кого ж ты нас покинул". В РАН соберут совет по вопросу, как дальше будет жить наука без своего светоча

Мечтать не мечтаю, но по людски было бы неплохо. Но тут все зависит от времени смерти. Если грубо говоря сейчас, то, конечно, с венками от ректората и тд. А если проживу долго, то вполне вероятно, что и никого. Хотелось бы все таки пожить подольше.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем?

 

Затем.
Прекраснотупой ответ. Если б не знал, что это ты, был бы уверен, что мне ответила блондинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, бороться ли за абстрактные деньги или нет - твоё дело.

Во-первых (моё личное мнение)... надо бы стараться обеспечивать окружение самостоятельно.

Левый доход может стать бонусом... Но не ради же денег ты о ней заботился... А если да, то и не взыщи.

Ну и альтернативные наследники могут быть разными... с синими упийцами бороться надо, а если с той стороны женщина с малолетним ребёнком и помершим/бросившим мужем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и альтернативные наследники могут быть разными... с синими упийцами бороться надо, а если с той стороны женщина с малолетним ребёнком и помершим/бросившим мужем...

Чего то не понял. Коля что ли должен найти Женщину которую бросил муж и отдать ей квартиру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прекраснотупой ответ. Если б не знал, что это ты, был бы уверен, что мне ответила блондинка.

 

Че то я тоже улыбнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поскольку это может быть или

1. Абсолютный моральный урод (которого следует опасаться

2. Глубоко верующий человек, искренне верящий, что умерший освободился от страданий и живет где то легко и беззаботно

...

3. Или врач, который регулярно сталкивается со смертью и она стала для него чем-то обыденным (хотя тут можно сказать про моральное уродство)

4. Это я. Биолог. Который понимает, что произошел естественный процесс прекращения жизнедеятельности организма. А уж как он произошел это дело стодвадцатьпятое. да, со стороны такое спокойное отношение, действительно можно принять за моральное уродство. Так что "если жизнь и рассудок дороги вам", то держитесь от меня подальше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще категория 5. Люди которые привыкли сами убивать и готовы к тому что и сами могут погибнуть в любой момент. Ну если в плане преступников и проси элементов это скорее ближе к категории 1. то например в условиях войны понятно что миллионы и сотни тысяч которые в ней участвуют такими не станут и даже не всегда это получится в плане защитной реакции организма. Просто человек привыкает ко всему даже к тому к чему привыкнуть почти не возможно.

 

Вообще конечно забавно читать наших здешних химиков и биологов. С одной стороны конечно даже немного завидуешь им - как у них все просто и понятно в этом научном трехмерном мире. Естественный процесс, реакция произошла...Ну и так далее...А то что не вписывается в эти рамки тем лучше головушку не забивать, чтобы паранойи не было.

 

Хотя как говорил один знакомый, который мог бы наверное лучше всех поведать о том что мир наш далеко не такой каким его видят наши ученные "в том что произошло постарайся сначала полностью исключить все самые дурацкие и невозможные порою материалистические версии и только потом можешь считать что это произошло из-за того чего вроде как не может быть"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не стало Владимира Зельдина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мир наш далеко не такой каким его видят наши ученные

 

да и хрен-то бы с ним. каков наш мир на самом деле, имхо, знать не дано вообще никому. а насчёт паранойи это ты верно подметил. разведением тараканов не занимаюсь.

 

 

 

не стало Владимира Зельдина.

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl, бороться ли за абстрактные деньги или нет - твоё дело.

 

Это мне напоминает анекдот, как отец с сыном смотрят за выступлением бегунов и сын спрашивает отца:

- А что, приз получит только победитель?

Отец отвечает:

- Да, конечно.

Тогда сын продолжает:

- А зачем тогда все остальные бегут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще конечно забавно читать наших здешних химиков и биологов. С одной стороны конечно даже немного завидуешь им - как у них все просто и понятно в этом научном трехмерном мире.

Чем нравится воинствующий дилетантизм - не действуют никакие аргументы.

 

Тебя вот не смущает к примеру, что "Бог создал всё 6000 лет назад", а свет от галактики Андромеды шел до нас более 2 млн лет. Как же она светить могла 2 млн лет назад когда Бог её только 6000 лет назад сделал? Может быть ее все таки сделал не Бог и не 6000 лет назад?

А скектральный анализ света далеких звезд показывает, что они состоят точно из таких же элементов как и все остальное? Может быть просто из атомов как из кубиков складываются разные комбинации (может сложиться камень, а может вода, а может Болашенка, а может Крендель), а потом все перекомбинируется, Болашенка становится нефтью, а дерево углем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно забавно читать наших здешних химиков и биологов. С одной стороны конечно даже немного завидуешь им - как у них все просто и понятно в этом научном трехмерном мире. Естественный процесс, реакция произошла...Ну и так далее...А то что не вписывается в эти рамки тем лучше головушку не забивать, чтобы паранойи не было.

Совершенно верно. Одно из определений жизни, которое я давала на своих уроках, звучит так: "Жизнь есть способ существования белковых тел, основанный на обмене веществ. С прекращением обмена веществ прекращается жизнь". Как бы мы к этому не относились, но смерть - естественный процесс. Чтобы принять это надо быть сильным духом. Вот способ прекращения обмена веществ может быть различным. Моя подруга детства умерла от того, что у неё отказали почки, а аппарата для диализа в Люберцах не оказалось. Поэтому она сутки пролежала без помощи, потом жидкость сдавила ей лёгкие и она просто задохнулась на руках у мужа и сестры. Да, страшная, мученическая смерть. Мой отец умер от рака, правда в последнюю неделю был в забытьи, а в начале 2000-х обезболивающих в Люберцах для таких больных не было. Тоже никому не пожелаешь. А вот у мамы в 86 лет просто во сне остановилось сердце. Совершенно естественно, она даже и не поняла ничего. Просто не проснулась. Всем бы так. Кстати, вот эту естественную смерть наш организм "репетирует" каждый раз когда мы засыпаем. Правда, иногда организм сам пугается того, что он делает, и посылает сигнал в двигательный центр, чтобы убедиться, что организм всё-таки засыпает, а не помирает. Это когда мы дергаемся при засыпании и мгновенно просыпаемся. О, живой! Отбой тревоги. Спи, моя радость, усни!

 

 

"Болезнь — это то, что происходит с организмом, когда он, организм, понимает, что жить он далее — не может. Мозг, сознание здесь — ни при чём! Всё решается на уровне подсознания, вегетатики и гормонов. Пошепчутся эпифиз с гипоталамусом, привлекут к консилиуму стволовые структуры мозга и решат: ц. Дальнейшее существование — бессмысленно. Приказ об уничтожении организма отдают самой тупой системе - сердечно- сосудистой. Ей ничего не стоит засорится или прохудится, а то и сам насос остановить. Вот вам и инсульты с инфарктами.

А терапевты и неврологи — лечить это пытаются! С природой спорят, мерзавцы." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий,  Как  я  уже  когда то писал  аргументы  вещь  такая. Я  сейчас  вообще то  не писал  о том   что да  вся  Вселенная  создана  Богом  6000  лет  назад,  но  я  тебе также  могу  накидать кучу  мнений  тех  же  ученных  которые  мягко  говоря  разбивают  в  пух и прах  теорию  эволюции. 

    А  в остальном  - все на самом  деле настолько  сложно,  настолько  полно  всяких  вбросов  и  искажений,  что  нам  остается  лишь  принимать  ту  или  иную  будем  говорить  даже  просто "гипотезу  или  версию"  или не принимать. Как видишь  даже Паша   с этим  косвенно согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто не проснулась. Всем бы так. Кстати, вот эту естественную смерть наш организм "репетирует" каждый раз когда мы засыпаем. Правда, иногда организм сам пугается того, что он делает, и посылает сигнал в двигательный центр, чтобы убедиться, что организм всё-таки засыпает, а не помирает. Это когда мы дергаемся при засыпании и мгновенно просыпаемся. О, живой! Отбой тревоги. Спи, моя радость, усни!

Тебя почитаешь и становится страшно спать :) Вон, котам хорошо, спят себе и думать не думают о "репетиции".

Кстати, интересно, что животным тоже сняться сны, они могут во сне кого то мысленно "прихлопнуть" лапой, или кого то "есть" имитируя жевание, или даже "бежать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.