Перейти к содержанию

посещают ли вас мысли о смерти ?  

104 пользователя проголосовало

  1. 1. посещают ли вас мысли о смерти ?

    • Да, и становится нехорошо на душе
      28
    • Иногда об этом задумываюсь, но страшно не становится
      52
    • Нет
      14
    • Я святой и буду жить вечно!
      10


Рекомендуемые сообщения

 

 

все на самом деле настолько сложно, настолько полно всяких вбросов и искажений, что нам остается лишь принимать ту или иную будем говорить даже просто "гипотезу или версию" или не принимать.

 

естественно. все мы действуем в рамках какой-то парадигмы. да, бывают ситуации, когда оказывается, что рамки эти не позволяют что-то объяснить. но, как правило, если хорошенько разобраться - то обычно всё всё встаёт на свои места. ситуации, когда таки не встаёт, бывают, но очень редко.

 

так что для смены парадигмы требуются более чем серьёзные основания - во-первых, и доскональная информация, во-вторых.

 

хотя можно, конечно, пытаться выстраивать альтернативные парадигмы, но если не читерствовать (например, уважать правило оккама) - то выстроить таковую крайне непросто. да и зачем?



 

 

Тебя почитаешь и становится страшно спать

 

да чего тебе страшно-то? не проснуться страшно? имхо, это, наоборот интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана,  Свет  ладно  тогда  такой  вопрос  как к женщине  (у женщин  это чувство  больше развито  обычно) - у тебя как  с  интуицией?  Есть  ли она  влияет  ли в каком то плане на принятие решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интуицией у меня отвратительно. Но бывает так, что ляпну что-то не подумав, а оно сбывается. Скажем, когда перед смертью отец с нами прощался и говорил, что помрёт ночью, а ему не хочется, то я на автомате ляпнула: "Не, сегодня ты не помрёшь, через неделю Пасха, вот на неё и скончаешься, чтобы прямиком в рай попасть." И что вы думаете? Как сказала, так и произошло :blink:  Ровно на Пасху и скончался. Другой раз близятся весенние каникулы (мы работали по системе 5 недель - каникулы-6 недель каникулы) и вдруг выпадает шикарный снег как на Новый год (сейчас придёт Коля и скажет в каком году это было, но точно до 2002), приходят дети на первый урок, я им радостно говорю, что в связи с возвращением зимы весенние каникулы отменяются. Все посмеялись и о-па, на следующий день директор издает приказ что каникулы сдвигаются на одну неделю и присоединяются к чему-то там :blink:  Всё, дети стали дружно учить биологию и тихо себя вести потому что Светлана Игоревна - ведьма. Ну и когда мама начала болеть, то она после смерти отца стала бояться апреля, поскольку папа умер именно в апреле. Как-то разговорились с ней, я и говорю, что тебе, мама, надо бы постараться умереть на Пасху как папа. Представляешь, сидит он в раю на облаке в кругу таких же везунчиков, только поднимает бокал с амброзией за здоровье шефа, а тут ты: "Так, опять пьёшь! И опять с бабами!" Как вы уже поняли, мама умерла именно в апреле и именно на Пасху.

Было ещё несколько подобных моментов. Но вот можно ли считать это интуицией я не знаю. Скорее уж программирование будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, иногда организм сам пугается того, что он делает, и посылает сигнал в двигательный центр, чтобы убедиться, что организм всё-таки засыпает, а не помирает. Это когда мы дергаемся при засыпании и мгновенно просыпаемся. О, живой! Отбой тревоги. Спи, моя радость, усни!

У меня некоторое время назад организм был настолько "перепуган", что на протяжении полутора месяцев "прозванивал" меня этими миоклоническими судорогами чуть ли не во время каждого засыпания. Развлечение то ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чего тебе страшно-то? не проснуться страшно? имхо, это, наоборот интересно.

 

Умереть интересно? Ну-ну. И ведь оттуда не возвращаются.

 

Вспомнились строки из одной песни Визбора:

 

Лучше нету того свету,
Но туда охоты нету,
Если только кто "с приветом",
То пожалуйста - вперед!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ведь оттуда не возвращаются.

 

это да. потому я пока не собираюсь пить акрилонитрил - кой-какие дела и обязательства присутствуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бог создал всё 6000 лет назад", а свет от галактики Андромеды шел до нас более 2 млн лет. Как же она светить могла 2 млн лет назад когда Бог её только 6000 лет назад сделал? Может быть ее все таки сделал не Бог и не 6000 лет назад?

 

Лета на Земле и Марсе разные. На Венере еще одно летоисчисление. Какие года взяты Богом для отчета? Может у него один год за миллиард наших идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но бывает так, что ляпну что-то не подумав, а оно сбывается. Скажем, когда перед смертью отец с нами прощался и говорил

У меня был билет на Спартак - Хаарлем (ну тот где массово погибли люди). Только прошу не подозревать в болении за Спартак, естественно я шел поболеть за голландскую команду. Так вот купил билет, жду матча и вдруг обуял такой страх, что я...ну одним словом очухался на эскалаторе метро Спортивная спускаясь по нему вниз за час до матча. Поехал домой, и только уже ночью узнал о несчастье (причем у меня и билет был туда где погибли)...

 

 

Лета на Земле и Марсе разные. На Венере еще одно летоисчисление. Какие года взяты Богом для отчета? Может у него один год за миллиард наших идет?

Ну у церковников все и всегда было закручено на Землю (кстати, Ватикан лишь в 1992-ом году признал, что Земля вращается вокруг Солнца). Так что делать попыток выкрутится не стоит, имелись ввиду естественно обычные земные лета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что делать попыток выкрутится не стоит, имелись ввиду естественно обычные земные лета.

 

 

Ты богослов? Не знал.

 

Ватикан

 

Ты католик?

 

Я, конечно, не сам это придумал, в целях ликвидации безграмотности приведу цитату:

 

«А в другой раз на собрание меня потребовали, как бы на диспут. Оратор ихний меня вопрошает:

– Ответьте, служитель культа, подтверждаете ли, что Бог в шесть дней весь мир сотворил?

– Подтверждаю, – говорю, – в Писании так сказано…

– А современная наука доказывает, что за такой малый срок ничего создано быть не может. На этот процесс миллионы тысячелетий требуются, а не дни.

– А какие дни? – вопрошаю.

– Как какие? Обыкновенные. Двадцать четыре часа – сутки.

– А ты по науке читал, что на планиде Сатурне день больше двух лет выходит?

– Это, – говорит, – верно. Астрономия подтверждает.

– А у Господа, Творца вселенной, какие дни? Это тебе известно? Земные человеческие или сатурнальные? Его день-то может в сто миллионов лет вскочит! Что ж Он, Бог-то, по гудку, что ли, на работу выходит? Эх, ты, философ, не решивший вопросов, хотел надо мною посмеяться, а вышло ему самому посрамление.»

 

Отрывок из книги: Борис Николаевич Ширяев. «Неугасимая лампада»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот купил билет, жду матча и вдруг обуял такой страх, что я...ну одним словом очухался на эскалаторе метро Спортивная спускаясь по нему вниз за час до матча. Поехал домой, и только уже ночью узнал о несчастье (причем у меня и билет был туда где погибли)...

 

Подобное у меня тоже было, ну я как то и усвоил: если есть приступы беспричинного страха когда куда то идёшь или собираешься то делать мне так нефига, даже если это вообще пипецки важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вдруг обуял такой страх

 

Подобное у меня тоже было

 

вот странно - у меня такого не было. ну, то есть я не помню, по крайней мере.

 

это не похвальба, это просто констатация факта. интересно, почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и только уже ночью узнал о несчастье

 

В час, когда умерла моя бабушка, часы-будильник остановились. Ядренный советский будильник, который еще потом лет 10 бесперебойно проработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фыва Цукен, да хрен его знает что от чего там зависит. Но ничего мистического я не вижу тут, просто наверно что то не открыто ещё. Я думаю что ход жизни можно сравнить с рекой, а события как всплески от падения камней в воду. Волны распространяются как по течению так и против. Просто какие то сильные всплески можно уловить ещё до события. Физику процесса конечно я не объясню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хрен его знает что от чего там зависит. Но ничего мистического я не вижу тут, просто наверно что то не открыто ещё

 

возможно, судить не берусь.

 

 

 

думаю что ход жизни можно сравнить с рекой, а события как всплески от падения камней в воду.

 

модель, имхо, вполне имеет право на существование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

модель, имхо, вполне имеет право на существование

Ну не зря же есть выражение река времени...

 

Хотя и предчувствие событий можно объяснить подсознательным анализом ситуации. В моём случае это большое количество пьяных и знание того, что в те годы в мороз на футболе милиция закрывала на пьянство глаза. Наледь, что опасно само по себе, а уж при пьяных в большом количестве и всюду перекрытых проходах...



 

 

, то она после смерти отца стала бояться апреля,

У нас тоже все буквально умирают 13 января - 11 марта. Честно говоря, давно уже побаиваюсь этого периода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас тоже все буквально умирают 13 января - 11 марта. Честно говоря, давно уже побаиваюсь этого периода

 

все мои умершие родственники, известные мне, умерли вне этого интервала. бабушки - одна в августе, другая в январе, мама - в ноябре. пр моей жизни, как выяснилось, умер один из моих дедов (умер уже в 21 веке, будучи за 90), но я его не знал. более того, моя милая и любимая мной бабушка, когда я с ней попытался с ней заговорить на эту тему, сказала, что даст мне в морду, если я попытаюсь с ней ещё раз об этом заговорить. и это - когда бабушке было близко к семидесяти, а с дедушкой они уже не жили почти сорок лет.



да, второй из дедов умер через год после окончания войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня прабабка и дед (соответственно, ее сын) умерли в воскресенье, только с интервалом более 5 лет (первая - в апреле и ровно на Пасху, второй - в июле). Так что, мне теперь бояться этого дня, тем более, я родился в этот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о предчувствиях интересная тема.
У нас на соседнем дачном посёлке был товарищ - на 8 лет меня старше, весом 150 кг, водился с нами, 15-16 летними, красочно комментировал наши футбольные матчи между сборными разных дач, а в совсем отвратную погоду мы играли у него в приставку в тот же футбол. Такой вот большой ребёнок с сильными прибамбасами, но сам человек очень добрый - угощал нас пивом, старался привить христианские ценности. Жил в Гольяново. Также он утверждал, что имеет дар предвидения. Но при этом он не верил в тупорылые гороскопы, насчёт которых у нас возникали жаркие дискуссии. Он Стрелец и я Стрелец. Но совершенно разные люди. А другие наши товарищи некоторые верили и приводили свои контраргументы.

Рассказал он один раз, как ему явилась Богородица, которая сказала ему "не садись в 171 автобус". Я бы это пропустил мимо ушей, если бы не знал что 171 ходит именно в Гольяново. И вот в один прекрасный день он попал под машину (мы конечно-по доброму над ним подшучивали, типа цела ли машина), он никаких серьёзных повреждений не получил, скорость была мала, но всё равно неприятная история, даже гаишников не вызывали. (хотя я думаю, там его горластая мама, которой он был как обуза, просто денег срубила с водилы)  Весь прикол в том, что попал он в эту ситуацию на Чусовской улице, после того, как вышел с мамой из автобуса, угадайте какого. 

Также он без доли сожаления утверждал, что умрёт в 28 лет. Всё равно говорит, меня брат и отец ненавидят, а мать устала уже от него. Именно так это и произошло. Покинул нас осенью 2006, мне как раз было 20, а ему значит 28.

Рассказывал он и о другом предчувствии. Но его не могу озвучить. Мало ли, наши спецгосорганы просматривают форум. Посмотрим, сбудется ли. Но, кажется к по крайней мере первой и второй части этого предчувствия, всё и идёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляет. У меня оба деда предчувствовали свою смерть.
Один дед шёл в больницу на обследование, попалась ему соседка, спросила его, куда он идёт. Тот ответил: "На тот свет", и в самом деле не вернулся - залечили. Хотя в письмах, которые писал отцу, признавался, что хотел бы ещё пожить.
Другой дед, когда я его уговаривал принимать лекарство, отвечал: "Да что там, неделей больше - неделей меньше". Скоропостижно умер через пару месяцев. За месяц до смерти, 9 мая, сказал: "Мечтал я дожить до 55-летия Победы - и дожил..." (как будто хотел бы продолжить: "...а дальше и жить незачем"). Стало ему плохо, привезли в госпиталь имени Бурденко, вносят на носилках, а он говорит: "Вносят вперёд головой, а вынесут вперёд ногами", так и произошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня предчувствие было пару раз. Наверное моя ментальность хреновая. 

Мы как-то в Тульской области перепили. И так как-то на душу стало нехорошее наваливаться, так и чувствую, поганое событие близится. Всем мозг вскрыл. Уже хотели мне голову лопатой отрубить, чтоб не каркал зла (шутка). Надо мною пьяные рожи конечно посмеялись, нашёлся тут оракул. А ехать через Бутово надо было. И в макдак заехали. Я там взял "греческий пита", и как только я начал его поглощать, внезапно зуб сломался. А с ценами на стоматологию это действительно неприятность. Предчувствовал же.
Второе мини-предчувствие было мильярд лет назад. Я все свои транспортные покатушки начинал на 651, потому что он ехал максимально далеко к центру (от БП имеется в виду, ибо 85 тролль с Ясенево я ненавидел, потому что в нём много народу было, и бабки сгоняли с места). С 651 были всегда вкусные пересадки например на 44.Или Третий Трамвай. С 648 же вкусная пересадка была только одна - на 103, поэтому его я тоже недолюбливал. Расписание 651 (ходил примерно раз в час) у меня было на бумажке записано. Я пошёл на рейс в 10:5х, отказавшись от завтрака, на который меня так уговаривала мама. Вот именно этим рейсом хотелось поехать, и никаким другим. И не зря. Я задержался у Москворецкого рынка, пытался выждать 32, чтоб на нём прокатиться. На следующем рейсе 651 приехала тётка из нашего дома, которая знает мою маму, и вылезла прям у моего носа. Я еле успел отвернуться. Если бы она меня увидала, мои покатушки бы вскрылись. Мамка-то думала что я во дворе гуляю, а я уже осваивал Трамваи 46 и Автобусы 265.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня оба деда предчувствовали свою смерть.

На Афоне монахи чаще всего знают и день, и час, когда уйдут из этого мира. И они к этому усиленно готовятся: постятся, исповедуются, накануне причащаются и в определенное время просят своих собратьев прочитать канон на исход души. К смерти такие люди относятся как ко второму "рождению", или как к экзамену после длинного периода обучения. К смерти они готовятся всю жизнь, и для них этот процесс вполне себе не страшный. Даже наоборот, если человек - святой, и всю свою жизнь он стремился к Богу, то этого перехода он ожидает с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже наоборот, если человек - святой, и всю свою жизнь он стремился к Богу, то этого перехода он ожидает с радостью

Уверен, что на ФОТе ожидающих перехода в группу "вечная память" немного. Ну точнее болтать то про "безразличие" можно сколько угодно, но эта болтавня неискренна и ради болтавни...

Да и со "святыми" у нас вечный дефицит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с ними всегда был "дефицит", в любое время и в любую эпоху, даже в монастырях. Только вот хорошо бы помнить о смерти (благо, никого из нас она не минует) и знать, к чему можно стремиться.

 

Можно и не стремиться, конечно. Но это - личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только вот хорошо бы помнить о смерти (благо, никого из нас она не минует) и знать, к чему можно стремиться.

Ну можно ввести на ФОТ утреннюю молитву...

 

Просто лично я не вполне понимаю к чему надо готовится и какой смысл в подготовке к тому когда в организме попросту остановится жизнедеятельность...

Буду я готовится или не буду, она по любому остановится, а как повлияет подготовка выяснить возможным не представляется.

Если бы к примеру подготовка гарантировала дополнительные 10 лет жизни, то я бы начал подготовку с завтра, но кто докажет, что такая подготовка, напротив, не убавит?

 

Ну а уж в какое то мироустройство с кем то там где то, я, уж извини, не верю и фактов существования кого то и где то не вижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня был билет на Спартак - Хаарлем (ну тот где массово погибли люди). Только прошу не подозревать в болении за Спартак, естественно я шел поболеть за голландскую команду. 

так ты же бы не убежал бы за несколько минут до конца матча, наверняка бы хотел бы отметить победу Хаарлема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ничью Хаарлема. Насколько я помню, вся давка приключилась из-за того, что на последней минуте счет изменился в пользу Спартака, и те кто вышел, поперли обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насколько знаю есть в этом плане весьма любопытная статистика и в авиакомпаниях - на рейсы которые разбиваются процент не пришедших на регистрацию всегда больше чем на остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже все буквально умирают 13 января - 11 марта. Честно говоря, давно уже побаиваюсь этого периода...

У меня по отцовской линии интересно: он сам, 2 сестры и родители - все умирали в разные месяцы и годы, но неизменно 21 числа. Прям даже любопытно, продолжится ли тенденция на мне, как на носителе той же фамилии. Страха перед этой датой с тех пор не появилось, абсолютно спокойно живу без всяких суеверных надумываний. Случится - и ладно, нет - ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у точнее болтать то про "безразличие" можно сколько угодно, но эта болтавня неискренна и ради болтавни...

А если по взрослому рассуждать, то безразличие более понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.