Перейти к содержанию

  

168 проголосовавших

  1. 1. Ваша любимая сеть супермаркетов

    • АБК
      1
    • Авоська
      1
    • Азбука вкуса
      5
    • Ашан
      48
    • Билла
      8
    • Квартал
      3
    • Копейка
      4
    • Магнолия
      1
    • Метро
      7
    • Мосмаркет
      4
    • Остров
      1
    • Рамстор
      3
    • Патерсон
      0
    • Перекресток
      28
    • Пятерочка
      18
    • Самохвал
      0
    • Седьмой континент
      6
    • Станем друзьями
      2
    • Столица
      0
    • Утконос
      3
    • Другие (указать)
      25


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, awdeew сказал:

Думаю, лучшей в соотношении зарплата/покупательская способность была первая половина 80-х. 

Середка, большинство. Уже не молодые специалисты, но еще без высоких должностей.

 

Сразу после института, на отработке, давали рублей 100-120. После неё поднимали до 180. А дальше постепенно она продолжала расти, человек становился старшим инженером, ведущим инженером и т.п. 

Т.е. сумму 180 на человека я бы посчитал начальной, а средней уже где-то 250. И тогда на семью получается 500. Почти вдвое выше твоих подсчетов. 

14 минут назад, Krendel79 сказал:

А давай посчитаем напрмер по поездкам не метро?

 

А давай по стоимости джинсов! :)

15 минут назад, Krendel79 сказал:

Плюс сейчас все время инфляция, тогда ее не было.

 

Всегда была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

Т.е. сумму 180 на человека я бы посчитал начальной, а средней уже где-то 250

По моим воспоминаниям порог 160 не всем удавалось перешагнуть даже к пенсии, а у тебя 180 начальная. А выше 200 без кандидатской удавалось зарабатывать только на отдельных производствах.

3 минуты назад, rvu сказал:

После неё поднимали до 180

Я закончил институт в 85-м. В 90-м зарабатывал 130. Подсчитай, в каком возрасте дали бы 180)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, awdeew сказал:

А выше 200 без кандидатской удавалось зарабатывать только на отдельных производствах.

 

У моей мамы была выше, но она была начальником отдела. У папы была еще выше, но у него была кандидатская и он был старшим научным сотрудником. 

Как-нибудь спрошу у брата, если он не забыл. Но он почти сразу после отработки уволился и вообще сменил сферу деятельности. 

Но, хорошо, я готов уменьшить свои цифры. Пусть будеть 160 и 220. 

Всё равно больше твоего получается. 

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

У моей мамы была выше, но она была начальником отдела. У папы была еще выше, но у него была кандидатская и он был старшим научным сотрудником. 

Я сразу оговорился, что не говорю про высокие должности. Это уже серьезный возраст, а не семья с малыми детьми, про которую мы говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rvu сказал:

 

Всегда была. 

Ну давай расскажи как инфляция которая «всегда была» коснулась опять же стоимости проезда в 5 копеек - с 61 по 1991 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

Ну давай расскажи как инфляция которая «всегда была» коснулась опять же стоимости проезда в 5 копеек - с 61 по 1991 г.

 

Стоимость проезда на трамвае выросла с 3 до 5 копеек. На 67%. 

Стоимость проезда на троллейбусе с 4 до 5 копеек. На 25%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, rvu сказал:

 

Стоимость проезда на трамвае выросла с 3 до 5 копеек. На 67%. 

Стоимость проезда на троллейбусе с 4 до 5 копеек. На 25%. 

 А стоимость проезда на метро и автобусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Krendel79 сказал:

 А стоимость проезда на метро и автобусе?

 

А чем тебя не устраивает трамвай? Тем, что не подтверждает твою теорию? Так неверная она и не нужно под нее подгонять данные.  

 

Я помню нам в школе каждый год говорили, что мы живем в такой чудесной стране, где газ не дорожал с какого-то дремучего года. Пока однажды он не подорожал, кажется, в разы. Вот так и формировалось недовольство советской властью. Постоянным враньем. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

 

Я закончил институт в 85-м. В 90-м зарабатывал 130. Подсчитай, в каком возрасте дали бы 180)

Я и еще без образования получал там же 120...(не знаю, как ты умудрился получать 130)...

Только что, rvu сказал:

 

А чем тебя не устраивает трамвай? Тем, что не подтверждает твою теорию? Так неверная она и не нужно под нее подгонять данные. 

 

Но билет то в метро и вправду стоил пятак и 50 еще дореформенных копеек...

Трамваи/троллейбусы тоже стоили 3 и 4 (30 и 40 коп) дохрена лет...

В Книге Грекова, кстати, указана дата установления цены в троллейбусе в 40 копеек.

ЗЫ а вот сейчас цены держаться только год до очередного подорожания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rvu сказал:

 

А чем тебя не устраивает трамвай? Тем, что не подтверждает твою теорию? Так неверная она и не нужно под нее подгонять данные.  

 

Пока подгоняешь ты. Вот ценник на электроэнергию 2 и 4 копейки за кв/ч в зависимости от газа, плата за коммуналку в районе 5 рублей за квартиру. Сейчас это 5000. Сравни с зарплатой даже если 150 рублей. Сейчас чтобы 30 раз оплатить коммуналку - это 1500000. 

 

Пора уже кстати оффтопик в Политику.

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Я закончил институт в 85-м. В 90-м зарабатывал 130.

 

Я на инженерную должность поступил в 1989 на 130. Причем, поступал на временную работу. Потом она стала постоянной, в 90-м было 180. Это ставка, с премиями было много больше, но уже начались странные времена и я понимаю, что это не у всех было. 

5 минут назад, Krendel79 сказал:

Пока подгоняешь ты.

 

Я говорю, что инфляция всегда была. Разве не так? Я не говорю о её размерах. 

И в СССР она была вполне ощутима. Только не нужно ее смотреть по одному дотируемому продукту. 

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Я и еще без образования получал там же 120...(не знаю, как ты умудрился получать 130)

Ну вот такая была фигня, что уборщица, лаборант и мнс получали почти одинаково. Примерно за это сейчас СССР и хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Ну вот такая была фигня, что уборщица, лаборант и мнс получали почти одинаково. Примерно за это сейчас СССР и хвалят.

 

Так рабочий на заводе получал больше инженера. Сразу после школы 200 рублей. А с опытом работы 400 — обычное дело. Не все и не везде, но где-то было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

Ну давай расскажи как инфляция которая «всегда была» коснулась опять же стоимости проезда в 5 копеек - с 61 по 1991 г.

Ну а в общем-то что хорошего, если бензин подорожал раз в 8, а цена поездки осталась прежней? Значит перевозки в какой-то момент стали глубоко убыточными и в лучшем случае компенсировались повышением цен на водку, автомобили другие товары "не первой необходимости", а в худшем сформировали дефицит, который является самой натуральной инфляцией, только в скрытой форме.

1 минуту назад, rvu сказал:

Так рабочий на заводе получал больше инженера. Сразу после школы 200 рублей. А с опытом работы 400 — обычное дело.

Ну так была же диктатура пролетариата) Себя любимых она не обделяла)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время весь общественный транспорт сильно дотировался. Но работал он погано, так как не было конкуренции. Альтернатива была только дорогущее такси. Автобус 236 нередко приходилось ждать целый час, а сейчас он довольно стабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Ну вот такая была фигня, что уборщица, лаборант и мнс получали почти одинаково. Примерно за это сейчас СССР и хвалят.

 У нас мнс в то время около 160 получали, но были и хоздоговора и тд. А я то хорошо помню как и заявление писал "прошу принять .. с оплатой 120 рублей...".

А что в принципе то такого, учишься и ещё 120 получаешь как лаборант...(где в принципе делаешь ровно то же что относится к курсовой и дипломной)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вперёдсмотрящий сказал:

У нас мнс в то время около 160 получали, но были и хоздоговора и тд.

Наверное, это было чуть позже. В середине 80-х если такое и было, то не массово и не всех сотрудников касалось. В общем, не стОит расползаться по приработкам, сейчас их всяко может быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

но были и хоздоговора и тд.

 

Я выше писал про большие премии. Мы были на хозрасчете. Но это уже новые времена пошли и для нашей организации быстро закончились. Говорили про чуть более ранее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А что в принципе то такого, учишься и ещё 120 получаешь как лаборант...

Ну вот студентам, да, была полная лафа. Тут нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, awdeew сказал:

в худшем сформировали дефицит, который является самой натуральной инфляцией, только в скрытой форме.

 

И изменение самих продуктов. Как-то еще не вспомнили «лучшее в мире мороженое». Было такое в вафельном стаканчике за 19 копеек и кремовой розочкой. Сначала пропала розочка, потом стаканчик стал бумажным и оно подорожало до 20 коп. 

А еще Крендель часто поминает упаковки по 900 грамм. Так вот они и в СССР были.

И ГОСТы менялись. И заменялись на ТУ. Собственно, всё что сейчас существует, было придумано давно и практиковалось давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

их продуктов. Как-то еще не вспомнили «лучшее в мире мороженое». Было такое в вафельном стаканчике за 19 копеек и кремовой розочкой. Сначала пропала розочка, потом стаканчик стал бумажным и оно подорожало до 20 к

Розочку и правда убрали и 20 копеек сделали, но вот стаканчик то вафельным оставался...

(у нас же есть тема "Мороженое", кстати, которую как и все историческое тут фактически один человек старается наполнять материалами, большинство же предпочитает форму митинга, где можно утверждать сто угодно, даже не планируя свои слова чем то подкреплять. А стаканчик бумажный, кстати, был и ранее, параллельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

но вот стаканчик то вафельным оставался

 

2 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А стаканчик бумажный, кстати, был и ранее, параллельно

 

Значит изменилось соотношение. Раньше большинство было в вафельном. А потом большинство стаканчиков стало бумажными. 

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

 

Неужели ты ни разу в бумажном стаканчике его не видел?

 

Видел и покупал с деревянной палочкой, кстати, и по 48 в очень большом бумажном стаканчике тоже было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Remr сказал:

А зачем?

Да кто их там в X5 знает. Видимо решили новый формат "Перекрёстка" раскрутить.

2 часа назад, rvu сказал:

Т.е. сумму 180 на человека я бы посчитал начальной, а средней уже где-то 250. И тогда на семью получается 500. Почти вдвое выше твоих подсчетов. 

Ты видимо про вторую половину 80-х. Тогда многое изменилось. 

У меня мама, числясь инженером, а фактически работая зав.библиотекой в НИИ при Уралвагонзаводе получала больше отца - высококвалифицированного рабочего высшего разряда. Где-то минимум 300, а то и 350. И квартиры там всем желающим давали после года работы.

До 1985-86 гг. всё было совсем наоборот.

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

В Книге Грекова, кстати, указана дата установления цены в троллейбусе в 40 копеек.

Справедливости ради, книга всё же твоего тёзки Кости Климова.

Я свою, дай бог, к пенсии сподоблюсь написать 

:)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

но вот стаканчик то вафельным оставался

I

Есть у меня предположение, что ты описываешь переходный период. Т.е. когда уже появились бумажные стаканчики. Кстати, они были, но у другого мороженого. Было фруктовое за 7 копеек. И сливочное за 10 копеек. Вроде, так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rvu сказал:

I сливочное за 10 копеек. Вроде, так. 

А пломбир за 15. Но  только вот в бумажном стаканчике на него особо не претендовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GrekOFF сказал:

А пломбир за 15. Но  только вот в бумажном стаканчике на него особо не претендовали.

У нас в Риге интересне было. Конечно, везде продавалось самое популярное Эскимо, но вот кое где (ну вот рядом с нами к примеру, на бульваре Эльвирас продавали хрустящие стаканчики, которые при тебе наполняли мороженым, вкусно, млин, но правда немного долго шла продажа. 

В Москве такое в те годы я видел лишь в кинотеатре "Родина" на Семёновской. ДМ и ЦУМ не беру, там все таки на продажу выносили уже наполненные стаканчики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrekOFF сказал:

А пломбир за 15. Но  только вот в бумажном стаканчике на него особо не претендовали.

за 15 было сливочное. А пломбир был 20. И в бумажном стаканчике, и в вафельном. Причем, бывало так, что в продаже были оба вида стаканчиков одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igla сказал:

А пломбир был 20. И в бумажном стаканчике, и в вафельном. Причем, бывало так, что в продаже были оба вида стаканчиков одновременно.

 

А были ли бумажные стаканчики за 19? Мне кажется, что только вафельные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igla сказал:

2а 15 было сливочное. А пломбир был 20. 

Да, спасибо, что напомнил.

Проезд же на автобусе Тагил - Свердловск стоил 2:90, то есть 14,5 пломбиров.

Теперь 350-380 руб. Вопрос - сколько стоит пломбир в Тагиле? ;)

 

 

 

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.