Перейти к содержанию

  

168 проголосовавших

  1. 1. Ваша любимая сеть супермаркетов

    • АБК
      1
    • Авоська
      1
    • Азбука вкуса
      5
    • Ашан
      48
    • Билла
      8
    • Квартал
      3
    • Копейка
      4
    • Магнолия
      1
    • Метро
      7
    • Мосмаркет
      4
    • Остров
      1
    • Рамстор
      3
    • Патерсон
      0
    • Перекресток
      28
    • Пятерочка
      18
    • Самохвал
      0
    • Седьмой континент
      6
    • Станем друзьями
      2
    • Столица
      0
    • Утконос
      3
    • Другие (указать)
      25


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, GrekOFF сказал:

Бензин и потерянное время будут примерно в том же эквиваленте.

И много ты бензина сожгёшь, объезжая квартал: Кировоградские ул. и пр -  Чертановская - Кр. Маяка с заездом в Колумбус? 

41 минуту назад, GrekOFF сказал:

Но пиво явно не та вещь, что бьёт по карману, если его ящиками не хлестать.

Пиво в основном от сорта зависит. Моя пятничная доза может стоить от 150 до 1000 руб и даже выше. У меня обычно в пределах 350 руб. 

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rvu сказал:

 

как обычно.

17 часов назад, rvu сказал:

 

 

Делай скидку на то, что человек приезжий. Для него внутримкадье — типа, успех. 

Это сейчас про кого было?

20 часов назад, awdeew сказал:

Вот это заклинание про МКАД уже набило оскомину. У меня полно друзей по всему центу России и никто не бедствует в прямом смысле слова. Есть среди них кто принципиально не напрягается и поэтому не сильно жирует, но я и в Москве живу по этому же принципу. Например знакомый из Вышнего Волочка работает фельдшером на скорой в Лихославле за 30 тыс, до этого год работал в Зеленограде за 70, но в Зеленограде сутки как пчела жужжать приходится, а в Лихославле бывает, что по 3 вызова. А другая знакомая из тех же краев утроила свой заработок не меняя должности, переехав в Тверь.

 

У меня тоже хватает. Да с голоду никто не загибается но многие еле концы с концами сводят. Плюс от них или при личном общении в знаю про тех кому ещё хуже. Я уже вроде в том году приводил пример зарплаты сотрудницы краеведческого музея в райцентре. Это 5 тысяч рублей. Понятно что там в основном пенсионеры, почти у всех дети, огороды, но все равно... Коммуналка не  сильно дешевле чем в  Москве. Да и уровень остальных зарплат 15-20 тысяч это ещё очень хорошо. 

17 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

А кто набивает, не Смлояне ли?

 

Вот - вот. И даже из Москвы.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Krendel79 сказал:

Я уже вроде в том году приводил пример зарплаты сотрудницы краеведческого музея в райцентре. Это 5 тысяч рублей.

Я уже говорил несколькими постами выше, что на каждого работающего за 5000 есть вполне рациональное объяснение. Он легко мог бы работать за 20, чуть поднапрягшись за 35, а сильно постаравшись за 50. Но он работает за 5, это его выбор и нам со своими обсуждениями здесь делать нечего.

16 часов назад, Krendel79 сказал:

Да с голоду никто не загибается но многие еле концы с концами сводят.

Дело в том, что как ни подними уровень жизни, все равно кто-то будет "еле концы с концами сводить" по сравнению с теми, кто живет по нынешним меркам в роскоши. По уровню 60-х годов СССР, сейчас "в роскоши" живут все жители крупных городов, окромя бомжей и некоторых одиноких пенсионеров, и большая часть остальных в стране. А "еле сводить концы" по нашим меркам, это примерно как "жить на зарплату инженера" тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

А кто набивает, не Смоляне ли?

 

По разговорам - местные.

И по номерам машин.

17 часов назад, GrekOFF сказал:

Я же уже писал про "КиБ" :)

 

Ты пьешь пиво оттуда?

 

16 часов назад, Krendel79 сказал:

Это сейчас про кого было?

 

Кто издалека приехал в Москву и любит поговорить про замкадье?

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rvu сказал:

 

Ты пьешь пиво оттуда?

Бутылочное иногда да. Там те же сорта, что и в любом супермаркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Krendel79 сказал:

как обычно.

 

Не надо в этом разделе разводить политсрач. Как обычно ты это делаешь.

2 минуты назад, GrekOFF сказал:

Бутылочное иногда да.

 

Понятно. Я просто бутылочное практически не пью. А разливное там никакое.

16 часов назад, Krendel79 сказал:

Вот - вот. И даже из Москвы.

 

И все они на машинах с белорусскими номерами. ;)

С работы, наверное, едут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

 

 А разливное там никакое.

У меня в ближайшем КиБ разливного нет, а специально его искать для нечастого употребления не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, rvu сказал:

По разговорам - местные.

И по номерам машин.

Т. е. ты хочешь сказать, что в Орше набивают тележки сильнее, чем, например, в Барановичах? 

11 минут назад, rvu сказал:

Понятно. Я просто бутылочное практически не пью. А разливное там никакое.

А какое именно разливное ты пьёшь? Я пробовал покупать в разных местах, но нигде не попалось такого, чтобы захотелось брать постоянно и за те деньги. Ну либо чуть лучше, чем близкое к нему бутылочное, а цена раза в 2 выше, либо даже хуже - с кислинкой и слабой пеной. Вот где всегда предсказуемо хорошее, это на Пивзаводе 77, от работы недалеко, иногда захожу туда, но каждую Пятницу накладно выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Т. е. ты хочешь сказать, что в Орше набивают тележки сильнее, чем, например, в Барановичах? 

 

Нет, я не проводил исследований. Наверное, везде набирают. Я помню в Москве в Ашанах творился ад. Может и сейчас творится, давно большие Ашаны по выходным не посещал. 

Просто в Орше это как-то бросилось в глаза. Может быть в Москве насыщенность магазинами уже стала такая, что не нужно полную телегу набирать, а в Орше такого нет. 

24 минуты назад, Путевой Объездчик сказал:

А какое именно разливное ты пьёшь? 

 

Да я его пью довольно редко, разве что в поездках, но там как получится. А в Москве иногда Лакинское покупаю в своём доме, по-моему неплохое, но ничего особенного. Жене оно не понравилось. У нас есть магазин с импортным пивом, там можно было бы вкусного поискать, но стоит оно столько, что я лучше сидр куплю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rvu сказал:

 

Я помню в Москве в Ашанах творился ад. Может и сейчас творится, давно большие Ашаны по выходным не посещал. 

 

И в Метро одновременно в очереди, бывало, стояли человек по 500. Но сейчас стало рядом с домом купить чуть ли не дешевле, чем в них, поэтому существенных очередей нет в принципе.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, awdeew сказал:

Я уже говорил несколькими постами выше, что на каждого работающего за 5000 есть вполне рациональное объяснение. Он легко мог бы работать за 20, чуть поднапрягшись за 35, а сильно постаравшись за 50. Но он работает за 5, это его выбор и нам со своими обсуждениями здесь делать нечего.

 

 

В России МРОТ 11000, за 5000 работать можно только на неполный рабочий день/неполную неделю.

К тому же, получая такую "зарплату", на работе нужно ничего не делать и даже немного вредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дон Корлеоне сказал:

и даже немного вредить

 

Эту функцию успешно выполняют высокооплачиваемые менеджеры. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Дон Корлеоне сказал:

В России МРОТ 11000, за 5000 работать можно только на неполный рабочий день/неполную неделю.

Дык это и делается: работники добровольно-принудительно пишут заявления о предоставлении отпуска без содержания.

12 минут назад, Дон Корлеоне сказал:

К тому же, получая такую "зарплату", на работе нужно ничего не делать и даже немного вредить.

...вот только денег от осознания этого факта не прибавляется. И цены в магазинах не снижаются. также в замкадье процветает практика с серыми зарплатами, ибо работа либо такая, либо никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igla сказал:

также в замкадье процветает практика с серыми зарплатами, ибо работа либо такая, либо никакой

 

Внутри МКАД тоже всякое бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2019 в 21:57, GrekOFF сказал:

Уже бывают. На "Технопарке" в ТЦ "Мегаполис" "Карусель" будут менять именно на гипермаркет.

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, igla сказал:

...вот только денег от осознания этого факта не прибавляется.

А должно прибавляться? Если кто-то 2 дня в неделю тупо сидит на стульчике в теплой комнате, не принося никакой добавочной стоимости, откуда деньги-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, rvu сказал:

Нет, я не проводил исследований. Наверное, везде набирают. Я помню в Москве в Ашанах творился ад. Может и сейчас творится, давно большие Ашаны по выходным не посещал. 

Я тоже в больших Ашанах сейчас бываю редко, но ада даже перед НГ не замечал. Когда-то в них действительно на многие товары были цены ощутимо ниже, чем во многих других магазинах, сейчас же разница существенно сгладилась. Лично я там бываю или когда всё равно еду в Икею или за определёнными товарами. Да и то из них остались лишь Австрийское ледовое вино, которое любит жена и носки для себя))

57 минут назад, rvu сказал:

Просто в Орше это как-то бросилось в глаза. Может быть в Москве насыщенность магазинами уже стала такая, что не нужно полную телегу набирать, а в Орше такого нет. 

Я не раз слышал, что из Смоленска ездят в Белоруссию за продуктами, а Орша это ближайший город. Возможно, что из 100 (условно) машин на парковке только 5-10 с российскими номерами, которые в общей массе не сильно заметны, но вот их водители/пассажиры и набивают больше всего тележки, что сильно бросается в глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, awdeew сказал:

А должно прибавляться? Если кто-то 2 дня в неделю тупо сидит на стульчике в теплой комнате, не принося никакой добавочной стоимости, откуда деньги-то?

Ну вот в Москве они почему-то есть. Что собсна и приводит к ситуации, когда выбраться из нищеты у человека получается только уехав из родных мест. Хотя бы на работу. Что твои знакомые из Волочка только подтвердили своими примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

Да я его пью довольно редко, разве что в поездках, но там как получится. А в Москве иногда Лакинское покупаю в своём доме, по-моему неплохое, но ничего особенного. Жене оно не понравилось. У нас есть магазин с импортным пивом, там можно было бы вкусного поискать, но стоит оно столько, что я лучше сидр куплю

Лакинское мне не очень нравится, но на него и цены разумные. А вот на счёт импортного я как раз и писал. Бывает, отдашь немалые деньги за которые получишь кисловатую жЫжу практически без пены. Так, конечно, не всегда бывает, но в лотерею играть не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Я не раз слышал, что из Смоленска ездят в Белоруссию за продуктами

 

Раньше ездили. Сейчас не уверен, в Белоруссии всё дорожает быстрее, чем у нас и цены там уже немаленькие. 

10 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А вот на счёт импортного я как раз и писал. Бывает, отдашь немалые деньги за которые получишь кисловатую жЫжу практически без пены. 

 

Надо магазин хороший отыскать. Я могу тебе предложить один, но он не будет прямо у твоего дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, awdeew сказал:

Я уже говорил несколькими постами выше, что на каждого работающего за 5000 есть вполне рациональное объяснение. Он легко мог бы работать за 20, чуть поднапрягшись за 35, а сильно постаравшись за 50. Но он работает за 5, это его выбор и нам со своими обсуждениями здесь делать нечего.

Дело в том, что как ни подними уровень жизни, все равно кто-то будет "еле концы с концами сводить" по сравнению с теми, кто живет по нынешним меркам в роскоши. По уровню 60-х годов СССР, сейчас "в роскоши" живут все жители крупных городов, окромя бомжей и некоторых одиноких пенсионеров, и большая часть остальных в стране. А "еле сводить концы" по нашим меркам, это примерно как "жить на зарплату инженера" тогда.

 

Инженеры? Окей. Товарищ работает не в провинции, в «почтовом ящике» в Москве. Он человек консервативный семьи нет, много ему не надо. Плюс ему нравится его работа, он на это учился. Зарплата 30000 примерно. Когда были какие то гранты и заказы от МО получал сверху не плохо вплоть до 50000 -100000 выходило в месяц. Но это было не сколько раз и уже 2 года тишина. Учитывая что он живет с мамой инвалидом как бы хватает этих 30000. А так сам подумай нормальная ли это зарплата для инженера чтобы «кормить семью» с детьми, даже если жена работает. 

   Это из числа тех кто защищает Родину. Так ли должен этот труд оплачиваться?

 

А предвидя твоё - хочешь больше зарабатывать - уходи, ищи где лучше, больше, то ещё раз. Не все так просто: 

люди учились часто на специальность часто узко специализированную, переучиваться не всегда просто. Можно уйти из всех «не рентабельных» работ, но кто тогда останется? Кто будет даже на месте той бабушки в краеведческом музее?!))) Тем более повторюсь в провинции часто вообще какой то альтернативы мало. А так да можно - вон в продавцы очередные, в бандиты, в менты... 

     Но это все это не проблема людей а проблема Государства. Именно оно должно чесаться о том чтобы даже бабушки в музее или медсестры в районной больнице, учителя (несмотря на то что и стало получше чем в 90-е) получали так чтобы с учётом цен на продукты и коммуналку хватало на минимально достойную жизнь. Чтобы после школы ещё попой кверху не ковыряться в огороде. 

     А если у нас «нет на это денег» но есть деньги чтобы платить «миллионные бонусы» топ менеджерам, если нет денег на достойную зарплату тем кто в том же «ящике» работает то вопрос конечно остаётся нужно ли людям такое государство и тем более чтобы на него пахать за идею и защищать?

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, rvu сказал:

Надо магазин хороший отыскать. Я могу тебе предложить один, но он не будет прямо у твоего дома. 

Ок, предложи, возможно, воспользуюсь. Но так меня вполне устраивает Пивзавод, не рядом с домом, но рядом с работой. Тем более, такого количества разновидностей Ипы я больше нигде не видел. Каждую Пятницу накладно, но иногда можно себя побаловать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2019 в 12:48, Путевой Объездчик сказал:

предложи, возможно, воспользуюсь

 

«Пивная палитра» на Нагорной. Я там ни разу не был, но их магазин в Новопеределкино очень неплохой. И сразу спроси дисконтную карту — дает скидку 10%. Если какие-то проблемы с ней будут, могу подарить, у меня их несколько штук. 

 

PS: «Пивная палитра» на Нагорной больше не работает.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане разливного и не только мне понравился «Беру выходной». Все свежее и куча таких сортов в банках и стекле которые вообще никогда не видел. А на «Рижской» у них вроде как самый большой магазин пива в (мире?)

В качестве рекламы: http://bestbeershop.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Krendel79 сказал:

А так сам подумай нормальная ли это зарплата для инженера чтобы «кормить семью» с детьми, даже если жена работает. 

Давай отталкиваться от того, что какую зарплату не дай, все равно те, кто завидовали людям с большей зарплатой, будут завидовать им и дальше. Поэтому отталкиваться надо от объективных критериев. В лучшие годы СССР семья из двух инженеров зарабатывала порядка 250-300 рублей. Сегодня приведенная в пример тобой семья зарабатывает 50-60. Это по любым сравнениям, кроме натянутых на глобус, больше. А если учитывать, что в годы с максимальной зарплатой уже возникали проблемы с покупкой многих товаров по госценам, то тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

В лучшие годы СССР семья из двух инженеров зарабатывала порядка 250-300 рублей. 

 

Какой период ты называешь лучшими годами? Инженеры начинающие, или уже с опытом работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Krendel79 сказал:

Можно уйти из всех «не рентабельных» работ, но кто тогда останется?

А тебе то какая разница? Если не останется никого, значит либо эта работа больше не нужна, либо зарплату поднимут.

1 минуту назад, rvu сказал:

 

Какой период ты называешь лучшими годами?

Думаю, лучшей в соотношении зарплата/покупательская способность была первая половина 80-х. 

3 минуты назад, rvu сказал:

Инженеры начинающие, или уже с опытом работы?

Середка, большинство. Уже не молодые специалисты, но еще без высоких должностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, awdeew сказал:

Давай отталкиваться от того, что какую зарплату не дай, все равно те, кто завидовали людям с большей зарплатой, будут завидовать им и дальше. Поэтому отталкиваться надо от объективных критериев. В лучшие годы СССР семья из двух инженеров зарабатывала порядка 250-300 рублей. Сегодня приведенная в пример тобой семья зарабатывает 50-60. Это по любым сравнениям, кроме натянутых на глобус, больше. А если учитывать, что в годы с максимальной зарплатой уже возникали проблемы с покупкой многих товаров по госценам, то тем более.

 

А давай посчитаем напрмер по поездкам не метро? Сейчас в среднем сколько у нас поездка, если не дорогая разовая? Рублей 25?

   Если я правильно считаю то 250 рублей (метро 5 копеек) в 2 раза больше поездок чем сейчас (50000 и 25  рублей). Плюс сейчас все время инфляция, тогда ее не было.  А нет, привык я к безлимитке - 31 рубль даже 60 поездок. А разово - так 38.

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

В лучшие годы СССР семья из двух инженеров зарабатывала порядка 250-300 рублей. Сегодня приведенная в пример тобой семья зарабатывает 50-60. Это по любым сравнениям, кроме натянутых на глобус, больше. А если учитывать, что в годы с максимальной зарплатой уже возникали проблемы с покупкой многих товаров по госценам, то тем более.

Ты хоть почти 150 рублей положил, у нас то вон Тётка зарплату при СССР вообще объявляет в 60 рублей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Krendel79 сказал:

А давай посчитаем напрмер по поездкам не метро?

Я говорил, что натянуть сову на глобус можно. Но незачем. Давай посчитаем по среднему арифметическому метро и такси, например.

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ты хоть почти 150 рублей положил

Потому что помню, что дядьки в предкандидатском состоянии получали 150-160.

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

у нас то вон Тётка зарплату при СССР вообще объявляет в 60 рублей

Ну, справедливости ради, и такие были. Примерно так же часто/редко, как сейчас минималка.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.