Перейти к содержанию

Канатная дорога и фуникулер


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

У них в статьях Канатная дорога - это фуникулёр, видимо навечно..

  

В разговорном народном языке это в принципе допустимый аналог. Также как сказать про метропоезд - «электричка». Но престарелых эстетов бывает коробит. 

52 минуты назад, rvu сказал:

 

У нас тоже Крендель так начал эту тему. Журналисты, сэр!

 

Все логично, ибо имелся в виду новый вид транспорта а уж какой в каком вариант будет реализован - кабинки на опорах или подъёмник в гору на рельсах не так уж принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмывает спросить, а вот это как?

 

-------

Некоторые кабинки предназначены для ВИП-персон и проведения торжественных мероприятий.

-------

Если ещё кто такие ВИП-персоны ещё относительно ясно, то что такое Торжественные Мероприятия в кабинке я малодогадываюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вперёдсмотрящий сказал:

Торжественные Мероприятия в кабинке я малодогадываюсь...

Интересный вопрос однако):)

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Подмывает спросить, а вот это как?

 

-------

Некоторые кабинки предназначены для ВИП-персон и проведения торжественных мероприятий.

-------

Если ещё кто такие ВИП-персоны ещё относительно ясно, то что такое Торжественные Мероприятия в кабинке я малодогадываюсь...

 

 Да в принципе что угодно и что не противоречит общественной нравственности учитывая остекление. Мне другое не понятно - то есть такую кабинку для ВИПов можно взять на пару часов и кататься не вылезая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Krendel79 сказал:

 

 Да в принципе что угодно и что не противоречит общественной нравственности учитывая остекление. Мне другое не понятно - то есть такую кабинку для ВИПов можно взять на пару часов и кататься не вылезая?

Полагаю, что там будет фейс-контроль или пускать будут только с Гидоном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Krendel79 сказал:

 

 Да в принципе что угодно и что не противоречит общественной нравственности учитывая остекление. Мне другое не понятно - то есть такую кабинку для ВИПов можно взять на пару часов и кататься не вылезая?

А во интересно в данный момент случайно на нее можно попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, денчик сказал:

А во интересно в данный момент случайно на нее можно попасть?

Если взять пачку денег в правую руку и двоих с форума, которые будут изображать охрану ;)

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там между ВГ и Лужниками ещё одна станция и вот рядом с этой станцией , как-бы это назвать?, депо для кабинок что-ли. Так вот, там сегодня были  две кабинки и штук 6 открытых подъёмников. Вот видимо эти две кабинки и могут быть вип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Если ещё кто такие ВИП-персоны ещё относительно ясно, то что такое Торжественные Мероприятия в кабинке я малодогадываюсь...

 

Что-то такое писали. Там какие-то особые сидения, подставки для бокалов. Подозреваю, что для свадеб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rvu сказал:

 

 Там какие-то особые сидения, подставки для бокалов.  

Угу, при этом говорят что бухать в поездке нельзя.

1 час назад, денчик сказал:

Я бы продлил этот вид транспорта

дальше

 

Да там хотя-бы минимально продлить на одну станцию до северного вестибюля метро Воробьёвы  горы

Изменено пользователем Mirage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mirage сказал:

Да там хотя-бы минимально продлить на одну станцию до северного вестибюля метро Воробьёвы  горы

До университета от ВБ и от Лужников до ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

  В разговорном народном языке это в принципе допустимый аналог. Также как сказать про метропоезд - «электричка». 

А что тогда есть мувер в Шереметьево? ;)

Я уже встретил наименование "Вагонетка".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

А что тогда есть мувер в Шереметьево? ;)

Я уже встретил наименование "Вагонетка".

 

Беспилотный метровагон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, денчик сказал:

Беспилотный метровагон

А чёй-то он вдруг метро-то стал?

Скорее уж плоский фуникулёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

А чёй-то он вдруг метро-то стал?

Скорее уж плоский фуникулёр.

Тогда уже лучше горизонтальный лифт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, денчик сказал:

Судя по видео, "запрыгивать" в кабинку нужно на ходу. Двери закрываются тоже на ходу, при отправлении. А от высадки до посадки вообще продвигаются с открытыми дверями (кабинки не холодные?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Андрей 20 (3) сказал:

 (кабинки не холодные?).

Скажем так наличие отопления замечено не было. Только при открытии дверей шумит тепловая завеса походу. А высадка -посадка на всех канатках на ходу иначе она-бы двигалась рывками.

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mirage сказал:

Там между ВГ и Лужниками ещё одна станция.

Новая Лига (промежуточная станция) - она сейчас закрыта (ведутся ремонтные работы), на ней в данный момент нельзя не выйти, не зайти (вчера в новостях говорили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Андрей 20 (3) сказал:

Новая Лига (промежуточная станция) - она сейчас закрыта (ведутся ремонтные работы), на ней в данный момент нельзя не выйти, не зайти (вчера в новостях говорили).

Ее откроют когда введу лыжный комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mirage сказал:

А высадка -посадка на всех канатках на ходу иначе она-бы двигалась рывками.

Т.е., дети с лыжами должны на ходу запрыгивать? А как тогда велосипед крепить, тоже на ходу (разве успеешь?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Андрей 20 (3) сказал:

Т.е., дети с лыжами должны на ходу запрыгивать? А как тогда велосипед крепить, тоже на ходу (разве успеешь?

Ну об этом история умалчивает. возможно будет на короткое время останавливаться на станции, возможно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mirage сказал:

Скажем так наличие отопления замечено не было.

 

Был там? Или кто-нибудь уже был?

 

Интересен рассказ очевидца: много ли народу? Действительно ли Лужники пока не работают или это было временно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Krendel79 сказал:

  

В разговорном народном языке это в принципе допустимый аналог. Также как сказать про метропоезд - «электричка». Но престарелых эстетов бывает коробит. 

Ну нет, Илья, это принципиально разные виды транспорта. Общее лишь то, что кабинки/вагончики не имеют собственной тяги. Ну а некоторые представители и представительницы народа и оборотные тупики депоМ называют, как мы тут недавно выяснили в другой теме. 

7 часов назад, Mirage сказал:

А высадка -посадка на всех канатках на ходу иначе она-бы двигалась рывками.

Да ну? Велкам в Нижний или Сочи. И посадка не на ходу, и движется не рывками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

Ну нет, Илья, это принципиально разные виды транспорта. Общее лишь то, что кабинки/вагончики не имеют собственной тяги. Ну а некоторые представители и представительницы народа и оборотные тупики депоМ называют, как мы тут недавно выяснили в другой теме.

Не знаю, бывал ли ты в Сигулде во время работы там на канатке совершенно чудесного вагончика сделанного из частей рижских РМ, но говорю ответственно, по моему (из встречаемых мне людей) ее (кроме меня) "фуникулёром" звали все. Мне не нравилось. Подвесная канатная дорога, так я прочитал на карте, хотя был тогда маленьким...

(сейчас я навскидку и не скажу о последнем катании именно на этом вагончике, летом 1991 года еще точно был он)

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Не знаю, бывал ли ты в Сигулде во время работы там на канатке совершенно чудесного вагончика сделанного из частей рижских РМ, но говорю ответственно, по моему (из встречаемых мне людей) ее (кроме меня) "фуникулёром" звали все. Мне не нравилось. Подвесная канатная дорога, так я прочитал на карте, хотя был тогда маленьким...

(сейчас я навскидку и не скажу о последнем катании именно на этом вагончике, летом 1991 года еще точно был он)

Ну как же, бывал, катался в 1990. Да, внешнее сходство с трамвайчиком не заметить было нельзя. А вот как называли, уже не вспомню, но официально она везде именно канатная дорога. Она, кстати, и сейчас там ратботает, только вагончик уже другой. 

Изменено пользователем Путевой Объездчик
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Ну нет, Илья, это принципиально разные виды транспорта. Общее лишь то, что кабинки/вагончики не имеют собственной тяги.

 

Это понятно. Но повторюсь тут это настолько ушло в разговорную речь, что уже в данном случае эти разделения тоже начинаешь воспринимать как эстетство. 

    Ну повторюсь взять тот же электропоезд и поезд метро вроде как разные вещи, но с другой строны а разве поезд метро не является в свою очередь «электрическим поездом»? Да и что говорить если НЯП в советском «академическом издании» «метро» термин «электричка» применительно к поездам метро встречался. 

    А тут все ещё более размыто.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Да ну? Велкам в Нижний или Сочи. И посадка не на ходу, и движется не рывками. 

В Нижнем ровно такая же посадка на ходу, только скорость на станции сильно замедляется.

Так собственно практически везде на современных канатках и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

что такое Торжественные Мероприятия в кабинке я малодогадываюсь... 

 

13 часов назад, rvu сказал:

Что-то такое писали. Там какие-то особые сидения, подставки для бокалов. Подозреваю, что для свадеб. 

 

Для них, конечно. Смотровая - одно из "свадебных" мест.

 

20 часов назад, Серп сказал:

А кто конкретно может использоватть эту линию как транспорт? Студенты МГУ, направляющиеся на тренировки по различным видам спорта в Лужники и обратно?

 

В плане общественного транспорта Смотровая сама по себе место достаточно глухое: один редкоходящий троллейбусный маршрут, которого ещё надо дождаться. А тут маршрут по прямой и через десять-пятнадцать минут уже на станции МЦК или у метро.

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Krendel79 сказал:

тут это настолько ушло в разговорную речь

 

Твою речь в качестве образца брать не советую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

 

Твою речь в качестве образца брать не советую. 

Я считаю, что здесь звать подвесную канатную дорогу "фуникулёром" несолидно, да я и в быту не зову, то что мы тут иногда линию метро называем "веткой", то чисто по приколу...

А "фуникулёр" он в Киеве и много где ещё, но то транспорт то рельсовый..

Ну а то что для Газеты, на которую давал ссылку Денчик, она "фуникулёр", так это неудивительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.