Перейти к содержанию

На кой чёрт бюст Кирова в переходе с Тургеневской на Сретенку?


Прол Смит

Рекомендуемые сообщения

Большинство названий станций московского метро, придуманных коммунистами, гораздо старше 1917 года.
название станции московского метро старше 1917 года - нонсенс, поскольку само метро было открыто только в 1935 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятники в метро - это не просто памятники, это часть архитектуры станции, а многие станции сами являются памятниками архитектуры. Ну и о чем мы говорим? Мое мнение - памятники нужно обязательно сохранять. Свердлова из перехода убрали в 90-е годы новоиспеченные "демократы", сейчас я думаю до такого не дошли бы. Может совсем не "в тему", но на Мичуринском проспекте до сих пор стоит памятная доска что в "1983-м году эта улица названа именем А.Я Пельше... и т.д. Хотя уже 20 лет как это Мичуринский проспект, а доска стоит и никому не мешает, и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство названий станций московского метро, придуманных коммунистами, гораздо старше 1917 года.
название станции московского метро старше 1917 года - нонсенс, поскольку само метро было открыто только в 1935 году.

Однако объекты, к которым восходят эти названия, возникли до 1917 года. Или будем спорить, что название "Тургеневская" (для площади, по которой получила название станция метро) появилось в 1880-х? Точно так же "Сокольники", "Красные ворота ", "Смоленская" - топонимы, появившиеся до 1917 года.

Вернее было бы сказать не "придуманных коммунистами", а "подобранных коммунистами". Вот переименование площади в Лермонтовскую - это придумано, а использование название площади Маяковского для открытой рядом станции - это подбор, ибо никто с нуля это название не изобретал, а взял уже готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название станции московского метро старше 1917 года - нонсенс, поскольку само метро было открыто только в 1935 году.

 

Названия Черкизовская, Преображенская Площадь, Сокольники, Красносельская и далее по списку - старше 1917 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и далее по списку - старше 1917 года.

Вот далее по списку - как раз не старше ;)

И "Красные ворота" не старше? И "Охотный ряд"? И "Арбатская" со "Смоленской"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Красные ворота" не старше?

Комсомольская? Кировская? Дзержинская? Библиотека им. Ленина? Дворец Советов? Парк Культуры? Фрунзенская? Спортивная? Ленинские Горы? Университет? Проспект Вернадского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли вообще наступить счастье в стране, где улицы названы именами террористов, убийц, палачей? И названия эти неприемлемы для многих граждан

Может. Если работать над наступлением счастья, а не грузиться всякой еруйнёй ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как?

Это тема для докторской диссертации :). Короче, нужно заниматься чем-то продуктивным, а не переклейкой ярлычков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, нужно заниматься чем-то продуктивным

Ага. Например написанием докторской диссертации по поводу всеобщего счастья ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например написанием докторской диссертации по поводу всеобщего счастья

Я-то как раз по этому поводу не парюсь, это ты задал вопрос "как достичь всеобщего счастья" ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Красные ворота" не старше?

Комсомольская? Кировская? Дзержинская? Библиотека им. Ленина? Дворец Советов? Парк Культуры? Фрунзенская? Спортивная? Ленинские Горы? Университет? Проспект Вернадского?

А где-то разве было сказано, что ВСЕ названия станций, присвоенные при СССР, имеют дореволюционное происхождение?

Утверждалось, что таких дореволюционных названий есть, и немалое количество. Это не так?

 

Короче, нужно заниматься чем-то продуктивным

Ага. Например написанием докторской диссертации по поводу всеобщего счастья ;)

Да уж всяко не переливанием из пустого в порожнее. Думаю, даже потратить время на знакомство с документами той эпохи (чтобы получить представление о том, чем страна жила, и найти объяснение о причинах террора) всяко полезнее, чем от раза к разу долбить, как попки, про "террористов, палачей и убийц". Террористы были модны в начале XX века (а к обсуждаемому историческому периоду их не больно-то и осталось), а "палачи" - кроме грохнувших царскую семью, имеются?

Кстати, а почему у нас Робеспьера и иже с ним никто палачами не зовёт? Как-то вот не доводилось возле его имени такое клише находить. Хотя тоже любитель был на гильотину соратничков (да и соперничков) отправить. Или просто тема Великой Французской Революции не в почёте, по ней не находится столько "специалистов", как по отечественной истории 30-х годов XX века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия Черкизовская, Преображенская Площадь, Сокольники, Красносельская и далее по списку - старше 1917 года.
это именно названия наземных объектов старше. а названия станций метро, которые в данном случае с ними совпадают - моложе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потратить время на знакомство с документами той эпохи (чтобы получить представление о том, чем страна жила, и найти объяснение о причинах террора)

 

Не разъяснишь мне причины террора? Так, в двух словах?

 

Добавлю, что я вообще против названий, вызывающих раскол в обществе. Будь то Ленин или Солженицын. Корнилов, Буданов, Кадыров или Кибальчич. Пока не уляжутся исторические страсти, лучше вообще называть улицы какими-нибудь нейтральными именами, никто же не против Гагарина, Менделеева, какой-нибудь Вишневой улицы. Это все уже есть? Ну пусть будут улицы Менделя, Ньютона, Франциска Азизского, ведь нет таких улиц в Москве. Не русские? Ну пусть будет улица Цветаевой или Гумилева. Никто не против?

 

Террористы были модны в начале XX века

 

Тогда и кокаин был моден. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то разве было сказано, что ВСЕ названия станций, присвоенные при СССР, имеют дореволюционное происхождение? Утверждалось, что таких дореволюционных названий есть, и немалое количество. Это не так?

Было сказано:

Названия Черкизовская, Преображенская Площадь, Сокольники, Красносельская и далее по списку - старше 1917 года.

Я вот список продолжил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот список продолжил :rolleyes:

 

Вам перечислить все до единого названия станций метро, имеющие дореволюционное происхождение или сами поверите/проверите, что их очень много? Поэтому высказывание о том, что "большевики старательно вытаптывали всю дореволюционную историю" - неверно. Уж если даже, знаете ли, церковные названия в метро пробрались.

 

это именно названия наземных объектов старше. а названия станций метро, которые в данном случае с ними совпадают - моложе.

 

Вам принципиально до каждой запятой докопаться? Названия "Сокольники" или "Смоленская" имелись на карте Москвы задолго до революции и при большевиках никуда не делись, вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам перечислить все до единого названия станций метро,

Нет, все до единого не надо. Надо только на нынешней Сокольнической линии между Комсомольской и Юго-Западной включительно, что соответствует вашей фразе "далее по списку". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все до единого не надо. Надо только на нынешней Сокольнической линии между Комсомольской и Юго-Западной включительно, что соответствует вашей фразе "далее по списку". :lol:

 

По существу нечего сказать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разъяснишь мне причины террора? Так, в двух словах?

Я где-то утверждал, что моё мнение на сей счёт единственно правильное и поэтому надо с ним ознакомиться?

Это - раз. Два - для подобных дискуссий есть собственный раздел, не?

Добавлю, что я вообще против названий, вызывающих раскол в обществе. Будь то Ленин или Солженицын. Корнилов, Буданов, Кадыров или Кибальчич.

Если учесть, что улица Кибальчича появилась в районе, где отмечали пионеров космонавтики, то в данном случае он упомянут как инженер, а не как изготовитель бомб для Александра II.

Сомнительные и политизированные названия мне самому не нравятся, но от них, увы, никуда не деться - так же, как и от грязной политики.

пусть будут улицы Менделя, Ньютона

А всё равно найдутся те, кто скажут, что Ньютон был гад редкостный и мерзавец и потому своей улицы не заслуживает.

, Франциска Азизского

Он Ассизский был вообще-то.

Террористы были модны в начале XX века

Тогда и кокаин был моден. И что?

И то, что в тридцатые годы XX века терроризма не было. Или может я что упустил, и тогда тоже было принято бомбами население закидывать, выдвигая разного рода требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятники в метро - это не просто памятники, это часть архитектуры станции, а многие станции сами являются памятниками архитектуры. Ну и о чем мы говорим? Мое мнение - памятники нужно обязательно сохранять. Свердлова из перехода убрали в 90-е годы новоиспеченные "демократы", сейчас я думаю до такого не дошли бы. Может совсем не "в тему", но на Мичуринском проспекте до сих пор стоит памятная доска что в "1983-м году эта улица названа именем А.Я Пельше... и т.д. Хотя уже 20 лет как это Мичуринский проспект, а доска стоит и никому не мешает, и правильно.

 

Например я считаю, что станцию "Площадь Ильича" можно смело переименовать в "Серп и Молот". Оформление станции как никогда подходит для нового названия. Рядом платформа "Серп и Молот". И название тоже актуальное в наше время (без шуток) - пролетарии с восточной части Московской и Горьковской области едут работать в Москву вахтой.

Я не шучу, давно пора переименовать эту станцию, и именно в "Серп и Молот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам принципиально до каждой запятой докопаться?
да. поскольку, как ни крути, а для станций метро историческими являются именно те названия, которые были даны им в момент открытия, и никакие другие.

 

оговорюсь - я не сторонник переименований, и из станций мосметро сейчас был бы за переименование одной-единственной станции (войковская, про это даже тема специальная есть). но передёргивать тоже нехорошо.

Названия "Сокольники" или "Смоленская" имелись на карте Москвы задолго до революции и при большевиках никуда не делись, вот о чем речь.
до большевиков эти названия не были названиями станций метро, вот о чём речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не шучу, давно пора переименовать эту станцию, и именно в "Серп и Молот".

 

Если не терпится что-нибудь переименовать, то сходите в загс и переименуйте себя. А от станций метро отцепитесь, пусть называются, как называются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.