Перейти к содержанию

РЖД повышает стоимость билета "на выход"


NikOl

Рекомендуемые сообщения

Вымогать деньги за неоказанную услугу противоречит законам.

249440[/snapback]

Понимаешь, это доказать надо. С точки зрения РЖД пропуск на свою территорию граждан без цели получить услугу - воспрещен.

 

На территории многих платформ ведется торговля. Сильно сомневаюсь, что продавцы покупают билеты на электричку для того, чтобы пройти к своему рабочему месту. Как они минуют турникеты?

Здесь еще возможна такая интересная ситуация: допустим, я на Савеловском вокзале в киоске купил некачественный товар. Как мне подойти к этому киоску чтобы предъявить претензии, обменять товар и т.д. По закону я ведь имею такое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Еще интересно: РЖД несет ответственность за качество товаров, продаваемых на платформе?

 

Конечно, в суде можно привести такой аргумент в качестве неправоты РЖД, но ведь она может в таком случае и снести палатки, расположенные за турникетной линией. Хотя не факт, что ей это будет выгодно - ведь наверняка она что-то получает с арендной платы за эти палатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы конечно для устранения недоразумений ввел бы транспортную карту для провожающих и других праздношатающихся. Купил, вошел, вышел в течение положенного времени и получил деньги обратно - все просто.

249434[/snapback]

А я бы ввёл, как это было раньше, перонный билет для провожающих за минимальную сумму. И проверку билетов сразу после отправления - с перонным билетом в поезде - громадный штраф с доставлением в ЛОВД на вокзале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. выходит, что если я перешел железную дорогу, не предъявив пропуска, то я злостно нарушил правила пользования РЖД? И можно меня за это передавать органам МВД?

249429[/snapback]

Если перешёл в неустановленном месте - то формально да. Другое дело что ментам не особо охота возиться с таким нарушением

Как они минуют турникеты?

249451[/snapback]

через турникетчицу разумеется :D

Еще интересно: РЖД несет ответственность за качество товаров, продаваемых на платформе?

249460[/snapback]

Если это торговая точка соответствующего перевозчика (да-да, в той же ЦППК к примеру торговый отдел имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что продавцы покупают билеты на электричку для того, чтобы пройти к своему рабочему месту. Как они минуют турникеты?

249451[/snapback]

Продавцы как минимум платят аренду. Это вполне может являться основанием для выдачи им пропуска или абонементного билета до соседней станции.

Как мне подойти к этому киоску чтобы предъявить претензии, обменять товар и т.д. По закону я ведь имею такое право.

249451[/snapback]

Закон о ЗПП говорит о том, что некачественный товар доставляется продавцу за счет потребителя. И не дает права на какие-либо исключения на пути следования к месту приобретения. Кстати, тем, кто приобретает некачественный товар у торговцев в электричках, по той же логике надо обеспечивать бесплатный проезд, чтобы поймать торговца? :D

РЖД несет ответственность за качество товаров, продаваемых на платформе?

249460[/snapback]

Если торговец - самостоятельный предприниматель или юр. лицо, не несет. Если работник ОАО РЖД - несет. Если нелегальный торговец - опять не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы ввёл, как это было раньше, перонный билет для провожающих за минимальную сумму.

249464[/snapback]

Я думаю, никакая минимальная сумма, хоть 10 коп, "правозащитников" не уймет, т.к. есть факт взымания денег не за перевозку, а значит возможность прицепиться. Проще их не взымать, а брать в залог, и возвращать, если провожающий не нарушил условий провожания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы как минимум платят аренду. Это вполне может являться основанием для выдачи им пропуска или абонементного билета до соседней станции.

 

Может, но насколько я понимаю не является, т.к. турникеты никакими законами не описывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Как мне подойти к этому киоску чтобы предъявить претензии, обменять товар и т.д. По закону я ведь имею такое право.

249451[/snapback]

Закон о ЗПП говорит о том, что некачественный товар доставляется продавцу за счет потребителя. И не дает права на какие-либо исключения на пути следования к месту приобретения.

 

Круто!! Выходит, РЖД ставит мне ультиматум: или я оплачиваю проезд, который не совершал и совершать не собираюсь, или оно меня не пропускает для предъявления претензий по товару, за который еще и ответственности не несет. При этом плату имеет и с продавца тоже. Что ж, неплохие деньги оно, видать, гребет таким образом, вынуждая оплачивать неоказанные услуги. И после этого у нее еще и денег нет?

 

Кстати, если стоимость пребывания на платформе включена в стоимость билета, то, может, есть способы купить билет дешевле, отказавшись от услуги "Пребывание на платформе"? :) И в какой графе в стоимости билета указана стоимость пребывания на платформе?

 

Кстати, тем, кто приобретает некачественный товар у торговцев в электричках, по той же логике надо обеспечивать бесплатный проезд, чтобы поймать торговца? :D

 

Ну вот не надо путать божий дар с яичницей. Если ты ловишь торговца в электричках, то проезд совершаешь (если, конечно, не во время какой-нибудь долгой стоянки на станции), а за него как раз платить надо. Ведь, наверное, никто не будет спорить с тем, что если человек что-то забыл и ему из-за этого пришлось вернуться, то дорогу назад он должен оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. есть факт взымания денег не за перевозку

249474[/snapback]

Не за перевозку, а за нахождение на территории РЖД. Как мне кажется из топика, РЖД имеет право устанавливать особые правила доступа на свою территорию.

 

Да, стоимость такого билета должна быть меньше стоимости проезда одной зоны процентов так на 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то пребывание на территории РЖД платное. В таком случае документ, подтверждающий это, в студию! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочем, я тут, прочитав правила пользования пригородными поездами (2008 года) и метро, выявил интересную вещь: в первых сказано, что пассажир обязан хранить проездной билет в течении всей поездки и предъявлять его лицам, осуществляющим контроль в поездах. То есть получается, что, согласно правилам, я имею полное право посылать всех охранников у дури нафиг при задержании меня без билета - проверять билет у меня имеют право только в поездах. К тому же поездку я еще не совершал или уже совершил.

 

В метро же, согласно правилам, проход через турникеты является платным, так что тут претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше на этих деятелей внимание обращать надо. Собака лает - караван идёт. Если во всём будем слушать всяких последователей дела ольшанского, то в стране никогда порядка не будет, так и будем жить в дерьме и по понятиям. Пора бы властям и законодателям это наконец понять.

247974[/snapback]

 

не знаю, кто такой ольшанский. но вот озпп как раз и действует так, чтобы всё происходило без нарушения прав потребителей, причём в соответствии с действующим законодательством. а ржд со своими закидонами типа повышения стоимости билета на выход как раз действует противозаконно. поэтому лично я деятельность озпп могу только приветствовать. а вот действия ржд как раз и ведут к жизни в дерьме и по понятиям.

 

впрочем, повторю, ржд, кажется взялось за ум. на савёле сейчас контры попадаются почти в каждой электричке. вот это, я понимаю, разумный и законный метод борьбы с зайцами (правда, до совершенства пока далеко).

 

А во втором завели дело с турникетами на выход, но тут дело было не в пользу РЖД, однако на него просто положили...

248031[/snapback]

 

ну, нет. московский суд признал их незаконными, но они опротестовали это в верховном суде. а он решение московского суда отменил и признал турникеты законными. так что с этой точки зрения всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрочем, повторю, ржд, кажется взялось за ум. на савёле сейчас контры попадаются почти в каждой электричке. вот это, я понимаю, разумный и законный метод борьбы с зайцами (правда, до совершенства пока далеко).

 

Только мне говорили, что они берут по 30 руб, а квитанцию выписывают на 36, так что насколько это эффективно - большой ворос.

 

 

А во втором завели дело с турникетами на выход, но тут дело было не в пользу РЖД, однако на него просто положили...

248031[/snapback]

 

ну, нет. московский суд признал их незаконными, но они опротестовали это в верховном суде. а он решение московского суда отменил и признал турникеты законными. так что с этой точки зрения всё в порядке.

 

Так я и говорю - просто РЖД добилось решения, которое устраивает его. Не нашлось кого-нибудь, который бы подал жалобу в вышстоящие инстанции, которые могли бы отменить решение верховного суда. Верховный суд - не самая высокая инстанция. К тому же перед тем, как подавать жалобу в верховный суд, они расширили понятие "пассажир", по которому таковым стал любой человек, находящийся на платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне говорили, что они берут по 30 руб, а квитанцию выписывают на 36, так что насколько это эффективно - большой ворос.

Так это было где-то описано, что они берут дополнительную комиссию за оформление штрафной квитанции... или что-то вроде того... правда не помню где, но помню что читал %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не надо путать божий дар с яичницей. Если ты ловишь торговца в электричках, то проезд совершаешь (если, конечно, не во время какой-нибудь долгой стоянки на станции), а за него как раз платить надо.

249655[/snapback]

А чтобы вернуть некачественный товар, ты вынужден совершать ненужную тебе поездку, также как и при возврате товара на платформе ненужный тебе вход на платформу. Мой совет, если не введут какой-нибудь билет для входа на платформу, просто не покупай там товар. Тем более наценка там минимум двойная, так что ты уже при покупке теряешь больше, чем стОит билет на выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет, если не введут какой-нибудь билет для входа на платформу, просто не покупай там товар.

 

Дело не в этом, а в том что турникеты находятся практически вне правового поля. Установлены они законно, что подтвердил суд, но никаких правил их прохождения нет. Т.е. если человек их перелезает, нельзя говорить что он нарушает какие-то правила, из-за отсутствия таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это было где-то описано, что они берут дополнительную комиссию за оформление штрафной квитанции... или что-то вроде того...

250002[/snapback]

За оформление проездного документа в поезде от станции с кассой (это не обязательно квитанция формы ЛУ-10, в прочем и ЛУ-10 недолго жить...)

 

Т.е. если человек их перелезает, нельзя говорить что он нарушает какие-то правила, из-за отсутствия таковых.

250041[/snapback]

ой не уверен... Хотя mzd.ru пока не хочет пахать так что подтвердить (или опровергнуть) слова не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы как минимум платят аренду. Это вполне может являться основанием для выдачи им пропуска

249471[/snapback]

Собственно, как и у любого НИИморгорворпром, сдающего в аренду свои помещения - арендаторам пропуск постоянный, посетителям временный по заявке арендатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олько мне говорили, что они берут по 30 руб, а квитанцию выписывают на 36, так что насколько это эффективно - большой ворос.

249971[/snapback]

 

всякие попадаются. но начало положено правильное. а то, что прав у них маловато и что работают они без полной отдачи - так я об этом уже написал (что до совершенства пока далеко). ну так не всё сразу...

 

просто РЖД добилось решения, которое устраивает его.

249971[/snapback]

 

но оно добилось его законным способом. и это главное. а если, как ты пишешь, вс - не самая высшая инстанция (а кто, кстати, высшая?) и всё дело в том, что потребители не опротестовали это решение - так это проблемы потребителей. пускай жалуются. а на данный момент турникеты законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если человек их перелезает, нельзя говорить что он нарушает какие-то правила, из-за отсутствия таковых.

250041[/snapback]

Существует еще такая вешь, как прецедентное право. Если нет законов (правил и т.п), касающихся какого-то конкретного действия, но есть прецедент решения этого вопроса в схожих условиях, суды руководствуются ими. Если в метро есть правила пользования турникетами, суд легко может распространить их толкование на ЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в метро есть правила пользования турникетами, суд легко может распространить их толкование на ЖД.

250081[/snapback]

В метро оплачивается именно проход через турникеты http://mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=79 пункт 2.2; на железной дороге оплачивается проезд, но с возможностью стационарного контроля (в том числе автоматизированного с помощью турникетов). А вот кстати в МГТшных правилах ничего про стационаорный контроль (смотрим на терминал на Калужской) нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует еще такая вешь, как прецедентное право.

250081[/snapback]

 

в россии оно, насколько я знаю, не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы вернуть некачественный товар, ты вынужден совершать ненужную тебе поездку, также как и при возврате товара на платформе ненужный тебе вход на платформу.

 

Однако вход на платформу по правилам пользования ЖД бесплатный, в отличии от проезда.

 

Мой совет, если не введут какой-нибудь билет для входа на платформу, просто не покупай там товар.

 

Спасибо за совет :D

 

Тем более наценка там минимум двойная, так что ты уже при покупке теряешь больше, чем стОит билет на выход.

 

Ну не скажи...

 

вс - не самая высшая инстанция (а кто, кстати, высшая?)

 

Вообще-то конституционный суд выше верховного, а еще есть международный в Гааге :)

 

Если в метро есть правила пользования турникетами, суд легко может распространить их толкование на ЖД.

 

Так пусть сначала распространит :D Но пока не распространил - можно слать охренников легко :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то конституционный суд выше верховного

250151[/snapback]

 

кс решает только вопросы, связанные с соответствием той или иной нормы конституции, и только. остальными вопросами он не занимается.

 

а еще есть международный в Гааге

250151[/snapback]

 

ну, его решения, в общем-то, носят рекомендательный характер.

 

впрочем, лично я совершенно не возражаю, если кто-то подаст жалобу по этому поводу в кс или гаагу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то конституционный суд выше верховного, а еще есть международный в Гааге

250151[/snapback]

Выше ВС только Президиум ВС. Конституционный Суд, как было сказано выше, решает только специфические вопросы, связанные с нарушением той или иной статьи Конституции.

 

А вот что касается суда в Гааге - не думаю, чтобы он принял иск о турникетах на ЖД в России - слишком уж для него мелковат вопрос. Да и с нарушением прав человека не связан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституционный Суд, как было сказано выше, решает только специфические вопросы, связанные с нарушением той или иной статьи Конституции.

250303[/snapback]

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции Российской Федерации;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)...

250304[/snapback]

Ну так в этом списке апелляций на решения ВС и/или Президиума ВС и нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

 

Так вот турникеты противоречат ст.22, ст.27, п.3 ст.55 Конституции РФ - навязывают платные услуги гражданам, так что попробовать обжаловать решение ВС можно было бы :)

 

Кстати сказать, сегодня на Курском вокзале видел замечательную картину у дури - все павильоны открыты настежь, никаких охранников у них нет, касса на выход закрыта... А одной продавщице пирожков на перроне надо было пройти куда-то, так ей пришлось прыгать через дурь. Вот такая замечательная картина, нарисованная идиотами РЖД :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вход на платформу по правилам пользования ЖД бесплатный, в отличии от проезда.

250151[/snapback]

А разве по новому уставу РЖД вообще допускается проход на платформу для иных целей кроме проезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вход на платформу по правилам пользования ЖД бесплатный, в отличии от проезда.

250151[/snapback]

А разве по новому уставу РЖД вообще допускается проход на платформу для иных целей кроме проезда?

 

По моему, цель прохода на платформу вообще нигде не оговаривается :D Просто идиоты РЖД считают, что у человека на платформе не может быть других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.