Перейти к содержанию

РЖД повышает стоимость билета "на выход"


NikOl

Рекомендуемые сообщения

Ну что - противников 96 руб. за свободу можно поздравить: :blink:

 

Сегодня, 3 февраля 2009 года, Мещанским районным судом города Москва в составе судьи Л. Н. Суминой принято решение о полном удовлетворении требований, заявленных Общшеством защиты прав потребителей "Общественный контроль" к ОАО "Российские железные дороги" в интересах неопределённого круга потребителей.

Решением суда действия ответчика по взиманию в "кассе на выход" с пассажира, не имеющего билета, суммы, большей, чем стоимость проезда по проеханному расстоянию, признаны незаконными, такие действия запрещены, а сам ответчик обязан теперь довести информацию о состоявшемся решении суда до сведения потребителей путём опубликования в средствах массовой информации и размещения информации на информационных стендах остановочных пунктов от Савёловского вокзала до о.п. 75 км, а также у "кассы на выход" Савёловского вокзала.

 

Решение в силу - пока - не вступило, представители ответчика грозятся обжалованием. Надеемся (и небезосновательно), что обжалование лишь оттянет их конец.

 

 

см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь ржд уже давно назад отыграло. я этих плакатов про 96 рублей уже месяца два не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь ржд уже давно назад отыграло. я этих плакатов про 96 рублей уже месяца два не видел.

254974[/snapback]

Ну дык если бы не суд, объявы бы так себе и висели. И если они обжалуя, выиграют новый суд, появятся снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же сами говорят, что взимать при выходе с платформ 96 руб. (а сейчас было бы 112) незаконно, поэтому и объявления сняли, а в суде начали доказывать, что ничего такого не было, а объявления якобы писали тупые кассиры. Цирк, да и только.

 

 

Мне вообще это все напоминает эпизод "Гостиница "Экономическая" из повести Носова "Незнайка на луне".

 

В этой гостинице надо было отдельно платить за мыло, за полотенце, за кровать (отдельно за кровать, отдельно чтобы спать с подушкой, с простынёй, за тепло, за свет и т. п.).

 

А когда гости решили покинуть сиё гостеприимное заведение, то оказалось, что нужно ещё платить чтобы выйти....

 

Когда-то казалось - просто утопия, общество, существующее исключительно в воображении читателей...

 

Но, как оказалось - кто-то рождён чтобы сказку сделать былью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а объявления якобы писали тупые кассиры. Цирк, да и только.

254990[/snapback]

 

шо, правда так говорили? ну это тогда и правда цирк...

 

что касается гостиницы "экономическая", то лично я такой подход только приветствую (ну, за исключением платы за выход, конечно). но это офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шо, правда так говорили?

254994[/snapback]

Если верить противоположной стороне, то на суде именно так и отбрёхивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на суде именно так и отбрёхивались.

254998[/snapback]

 

ахринеть :blink: а фоток типа той, что я тут вывешивал, противоположная сторона не показывала? или её тоже кассиры изготовили? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фоток типа той, что я тут вывешивал, противоположная сторона не показывала?

 

Естественно, показывала. И все ссылки в Инете по этой теме тоже.

 

или её тоже кассиры изготовили? :blink:

 

Да, ее тоже "изготавливали тупые кассиры" :P

 

Так в очередном судебном заседании кассирша, сидевшая в кассе на выход Савеловского вокзала, заняла очень прочную позицию, типа ничего не знает ни о каких изменениях в правилах обслуживания пассажиров, никаких объявлений не видела, ни разу в жизни не продала билетик дороже, чем стоит проезд от той станции, которую называл пассажир. А насчет всяких СМИ, типа "Известий", "Гудка" и др. - так мало ли что пишет желтая пресса. Мнение их должностных лиц не является мнением организации, а распечатка из интернета не гарантирует аутентичность (это моё слово, конечно) материала.

Суд вынужден был согласиться с последним доводом.

 

Не помог даже билет, купленный за 96 руб. в провокационных целях и приложенный к иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее тоже "изготавливали тупые кассиры"

255013[/snapback]

 

понятно :blink::P

 

ну чего тут сказать... "обосрался - стой смирно, не елозий" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в очередном судебном заседании кассирша, сидевшая в кассе на выход Савеловского вокзала, заняла очень прочную позицию, типа ничего не знает ни о каких изменениях в правилах обслуживания пассажиров, никаких объявлений не видела, ни разу в жизни не продала билетик дороже, чем стоит проезд от той станции, которую называл пассажир. А насчет всяких СМИ, типа "Известий", "Гудка" и др. - так мало ли что пишет желтая пресса. Мнение их должностных лиц не является мнением организации, а распечатка из интернета не гарантирует аутентичность (это моё слово, конечно) материала.

Суд вынужден был согласиться с последним доводом.

:blink: Интересно, в РЖД оценили такую самоотверженность своей сотрудницы? Хоть как-нибудь? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в очередном судебном заседании кассирша, сидевшая в кассе на выход Савеловского вокзала, заняла очень прочную позицию, типа ничего не знает ни о каких изменениях в правилах обслуживания пассажиров, никаких объявлений не видела, ни разу в жизни не продала билетик дороже, чем стоит проезд от той станции, которую называл пассажир. А насчет всяких СМИ, типа "Известий", "Гудка" и др. - так мало ли что пишет желтая пресса. Мнение их должностных лиц не является мнением организации, а распечатка из интернета не гарантирует аутентичность (это моё слово, конечно) материала.

Суд вынужден был согласиться с последним доводом.

:blink: Интересно, в РЖД оценили такую самоотверженность своей сотрудницы? Хоть как-нибудь? :blink:

 

Мне кажется, что нет - им же это невыгодно :P А может, ее проинструктировали, как надо себя вести, она и следовала указаниям сверху.

 

А вообще и в 2006 г, когда заводили дело о 50-рублевом сборе, то РЖД его отменило до суда якобы добровольно. И в этот раз пошло своим излюбленным путем. Ну с нынешними идиотами это так и будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже РЖД изыскивает новые способы борьбы с зайцами. (Это блин вместо того, чтобы тарифы не повышать).

 

По радио слышал, что к каждому кондуктору и контролеру приставят по сотруднику вневедомственной охраны. Чтобы зацев активнее вылавливали и оплачивали проезд. Начнут с участка Москва-Тверь.

 

Подозреваю, что просто теперь надо будет 20-ку не только контролеру, но и 20-ку еще и его (ее)охранику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По радио слышал, что к каждому кондуктору и контролеру приставят по сотруднику вневедомственной охраны.

255128[/snapback]

 

в принципе, логика в этом присутствует. но, по хорошему, приставлять надо не сотрудников вневедомственной охраны, а ментов. потому что сотрудник вво максимум что может сделать - высадить зайца из электрички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к каждому кондуктору и контролеру приставят по сотруднику вневедомственной охраны. Чтобы зацев активнее вылавливали и оплачивали проезд. Начнут с участка Москва-Тверь.

255128[/snapback]

Дык было уже. Как раз-таки на участке Москва - Тверь. Пятнистые быстро просекли ситуацию и стали разживаться тогда ещё чириками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же сами говорят, что взимать при выходе с платформ 96 руб. (а сейчас было бы 112) незаконно, поэтому и объявления сняли, а в суде начали доказывать, что ничего такого не было, а объявления якобы писали тупые кассиры. Цирк, да и только.

254990[/snapback]

Интересно как этот факт стыкуется вот с этим:

Решение в силу - пока - не вступило, представители ответчика грозятся обжалованием.

254972[/snapback]

Т.е. типа мы считаем взымание 96р в кассе "на выход" незаконным, не спорим с тем что это неправильно, это у нас козлы-кассиры самодеятельность устроили за что уже получили звиздюлей, но решение суда, которое всё это только подтвердило, мы оспорим. Так что ли получается? :P:blink::blink:

 

в принципе, логика в этом присутствует.

255131[/snapback]

Логики как раз никакой. Ибо сотрудник охраны с точки зрения наших законов такое же бесправное пугало для ворон, как и сам контролёр.

 

но, по хорошему, приставлять надо не сотрудников вневедомственной охраны, а ментов.

255131[/snapback]

Вот это как раз было бы дело.

 

потому что сотрудник вво максимум что может сделать - высадить зайца из электрички.

255131[/snapback]

Он может предложить зайцу выйти из электрички, на что тот может с тем же успехом отказаться от этого предложения. И по закону охранник ничего противопоставить отказу не сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, логика в этом присутствует. но, по хорошему, приставлять надо не сотрудников вневедомственной охраны, а ментов. потому что сотрудник вво максимум что может сделать - высадить зайца из электрички.

255128[/snapback]

 

По хорошему надо не ментов приставлять, а не повышать стоимость проезда до абсурдной, особенно сезонок , особенно в условиях падения доходов пассажиров.

 

Пусть было бы сокращение количества электричек, но не дикое повышение цены.

 

И раньше зайцев было до жути много, но после нового года на Ярославском вокзале часов в 7-8 вечера количество зайцев резко возрасло - они пригомосечиваются, прыгают на турникетами, лезут с путей ПДС сплошной волной. А уж в кассе самая популярная остановка - билет до Лося.

 

Что интересно - бугаи от РЖД у турникетов ничего против зайцев не делают, курят по трое на расстоянии у турникетов. Видать сочувствуют.

 

Увеличившиеся зайцы - это уже зайцы протестные и просто не имеющие возможности оплачивать дикую стоимость билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудник охраны с точки зрения наших законов такое же бесправное пугало для ворон, как и сам контролёр.

255146[/snapback]

 

не совсем так. высадить зайца из электрички он право имеет. а это уже что-то.

 

на что тот может с тем же успехом отказаться от этого предложения. И по закону охранник ничего противопоставить отказу не сможет.

255146[/snapback]

 

а вот в этом я совсем не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - бугаи от РЖД у турникетов ничего против зайцев не делают, курят по трое на расстоянии у турникетов. Видать сочувствуют.

255148[/snapback]

А чего они могут сделать? Да ничего. Они не задержать тебя не могут, не в рыло дать, ничего... Только пальчиком погрозить. Потому они и тихо стоят в сторонке делая вид что работают.

 

По хорошему надо не ментов приставлять

255148[/snapback]

Ментов для борьбы с зайцами привлекать в любом случае надо, ибо они, в отличии от всех остальных, наделены реальными правами.

 

не совсем так. высадить зайца из электрички он право имеет. а это уже что-то.

255151[/snapback]

Каким образом? Вот, допустим, я заяц, а ты тот самый охранник. Платить я отказываюсь, выходить тоже. Твои действия? Силой меня выпихнуть из поезда? Выпихнешь, после чего я пойду сниму побои и отправлю тебя на пару лет в Сибирь лес валить, дабы руки не распускал.

 

Так что ничего эти охранники не могут. Менты нужны, менты. У них у единственных есть права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего они могут сделать? Да ничего. Они не задержать тебя не могут, не в рыло дать, ничего... Только пальчиком погрозить. Потому они и тихо стоят в сторонке делая вид что работают.

 

255152[/snapback]

 

А на фига тогда их вообще содержать на зарплате тогда? Для вида?

 

Ну уж по крайней мере не давать пригомосечиваться и прыгать через турникеты они могут. Но почему-то служебное рвение особо не проявляют. так разогнать их к черту, вот и экономия для неповышения тарифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - бугаи от РЖД у турникетов ничего против зайцев не делают, курят по трое на расстоянии у турникетов. Видать сочувствуют.

255148[/snapback]

А чего они могут сделать? Да ничего. Они не задержать тебя не могут, не в рыло дать, ничего... Только пальчиком погрозить. Потому они и тихо стоят в сторонке делая вид что работают.

Зато зарплату получают, и, надо думать, не десять тысяч...

Каким образом? Вот, допустим, я заяц, а ты тот самый охранник. Платить я отказываюсь, выходить тоже. Твои действия? Силой меня выпихнуть из поезда? Выпихнешь, после чего я пойду сниму побои и отправлю тебя на пару лет в Сибирь лес валить, дабы руки не распускал.

 

Так что ничего эти охранники не могут. Менты нужны, менты. У них у единственных есть права.

Смотря какие охранники. Если ВОХР - это одно. Если ЧОПовцы - то имеют право задерживать лишь в том случае, если есть реальная угроза жизни, или угроза порчи или похищения охраняемого имущества. Так по закону об охранной деятельности. И как к этому безбилетный проезд привязать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж по крайней мере не давать пригомосечиваться и прыгать через турникеты они могут.

255156[/snapback]

Каким образом? Схватить за рукав, "поймать" прыгуна и перекинуть его обратно, оттолкнуть пригомосечевшегося и пр. - не имеют права. Единственный законный вариант это встать вдоль турникетной линией живой цепью и стоять как истуканы, но тогда и честные пассажиры не пройдут :blink:

 

Зато зарплату получают, и, надо думать, не десять тысяч...

255157[/snapback]

Как мне говорили, зарплата у них не очень большая на самом деле. Только вот сколько их этих охранников, да плюс налоги, да плюс форменная одежда, да плюс посменность и т.д. и т.п.... Сумма думаю весьма некислая набежит за месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне говорили, зарплата у них не очень большая на самом деле. Только вот сколько их этих охранников, да плюс налоги, да плюс форменная одежда, да плюс посменность и т.д. и т.п.... Сумма думаю весьма некислая набежит за месяц.

Прибавим сюда зарплату тётенек при турникетах, кассиров (а их число стало больше с вводом турникетов - увеличилось количество касс, прибавились кассы на выход), плюс расходы на содержание этих самых турникетных залов - электричество, освещение, отопление, всё это сложим, умножим на количество этих самых турникетных залов... Ну, и стОит ли удивляться росту цен на билеты и проездные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силой меня выпихнуть из поезда? Выпихнешь, после чего я пойду сниму побои и отправлю тебя на пару лет в Сибирь лес валить, дабы руки не распускал.

255152[/snapback]

 

и опять же я не уверен в том, что охранник не имеет права силой выпихивать зайца из поезда. надо бы этот вопрос прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибавим сюда зарплату тётенек при турникетах, кассиров (а их число стало больше с вводом турникетов - увеличилось количество касс, прибавились кассы на выход), плюс расходы на содержание этих самых турникетных залов - электричество, освещение, отопление, всё это сложим, умножим на количество этих самых турникетных залов... Ну, и стОит ли удивляться росту цен на билеты и проездные?

255161[/snapback]

С другой стороны, в автобусах в каждом сейчас кондуктор, ему тоже надо платить зарплату. А без кондуктора граждане платить не будут - времена касс самообслуживания прошли.

 

А дурникеты на таких пассажиропотоках как на мосузле целесообразнее чем кондуктора в каждый вагон. Да и не справится один кондуктор в вагоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный законный вариант это встать вдоль турникетной линией живой цепью и стоять как истуканы, но тогда и честные пассажиры не пройдут :blink:

 

Однажды на Киевском вокзале так стояли, причем на выход. Если пассажира турникет пропускал, отходили в сторону. Если человек пытался перелезть, вставали вплотную к турникету.

А турникетов там много, подумалось, вот ведь сколько человек ерундой занимается.

 

А дурникеты на таких пассажиропотоках как на мосузле целесообразнее чем кондуктора в каждый вагон. Да и не справится один кондуктор в вагоне.

 

А дурникеты справляются? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос еще возникает о целесообразности охранников для кондукторов.

 

Дело в том, что ИМХО, большинство зайцев вполне готовы оплатить контролерам и кондукторам то что они хотят - либо 20-30 рублей либо полную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дурникеты справляются?

255302[/snapback]

Дурникетов нужно намного меньше, и персонала на них меньше, чем кондукторов в вагоне, при примерно одинаковом результате. Отсюда эффективность выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дурникеты справляются?

255302[/snapback]

Дурникетов нужно намного меньше, и персонала на них меньше, чем кондукторов в вагоне, при примерно одинаковом результате. Отсюда эффективность выше.

 

А из чего следует что результат примерно одинаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений. Попробуйте себе представить работу кондукторов на участке Люберцы - Новая в утренний пик. А дурь позволяет обносить пассажиров на ту же сумму с затратой намного меньших ресурсов. На дальняке да, нужны кондуктора.

 

Другой момент - кто сказал, что те, кто сейчас обходит турникеты, будут спокойно башлять кондуктору? Его будут также посылать. В автобусах высокая собираемость оплаты обусловлена тем, что в случае чего автобус останавливают и "пока этот не выйдет, будем стоять". На жд так сделать намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений. Попробуйте себе представить работу кондукторов на участке Люберцы - Новая в утренний пик. А дурь позволяет обносить пассажиров на ту же сумму с затратой намного меньших ресурсов.

 

Нужно электричек пускать больше, чтобы народ не забивал их в мясо. :blink:

 

Другой момент - кто сказал, что те, кто сейчас обходит турникеты, будут спокойно башлять кондуктору? Его будут также посылать.

 

Большинство тех, кто обходит турникеты, кондуктору 30-ки все-таки дают. Как-то игнорировать железку проще, чем посылать живого человека.

Между прочим, на Киевской дороге по вечерам во всех электричках ходит бригада милиции, если распространить это на все время и на все поезда, то кондуктору останется только эту бригаду позвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.