Перейти к содержанию

Железнодорожные загадки.


Рекомендуемые сообщения

почему тогда его не приспособят под скорые дальше Домодедова?

277955[/snapback]

 

а смысл? там двух путей вполне хватает, а за третьим уход нужен... не удивлюсь, если со временем его вообще разберут :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая станция - чемпион по сохранению отменённого названия города, в котором она находится?

 

Может быть Свердловск? :blink:

 

Нет. Подсказку дам сегодня вечером.

 

 

Даю подсказку: станция находится на Октябрьской дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станция находится на Октябрьской дороге.

 

277958[/snapback]

 

видимо, имеется в виду савёлово. но если так, то это не рекордсмен. станция савёлово была открыта в 1900 г., а в раненбурге станция называлась так (раненбург) с 1890 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станция находится на Октябрьской дороге.

 

277958[/snapback]

 

видимо, имеется в виду савёлово. но если так, то это не рекордсмен. станция савёлово была открыта в 1900 г., а в раненбурге станция называлась так (раненбург) с 1890 г.

 

Я имел в виду несколько другое: город переименовали, а название станции осталось. Но это не Савёлово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду несколько другое: город переименовали, а название станции осталось.

277966[/snapback]

 

подсолнечная, что ли? или крюково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если 3 путь, то от Чертаново или Бирюлево видимо

offtopic.gif

кстати его первоначальное предназначение (возить уголь) в данный момент минимизировано, интересно почему тогда его не приспособят под скорые дальше Домодедова?

277955[/snapback]

Именно от Бирюлёва.

Назначение возить уголь - ха-ха, минимизировано! Если и вижу состав с углём на Павелецком направлении, то только идущий не на север, а на юг! Не возят ни донбасский, ни новомосковский уголь там уже.

Что касается скорых - да не далее как 11 июня видел на 3 пути, на перегоне Белые Столбы - Досмодедово фирменный Самара - СПб.

за третьим уход нужен... не удивлюсь, если со временем его вообще разберут

277957[/snapback]

Не разберут - электрификацию усиливают. На отрезке Ступино - Жилёво движение вообще довольно интенсивное, но товарняки уходят на восток БМК, небось, в Орехово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 3му пути там иногда скорые ходят, а один раз даже электричку видел на даче у самой платформы вильяминово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю подсказку: станция находится на Октябрьской дороге.

Детское Село (город переименован в Пушкин в 1937)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз даже электричку видел на даче у самой платформы вильяминово

277984[/snapback]

Электрички по 3 пути ходят во время ремонтов на 1 или 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детское Село

277988[/snapback]

 

станцию переименовали в детское село уже при советской власти (до того было царское село). поэтому даже савёлово подходит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю подсказку: станция находится на Октябрьской дороге.

Детское Село (город переименован в Пушкин в 1937)?

 

Ответ правильный! (с) Борис Крюк.

 

Богоявленск вроде бы переименовали в Первомайский в том же 1937 г., но насчёт этого я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ правильный! (с) Борис Крюк.

Крюков "ответ правильный" это плагиат Ворошилова :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ правильный!

278061[/snapback]

 

ну и в чём рекорд? почему это рекорд, а, скажем, савёлово - нет? не понимаю.

 

Богоявленск вроде бы переименовали в Первомайский

278061[/snapback]

 

эээ... а богоявленск-то при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станцию переименовали в детское село уже при советской власти (до того было царское село). поэтому даже савёлово подходит лучше.

А Савёлово какое отношение имеет к переименованию? Савёлово - это название села, возле которого располагалась конечная станция савёловской ветки, ибо село Кимры вообще от станции было далеко, за Волгой :blink: Это уже в современные времена Кимры стали городом, разрослись, и село Савёлово поглотили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Савёлово какое отношение имеет к переименованию?

278088[/snapback]

 

да, я это отвечал на исходный вопрос, там слова "переименование" не было. хорошо, тогда чем не подходит раненбург? он, конечно, не на ожд, но в исходном вопросе про ожд ничего не было.

 

а если нужна ожд - то чем не подходит подсолнечная? или крюково? тут-то название станции ещё со времён николая первого сохранилось, детское село тут близко не лежало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если нужна ожд - то чем не подходит подсолнечная? или крюково? тут-то название станции ещё со времён николая первого сохранилось, детское село тут близко не лежало...

Ну Солнечногорск никогда Подсолнечной на звался, а деревня Крюково формально прекратила своё существование не так давно, а последние дома деревни и вовсе года где-то до 2005 вообще были обитаемы, и новый микрорайон на их месте вырос относительно недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечногорск никогда Подсолнечной на звался

278117[/snapback]

 

до революции это был станционный посёлок подсолнечная. и чего?

 

деревня Крюково формально прекратила своё существование не так давно

278117[/snapback]

 

ну, ладно, допустим это случай того же савёлова. кстати, перед упразднением это была совсем не деревня, а как минимум пгт, а то и город (а савёово - точно город). но, опять же, чем не подходит раненбург? и почему подходит детское село?

 

я всё меньше понимаю, в чём заключался вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, ладно, допустим это случай того же савёлова. кстати, перед упразднением это была совсем не деревня, а как минимум пгт, а то и город (а савёово - точно город). но, опять же, чем не подходит раненбург? и почему подходит детское село?

 

я всё меньше понимаю, в чём заключался вопрос.

 

Есть просто предложение задавать вопросы, опираясь на точно известные факты, а не от "от балды, лишь бы ляпнуть" (с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем не подходит раненбург? и почему подходит детское село?

278124[/snapback]

 

Предположу, что поскольку Раненбург переименовали в 1948 году, а Детское Село в 1937 году, то старое название станции переименованного населенного пункта у Детского Села сохранялось дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старое название станции переименованного населенного пункта у Детского Села сохранялось дольше.

278133[/snapback]

 

это как? что-то я ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старое название станции переименованного населенного пункта у Детского Села сохранялось дольше.

278133[/snapback]

 

это как? что-то я ничего не понимаю.

 

Сейчас 2009 год. Расхождение у имени населенного пункта и станции (то время, когда они называются по разному, после переименования населенного пункта) составляет 2009-1948=61 у Раненбурга и 2009-1937=72 у Детского села. Это я так понял, а что имел в виду автор вопроса, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так понял, а что имел в виду автор вопроса, я не знаю.

 

Да, именно это я и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расхождение у имени населенного пункта и станции (то время, когда они называются по разному, после переименования населенного пункта) составляет 2009-1948=61 у Раненбурга и 2009-1937=72 у Детского села.

278142[/snapback]

 

а, вон что...

 

ну и формулировочка. без поллитры не понять :blink: но тогда непонятно, почему не подходит подсолнечная (станционный посёлок подсолнечная сделали солнечногорском в 1928 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и формулировочка. без поллитры не понять :blink: но тогда непонятно, почему не подходит подсолнечная (станционный посёлок подсолнечная сделали солнечногорском в 1928 году).

 

А вот этого не знал! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В городе есть электротранспорт, есть ж.д. станция, но имя города носит всего-лишь платформа, на которой и не все электрички останавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать за электрички попугаи, концепты и прочую ересь, то ответ будет Коломна. А если не считать, то сомневаюсь, что знаю ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ будет Коломна

278223[/snapback]

Ох, Николай, слишком быстро отгадал!

Тогда другая загадка:

- В подмосковном городе несколько станций и платформ, но ни одна его имени не носит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленоград

278226[/snapback]

Зеленоград не подчиняется МО. Рискну предположить, что Королёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.