Перейти к содержанию

Железнодорожные загадки.


Рекомендуемые сообщения

Вроде официально переименовали. Или пока нет?

281980[/snapback]

Судя по СМИ, "решение о переименовании пока обсуждается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение о переименовании пока обсуждается

281981[/snapback]

В ПАСЕ или ООН? :(

Тема уже в "Юмор" просится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого полустанка, состоящего состоящего в виде одной-единственной платформы, обслуживающей единственный путь, можно уехать аж в 4 направлениях, включая Москву?

 

Ошибка с цифрой "3" в своём роде подсказка.

75 км Савеловского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда едем куда-нибудь дальше за Савелово и получаем Ярославскую, Тверскую и Московскую области. По началу думал что вообще это Углич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железнодорожно-лексическая загадка. :(

Два ЖД узла (в общем немаленьких) с почти одинаковым названием. Отличие в наличии/отсутствии первой буквы.

 

З.Ы. За Урал только не лезьте, я там и сам ни хрена не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рославль и Ярославль? А Урал можно и залезть, там есть гораздо более известный пример - Омск и Томск. И еще с натяжкой можно назвать Елец и Павелец.

Еще часто встречаются названия Болдино и Оболдино. Есть ли такие раздельные пункты на ж/д где-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто встречаются названия Болдино и Оболдино. Есть ли такие раздельные пункты на ж/д где-нибудь?

282890[/snapback]

Болдино - платформа на Горьковском ходу. Оболдина вообще не нашёл.

Загадка: присказку про 101 километр все знают, но на какой дороге такового как раз нет и не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оболдина вообще не нашёл.

282891[/snapback]

 

деревня на северо-восточной окраине лосиного острова. только железной дороги там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка: присказку про 101 километр все знают, но на какой дороге такового как раз нет и не было?

282891[/snapback]

Белорусское направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка: присказку про 101 километр все знают, но на какой дороге такового как раз нет и не было?

Если от Москвы считать, то на Октябрьской, ибо там отсчет от Питера. Хотя 101км там должен быть.

На БМО нет 101 километра, ибо они приходится куда-то на перегон Икша - Яхрома (ближе к Икше), а там отсчет от Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деревня на северо-восточной окраине лосиного острова. только железной дороги там нет.

282944[/snapback]

И отродясь не было :(

 

Загадка: присказку про 101 километр все знают, но на какой дороге такового как раз нет и не было?

282981[/snapback]

А, может, это какая-то дорога, длина которой меньше 101 километра? Поэтому его на ней и нету? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусское направление?

282981[/snapback]

Нет, я о направлении от Москвы, где километраж считался с другой стороны. и это не Октябрьская ж.д.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я о направлении от Москвы, где километраж считался с другой стороны. и это не Октябрьская ж.д.!

283042[/snapback]

Тогда Павелецкая... Не помню, откуда там километраж идёт - от Саратова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павелецкая... Не помню, откуда там километраж идёт - от Саратова?

283043[/snapback]

Это верный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В одном городе, название которого представляет собой компиляцию из названия двух его частей, раньше были две станции. В обеих его частях. Одна из них осталась, вторую упразднили. Назовите город, уважаемые знатоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От какой станции можно доехать на электричках до станций, названия которых отличаются одной буквой (не первой), причём путём дорисовывания всего одной чёрточки можно одно название превратить в другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сложная загадка. Первая половина 1990-х годов. Скорый поезд следует по маршруту город N - Москва. Первые примерно три сотни километров поезд приближается к Москве, а километраж, причём километраж именно от Москвы, меняется не в меньшую, а в большую сторону.

Назовите город N. Подсказки: сейчас прямого сообщения между городом N и Москвой нет, но если его решат восстановить, маршрут поезда непременно будет отличаться от такового первой половины 1990-х. И я не уверен, что сейчас километраж по-прежнему считается от Москвы, могли и переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-нибудь Тбилиси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-нибудь Тбилиси?

328955[/snapback]

Из Тбилиси километраж до Москвы увеличиваться никак не мог - если через Баку, то уменьшение, если через Абхазию - то всё равно уменьшение. Ищите в другом месте, не Закавказье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная загадка. Первая половина 1990-х годов. Скорый поезд следует по маршруту город N - Москва. Первые примерно три сотни километров поезд приближается к Москве, а километраж, причём километраж именно от Москвы, меняется не в меньшую, а в большую сторону.

 

97/98 Самарканд-Москва через Бухару-Чарджоу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ правильный! Маленькое уточнение - через Бухару 1 (город Каган), а не именно Бухару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через Бухару 1 (город Каган), а не именно Бухару.

329007[/snapback]

 

ну, через саму бухару проехать сложно. это, с точки зрения ж/д, тупик, причём пассажирского сообщения там, по-моему, и не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через саму бухару проехать сложно. это, с точки зрения ж/д, тупик, причём пассажирского сообщения там, по-моему, и не было никогда.

329011[/snapback]

Движение было - некая "бухарка". Что из себя представляла, не знаю, но в 1993 году в русскоязычных узбекистанских газетах обсуждалась возможность восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложная загадка. Хотя после Самарканда верю в то, что кто-то отгадает. Классический фильм "Ко мне, Мухтар!". Эпизод в конце фильма - задержание бандита на ж.д. станции. Теперь загадка: назовите станцию. Я фильм видел ещё в кинотеатре, станцию не узнал, вокзала в кадре не было. Но где снято, знаю от главного оператора. Это Московская область. Сейчас пути там расположены не вполне так, как почти полсотни лет назад. Но опознать можно. Назовите станцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм видел ещё в кинотеатре, станцию не узнал, вокзала в кадре не было. Но где снято, знаю от главного оператора.

329696[/snapback]

 

Сейчас это можно узнать с помощью поисковиков. Я через Яндекс узнал мгновенно.

 

http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%9A...0%B2&lr=213

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, опознать станцию поисковик не помог! Эпизод снят не в Кашире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.