Перейти к содержанию

«Зайцев» хотят наказать штрафом в тысячу рублей


Муштандроид

Рекомендуемые сообщения

сорри, но всю тему читать сил нету :( если не сложно - повторите, пожалуйста, кто ловит? водитель, что ли?

Контролёры ловят. Причем можно повернуться к турникету таким образом, что пассажир не поймет, что перед ним стоит контролёр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз за социалку - могут.

...и успехи,я так понимаю, скромны, если "...это приносит ощутимые убытки городу"?

 

Я только в этой теме уже раз пять написал, что карты ловятся на входе в автобус. Пойманный за руку уже не отвертится

Лох не отвертится. Не лох спрячет карту в карман и скажет, что перешагнул этот турникет. В ментовке у контролёров будет мало шансов что-либо доказать (если заячц не убежит от них во время "конвоирования"), ибо проводить обыск подозреваемого административная статья также не позволяет.

 

можно повернуться к турникету таким образом, что пассажир не поймет, что перед ним стоит контролёр

А ныкаться контролёрам теперь запрещено инструкцией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лох не отвертится. Не лох спрячет карту в карман и скажет, что перешагнул этот турникет. В ментовке у контролёров будет мало шансов что-либо доказать (если заячц не убежит от них во время "конвоирования"), ибо проводить обыск подозреваемого административная статья также не позволяет.
Видеонаблюдение, которое нынче ставят в НОТ, может помочь.

 

А ныкаться контролёрам теперь запрещено инструкцией :)

А он не ныкается, он просто поворачивается эмблемой в салон ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и успехи,я так понимаю, скромны, если "...это приносит ощутимые убытки городу"?

Пассажир тоже терпит убытки.

Лох не отвертится. Не лох спрячет карту в карман и скажет, что перешагнул этот турникет. В ментовке у контролёров будет мало шансов что-либо доказать (если заячц не убежит от них во время "конвоирования"), ибо проводить обыск подозреваемого административная статья также не позволяет.

Нелох, как ты говоришь, от нас тоже не отвертится. Скажет подобную чепуху - ткнем ему пальцем в камеру и скажем, что она всё записала. Начнет физически сопротивляться, получит соответствующий отпор, в результате чего отдаст 1к рублей, чтобы отстали. И в полицию он, что самое интересное, он не пойдет, ибо прекрасно понимает, что если дойдет до разбирательства, то ему пришьют хулиганство и использование чужих документов в личных целях, а это уже уголовка.

А ныкаться контролёрам теперь запрещено инструкцией :)

Что за чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеонаблюдение, которое нынче ставят в НОТ, может помочь.

Не может, ибо если кто-то и поставит в автобус камеру с разрешением, позволяющим фиксировать, что именно подносит пассажир к турникету, то в первую же ночь в парке её упрут. Кроме того, камера та должна поверяться для подобной работы, тем более, тут не уголовка, а административка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не ныкается, он просто поворачивается эмблемой в салон ;)

Учитывая как любят контролеров могут дать и знак подобно тому как мы сигнализируем фарами встречным машинам о ментах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ткнем ему пальцем в камеру
а, ну то есть камера есть? тогда да.
Что за чушь?
так контры ж нынче должны специальную униформу носить, разве нет?

 

ну и потом... какова вероятность того, что контр окажется в салоне именно в момент прохода зайцем турникета? имхо, очень невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассажир тоже терпит убытки.

Ну безусловно. Впрочем, с чужими картами ловили и до тысячерублёвого штрафа, и даже их отнимали.

 

Скажет подобную чепуху - ткнем ему пальцем в камеру и скажем, что она всё записала. Начнет физически сопротивляться, получит соответствующий отпор, в результате чего отдаст 1к рублей, чтобы отстали.

Если он на это поведётся - значит, точно лох.

И в полицию он, что самое интересное, он не пойдет

Эх,ребяты: если вам повезло, и вы не нарвались пока на въедливого зайца, то это не значит, что будет везти всегда.

 

ибо прекрасно понимает, что если дойдет до разбирательства, то ему пришьют хулиганство

Если ему пришьют хулиганство, то доставившим его туда контролёрам - самоуправство. Варианты возможны при сговоре ментов с контролёрами, но что-то как-то до сих пор у них не получалось скорефаниться.

 

использование чужих документов в личных целях, а это уже уголовка.

уголовкой это становится при доказанной сумме в 1000 р. и более. При этом, даже если в МГТ удастся нарыть записи с 40 проходами этого зайца через турникет по этой же соцкарте, суд эти доказательства отклонит, ибо камеры не были соответствующим образом сертифицированы и поверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и потом... какова вероятность того, что контр окажется в салоне именно в момент прохода зайцем турникета? имхо, очень невелика.

Ты говоришь ИМХО, а реальность - выполненый план по отобранным картам уже к середине месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальность - выполненый план по отобранным картам уже к середине месяца
ну ок, тогда хорошо.

 

хотя само наличие таокго плана... хм... у меня вызывает некоторые опасения :) а если народ перестанет по чужим ск ездить, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелох, как ты говоришь, от нас тоже не отвертится. Скажет подобную чепуху - ткнем ему пальцем в камеру и скажем, что она всё записала. Начнет физически сопротивляться, получит соответствующий отпор, в результате чего отдаст 1к рублей, чтобы отстали. И в полицию он, что самое интересное, он не пойдет, ибо прекрасно понимает, что если дойдет до разбирательства, то ему пришьют хулиганство и использование чужих документов в личных целях, а это уже уголовка.

 

Чесслово смешно читать. В 90-е то такое не прокатывало, когда выводили из автобуса и даже толпе контролёров (у 1-го парка) говорилось что да парни мы сейчас с вами идём в ментовку и я пишу на вас за вымогательство, потому что стоял мирно на остановке, а если будут применены руки то и нанесение телесных тоже.. После чего парни успокаивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е то такое не прокатывало

В 90-е видеофиксации не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про неё, а про "базары". Видеофиксация нужна ибо как раз тогда решиться вопрос с тем что "а я не ехал и эту карточку вы мне подкинули только что".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя само наличие таокго плана... хм... у меня вызывает некоторые опасения а если народ перестанет по чужим ск ездить, что тогда?

Если народ массово забудет про соцкарты (хотя такого не будет, но предположим), то план будет равен 0-1 карт в месяц. На деле план по картам сделан для того, чтобы контролёры просто так не гуляли по улице 8 часов рабочего времени, чтобы было видно, что они реально работают. Итог - у нормальных бригад план уже давно собран, а за каждую принесённую сверх плана карту в зарплату идёт 500 рублей.

Чесслово смешно читать. В 90-е то такое не прокатывало, когда выводили из автобуса и даже толпе контролёров (у 1-го парка) говорилось что да парни мы сейчас с вами идём в ментовку и я пишу на вас за вымогательство, потому что стоял мирно на остановке, а если будут применены руки то и нанесение телесных тоже.. После чего парни успокаивались.

Я не знаю, что там было в 90-е, однако видел, как двое контролёров вели в тогда ещё милицию двоих парней-безбилетников. И как ни странно, довели. Сейчас тоже есть особо одарённые граждане-безбилетники, но если они попали на нормальную сильную бригаду контролёров, то у них с такими кадрами разговор короткий и проиходит он уже за пределами транспортного средства. Кто-то скажет, что это незаконно, но поди это докажи. А даже если предположить вариант Игоря с несертифицированными камерами и прочим, то за то время, что я работаю в парке, у контролёров не было проблем с милицией/полицией. И никто из безбилетников в органы не обращался. Пойманный заяц с чужой картой прекрасно понимает, что поход в полицию будет стоить ему нервов, времени и, возможно, неизбежной уплаты штрафа за административное нарушение. Единственное, что бывало - это жалобы приходили и зайцы обиженные в парк приезжали, но им это всё равно не помогло. В общем, тут действует простой принцип: если хочешь по закону, то сам не нарушай его. А если нарушил, то не стоит требовать соблюдения законов от контролёров

 

Да я не про неё, а про "базары". Видеофиксация нужна ибо как раз тогда решиться вопрос с тем что "а я не ехал и эту карточку вы мне подкинули только что".

Касаемо камер скажу одно: фраза "Ваше нарушение сняла камера" срабатывает безотказно. И добавлю Игорю:

уголовкой это становится при доказанной сумме в 1000 р. и более. При этом, даже если в МГТ удастся нарыть записи с 40 проходами этого зайца через турникет по этой же соцкарте, суд эти доказательства отклонит, ибо камеры не были соответствующим образом сертифицированы и поверены.

Зайцы про это не знают. По крайней мере, никто пока такой лапши нам на уши не вешал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про неё, а про "базары".

Все правильно говоришь, но вот только людей, которые способны так "держать удар" (не на форуме, а в реале) очень мало на самом деле. С ними контролеры действительно не связываются (они же тоже психологи, иначе никак). А большинство, если и начинает типа права качать, то ломается все равно быстро. Много раз наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайцы про это не знают. По крайней мере, никто пока такой лапши нам на уши не вешал Нравится Не нравится

 

В том и суть, что все боле-менее нормальные люди ездят или на авто или с билетом. Насколько там сильная бригада контролёров не важно. Если в ход пошли угорозы или физичекие методы, то и ответ может быть адекватным: руки уже развязываются и у контролёров есть дети.

 

Заячничество однозначно зло и использование левых СКМ зло в 100500-й степени и респект тем кто с этим борется, но борьба должна быть законной, хотя конечно иной раз заяцебыдло бывает отмороженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и суть, что все боле-менее нормальные люди ездят или на авто или с билетом. Насколько там сильная бригада контролёров не важно. Если в ход пошли угорозы или физичекие методы, то и ответ может быть адекватным: руки уже развязываются и у контролёров есть дети.

Руки - это самая крайняя мера. И то она применяется только при защите.

но борьба должна быть законной, хотя конечно иной раз заяцебыдло бывает отмороженным.

Если действовать строго по закону, то тогда смысла в контролёрах вообще нет, и люди могут вообще не платить за проезд, ибо по закону достаточно дважды послать контролёров куда подальше или вообще сидеть в наушниках и никак на них не реагировать. А зайцы адетватные вообще редко встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действовать строго по закону, то тогда смысла в контролёрах вообще нет, и люди могут вообще не платить за проезд
вот в том-то и дело :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в том-то и дело

 

 

Примерно как то так.. Ну это всё уводит к той старой теме про права и обязанности. Болезнь современного общества излишнее знание прав и игнор обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно как то так.. Ну это всё уводит к той старой теме про права и обязанности. Болезнь современного общества излишнее знание прав и игнор обязанностей.

Паш, а это другая сторона маятника, к примеру я достаточно пожил во время где у меня были только обязанности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, а это другая сторона маятника, к примеру я достаточно пожил во время где у меня были только обязанности...

Это не значит, что сейчас настало время размахивать только правами. Сейчас есть права, но и обязанности никуда не делись. Тем более в таком случае не понятно, каким образом виноват контролёр пассажирского транспорта в том, что ты полжизни прожил, как ты говоришь, при одних обязанностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не значит, что сейчас настало время размахивать только правами. Сейчас есть права, но и обязанности никуда не делись. Тем более в таком случае не понятно, каким образом виноват контролёр пассажирского транспорта в том, что ты полжизни прожил, как ты говоришь, при одних обязанностях?

Пусть только законы соблюдают и мне не будет до них дела, а любить я их не обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть только законы соблюдают и мне не будет до них дела, а любить я их не обязан...

Они скажут тебе то же самое: плати за проезд, тогда им до тебя не будет дела. Любить контролёры пассажиров тоже не обязаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, а это другая сторона маятника, к примеру я достаточно пожил во время где у меня были только обязанности... Нравится Не нравится

 

Да какие проблемы? Пришёл контр: что у вас за проезд? Я показал. Всё. Иногда выбешивает если попадтся один раком упёртый заяц и из-за него весь вагон держат. Тогда его нужно выводить и он может свалить типа сказать что не ехал ибо опять фиг кто станет свидетелем из пассажиров. Тогда нужно дядю полицейского с собой водить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда выбешивает если попадтся один раком упёртый заяц и из-за него весь вагон держат. Тогда его нужно выводить и он может свалить типа сказать что не ехал ибо опять фиг кто станет свидетелем из пассажиров.

У нас таких стараются сразу выводить, дабы не задерживать транспорт, но при этом мы его никуда не отпускаем с остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может, ибо если кто-то и поставит в автобус камеру с разрешением, позволяющим фиксировать, что именно подносит пассажир к турникету, то в первую же ночь в парке её упрут.

А и не надо фиксировать что именно человек поднёс. Достаточно зафиксировать то, что он в принципе что-то поднёс и турникет открылся, а не подлез/пропаровозил, ну а дальше уже, имея время прохода, можно по данным валидатора посмотреть по какому именно билету человек прошел. Но это, естественно, если дело совсем далеко зайдёт.

 

Да и сам факт того, что человек прошел по некой карте, но при этом на словах от этого отказывается, он уже как бы намекает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, да опять сыр-бор то в том, что тут нужно чтобы не парки все дела контролили, а город и отряд контров с дядей ментом. Потому что так контры хоть 3х3 будут, всё может пойти по сценарию: вывели из машины, а он говорит что я не ехал или там пролез, а ваша камера что там она? Задерживать его нельзя опять же, это всё парни на свой страх и риск делают. Хватит одного упертого зайца, шума поднятого в блогах и будет тоже самое что с пуськами.

 

Да и сам факт того, что человек прошел по некой карте, но при этом на словах от этого отказывается, он уже как бы намекает....

 

Да незнаю, а что ему можно предьявить то? Ну скажет я там просто бумажку приложил и прошёл, а оно открылось. Как почему хз. Или у меня одноразовый талон был, я него потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, да опять сыр-бор то в том, что тут нужно чтобы не парки все дела контролили, а город и отряд контров с дядей ментом. Потому что так контры хоть 3х3 будут, всё может пойти по сценарию: вывели из машины, а он говорит что я не ехал или там пролез

Да это давно понятно что надо в паре с полицией контролёров пускать. И в больших количествах.

 

а ваша камера что там она?
А чего камера? Камера это видеозапись, по своей сути неопровержимый вещдок.

 

Хватит одного упертого зайца, шума поднятого в блогах и будет тоже самое что с пуськами.
Ой, вон одно зайцебыдло регулярно сюда пролезть пытается, как я понимаю, у него там и группа своя, и банда таких же отмороженных халявщиков... Ну и толку, ничего серьёзнее звания персоны нон-гранта на всех уважающих себя транспортных форумах этот нищеброд не добился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они часто и ходят с ментами, если еду на автобусе до ЮЗ, то часто там такую компанию и вижу..Третьего дня у нас на Соловьином стояли на остановке, я как раз навстречу ехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.