Перейти к содержанию

Длинные Выходные В Январе. Взгляд Спустя Годы...


Рекомендуемые сообщения

Помню, до введения этих праздников, поставили нам сопромат на 3 января. Было жестоко сдавать.

Кому фонтаны, а кому поезда дополнительно 4 дня выходить чинить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше 10 января сессия никогда и не начиналась.

Хм, кто-то из сильно старших знакомых рассказывал, что у них уже и 5-го января экзамены были...

Впрочем, в таком случае не лучше - тогда получается, что эти выходные, которые перенесли на январь, просто исчезли :/

Помню, до введения этих праздников, поставили нам сопромат на 3 января. Было жестоко сдавать.

Кому фонтаны, а кому поезда дополнительно 4 дня выходить чинить :(

Ну не знаю, как по мне - так лучше третьего-четвёртого что-то сдавать, чем, фактически, через день экзамены сдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как принципиально, отпуск то у меня только со 2-го июля, а отдохнуть хочется уже сейчас...

В чём проблема-то, иди и преподавай.

 

Аааа, ну тогда все понятно. Вопрос снят.

 

Так что от переноса (а о нём постоянно говорят) я и не выиграю и не проиграю.

 

Вот и у меня аналогично. Важно что длинные выходные в принципе в календаре есть.

 

Например, 1 января 2009 г. я решил съездить в Самару на гламурном фирмаче "Жигули" в купе за... 1500 руб! (плацкарт стоил 1200 руб).

 

На заре введения ГГР коэффициент 0.4 был на 1 января...

Год назад была скидка 50% на верхние полки в купе (и это действовало в т.ч. в новогодние праздники) - так нефирменное купе тоже получалось дешевле фирменного плацкарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, кто-то из сильно старших знакомых рассказывал, что у них уже и 5-го января экзамены были...
Не знаю, как у других, а у нас первый экзамен до 6-7 числа обязательно был, причём один раз 8 числа был уже второй экзамен, первый 4-го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это было очень давно, потому как еще у моего знакомого, учившегося в институте в начале 1990-х гг, экзамены в академии ФСБ раньше 10-го не начинались. Ну а заканчивались как положено - в Татьянин день, 25 января.

А вообще можно много чего вспомнить... Например про то, что раньше на новый год выходным был только 1 января, 2-го уже на работу шли. И не было никаких переносов выходных на праздники, т.е. если, скажем, 1 января, как в этом году, попадало на воскресенье, то только оно и было бы выходным и никакой выгоды от него обычные рабочие не получили.

Ну и на работу надо было приходить чуть ли не в 7.30. Зато и кончали в 15.00-16.00. Потому и час пик заканчивался в 19.00, тогда как сейчас в это время его самый разгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на работу надо было приходить чуть ли не в 7.30. Зато и кончали в 15.00-16.00. Потому и час пик заканчивался в 19.00, тогда как сейчас в это время его самый разгар.

Ну это зависело от сферы деятельности. Заводы - да или к примеру одна из сфер обслуживания, где я когда то работал да (там именно в 7.30), по кафедре же в университете рабочий день как тогда так и сейчас 9.30, ну правда сейчас все обычно приходят позднее (разумеется в том случае если нет занятий), я к примеру раньше 10.30 не прихожу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это зависело от сферы деятельности. Заводы - да или к примеру одна из сфер обслуживания, где я когда то работал да (там именно в 7.30)

 

Когда во Фрязино на "Истоке" работал - там рабочий день у основных рабочих и ИТР в 8.00 начинался. А вот у обеспечивающих служб (водители, карщики, работники складови т.п.) - в 6.30, чтобы к началу рабочего дня обеспечить нас материалами. Ну и заканчивался рабочий день у них соответственно в 15.30 (с учетом часового обеденного перерыва).

 

по кафедре же в университете рабочий день как тогда так и сейчас 9.30, ну правда сейчас все обычно приходят позднее (разумеется в том случае если нет занятий), я к примеру раньше 10.30 не прихожу..

 

Ну, это смотря какая пара в расписании. Первая обычно тоже часов в 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это смотря какая пара в расписании. Первая обычно тоже часов в 8.

Ну в принципе я давно вышел из того, возраста чтобы мне кто то посмел поставить такое расписание, даже не могу сказать в какое самое раннее время у нас в принципе бывают пары, но по моему раньше 9.15 не бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе я давно вышел из того, возраста чтобы мне кто то посмел поставить такое расписание

 

Преподаватели разве сами решают какой парой ставить их занятие?

Наверное все хотят не слишком рано и не слишком поздно :)

зы. мне как студенту больше нравилось с утра пораньше. И терпеть не мог занятий во вторую смену, после обеда (последняя пара в 20.40 заканчивалась, насколько помню) - работоспособность уже не та, в сон клонит больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Преподаватели разве сами решают какой парой ставить их занятие?

Наверное все хотят не слишком рано и не слишком поздно :)

зы. мне как студенту больше нравилось с утра пораньше. И терпеть не мог занятий во вторую смену, после обеда (последняя пара в 20.40 заканчивалась, насколько помню)

Не сами, но кто поставит то? Один раз поставишь, второй раз я хлопну дверью, ну или как вариант поставивший замдекана будет другой...

Сам же люблю не рано, но и не слишком поздно, что-нибудь типа 10.50 начало...

Рано же и поздно обычно ставят молодёжи, у нас одна была из Троицка, у неё была одна пара с 9.15, а вторая что-то около 17-ти с чем-то. Во прикольно и слоняйся целую середину дня без дела и домой пробовала ездить, но там в принципе только доедешь катись назад. Не выдержала, ушла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у других, а у нас первый экзамен до 6-7 числа обязательно был, причём один раз 8 числа был уже второй экзамен, первый 4-го.

А до Нового года экзамены были?

Ну, это смотря какая пара в расписании. Первая обычно тоже часов в 8.

У нас 9.20 вообще первая пара в институте, но, НЯП, её ставят 1-2 курсам-первосменщикам, только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому фонтаны, а кому поезда дополнительно 4 дня выходить чинить Нравится Не нравится

 

И то, и то... Работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 9.20 вообще первая пара в институте, но, НЯП, её ставят 1-2 курсам-первосменщикам, только...

 

У нас первая пара начиналась в 7-45 или в 7-50, как-то так. На да, старшим курсам ее не ставили и было это, пока была нехватка аудиторий, когда построили очередной новый корпус, первая пара стала начинаться позднее.

По работе самое ранее к 8-00 приходилось ездить.

Но все это весьма давно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это было очень давно,
Нет, не очень.
А до Нового года экзамены были?
Только "зачёты с оценками".

 

И да, в одном из медицинских институтов экзамены были и до нового года, и после, там вообще был полный бардак с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с годами изменилось ваше отношение к данному событию?

В ещё худшую сторону. Отдыхать ближе Египта некомфортно, на даче делать нечего, просто погулять в зимнем сумраке и то неохота.

 

По работе самое ранее к 8-00 приходилось ездить.

Мне лично как раз во время работы в ВУЗе к первой паре! Сейчас стандартное начало - 8:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то фиолетово. У меня сменный режим, всё равно 2 работаешь - 2 отдыхаешь. На старой работе наоборот в эти дни был аврал, и заработки этих 6 дней порой превосходили заработки за весь остальной январь. В плюсах лишь то, что оплата в двойном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ввели зимние каникулы, я учился на 3-ем курсе (МАИ). Хорошо я это помню, поскольку зачетная сессия сжималась дней до трех, была страшная суматоха, а первый экзамен начинался 29-30 декабря.

Первые несколько лет мне это жутко не нравилось, пока на каникулы-2010 не съездили в Прибалтику на все дни. Потом я устроил себе путешествие по Украине, теперь вот еще в Прибалтику выбрались. :)

Так что теперь я отношусь к ним исключительно позитивно, и расцениваю их просто как бонусный отпуск - можно съездить куда-нибудь туда, где не уложиться в стандартные 2-3 дня выходных.

Зима меня не напрягает абсолютно, я наоборот, стараюсь выбрать на эти дни маршрут с соответствующим зимним-новогодним антуражем, холода я не боюсь.

 

На счет мая. Это, конечно, было бы прикольно, но поскольку дачи у меня нет, к проблеме копания в земле я равнодушен. А если так понадобится куда-нибудь съездить, возьму несколько дней отпуска в "перемычку" между 2 и 9 мая, я так уже делал несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для меня январь - самый депрессивный месяц в году. Новогодний праздник, которого с детских лет весь декабрь жду, проходит, а световой день ещё короткий. Но длинные выходные даже лучше для меня иногда бывают. А то хочется даже не выезжая из Москвы на своё усмотрение время провести - так в этом году сходил уже в несколько музеев, где давно побывать намеревался. Последний же год хотя и часто в разных местах Москвы по делу бываю, всё же хочется не только так время вне дома провести - а вообще дома быстро надоедает, за интернетом в том числе. Так что последний год даже в лучшую сторону отношение изменилось. Что же в мае, то для меня и двух трёхдневных выходных через неделю достаточно. Всё же май светлее января, а дачи с необходимостью работать на ней меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, немного странновато. Практически все пишут про май в ключе "дачи нет - копать не люблю". Наличие дачи ни у коем случае не говорит о проблемах копания. На даче можно отдыхать и я бы сказал даже нужно это делать. Делить отпуск, на первую неделю мая для меня лично нереально ибо никто не даст в самое горячее время. Единственный для меня минус длинных майских, если оставаться в городе это пьяные крики под окнами каждую ночь. Которые стали мне безразличны со времени установки пластиковых окон и кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видишь ли в чем дело. Мне с детства прабабка внушила, что на даче обязательно надо что-то выращивать, поэтому из года в год майские праздники превращались в каторгу - все посадить, вспахать... А сколько из-за этого было с ней ругани! Но в отношении с ней это было понятно - она была человеком старой закалки. Хотя на предыдущей даче никогда ничего не росло и по рассказам предков (я родился уже после того, как они оттуда уехали, а сам я за всю жизнь туда ни разу не приехал, несмотря на то, что какие-то родственники там остались), она там только и пыталась клумбу с цветами выращивать, да и то плохо получалось. Но на той даче что-то выращивать было бесполезно, ибо там 3 высокие сосны затемняли весь участок. А у нас участок все-таки наполовину освещен, хотя тоже много места пропадает... Но! Все-таки наш участок считается садовым, а их в свое время давали только с тем условием, что ты на нем будешь что-то выращивать. Сейчас, конечно, на это никто не смотрит, но в былые времена за этим очень даже смотрели и в случае чего доходило даже до его отбирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про дачу пишут, что на ней надо прежде всего отдыхать. Но как отдыхать, чтобы не надоело (копание в земле отдыхом при этом не считается, хотя в детские годы и это было для меня отдыхом). Вот у родственников на участке негде спрятаться от солнца, и выйти тоже с него особо некуда. А по дороге до ближайшей станции и деревень туда-обратно прогуливаться (больше там и некуда выйти) - тоже быстро надоест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче можно отдыхать и я бы сказал даже нужно это делать.

Если по карману отдых на даче, то тем более по карману вместо дачи махнуть в любой конец земного шара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче можно отдыхать и я бы сказал даже нужно это делать.

Если по карману отдых на даче, то тем более по карману вместо дачи махнуть в любой конец земного шара.

 

Чего?? Шо за бред? Билет на другой конец земного шара стоит также, как на дачу? И на дачу тоже нужны заграны, визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут про дачу пишут, что на ней надо прежде всего отдыхать. Но как отдыхать, чтобы не надоело

 

Значит такая дача. У меня несколько не так. Хотя на дачах вполне и зимой отдыхают.

 

Если по карману отдых на даче, то тем более по карману вместо дачи махнуть в любой конец земного шара.

 

 

Виталий, зачем писать ерунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, но тут кмк дело не только в "какая дача", а в принципе в том, что подобный отдых нужно любить. Вот у меня к примеру дача вроде бы хорошая (в километре от известной подмосковной усадьбы "Архангельское"), то есть вроде бы и не о какой скуке там речь не идёт, и погулять есть где и куча известных и интересных людей там живёт, вроде бы соберёшь таких гостей не реже раза, а то и двух в неделю на подмосковные чаепития, ну и друзья для прогулок в "Архангельское" частенько наезжают, но...вот всё одно, не лежит у меня душа к дачному отдыху, хоть тресни, а не лежит...

Родители на нас с женой уже и рукой махнули уговаривать о прелестях дачи :) Они то с ума сходят от восхищения ею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет, только я хотел сказать не о том. Дачный отдых не сводится к копке на грядках. Так и я могу сказать, что нафиг мне кататься по стране в вонючем плацкартном вагоне, жить в клоповниках и любоваться на пьяное местное население. Но я так не говорю, ведь у всего есть крайности и все люди то разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но тут кто как любит, мне комфортен отдых в незнакомом месте, где тебя никто не знает, то есть отдых заключается чисто в смене обстановки (то есть отдых от привычной обстановки) и в смене людей (то есть отдых от привычных людей). Кому то комфортно находится в привычной среде, к примеру у нас на работе есть люди, которые и отдыхать ездят вместе, иными словами видят друг друга 10 месяцев в году каждый рабочий день и ещё смотрят 2 месяца отдыха друг на друга..

Я бы, честно скажу, повесился от такого отдыха, а им находится в привычной среде всегда, комфортно...

Одним словом тут всё от склада и менталитета зависит кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот 6 января длинные зимние выходные уже успевают надоесть. Тем более что в этом году обречён их один проводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот сегодня первый выходной нормальный выдался. 1-го работал, с 4 по 6 - тоже, 2-го - отходил от 1-го, 3-го - поездки к родственникам, и вот - сегодня. Но такая мерзопакастная погода!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая мерзопакастная погода!!!

А минус 20 с ветром лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.