Перейти к содержанию

Длинные Выходные В Январе. Взгляд Спустя Годы...


Рекомендуемые сообщения

На сайте ЦБ написано:
нет, я вот к этому:
узнал, что 23 апреля этого года в Трудовой Кодекс добавили праздники 6 и 8 января.
а ссылки нету. потому возникает вопрос, что это за праздники. сайт цб в данном случае не особо показателен - им такие тонкости, в общем, неважны, и они могли просто не обновить.

 

повторю, 6 января - понятно, это сочельник. а вот 8 что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, длиные выходные весной приятней, хотя я бы не стал обсуждать эту тему.

Как говорится дают-бери.

 

а вот 8 что?

Праздники

33px-Religious_Symbols-ani.gif Религиозные

 

120px-Sobor_Bogorodici_XVII.jpg

magnify-clip.pngСобор Пресвятой Богородицы

См. также: Категория:Праздники 8 января 12px-Christian_cross.svg.png Католицизм — память Або Тбилисского; — память святой Гудулы; — память отшельницы Пеги Мерсийской; — память святого Северина Норикского; — память монаха Торфинна Хамарского; — память Лукиана из Бове; — память Аполлинариса Клавдия. 12px-OrthodoxCross%28black%2Ccontoured%29.svg.png Православие[1] — память преподобного Або Тбилисского; — память священномученика Евфимия, епископа Сардийского (ок. 840); — память преподобного Исаакия, священномученика (1938); — память священномучеников Александра и Димитрия пресвитеров (1918); — память священномучеников Николая, Николая, Михаила диакона и Михаила пресвитеров (1930); — память священномучеников Леонида, епископа Марийского, Александра пресвитера, Василия, преподобномучениц Анфисы и Макарии (1937); — память священномучеников Григория пресвитера, преподобномучениц Августы, Марии и мученицы Агриппины (1938); — память преподобного Константина Синадского (Фригийского)(VIII); — память преподобного Евареста Студита (825); — память преподобного Никодима Тисманского (Румынского) (1406); — память священномученика Констанция Русского. Википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, приказа об объявлении 6-го и 8-го января нерабочими днями я не помню. По факту они становились нерабочими из-за попадания дней с 1 по 5 на выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, приказа об объявлении 6-го и 8-го января нерабочими днями я не помню. По факту они становились нерабочими из-за попадания дней с 1 по 5 на выходные.

Ну да. А если церковный календарь взять, как сделал "Я из Митино", то каждый день какой-нибудь праздник будет. Но они же не государственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, приказа об объявлении 6-го и 8-го января нерабочими днями я не помню. По факту они становились нерабочими из-за попадания дней с 1 по 5 на выходные.
Абсолютно верно, никаких негласных добавок от ЗАО РПЦ/кровавой гебни/мирового империализма не ищите, их нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вам не плевать какой праздник? Неплохие выходные в январе с 30 по 8-ое, думаю, что многие не придут уже 29-го. Хорошие майские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, никаких негласных добавок от ЗАО РПЦ/кровавой гебни/мирового империализма не ищите, их нет.
Опа. Я оказался неправ. Оказывается, со следующего года действительно официальные праздничные новогодние каникулы - не 1-5 января, а 1-6 и 8. То есть в году получается ещё два лишних праздничных дня. Интересно, чего это ГД РФ так расщедрилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Забыл я кинуть ссылку на официальное подтверждение, что 6 и 8 января теперь тоже праздники. На сайте "Консультант+":

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p2174

Там же есть примечание - в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ.

Вот сам закон о внесении изменений в ТК:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128810;dst=100011

Позабавило объяснение редактирования (прямая цитата)::

Внести в Трудовой кодекс следующие изменения:

...

а) в абзаце втором части первой слова "и 5" заменить словами ", 5, 6 и 8"

И всё! Ни причин, ни объяснений, ни оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё! Ни причин, ни объяснений, ни оснований.

Просто сделали Новогодне-Рождественские каникулы фиксированными по датам - с 1 по 8 января без переносов. Вот и вся причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишних 2 праздничных дня это хорошо: т.к. в праздники зарплата в двойном размере, в январе будет отличная прибавка к зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
т.к. в праздники зарплата в двойном размере, в январе будет отличная прибавка к зарплате.

Или куча лишних выходных позднее за ту же зарплату. В Ашане практикуется и такое.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

лишних 2 праздничных дня это хорошо: т.к. в праздники зарплата в двойном размере, в январе будет отличная прибавка к зарплате.

Смотря когда- 1,2 и 7 в тройном.

Но впрочем по больничным и отпускным полный швах. можно треть потерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая взяла отпуск на неделю перед самым новым годом, чтобы погулять с внуками на каникулах, Отпуск у нее растянулся за счет новогодних праздников почти на месяц. Естественно потеряла в зарплате, зато отдохнула по полной программе.Так что все остались очень даже довольны таким оборотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялись все эти дни от 10 мая (официальный выходной в советское время) и 12 декабря (день конституции в 90-х). Вот оттуда выходные на новогодние праздники и перенесли.

Хотя по-моему, лучше бы перенесли на 1-10 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заядлый дачник, полностью поддерживаю увеличение весенных праздничных дней за счет сокращений в январе.

А я как заядлый ненавистник мороза НЕ поддерживаю. Очень хорошо, что хоть сколько то дней зимой не надо выходить из дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заядлый дачник, полностью поддерживаю увеличение весенных праздничных дней за счет сокращений в январе.

Дык тут вообще получился идеальный вариант: и на НГ те же 10 дней отгуляли, и на майские 5+4 для гулять будем. А в минусе только 1 день за 23 февраля в субботу получился. А в мае - да, гулять, конечно, приятно, главное, чтобы погода никаких сюрпризов в виде "осадков в твёрдом виде" или что-то в этом духе не преподнесла.

 

А я как заядлый ненавистник мороза НЕ поддерживаю. Очень хорошо, что хоть сколько то дней зимой не надо выходить из дома...

Как недавно выяснилось, Вы ещё и заядлый ненавистник тепла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как недавно выяснилось, Вы ещё и заядлый ненавистник тепла :(

Правильнее сказать, что Вы об этом узнали недавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 мая (официальный выходной в советское время)

Не было такого. Было 2 мая и 8 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом году вообще все практически шикарно: и в январе выходные длинные (правда, покороче на день, чем обычно), и в мае столько выходных, сколько не было в лучшие времена, когда было обычно 4+3. Да, на 23 февраля нет дополнительных выходных (хотя изначально хотели сделать 25-е, но потом передумали и перенесли его на май), но хочу заметить, что вообще 23 февраля выходным стал с 2002 года, до этого всегда был рабочим. Ну 12 декабря отменилось, да в общем-то и невелика потеря. Я вот помню, что в январе раньше было также, как и в мае: 4 на НГ, 3 на Рождество. Прекрасно помню, как еще в 2004 г. шли на работу 5 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б ещё СССР вспомнили, когда даже 4 выходных никогда не было, если так выпадало, то эти дебилы переносили этот день на прибавку к отпуску..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините, я при СССР жил всего 7 лет, поэтому тогда меня это не касалось. Зато сейчас, глядя на то, как учат моего брата 2004 г.в, я понимаю, как мне повезло в том, что я в школе учился в 1990-е гг, несмотря на частое отсутствие учителей какого-либо предмета, ибо все-таки нас еще по инерции учили по-советски - не успели за 10 дней до моего поступления в 1-й класс все разрушить, как и потом до моего окончания школы в 2001 г. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учат я не спорю, а вот применительно к каникулам СССР был кошмарен, их не было там вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато все свято соблюдали ТК, по которому отпуск был месяц, а не 2 недели, как сейчас во многих местах (а то и хуже: сваливай на сколько хочешь и когда хочешь, только без сохранения зарплаты).

И вообще, насчет преимуществ и недостатков совка есть отдельная тема, так что при желании продолжим там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато все свято соблюдали ТК, по которому отпуск был месяц

Во многих местах только на словах. Когда я учился у нас был совершенный фанатик зав.кафедрой и даже если мы отдыхали летом три недели нам устраивался жуткий скандал, одному помнится он и за две недели закатил бог знает что..

А так всяко было, было и год отпуск летом, а другой зимой и отпуск всего три недели, а ведь отпуск зимой в СССР по сути издевательство над человеком, поехать то за пределы страны всё равно было практически нереально...

Плюс "чёрные субботы" введеные Брежневым учтите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положим, я знал одну тетку-психоневролога, которая в отпуск всегда любила уходить зимой. На вопрос, почему так, она отвечала, что любит кататься на горных лыжах.

Еще моя тетка любила уходить в отпуск зимой. Но она плохо видела (сейчас вообще ослепла, поэтому уже лет 5 сидит на пенсии - ушла ровно в 55 лет), поэтому для нее было важно вписаться в световой день, что летом значительно проще.

Так что все зависит от предпочтений людей и, как видно, отпуск зимой имеет и свои плюсы. Я бы, кстати, тоже с удовольствием уходил в отпуск не летом (замечу, что у меня нет заграна, а значит, в теплые места мне не выехать), но не дают...

 

Плюс "чёрные субботы" введеные Брежневым учтите.

 

 

А что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это?

Да просто ввели в какой то момент, что одна суббота в месяц стала рабочей вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это?

Да просто ввели в какой то момент, что одна суббота в месяц стала рабочей вот и все.

Не совсем так. По закону рабочая неделя, как и сейчас была 40 часов, однако одни предприятия работали 5 дней по 8 часов, другие же устраивали короткий день 7 часов в пятницу. Вот этот час и набегал за полтора месяца на 6- или 7-часовую чёрную субботу. Смысл сего мне доподлинно неизвестен, знаю это от родителей - отец работал по 1-й схеме, матушка по 2-й.

 

Ну, положим, я знал одну тетку-психоневролога, которая в отпуск всегда любила уходить зимой. На вопрос, почему так, она отвечала, что любит кататься на горных лыжах.

Еще моя тетка любила уходить в отпуск зимой. Но она плохо видела (сейчас вообще ослепла, поэтому уже лет 5 сидит на пенсии - ушла ровно в 55 лет), поэтому для нее было важно вписаться в световой день, что летом значительно проще.

Так что все зависит от предпочтений людей и, как видно, отпуск зимой имеет и свои плюсы. Я бы, кстати, тоже с удовольствием уходил в отпуск не летом (замечу, что у меня нет заграна, а значит, в теплые места мне не выехать), но не дают...

Но таких людей было единицы. Кстати, были у нашей семьи знакомые - горнолыжники, но они тоже старались отгулять отпуск летом, а зимой выкраивали недельку за счёт отгулов, которые давались за дежурство в дружине (было и такое), выходы на работу в день приезда из командировки (когда поезд, например, утром прибывал) и т. д.

 

Да в этом году вообще все практически шикарно: и в январе выходные длинные (правда, покороче на день, чем обычно),

??? Те же 10 дней с 30.12 по 08.01, больше 10 дней никогда официально не гуляли, другое дело, что многие конторы самостийно объявляли 31.12 нерабочим днём.

Я вот помню, что в январе раньше было также, как и в мае: 4 на НГ, 3 на Рождество. Прекрасно помню, как еще в 2004 г. шли на работу 5 января.

А я помню, когда шли 02.01... И никакого Рождества 07.01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.