Перейти к содержанию

Погода В Москве И Окрестностях


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

 

 

о катастрофических последствиях он думает. Да и правда нафига?

 

дак помрёт раньше, чем оно скажется. а которые народятся - те будут считать, что так и надо, и приспособятся к текущему, или раньше помрут. так и дальше пойдёт, если только скачков не будет. и я бы не сказал, что это плохо.если только не про скачки - вот они плохи.

 

впрочем, природе что? есть земля, нет земли - кой фиг разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а частота особо опасных явлений погоды уже увеличилась. Мы вполне застанем эти проявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну перестала Америка соединяться когда то с Евразией, стала островом Британия (и это произошло уже тогда когда существовал человек современного вида). Как это повлияло на продолжительность жизни нам неизвестно.

Плохо это? Наверное. Но в истории Земли были и более глобальные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы вполне застанем эти проявления

 

так уже и застаём, да. но это ж постепенно.

 

я и пишу - всё по дарвину, т.е., нормально. цивилизация, в общем, тоже в дарвина вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я и пишу - всё по дарвину, т.е., нормально. цивилизация, в общем, тоже в дарвина вписывается.
Не всегда она хорошо вписывается  но ученым  не докажешь же...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, ну да, фигня все. Вот когда к Москве прорвётся ураган типа Катрины, тогда и репы почешем. Бешеные циклоны уже стали проходить

 

 

2010-й год не так и постепенен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только влияние именно человека на климат не очень-то доказано. А борьба с тем, чего, возможно, и нет, идет, причем, за большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, то есть если виноват не человек, то и нет затрат на ликвидацию торфяных пожаров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, то есть если виноват не человек, то и нет затрат на ликвидацию торфяных пожаров?

 

Я не про торфяные пожары. Я, например, про борьбу с выбросами углекислого газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не всегда она хорошо вписывается

 

не всегда - если скачки есть. дык я и написал, что скачки плохо. но пока скачков особо не предвидится.

 

то есть дарвином и скачки описываются :) но лучше не надо.

 

 

 

2010-й год не так и постепенен.

 

2010 - последствия развала торфоразработок, не более того. имхо, будь всё на месте - повторения 1972 не было бы.

 

 

 

есть если виноват не человек, то и нет затрат на ликвидацию торфяных пожаров?

 

мысль непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий, ну да, фигня все. Вот когда к Москве прорвётся ураган типа Катрины, тогда и репы почешем. Бешеные циклоны уже стали проходить

 

2010-й год не так и постепенен.
ИМХО ты сгущаешь краски. Потепление да, есть, конечно, но все опасные явления нынешнего века имели место и в прошлом. Продолжительная жара и засуха были в 1936 и 1972, тогда было 36-37, в 2010 - 38-39, ну да на пару градусов выше. Ураганы были в 1984 и 1998, сильные ливни с затоплением улиц в Москве и раньше случались, да, они былы менее продолжительны, чем фееричный 15.08.16, но он максимум осадков вылил именно на Москву, а ты уверен, что раньше не выливалось по столько за сутки где-нибудь в деревне Гадюкино, о чем никто и не узнал? Вот в чем сильнее всего в Москве проявляется изменение климата, так это в потеплении зим. Но опасных явлений это вроде как не влекло.

Вот, забавное видео из 1999 https://m.youtube.com/watch?v=VJ4vWubrC3c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010 - последствия развала торфоразработок, не более того. имхо, будь всё на месте - повторения 1972 не было бы.

Мне трудно увязать торфоразработки и долгоживуший блокирующий антициклон с выносом из тропиков перегретых воздушных масс, что привело к перекрытию максимальных температур, считающихся недостижимыми. Ну вот никак я..

 

@Путевой Объездчик, да может быть, если бы блокирование в более мягкой степени не повторилось в 2011-м и 2014-х годах. Ливни были и в июле 2012 в Кашмире, с тремя месячными нормами, но то конвективные ливни, а то циклон затронувший куда большую территорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, да может быть, если бы блокирование в более мягкой степени не повторилось в 2011-м и 2014-х годах. Ливни были и в июле 2012 в Кашмире, с тремя месячными нормами, но то конвективные ливни, а то циклон затронувший куда большую территорию

Но блокирование были и в прошлом веке. 1972, 1936, 1920 еще вроде - это разве не блокирования? Ну по осадкам мне трудно спорить - и инфы мало и с матчастью не очень, но ты уверен, что этот мегаливень именно тенденция, а не стечение множества обстоятельств в одном месте в одно время? Если проследить осадки (по интенсивности, кол-ву за сутки, не знаю точно, какой тут параметр наиболее показательный), то в прошлом веке подобное было существенно меньше по величине и случалось реже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но блокирование были и в прошлом веке. 1972, 1936, 1920 еще вроде - это разве не блокирования?

 

Разница в десятилетия и в годы не смущает никак?

 

 

 

но ты уверен, что этот мегаливень именно тенденция, а не стечение множества обстоятельств в одном месте в одно время?

 

Я не уверен, я просто вижу факт что прошёл мегациклон и значит это в принципе стало возможно.

 

то в прошлом веке подобное было существенно меньше по величине и случалось реже?

 

Тут другое. Смотрим месяца июль и август: в 2014-2016 идет чередование самых сухих и почти рекордных по осадкам за всю историю наблюдений. Это уже говорит о том, что климат меняется. Ну и если раньше, осадки выпадали в основном равномерно: придет некий гость с атлантики на недельку и висит поливает, потом уходит, то теперь все стало более скученно. Пришёл ЮЦ, залил все нафиг и снова жара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в десятилетия и в годы не смущает никак?

.

Ну тут понятно, что я сужу с обывательской т. з., но то, что было в 2011 и 2014 я вообще не запомнил, и в анналы метеоанамалий в отличие от перечисленных выше годов они не вошли. Ты уверен, что между 1936 и 1972 таких "мягких" блоков по не одному на десятилетие не было?

 

Я не уверен, я просто вижу факт что прошёл мегациклон и значит это в принципе стало возможно.

А раньше подобных циклонов не было? Которые просто обошли Москву стороной и поэтому не обрели подобную славу? (Я не спорю, просто не имею данных.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты уверен, что между 1936 и 1972 таких "мягких" блоков по не одному на десятилетие не было?

 

Вполне может и было, отчего бы и нет, но если судить по нормам осадков и температуры, были они весьма и весьма редкими. Тут даже от матерых метеорологов доводилось слышать, что раньше, когда не было спутников и все было по зондам, увидев на АТ500 признаки блок АЦ то давали в прогноз на 5 дней солнечную погоду. Про то, что он может жить дольше знали, но такое было крайне редко. Сейчас же, они сплошь и рядом



 

 

А раньше подобных циклонов не было? Которые просто обошли Москву стороной и поэтому не обрели подобную славу? (Я не спорю, просто не имею данных.)

 

Были но до нас не доползали. Может где то на югах там устраивали потопы типа как в Крыске, Сочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другое. Смотрим месяца июль и август: в 2014-2016 идет чередование самых сухих и почти рекордных по осадкам за всю историю наблюдений. Это уже говорит о том, что климат меняется. Ну и если раньше, осадки выпадали в основном равномерно: придет некий гость с атлантики на недельку и висит поливает, потом уходит, то теперь все стало более скученно. Пришёл ЮЦ, залил все нафиг и снова жара.

Спорить, что климат меняется глупо, но возвращаясь к началу, а действительно ли это привело к значительному учащению опасных явлений в Центральной России по сравнению с прошлым веком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

о ли это привело к значительному учащению опасных явлений в Центральной России по сравнению с прошлым веком?

 

Так очевидно же. К ООЯП и сильная жара относится, про сильные дожди уже говорили. Ураганы и вообще сильные ветра участились. Про осадки в целом я писал. Пока еще не массово, но тенденция хорошо видна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PavelV, Ну так наоборот надо плюсы искать в таких тенденциях. Вон на солярий теперь надо меньше тратиться, какие-то фрукты-овощи теперь лучше растут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так наоборот надо плюсы искать в таких тенденциях. Вон на солярий теперь надо меньше тратиться, какие-то фрукты-овощи теперь лучше растут.

 

Дак тут что сказать, дело не в плюсах или минусах. Просто к чему это ведет? Ну а если к нам начнут и более серьезные вихри прорываться? Типа тропических штормов или ураганов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне трудно увязать торфоразработки и долгоживуший блокирующий антициклон с выносом из тропиков перегретых воздушных масс, что привело к перекрытию максимальных температур, считающихся недостижимыми

 

я о смоге.

 

 

 

Это уже говорит о том, что климат меняется.

 

так я, в общем, не спорю. я только - если это постепенно, то не так страшно. приспособиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может и было, отчего бы и нет, но если судить по нормам осадков и температуры, были они весьма и весьма редкими. Тут даже от матерых метеорологов доводилось слышать, что раньше, когда не было спутников и все было по зондам, увидев на АТ500 признаки блок АЦ то давали в прогноз на 5 дней солнечную погоду. Про то, что он может жить дольше знали, но такое было крайне редко. Сейчас же, они сплошь и рядом

...

Т. е. Тогда привычный сейчас блок на неделю-две в наших краях считался аномалией?

 

Были но до нас не доползали. Может где то на югах там устраивали потопы типа как в Крыске, Сочи...

А что конкретно им мешало доползти до нас раньше и НЕ мешает сейчас?

 

Так очевидно же. К ООЯП и сильная жара относится, про сильные дожди уже говорили. Ураганы и вообще сильные ветра участились. Про осадки в целом я писал. Пока еще не массово, но тенденция хорошо видна

Ну наиболее сильные ураганы в ЦР все-таки в прошлом веке случались. А именно они несут наибольшую опасность, бо если налетят неожиданно где-нибудь на даче или в дороге, то хз, как от них спасаться. Сильные осадки (в равнинной местности) или жара (без последствий в виде дыма) не так страшны.

 

@PavelV, Ну так наоборот надо плюсы искать в таких тенденциях. Вон на солярий теперь надо меньше тратиться, какие-то фрукты-овощи теперь лучше растут.

А ты ходишь в солярий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,

 

1. Катастрофа в Мексиканском заливе

2. Харп

3. Гольфстрим замерзает

4. Обама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак тут что сказать, дело не в плюсах или минусах. Просто к чему это ведет? Ну а если к нам начнут и более серьезные вихри прорываться? Типа тропических штормов или ураганов?

Есть серьезные опасения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я о смоге.

 

а я в целом

 

 

 

так я, в общем, не спорю. я только - если это постепенно, то не так страшно. приспособиться можно.

 

Да что то как то больно резво

 

 

 

Т. е. Тогда привычный сейчас блок на неделю-две в наших краях считался аномалией?

 

Он не перестал ей и быть. Все что больше пяти дней оно и есть

 

 

 

А что конкретно им мешало доползти до нас раньше и НЕ мешает сейчас?

 

Их интенсивность, они помирали раньше

 

 

 

Ну наиболее сильные ураганы в ЦР все-таки в прошлом веке случались. А именно они несут наибольшую опасность, бо если налетят неожиданно где-нибудь на даче или в дороге, то хз, как от них спасаться. Сильные осадки (в равнинной местности) или жара (без последствий в виде дыма) не так страшны.

 

Да понятно,что какие то конвективные локальные явления были, не без того, но мы говорим о вещах более высокого уровня

 

@Krendel79, по делу есть возражения или как обычно?

 

 

 

Есть серьезные опасения?

 

Я не пророк, но до этого года не думал что такое возможно,  я про тот ЮЦ в августе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Да у нас с Костей абонемент.

 

@PavelV, По делу я тут признаю что ты больший специалист но причины интенсивности ты то же не обозначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По делу я тут признаю что ты больший специалист но причины интенсивности ты то же не обозначил.

 

а кто их знает? Все это происходит на фоне ГП+ с чем все прекрасно увязывается. Понятно что может так действует Солнце, есть шансы что это так, но пока что никаких четких зависимостей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Да у нас с Костей абонемент.

Вот скажи честно, а на хрена тебе это надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот скажи честно, а на хрена тебе это надо?

Свистушек боится ибо по Их мнению отсутствие загара есть позор. Ещё Наколки заставят сделать, я вообще удивлен что при таком страхе перед Ними наколок до сих пор нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.