Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

перепост:

В общем подал я объявление о продаже авто на все известные мне порталы, включая наш. И тут сегодня началось! Утром приходит СМС

 

472a3c32b906.jpg

 

 

Я сразу когда увидел первое, вкурил что это развод, и примерно догадывался о содержании следующего сообщения. И спустя пол часика оно пришло. А ведь я думаю что многие положили на этот номер 100 рублей, для дочки, ради бога.

Счет 1-0 в мою пользу!

 

Потом ближе к обеду, поступает входящий вызов с номера +79125481136. Мужчина хорошо поставленным уверенным голосом начинает беседу. Логично что сначала он представился, назвал свою фамилию имя и отчество. Сказал что он житель города Екатеринбург, и очень заинтересован моим автомобилем. Ну и просит рассказать всё поподробнее, в деталях, каково состояние, где какие косяки имеются. Ну я честно ему рассказываю что одна из задних стоек в ближайшее время потребует замены, что автомобиль имеет крашенные пороги дверей и бампера. В остальном никаких косяков вмятин и ссадин нету. Что честно и своевременно менялись все расходники, заливали и ставили исключительно оригинал. Что меняли и что делали. Он всё внимательно слушает, и говорит что ему всё очень нравится и 29 числа он будет в городе Набережные Челны по делам бизнеса и готов купить этот автомобиль. Ну я говорю, что в принципе на здоровье, никто на форуме его в резерв не ставил, и если я его продам вам, никто меня не забанит за нарушение правил форума. Но Сергей говорит что он хотел бы иметь гарантии, и поэтому предлагает внести предоплату. Я как человек знающий что предоплата укрепляет веру в покупателя, но обременяет продавца, пытаюсь съехать с темы, внушая ему что "посмотрите и купите" Но не тут то было! у Сергея Евгеньевича припасен козырь, против которого человек в теме крыть не станет. Он говорит мне что его местные Екатеринбургский банк, берет с него порядка 2-3%, за снятие налички в банкоматах других банков. И он мне предлагает перевести половину стоимости на счет. В чем подвох? Я соглашаюсь, на край прикидывая что если что сначала сниму деньги со счета, а потом отдам ему кэш, если вдруг автомобиль пойдет не в масть. Дабы не попасть на отозванный платеж.

Беру тайм аут 15 минут, на подготовку реквизитов, и перезваниваю ему с файлом на экране, в котором реквизиты для зачисления на мою карту из вне. Стоит заметить что чувак я достаточно прошареный, крупных сумм на карте не держу, когда нужны деньги перевожу их с основного счета на карточный через телебанк. Смартфон позволяет делать это всегда и везде. Так вот он мне заявляет что он не будет делать классический платеж, он хочет сделать перевод с карты на карту виза, а для этого ему нужен номер моей карты фио владельца, и срок действия. Я ловлю легкую опасность, но помню! Денег на карте рублей 150 от силы, карта не пригодна для онлайн платежей, она VISA UNEMBOSSED, и сколько я не пытался делать с неё онлайн платежи, привязывать её к пайпал и т.д. у меня ничего не получалось, и именно поэтому я имею вторую карту типа E-CARD, специально для онлайн транзакций.

Моя VISA UNEMBOSSED даже не имеет явно выделенного CCV кода.

В общем плавно я сообщаю ему все данные, и он просит у меня код подразделения банка. Говорит что на обратной стороне карты, рядом с образцом подписи. Ну я диктую ему 7-значный код. На экране компьютера у меня открыт телебанк, и я смотрю на состояние своего счета. Он мне говорит что все заполнил, и сейчас попробует провести незначительную сумму, для проверки правильности реквизитов. Наверное вы уже догадались что сейчас мои деньги начнут исчезать. Я в этот момент разглядел что 7-значный код, это последние 4 цифры номера карты, и еще 3 цифры, что очень похоже на секьюрити код карт VISA. В общем проходит платеж, 2.77 рубля, и как я предполагал в минус. Он спрашивает: ну как? деньги пришли? Я говорю что нет, с меня кто-то снял 2.77 рубля на МТС ПАЙ, или что то в этом роде. Именно такие слова были в выписке, в примечание к операции. Тут он стал говорить, что у него ничего не получается, а я тем временем нажал на кнопку обновить, и вслух сказал что ого, осталось всего 35 рублей! И он тут же сказал что у него не получается и нет ли у меня еще одной карты. У меня есть еще карты, но я уже догадался, что у него как раз таки все получилось :::))

Я сказал что нету, и он положил трубку.

Я глянул в список транзакций. Числились 4 платежа, 2.77 и 3 платежа на RBK M. Это всё что было в примечании.

Мне стало блин чертовски интересно, почему я за несколько лет, так и не смог ни разу оплатить своей картой ничего по интернету, а тут какой-то жулик, за 15 минут развел меня, и снял все бабки.

кароче все дело в 3-D Secure http://credit-card.ru/articles/security/3d-secure.php технологии, которую применяет RBKmoney, и которую не применяют интернет магазины. ПайПал тоже использует её, но он пишет в примечании к транзакции что это PayPAl CODE и потом 6 цифр, который и есть код. РБК делает по другому, кодом является сумма платежа! Те самые 2.77 рубля, которые меня ввели в легкий ступор. Я не мог понять кто в 8 утра заблокировал у меня эту сумму. Время показывается по гринвичу, а не по москве :::))

В общем я за 135 рублей поимел огромный опыт! Деньги по интернету можно снять с любой карты! Главное иметь желание.

Единственный способ борьбы с этим, не участвовать в этом. То есть не держите деньги на карте, не показывайте карту никому(нафик она тогда нужна?), сдерите CCV код с карты ножом, чтоб его видно не было. Для оплаты в магазинах он не нужен, вы вводите пин код, либо ставите подпись в чеке. Но самое действенное средство, это не держать на пластике суммы с которыми жаль расстаться. Очень опасно иметь не дебетовую карту (как у меня) а именно кредитную, ту по которой вас могут загнать в долги. Платить придется именно вам! Банк снимает с себя всю ответственность когда вы подписываете с ним договор.

 

Завтра пойду в свой банк писать заяву на перевыпуск. Пошлю в РБК скан который они требуют. Деньги нужно вернуть не ради денег, а чтоб падлы абламались. А вот в полицию наверное если и пойду, то заяву писать не буду, просто солью инфу, которой владею и все. Ибо они меня задалбают, только ради того чтобы забрал заяву.

На этом история с картой закончилась.

 

Теперь третье. Чуть позже я получаю письмо от авито, в котором говорится что пользователь имеет интерес к моему авто. И пользователь пишет мне что хочет обменять на форд фокус 2007 года, с доплатой 230 тысяч с его стороны. В письме ссылко, но ссылко мутное для моего пробитого взгляда. Выглядит она как b23.ru/блабла. Коротенько так, и очень похоже на вирус :::))

Но я захожу на b23.ru понимаю что это сервис который меняет вашу длинючую ссылку, на коротенькую. Любопытство берет своё, и я в кликаю по ссылке в письме, применив перед этим все максимальные меры безопасности. И чудо! открывается объява о продаже, стоит форд фокус 3 двери синий, пробег 80 тысяч, 2007 год, 1,8 ручка. Цена 270 тысяч! Обмен меня не интересует, а вот что за халява такая, очень интересно. Я сёрфю сайт на предмет других авто, оформлен выбор по бренду, году и т.д. все как именитых авто сайтах. только вот ЦЕНЫ!!! БМВ Х3 2010 года предлагают за 765 тысяч рублей. Жамкаю на связаться с продавцом, и тут осада, требуют регистрации, для регистрации нужно ввести свой номер телефона, потом получит СМС и ввести код подтверждения из СМС в форму. В результате вы станете подписчиком контент провайдера, который будет в течении продолжительного времени снимать у вас с номера по 5-500 рублей ежедневно(еженедельно, ежемесячно, единоразово, как повезет :::)))

В общем, тут я не купился.

Итого счёт 3-1, я выигрыше!

Вся эта напасть случилась со мной именно за сегодня, я это напрямую связываю с регистрацией объяв, и публикацией своего емейла и номера телефона в этих объявах.

Будьте бдительны! Не ведитесь, халявы не бывает! Не будьте ЛОХОМ как я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершаю регулярно покупки через интернет в основнмо технику из-за того, что это иногда (но, увы, не всегда) дешевле. Если соблюдать некоторые правила, то будет все нормально.

1. Пользуйтесь известными интернет-магазинами (по возможности с теми, кто имеет представительства или точки в вашем городе - проще на месте будет решить какие-то проблемы). У них, кстати, и цены, как правило, дешевле за счет большого оборота и четко налаженной работы торговой сети. Пользуйтесь Яндекс-маркетом, как уже здесь сказали для сравнения порядков цен.

2. Если цены очень сильно ниже средних, а магазин в сети неизвестен, нет отзывов, то я бы не рекомендовал там покупать. Бесплатный или дешевый сыр сами знаете где. Не раз встречал на просторах сети такие варианты мошеничества, как фиктивный интернет-магазин.

3. Выбирайте только тот товар, который вам нужен. Именно с теми функциями, которые вам нужны. Не поленитесь почитать обзоры и отзывы в сети - сейчас много форумов и тематических сайтов, которые регулярно делают обзоры. Иначе вы просто можете купить дорогой мусор.

А в целом покупка через интернет-магазины работает и экономит деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Поясните, можно ли жулику снять деньги с карты, если она не имеет CVC-кода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Может не совсем по теме (хотя кто знает), но напишу.

 

Несколько дней назад в районе 10 вечера на мой номер (новый, который я приобрёл 2 недели назад, сразу после покупки смартфона - т.е. номер точно нигде не мог быть ещё засвечен, кроме списков самого оператора Мегафон) было совершено 5 или 6 звонков подряд с номера +7(968)642-63-81.  Я, понятное дело, "трубку не брал".  Но тут приходит смс такого содержания (дословно цитирую): "Шухрат кутаринг ман дона ишим бор".  Попытки перевести данную фразу через инет не увенчались успехом. Возможно, какой-то тюркский язык, а возможно просто набор слов.   Ни у кого такого не было?   Не исключаю вариант, что некий гастарбайтер тупо перепутал номера и искренне думал, что под моим номером сидит его друг или родственник, с которым очень нужно было связаться. Но не исключена разводка.  

 

Дальше - больше. За сутки на мой номер были совершены звонки с номеров +7(909)653-65-67  и + 7(499)670-50-00.   

Спрашивается - где мог быть засвечен номер?  Может ли смартфон на Андроиде сам собой отсылать вовне инфу о номере владельца,чтобы потом на него совершались спамовые / хулиганские звонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем по теме (хотя кто знает), но напишу.

 

Несколько дней назад в районе 10 вечера на мой номер (новый, который я приобрёл 2 недели назад, сразу после покупки смартфона - т.е. номер точно нигде не мог быть ещё засвечен, кроме списков самого оператора Мегафон) было совершено 5 или 6 звонков подряд с номера +7(968)642-63-81.

 

В Мегафоне частенько этим балуются, в декабре около трёх недель приходили разные звонки на мой мобильный, причём первоначально говорили не на русском языке, а потом - на русском с угрозами. Через пару недель это прекратилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна форма подставы. Если вы пользуетесь интернетом от мобильных операторов (например, тот же Мегафон через USB-модем), то там предусмотрена возможность осуществлять подписку на какие-то левые услуги даже без отправки смс. И мошенники, конечно, этим пользуются. Если полазить по всяческим левым сайтам, то может получиться так, что всплывет какое-то непонятное окно, и там высветится сообщение: "Услуга активирована". Никаких кнопочек "Я согласен с условиями", никаких предупреждений. С вашего счета ежедневно начнут списывать энную сумму. Отписаться от этой дряни очень даже затруднительно, да и денег никто не вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спрашивается - где мог быть засвечен номер?

Нигде, он просто раньше был у какого-то гастера. Один из моих номеров, как выяснилось, раньше принадлежал какому-то азербайджанцу. Звонки и смс сыпались по всего СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а как тогда этот номер ко мне попал?  Гастер что ли по нему полгода не разговаривал, его заблокировали и номер стал свободным?  Как в общем случае могут быть освобождены номера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На электронную почту периодически  приходит "Спам" - куча писем, в основном реклама, мусор. Однажды пришёл спам о "Квартирном вопросе", хотя я никаких объявлений на сайтах не оставлял , но в письме было указано обратное. В письме не было указано ни интернет-сайт, ни e-mail, а просто слово "Агенство". Как правило, такие письма приходят не только мне, но ещё некоторым людям. Видимо это новый способ найти ЛОХов в и-нете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про Инет, но всё же. Дело было лет 7 назад :)

Пока у меня телефон находился прямо в руках, высветилось сообщение о неотвеченном вызове. Номер, естественно, незнакомый. Я и перезвонил :)

 

- Алло, добрый день! Вы мне только что звонили.

- Алё, привет, ты меня что, не узнаешь?

- Не, не узнаю.

- Так это Серёга.

- Какой Серёга?

- Ну... как какой.... Какой Серёга давно тебе не звонил?

- ....... *********ко? (однокашник, с которым года 2 до того не разговаривал)

- Ну да. (сразу появился хохляцкий акцент)

- О, здорово, сто лет тебя не слышал. А что у тебя с голосом?

- А шо у меня с голосом?

- Да слишком хриплый.

- Да я тут пьяненький сижу.

- А что так?

- Да понимаешь, меня моя бросила.

 

Потом пошел разговор за жизнь. Потом он попросил "одолжить" ему денежку. Я пока разговаривал, обдумал два варианта: либо назначить встречу где-нибудь подальше от моего дома и не прийти, либо задать контрольный вопрос, чтобы он слился. Решил не искушать судьбу :)

 

Мне потом сказали, что так могут зеки развлекаться, у которых есть мобильники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я, понятное дело, "трубку не брал".

 

А я на такие звонки брал трубку постоянно, но там дышали и ничего не говорили, потом однажды на ломаном русском кого-то спросили. Я объяснил, что таких по этому номеру нет и звонки прекратились

 

 

 

 

Так, а как тогда этот номер ко мне попал?  Гастер что ли по нему полгода не разговаривал, его заблокировали и номер стал свободным?

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так, а как тогда этот номер ко мне попал?  Гастер что ли по нему полгода не разговаривал, его заблокировали и номер стал свободным?  Как в общем случае могут быть освобождены номера?

Именно так. МегаФон, дабы не раскидываться на несколько кодов, старается телефоны в 926-м коде по несколько раз выдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так, а как тогда этот номер ко мне попал?  Гастер что ли по нему полгода не разговаривал, его заблокировали и номер стал свободным?  Как в общем случае могут быть освобождены номера?

Именно так. МегаФон, дабы не раскидываться на несколько кодов, старается телефоны в 926-м коде по несколько раз выдавать.

 

 

 

Любые сотовые операторы выдают номера повторно, много свежих номеров в кодах 916 (МТС) и 903 (Билайн), а это вроде как исторически первые коды этих операторов.

 

Как-то был прикол , мне звонят на мобильный с неизвестного номера

 

- Алло, Саша?

- Это не Саша

- А где он?

- А мне откуда знать, где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега тут как-то рассказала, что взяла себе новый номер, да уже задолбалась отвечать на звонки, причем звонят то с вопросами о покупке владимирского хрусталя, то зэки с предложениями познакомиться. Вбила номер в поисковик - а он оказался много где засвечен прошлыми владельцами, коих судя по всему был не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на эту тему был прикол. Долго был, только недавно я вкурил, в чём фигня. Повадился я "не туда" попадать при звонках на номер жены. Не часто, но раз-другой в месяц - стабильно в течение полугода. Причём. судя по голосу, попадаю всегда на один и тот же номер. А неделю назад до меня дошло - спросил после "левого" ответа: "Простите, а это номер [тот, который был у меня лет 5 назад]?" Оказалось, что на номере жены стояла переадресация "по недоступности" на мой телефон. Поставили - и забыли. А потом я тот номер забросил, и теперь он кому-то достался. Переадресацию сняли, "загадка" разрешилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шухрат кутаринг ман дона ишим бор

 

на узбекский похоже.

 

Насчёт кутаринга. Вот всё-таки нашёл тему в инете. http://transer.info/forum/23-713-1    Не одному мне сообщения с этим словом приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всякий ли из нас, звоня на номер 8-903..., проверяет, какому региону принадлежит данный номер? А это ведь пустяковое, но тоже разводилово, ведь попадаешь на межгород уже. Я вот маманьке раз позвонил, в одной цифре случайно ошибся вместо 8-903, 8-906 набрал. Мне ответил бормотаньем какой-то пьяный мужик, ради интереса посмотрел - 8-906-971ХХХХ -  это Красноярский край, и понял, что мужик был скорее всего сонный, а не пьяный.
Так что, билайн больше всего бесит: абсолютно никакой географической привязки к кодам.
Подобный бардак в гораздо меньшей степени, относится и к двум другим оператором "большой тройки".
У МТС например, 8-910, 915, 917, 919 - хрен угадаешь какого региона, но плюсом является то, что они в основном принадлежат центральным регионам, и не имеют сильной разницы во времени с Москвой, и при ошибке скорее всего не обольют трёхэтажными матами. Зато 8-911, 912, 913, 914  - уже довольно ясно представляешь себе, где это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.