Перейти к содержанию

Нужны ли в России отчества?


Рекомендуемые сообщения

 

 

А у нас что, любое слово, а не только только из утверждённого списка имён, может быть именем?

А в России и не может быть такого списка, ибо у нас в стране более 100 национальностей и далеко не у всех есть четко обозначенные имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у нас что, любое слово, а не только только из утверждённого списка имён, может быть именем?

 

Если так, то это маразм, и надо бы это прекратить. 

Ну ведь это всегда было. Вспомните Октябрие, Виленов, Сталин, Электростанций...

Фактически это лишь у названного человека через много лет, когда мода пройдет, проблемы..

Ну вот у нас была знакомая тетка СталИна, мы ее все за глаза звали ГорбачИной и хихикали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ведь это всегда было

 

Ну и что в этом хорошего? Если Октябрина или Вилен ещё хоть как-то звучат, то Электростанция или, не дай бог, БОЧ рВФ 260602 - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и что в этом хорошего? Если Октябрина или Вилен ещё хоть как-то звучат, то Электростанция или, не дай бог, БОЧ рВФ 260602 - нет.

 

Да я понимаю и лично я сторонник того, чтобы называть людей стандартными у нас именами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и что в этом хорошего? Если Октябрина или Вилен ещё хоть как-то звучат, то Электростанция или, не дай бог, БОЧ рВФ 260602 - нет.

Но при этом это и неплохая возможность лично для человека решить, смириться с таким вычурным именем, как-либо его обыгрывая (ведь, начиная с детского сада ребёнку надо что-то отвечать на вопросы тех же сверстников "Как тебя зовут"). И в принципе ещё советская эпоха знает примеры как отказа от такого редкого имени. Как пример, скажем, Нина Шацкая в детстве по документам звалась Нинель ("Ленин" наоборот), но логично сначала в личной беседе сокращала своё имя до "Нинка", впоследствии решила взять более традиционную форму "Нина". Так и есть примеры, когда изначально искусственные имена вполне себе приживались (классический пример - имя Светлана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть примеры, когда изначально искусственные имена вполне себе приживались (классический пример - имя Светлана)

А по подробнее об этом или где можно почитать о именах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А женское имя ПутИна ещё не появилось? Или мужское Крымнаш?



http://www.online812.ru/2011/07/28/008/

 

Вот и сам ответил на свой вопрос. И началось это задолго до известных событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по подробнее об этом
Да хоть та же Педивикия + голова на плечах + проверка в других источниках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если в свидетельстве о рождении отчество есть - значит, есть и в паспорте.

Ровно до того момента, пока человек не откажется от отчества.

 

Но разве это можно сделать? Ну допустим ты хочешь отречься от своего отца, мало ли что (хотя лично мне этого не понять, ну да ладно, всякие истории в жизни бывают). Но всё равно хоть какое-то отчество должно быть, ну какой-то там условный "Иваныч"... 

 

 

Так и есть примеры, когда изначально искусственные имена вполне себе приживались (классический пример - имя Светлана)

Разве оно искусственное? Кстати, про Электростанций - всё это бредни. Виленов-Владиленов встречал, с Нинелью тоже был знаком. А вот Электростанций, Тракторов, Даздраперм и прочих Днепрогэсов Иванычей в жизни не встречал и понаслышке - тоже. Ну разве что могу предположить, что, как только эти люди достигали совершеннолетия и получали законное право менять себе имя - то сразу неслись в ЗАГС и в паспортный стол и меняли такие имена на нормальные, а потому и не оставили следа в истории страны под изначальными именами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но разве это можно сделать? Ну допустим ты хочешь отречься от своего отца, мало ли что (хотя лично мне этого не понять, ну да ладно, всякие истории в жизни бывают). Но всё равно хоть какое-то отчество должно быть, ну какой-то там условный "Иваныч"... 

Если сейчас наличие отчества не является обязательным, то, соответственно, можно.

 

 

Разве оно искусственное?

В этой теме ранее уже упоминалось, что имя придумано классиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в кино встречалось - одного из героев фильма "Я шагаю по Москве" зовут Александр Индустриевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот Электростанций, Тракторов, Даздраперм и прочих Днепрогэсов Иванычей в жизни не встречал и понаслышке - тоже. Ну разве что могу предположить, что, как только эти люди достигали совершеннолетия и получали законное право менять себе имя - то сразу неслись в ЗАГС и в паспортный стол и меняли такие имена на нормальные, а потому и не оставили следа в истории страны под изначальными именами.  

Отца моего приятеля зовут Трактор Петрович. Так что, всякие имена встречаются)

 

 

Но разве это можно сделать?

Можно. Давно хочу, только вот останавливает перспектива переоформления всех документов, в т.ч. на землю, квартиру етс. Если бы достаточно было справки о смене ФИО на ФИ, то уже черт-те сколько лет назад сменил б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас что, любое слово, а не только только из утверждённого списка имён, может быть именем?

Реальный случай - знакомые лет 7 назад хотели назвать дочку ЯрославНой, но в загсе им сказали, что "это не имя, а отчество" и выдали документы на Ярославу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Ярославну, у меня так бывший аспирант дочь назвал, дело было года два назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у нас что, любое слово, а не только только из утверждённого списка имён, может быть именем?

 

Да, любое слово, записанное буквами русского языка без цифр и спецсимволов.

 

 

 

Если так, то это маразм, и надо бы это прекратить. 

 

А это как? Кто список составлять будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот такой прикол: в Химках появилась улица летчика Ивана Федорова. Если бы даже дали уточнение, что он ГСС и добавили отчество, все равно это не идентифицировало его однозначно. Надо было назвать улица летчика-испытателя Федорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разве оно искусственное?

Именно. Впервые появляется в литературе 19 века (если не изменяет память. у Жуковского), а в качестве реального имени широкое распространение получило уже после Октябрьской революции с отделением церкви от государства (соответственно, и отменой обязательных церковных ограничений на имена), ну и + конечно сыграл роль тот факт, что именно этим именем Сталин назвал свою дочь (кстати примечательно, что именно Аллилуева, позднее в эммиграции трансформировала своё имя на "западный" манер, после одного из своих замужеств в США став Ланой Питерс, хотя имя "Лана" НЯЗ по своей исходной этимологии также искусственно).

Позднее, имя Светлана признала и РПЦ, установив его тождественным древнему имени Фотина (Фотиния)

 

 

Но разве это можно сделать?

Строго говоря, закон не запрещает иметь совершенно произвольное ФИО, а отчество при этом не обязательно. Другое дело, что как выше писал idkfa, проблема в том, что надо потом отдельно доказывать что, скажем, Пётр Петров и Иван Иванович Иванов - одно и то же лицо, и переоформлять документы.

 

 

Реальный случай - знакомые лет 7 назад хотели назвать дочку ЯрославНой, но в загсе им сказали, что "это не имя, а отчество" и выдали документы на Ярославу

Ну, это всё решалось на уровне конкретной паспортистки (или конкретного паспортного стола - в данном случае не суть), а твои знакомые с её доводами просто согласились. Полагаю, если бы подняли бучу, их дочь таки записали бы "ЯрославНой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно. Давно хочу, только вот останавливает перспектива переоформления всех документов, в т.ч. на землю, квартиру етс. Если бы достаточно было справки о смене ФИО на ФИ, то уже черт-те сколько лет назад сменил б.

 

А вот зря! Хотя бы потому, что, когда станешь старше, у людей значительно моложе тебя по возрасту и/или должности возникнут трудности с тем, как к тебе обращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Ярославну, у меня так бывший аспирант дочь назвал, дело было года два назад..

И у меня на прежней работе была одна дура, которая так назвала дочь. Ну не могут люди понять, что это НЕ ИМЯ, А ОТЧЕСТВО! Кузьминичной или Ерофеевной дочку же никто не называет, что характерно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя бы потому, что, когда станешь старше, у людей значительно моложе тебя по возрасту и/или должности возникнут трудности с тем, как к тебе обращаться.

Ну не знаю, часто по работе приходится сталкиваться с людьми разного уровня и возраста. Когда мне известно имя, то обращаюсь по имени, и как-то проблем особо не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну не знаю, часто по работе приходится сталкиваться с людьми разного уровня и возраста. Когда мне известно имя, то обращаюсь по имени, и как-то проблем особо не возникало.

 

А это отчество, оно что, карман оттягивает, что ли, или за него платить надо? Не хочется - не употребляй. Зачем из документов убирать-то?



 

 

Кстати вот такой прикол: в Химках появилась улица летчика Ивана Федорова. Если бы даже дали уточнение, что он ГСС и добавили отчество, все равно это не идентифицировало его однозначно. Надо было назвать улица летчика-испытателя Федорова.

 

И нафиг городить огроменные названия. Можно назвать просто - улица Федорова (90% пользователей улицы пофигу, кто это такой), а для интересующихся повесить мемориальную доску с подробным объяснением.



 

 

И у меня на прежней работе была одна дура, которая так назвала дочь. Ну не могут люди понять, что это НЕ ИМЯ, А ОТЧЕСТВО! Кузьминичной или Ерофеевной дочку же никто не называет, что характерно!

 

Есть же международный террорист Ильич Санчес или как его там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем из документов убирать-то?

Если человек не хочет иметь ничего общего с тем человеком, кто записан его отцом? Или не хочет иметь ничего общего с тем, что ему там в роддоме или ЗАГСе написали в документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если человек не хочет иметь ничего общего с тем человеком, кто записан его отцом? Или не хочет иметь ничего общего с тем, что ему там в роддоме или ЗАГСе написали в документах?

 

То есть есть желание продемонстрировать всему миру, что "мой папа - козел"? Ну ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зря! Хотя бы потому, что, когда станешь старше, у людей значительно моложе тебя по возрасту и/или должности возникнут трудности с тем, как к тебе обращаться.

По идее, лет через пять-десять, они будут обращаться ко мне "мистер ..." или просто "сэр". А пока - имя+обращение на Вы. Подчиненные точно так же зовут. Меня вполне устраивает.

 

 

Зачем из документов убирать-то?

За ненадобностью.

 

 

 

То есть есть желание продемонстрировать всему миру, что "мой папа - козел"? Ну ладно.

Есть желание не демонстрировать всему миру связь с "этим козлом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По идее, лет через пять-десять, они будут обращаться ко мне "мистер ..." или просто "сэр". А пока - имя+обращение на Вы. Подчиненные точно так же зовут. Меня вполне устраивает.

 

И в чем проблема? Я тоже у большинства коллег (включая начальников) отчества не то, что не употребляю, а даже и не знаю. А в документах пусть остаются.

 

 

 

За ненадобностью.

 

Не употребляйте его в быту. А в документах - дополнительный способ идентификации, полезно. У ваших "сэров" тоже у всех второе имя есть.

 

 

 

Есть желание не демонстрировать всему миру связь с "этим козлом".

 

Да никто не в курсе о "козлиности" вашего папы, если вы конечно не какой-нибудь Андреевич Чикатило. А вот отсутствие отчества при русском имени-фамилии сразу наводит на мысль, что папа был "какой-то не такой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За ненадобностью.

 

Не употребляйте его в быту. А в документах - дополнительный способ идентификации, полезно. У ваших "сэров" тоже у всех второе имя есть.

Но ведь у двух совершенно разных людей ФИО могут полностью совпадать. Гораздо надёжнее для лучшей идентификации использовать уникальный личный код.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему на пустом месте, заметьте в очередной раз создал известный Создатель Странных Тем, создал и слинял, а тема просто таки пестрит пустыми сообщениями ниочем...

Пожалуй пойду создам тему "А нужно ли в паспорте указывать пол?" А то вдруг это кого то ущемляет. Надо бы обсудить, не убрать ли эту графу за ненадобностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ведь у двух совершенно разных людей ФИО могут полностью совпадать. Гораздо надёжнее для лучшей идентификации использовать уникальный личный код.

 

Уникальных личных кодов у нас как грязи - номер паспорта, СНИЛС, ИНН всякий... А щас еще и дактилоскопировать всех начнут. Но не заставишь же эти номера всех помнить.



 

 

Пожалуй пойду создам тему "А нужно ли в паспорте указывать пол?" А то вдруг это кого то ущемляет. Надо бы обсудить, не убрать ли эту графу за ненадобностью...

 

В советских паспортах, кстати, пол не указывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но ведь у двух совершенно разных людей ФИО могут полностью совпадать. Гораздо надёжнее для лучшей идентификации использовать уникальный личный код.

Уникальных личных кодов у нас как грязи - номер паспорта, СНИЛС, ИНН всякий... А щас еще и дактилоскопировать всех начнут. Но не заставишь же эти номера всех помнить.

Номер паспорта меняется при замене паспорта, а личный код получается при рождении и не меняется всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а личный код получается при рождении и не меняется всю жизнь.

Ну в России нынче это СНИЛС, но уж очень он сложный, да и относится к конфиденциальной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.