Перейти к содержанию

Проблема с информированием на кольцевых маршрутах


PavelV

Рекомендуемые сообщения

А чем так мешает надпись кольцевой? Наоборот, удобно мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про Иснструкции, к примеру у меня тоже до буя всяких инструкций, но когда они начинают мешать жить я просто забиваю на них...

 

Мочевой пузырь дороже.

 

Вопрос тут в другом. Какая инструкция мешает проинформировать пассажира о том где у вас "право", а где у вас "лево"? Иными словами объяснить так, чтобы было понятно даже мне куда нужно сесть, чтобы доехать вот туда то.

У вас что там, маршрут что ли засекреченный?

1. Ничто не мешает;

2. Это и так объяснено;

3. Вопрос у товарищей в другом: на остановочных указателях и на 4п и на 4л на любой остановке написано "кольцевой" без указания точки размыкания этих колец как это практикуется обычно.

Вот и весь повод для истерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чем так мешает надпись кольцевой? Наоборот, удобно мне кажется.

 

А о чем она говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем так мешает надпись кольцевой? Наоборот, удобно мне кажется.

Собственно говоря, в случае с троллейбусами Б и Бк это никого и не напрягает, хотя на к/ст могут вообще высадить по причине обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Водителю именно ДЛЯ ЭТОГО и даётся межрейсовый отстой + отметка путёвки. Просто на 4л далеко бежать, поэтому там висит "скворечник"... Но если прижмёт, никто не запрещает и сходить, естественно не с транзитного пути.

 

Мне чесслово все равно,пусть идёт хоть с транзитного. Хотя могли бы суперкабинку-сортир поставить. 



 

 

Собственно говоря, в случае с троллейбусами Б и Бк это никого и не напрягает, хотя на к/ст могут вообще высадить по причине обеда.

 

Просто для примера выбрана четверка трамвайная. С Б та же история - Кольцевой! Дальше думайте сами. Хотя у К вроде как отмечена Театральная пл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем так мешает надпись кольцевой? Наоборот, удобно мне кажется.

Удобно если это (к примеру) Садовое кольцо или (допустим) МКАД, где путь кольца очевиден. Достаточно лишь обозначить их "внешний" и "внутренний" ну или "черный" "красный". Здесь же следование не вполне очевидно и лучше обозначить какие то условные конечные пункты, дописав, что маршрут кольцевой..(как к примеру было в Горьком на 2-ом маршруте (тоже кольцевом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и весь повод для истерик.

 

Самое интересное, что истерики в виде: ВЫ ВСЕ ВРЁТИИИ.. случалась лишь у моего оппонента



 

 

Удобно если это (к примеру) Садовое кольцо или (допустим) МКАД, где путь кольца очевиден. Достаточно лишь обозначить их "внешний" и "внутренний" ну или "черный" "красный".

 

Это удобно мне, потому что я с закрытыми глазами отличаю стороны Садового. А вот моей матушке нет. Она не ТФ к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне чесслово все равно,пусть идёт хоть с транзитного. Хотя могли бы суперкабинку-сортир поставить. 

 

Так и мне всё равно, просто эта мысль вызвала истерику у моего оппонента, а Вы его косвенно поддержали... 

 

 

Просто для примера выбрана четверка трамвайная. С Б та же история - Кольцевой! Дальше думайте сами. Хотя у К вроде как отмечена Театральная пл. 

 

Так вот у К как раз хуже - можно подумать, что доехать до Лубянки или Китай-города невозможно... Палка о двух концах.

 

 

 

Это удобно мне, потому что я с закрытыми глазами отличаю стороны Садового. А вот моей матушке нет. Она не ТФ к сожалению. 

 

Я тоже на минуту задумываюсь, чтобы вспомнить, где внешнее, а где внутреннее. Но не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот у К как раз хуже - можно подумать, что доехать до Лубянки или Китай-города невозможно... Палка о двух концах.

 

 Так или иначе, ясно что с Раушской до метро то доедешь. Опять же то центр, а вот писать на окраинных маршрутах, типа В, Т, трамвай 4, просто "Кольцевой" это зло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здесь же следование не вполне очевидно и лучше обозначить какие то условные конечные пункты, дописав, что маршрут кольцевой..

Оно есть на вагонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тоже на минуту задумываюсь, чтобы вспомнить, где внешнее, а где внутреннее. Но не напрягает.

 

Дак она не на минуту.. Она вообще их не отличит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это удобно мне, потому что я с закрытыми глазами отличаю стороны Садового. А вот моей матушке нет. Она не ТФ к сожалению. 

 

Подумав соглашаюсь. Стоит писать названий условных конечных и там. Например садишься ты на Б у ПК, написано "кольцевой Курский вокзал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так вот у К как раз хуже - можно подумать, что доехать до Лубянки или Китай-города невозможно... Палка о двух концах.

 

 Так или иначе, ясно что с Раушской до метро то доедешь. Опять же то центр, а вот писать на окраинных маршрутах, типа В, Т, трамвай 4, просто "Кольцевой" это зло. 

 

Не знаю, что там с Т, а уж тем более с В, но на 4 поток "неместных" явно невелик. Местным же эта маленькая особенность не доставляет неудобств. А если уж совсем честно, то "неместным" предлагаются альтернативные варианты в достаточных количествах, есть соседи по остановке, схемы маршрутов на щитах, атлас и интернет в помощь... Да и жалоб лично я не слышал, хотя может и не там слушаю...

Ну и как подитог: у МГТ есть много более серьёзных дыр в информировании. До сих пор часто непонятно, когда ждать последнее ТС по маршруту, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для неместных проблема с ориентировкой куда ехать касается не только кольцевых маршрутов.

Есть такой автобус в Москве № 109 "Ул.Герасима Курина - метро Пионерская".

Так вот в середине 90-х надо было мне со старой Горбушки (которая была в парке) поехать по адресу на Кастанаевскую ул.

Я знал, что это где-то в районе метро Пионерская. И сел на 109 именно в направлении этого метро. Потом пришлось пешком идти

на Кастанаевскую. А надо было в сторону Курина ехать.

 

Так что проблему с трамваем 4 я считаю надуманной. Кто хочет - проблему найдёт везде.

И для неместных в любом чужом районе в первый раз могут возникнуть проблемы.

4 кольцевая уже минимум пол века, много поколений к ней привыкло, многие связи  у неё уникальны,

не надо ничего рушить и придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько всё проще в СПб, просто спрашиваешь у кондуктора "доеду ли я туду то?" и все, а у нас предлагают колбасить какие то "яндексы" (в которых, уверен, мало кто кроме ТФ разбирается)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько всё проще в СПб, просто спрашиваешь у кондуктора "доеду ли я туду то?" и все, а у нас предлагают колбасить какие то "яндексы" (в которых, уверен, мало кто кроме ТФ разбирается)...

ТФу как раз Яндекс не нужен:)
А что мешает в Москве спросить у прохоих?

Я, когда еду в незнакомый район, всегда просматриваю 2gis или карту Altaridey'я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве что то спрашивать у прохожих, в лучшем случае услышишь буркнувшее "не знаю", в худшем "я вам не справочное бюро" (реально мне не так давно девушка ответила :) ) СПб, конечно, дело совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве что то спрашивать у прохожих, в лучшем случае услышишь буркнувшее "не знаю", в худшем "я вам не справочное бюро" (реально мне не так давно девушка ответила :) )

Задумайся, может дело в тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве что то спрашивать у прохожих, в лучшем случае услышишь буркнувшее "не знаю", в худшем "я вам не справочное бюро" (реально мне не так давно девушка ответила :) ) СПб, конечно, дело совсем другое...

Питер, конечно, культурная столица, но люди тоже разные бывает. Я, если не тороплюсь, всегда подсказываю. Даже в малознакомом районе не ленюсь открыть карту и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Которому слово "кольцевой" на трафарете скажет тоже самое что "арматура" там же.

Если честно, то надпись "3-я Владимирская" нисколько не информирует, идёт ли трамвай мимо Семёновской, а вот надпись "Семёновская" ну совершенно не намекает на то, что лучше ехать на том, который "3-я Владимирская". Может я вообще не знаю, где такая улица. Хотя, я-то, конечно, знаю.

Я это к чему? А к тому, что конечный пункт на трафаретах пишут не для того, чтобы люди по нему догадывались о маршруте движения, а просто как указание на направление движения от этой таблички. Так что "кольцевой" вполне адекватно, оно намекает на то, что трамвай вернётся в эту же точку. А вот о теме информирования пассажиров о маршруте движения поговорить имеет смысл, у нес есть для этого подходящая тема?



 

 

Хотя у К вроде как отмечена Театральная пл. 

Это ещё хуже, у него там ни отстоя нет, ни ухода с линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем так мешает надпись кольцевой? Наоборот, удобно мне кажется.

А о чем она говорит?

О том что маршрут ездит по кольцу и в какую сторону ехать значения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О том что маршрут ездит по кольцу и в какую сторону ехать значения не имеет.

 

Глобально да. А реально у тебя до нужной остановки в одну сторону 5 минут ехать, а в другую 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В

Задумайся, может дело в тебе?

 

Я наверное разный здесь и в Питере, тем более о том, что в Москве лучше вообще ни у кого ничего не спрашивать, говорят очень многие...

 

Питер, конечно, культурная столица, но люди тоже разные бывает.

 

Там я даже был свидетелем того, как человек вышел из трамвая, чтобы проводить и показать...

 

 

 О том что маршрут ездит по кольцу и в какую сторону ехать значения не имеет.

Конечно, надо тебе от ПК на Павелецкий вокзал и вправду пофитг в какую сторону на Б ехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А реально у тебя до нужной остановки в одну сторону 5 минут ехать, а в другую 35

 

Угумс. И как это описать на маршрутоуказателе или табличке на остановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс. И как это описать на маршрутоуказателе или табличке на остановке?

 

Ну как в метро к примеру. Там на кольце по указателю понятно в какую сторону ехать выгоднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает дать одной из четверок номер 54?

Уже обсудили.

 

 

Я наверное разный здесь и в Питере, тем более о том, что в Москве лучше вообще ни у кого ничего не спрашивать, говорят очень многие...

 

Никаких проблем никогда не испытывал и не слышал, чтобы кто-то жаловался. Максимум, можно очень долго искать знающего человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное разный здесь и в Питере, тем более о том, что в Москве лучше вообще ни у кого ничего не спрашивать, говорят очень многие...

Ни разу не сталкивался с каким-либо непониманием в данном вопросе, и я подсказываю, и мне подсказывают если надо.

Питер ничем не "культурнее" Москвы, ровно такой же город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тема стара как мир: корявое информирование у МГТ, почему выделены именно кольцевые маршруты я ней пойму, в них не лучше, не хуже. Взять вот остановку ст. м. Ул. ак. Янгеля там с одной остановки уходят 118, 680, 682 и 864 и все идут до "Ул. академика Янгеля", но на 682 ехать до Янгеля явно не стоит - он вообще раньше был "ул. ак. Янгеля, кольцевой", с него убрали одну остановку и прирастили с одной из сторон разрыва, и до "УАЯ" придется проехать все бывшее кольцо. 

У информирования, вообще, не одна функция:

1)На чем ехать до такой-то остановки от этой.

2)Куда отсюда можно уехать.

3)Направление движения.

4)(явно не в формате вывешивания на остановке) Как доехать в такую-то точку на ОТ.

Наши таблички несут функцию 3), функцию 2) они несут "хуже некуда"(пример 682), функцию 1) когда-то пытались донести на листочках А4 со списком остановок. Функцию 4) несет Яндекс/карта метро/разум :). У кольцевого якобы есть проблема и с 3), но она решена тем, что кольцевые имеют разные номера в разные стороны(Бк/Бч, 4пр/4л, Вк, Вч) или вовсе идут в одну сторону как К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чем так мешает надпись кольцевой? Наоборот, удобно мне кажется.

А о чем она говорит?
О том что маршрут ездит по кольцу и в какую сторону ехать значения не имеет.
Для глухонемых людей, которые ожидая на остановке не имеют физической возможности задать вопрос, с топографическим кретинизмом существует карманный атлас с маршрутами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.