Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, но мне оно не очень нравится из-за излишней длинности и труднопроизносимости.

 

Не смеши! Префикс Санкт- употребляют только в официальных документах, а что Петербург, что Ленинград одинаково по 3 слога. А если не боишься быть навеки вечныя забаненым, то можно и общеупотребимое Питер сказать, он совсем легко произносится. Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Белоруссию называю Белоруссией. А интернет-воины из этой страны утверждают, что нужно говорить Беларусь и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вон Болашенко называет город Хошимин Сайгоном. Давайте заклеймим его.

Так с этим предателем давно все ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Белоруссию называю Белоруссией. А интернет-воины из этой страны утверждают, что нужно говорить Беларусь и никак иначе.

Белоруссия - по-русски, Беларусь - по-белорусски. Смешно бывает, когда подобные воины на своем родном и слов других не знают.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Белоруссия - по-русски, Беларусь - по-белорусски.

 

Они утверждают, что по-русски тоже "Беларусь" и предлагают в качестве доказательства Конституцию Республики Беларусь на государственном русском языке или русскоязычную табличку на здании посольства на Маросейке.



Ты, кстати, сам употребляешь "Таллинн", что вообще непонятно на каком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Таллинн", что вообще непонятно на каком.

 

На эстонском русском. От нас они уже не требуют так писать, но внутри Эстонии рекомендуют писать так. В принципе, как локальный вариант языка, это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они утверждают, что по-русски тоже "Беларусь"

 

по-русски допустимы оба варианта. а вообще, когда иностранцы начинают учить носителей языка тому, как им надо говорить, это выглядит забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они утверждают, что по-русски тоже "Беларусь" и предлагают в качестве доказательства Конституцию Республики Беларусь на государственном русском языке или русскоязычную табличку на здании посольства на Маросейке.

 

Общероссийский классификатор стран мира (п.34)

http://classifikators.ru/oksm

Изменено пользователем Дмитрий Касаткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русском языке применительно к соседней стране есть одна норма - "Белоруссия", которую и надо соблюдать. Это касается как обиходной речи, так и средств массовой информации. Так прокомментировал ученый секретарь Института русского языка Российской академии наук Владимир Пыхов предложение белорусского Минюста признать "единственно правильной формой названия государства "Республика Беларусь" или "Беларусь".

 

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=328191&cid=5

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Общероссийский классификатор стран мира (п.34)

 

Этот классификатор похож на дико безграмотный любительский первод с английского, в котором даже слова "Чехия" не знают, а мелких косяков можно насчитать десятки.



 

 

по-русски допустимы оба варианта. а вообще, когда иностранцы начинают учить носителей языка тому, как им надо говорить, это выглядит забавно :)

 

Белорусы на это утверждают, что русский язык им не иностранный, что верно и формально, и фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот классификатор похож на дико безграмотный любительский первод с английского, в котором даже слова "Чехия" не знают, а мелких косяков можно насчитать десятки.

 

Тем не менее официальный государственный документ, причём достаточно свежий. Изволь принимать как данность... :) И да, официально никакой Чехии нет.

Изменено пользователем Дмитрий Касаткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На эстонском русском. От нас они уже не требуют так писать, но внутри Эстонии рекомендуют писать так. В принципе, как локальный вариант языка, это возможно.

 

А вот русский для Эстонии - это иностранный язык оккупанта, поэтому что тут можно требовать, вообще непонятно.



 

 

Тем не менее официальный государственный документ. Изволь принимать как данность... :)

 

Изволь тогда никогда не употреблять название "Боливия", а только "Боливия, Многонациональное государство". :)

 

 

 

И да, официально никакой Чехии нет.

 

А Франция почему есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусы на это утверждают, что русский язык им не иностранный, что верно и формально, и фактически.

 

На белорусском диалекте русского языка могут писать, как им кажется правильно. Но зачем свой диалект распространять на Россию? Кстати, сами они почему-то трасянку ругают, мол это не чистый белорусский. Но "Беларусь" в русском языке это типичная трасянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изволь тогда никогда не употреблять название "Боливия", а только "Боливия, Многонациональное государство".

 

Да я вобщем-то Боливию никак употреблять не собираюсь, но если потребуется в служебной переписке, то придётся писать как положено официально.

 

 

 

А Франция почему есть?

 

Чё ты меня-то спрашиваешь, спроси у Госстандарта РФ... :) И потом Франция - это сокращённое, а полное - Французская республика (п.75).

Изменено пользователем Дмитрий Касаткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, я обычно говорю "Белоруссия", но "Республика Беларусь".

 

Но это ладно, некоторые упертые пытаются навязать и прилагательное "беларуский" (вот так, с одной С, и пофиг на русскую морфологию), вот это вообще непонятно на каком языке.



 

 

Чё ты меня-то спрашиваешь, спроси у Госстандарта РФ... :)

 

Да я понимаю, что и в Госстандарте РФ хватает халявщиков, которые при составлении этого списка перевели промптом английский список стран и отчитались. В результате там вообще появился перл "Южная Джорджия" - это что, Аджария, что ли, или, может, по дороге из Атланты в Майами?

 

Если уж хочется авторитетного источника, лучше взять официальные карты мира, изданные Роскартографией, там все ж еще худо-бедно советская школа сохранилась. Правда, с Белоруссией будет по-разному и там, но вот нормальная Чехия там будет точно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в анкетах пишу РБ.

 

А я такие сокращения вообще не люблю. Уж слово "Россия" всегда в графу впихиваю, не упрощаю до РФ. Анкеты, где надо было бы ввести Белоруссию, пока не попадались.

Изменено пользователем Ёшкин Кот
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если уж хочется авторитетного источника

 

Какая-то у тебя антигосударственная позиция, если официальный документ РФ для тебя не авторитет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая-то у тебя антигосударственная позиция, если официальный документ РФ для тебя не авторитет :)

 

Безграмотный документ для меня не авторитет. Более того, он не авторитет и для Роскартографии, и даже для Путина, который слово "Чехия" точно употребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в анкетах пишу РБ.

У такого короткого сокращения могут быть разные трактовки. Например, Республика Башкирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Безграмотный документ для меня не авторитет. Более того, он не авторитет и для Роскартографии, и даже для Путина, который слово "Чехия" точно употребляет.

 

А ООН авторитет?

http://unstats.un.org/unsd/publication/SeriesM/SeriesM_49rev4corr4R.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не был там в гостиницах?

 

Был, только там как раз заполнял "Россию", как место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я в анкетах пишу РБ.

У такого короткого сокращения могут быть разные трактовки. Например, Республика Башкирия

 

Или река Белая, или раб Божий... По контексту обычно понятно.

 

 

Не был там в гостиницах?

 

 

Был, только там как раз заполнял "Россию", как место жительства.

 

Не помню какие были вопросы, но РБ писал где-то там. РФ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Белоруссия - по-русски, Беларусь - по-белорусски.

Ты, кстати, сам употребляешь "Таллинн", что вообще непонятно на каком.

Как называется, так и пишу. А одно "н" или два - мне пох. Я же не называю его в настоящем времени Ревелем или Колыванью.

 

Этот классификатор похож на дико безграмотный любительский первод с английского, в котором даже слова "Чехия" не знают, а мелких косяков можно насчитать десятки.

Подозреваю, что она там Чешская Республика? Если официально, то так и есть, бо Чехия - всего лишь часть Чешской Республики, хоть и титульная. Так что Чехия - всего лишь разговорная форма, как и Англия. Но ты, да, конечно умнее авторов любого документа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Колывань/Ревель/Таллинн/Таллин было какое то разъяснение, что сейчас Таллин, впрочем Таллин был и при СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подозреваю, что она там Чешская Республика?

 

Там предлагаются такой вариант в качестве краткого названия страны. Потому что в убогом английском языке такого слова нет, при том, что в чешском и русском есть. И уж слово "Чехия" вовсю употребляется, например, на сайте МИДа РФ, где про официальные названия-то все знают.

 

 

 

Но ты, да, конечно умнее авторов любого документа.

 

Не любого, но этого безграмотного - конечно, умнее. Нету такого острова "Южная Джорджия" ни на одной карте (но промпт или гугл переведут Georgia именно так, поэтому оно и попало в документ).



 

 

Как называется, так и пишу. А одно "н" или два - мне пох.

 

Мне тоже пох, Ленинград или Питер, главное, что Ленинград это грамотно по-русски (в отличие от некоего Таллинннннна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.