Перейти к содержанию

Можно ли инвалиду работать на железной дороге?


03142

Рекомендуемые сообщения

Имею инвалидность по расстройствам аутистического спектра/синдрому Аспергера (пока без группы, т.к. несовершеннолетний), состою на учёте в ПНД. С детства интересуюсь общественным транспортом, в т.ч. железнодорожным. Возьмут ли меня в Колледж ж/д и городского транспорта, и смогу ли я в будущем устроиться работать на какую-либо профессию, связанную с железной дорогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши в РЖД - там тебе точнее ответят. Но если честно - сомневаюсь, учитывая, что железные дороги являются объектом повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе РЖД есть люди любых специальностей. И уличных, и офисных, и каких угодно. Есть целое здание программистов, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абитуриенты жд учебных заведений, поступающие на специальности, связанные с движением поездов (а это в том числе конторские на линейных приедприятиях),  перед поступлением проходят медкомиссию на соответствие здоровья утвержденным требованиям. Тоже самое при поступлении на работу. Первое, что требуют - справка из психоневрологического диспансера.

 

Данный вопрос, собственно, лучше уточнить в приемной комиссии колледжа, в который собрался поступать. Выбор специальностей, понятное дело, как минимум будет ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В составе РЖД есть люди любых специальностей. И уличных, и офисных, и каких угодно. Есть целое здание программистов, например.

Любая из этих работ подразумевает работу в команде или в подчинении и требует четкого понимания, что к чему. Если понимание затруднено, адекватной работа не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возьмут ли меня в Колледж ж/д и городского транспорта, и смогу ли я в будущем устроиться работать на какую-либо профессию, связанную с железной дорогой?
Скорее всего нет, там серьезная медкомиссия.

 

 

Первое, что требуют - справка из психоневрологического диспансера
У меня не требовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Алексеевской. Да, медкомиссия была в Поликлинике МИИТа.

Но вообще это уже давно единый Колледж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на профессию какого-нибудь машиниста я и не надеюсь, так как там действительно нужна поистине стойкая психика, коей мне не хватает.

 

А вот какой-нибудь диспетчер на станции...я же хорошо запоминаю всякие бортовые номера, модели и прочие изыски. Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурный по станции - точно мимо. И любая другая работа, связанная с движением поездов - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот какой-нибудь диспетчер на станции...я же хорошо запоминаю всякие бортовые номера, модели и прочие изыски. Почему бы и нет?

Это, мягко говоря, маловероятно, т.к., во-первых, очень высока цена ошибки, во-вторых, вся работа построена на коммуникациях.

 

С работой инженера станции (в конторе с бумажками) - возможно, справился бы нормально, но со справкой вряд ли возьмут.

 

Лично я знаю случай, когда один парень, выпускник МИИТа, не смог работать дежурным по станции из-за особенностей психики. Его перевели инженером, там он работал нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С работой инженера станции (в конторе с бумажками) - возможно, справился бы нормально, но со справкой вряд ли возьмут.

А если скрыть инвалидность?

 

На специальную работу для инвалидов я что-то не особо хочу идти. Зарплаты там вообще нищенские (мол, есть же пенсия!), и работают там зачастую люди с гораздо более тяжёлой инвалидностью, чем у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если скрыть инвалидность?

Тут возможна масса вариантов. Если получится нормально отучиться, не вызвав серьезных подозрений, то будут проталкивать в дежурные по станциям, т.к. там постоянная нехватка людей. Само собой, надо не запалиться на медкомиссии. А после этого просьба "возьмите меня инженером" будет звучать несколько странно. В инженерах станции  обычно отсиживаются беременные, непрошедшие комиссию и отстраненные.

 

А вообще, советовал бы не зацикливаться на работе именно в РЖД. Можно работать в какой-нибудь придворной конторке и знать кухню куда лучше, чем какой-нибудь электромеханик с линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если скрыть инвалидность?

Медкомиссию может и пройдешь, но любое подозрение может привести к тому, что тебя попросят во время учебы забрать свои документы. За этим слишком щепетильно смотрят. Тем более, что никто не захочет на себя брать ответственность за возможные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если скрыть инвалидность?

Медкомиссию может и пройдешь, но любое подозрение может привести к тому, что тебя попросят во время учебы забрать свои документы. За этим слишком щепетильно смотрят. Тем более, что никто не захочет на себя брать ответственность за возможные последствия.
Ответственность брать не захочет, но ответственность это знал и разрешил. А если не знал, то и ответственности нет. Так что если медкомиссия пройдена, то для требования перепрохождения должно что-то совершенно экстраординарное произойти.

 

Но тут такой момент. Если инвалидность оформлять по всем правилам, то информация о ней на предприятие все равно придёт через соцстрах. То есть не скроешь. И тогда да, тогда никто на себя ответственность не возьмет. Причём даже в сути вопроса разбираться не будет, просто не возьмет на всякий случай. А если не оформлять, то как-будто и нет ничего. Просто и рыбку съесть и на ёлку влезть одновременно тут не получится. Или льготы или профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом на медосмотре спросят справку 086У, может придётся делать за деньги, т.к. терапевт может скопипастить из карты или со слов, примерно 0,1% абитуриентов "из серьёзных вузов, министерств и т.п..." направляют в ПНД. Можешь сказать что поступаешь в РУДН и ещё куда-то подашь документы. Нужно где сразу спрашивают медсправку, но не так серьёзно.

Пока нет 18 можешь жениться, если уговоришь девушку. Это возможность сменить фамилию, так может отвалиться СНИЛС, в идеале и учёт. Нужно чтобы твои родители не знали (иначе переведут стрелки не туда). Желательно сменить регистрацию (как и когда получится). После 18 ЗАГС точно передаст в ПФР смену фамилии, до этого СНИЛС считается необязательным. Устройся на любую официальную работу, сейчас отчёт идёт каждый месяц- сделают быстро, могут тебя отправить за твоей же карточкой, и будешь без старого.

Законно и эта болезнь позже невыявляемая (если была, а не хотели чего-нибудь родители). +женатые рекомендуются

Проблемы будут только с приписным на старую фамилию, но с военкоматом решаемо.



P.S. справку 086-У спрашивают на физкультуру, если не спросили раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблемы будут только с приписным на старую фамилию, но с военкоматом решаемо.
Тогда его забирут в армию  после вуза...или во время вуза:) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имею инвалидность по расстройствам аутистического спектра/синдрому Аспергера (пока без группы, т.к. несовершеннолетний), состою на учёте в ПНД.

если ПНД, то можно ставить крест на ЖД. Надо каким-нибудь образом сделать, чтоб быть снятым с учёта. А  в чём заключается данная болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, на работу, не связанную с движением поездов, наверное попасть можно. Но для этого нужно иметь довольно высокопоставленного родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, аутизм - это скорее расстройство неврологическое, нежели психиатрическое, да и вообще это не болезнь, а особенность развития. Только на медкомиссиях оно проходит именно как психиатрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если скрыть инвалидность?

 

 

В случае чего с гибелью людей - тебя в дурку, начальство на реальные сроки.

 

Не советую рисковать... 

Ну и на форуме есть пример в виде одного пользователя со своей темой. Можно интересоваться ж/д имея медицинские показания(более или менее полезно) не работая там.

По крайней мере навредить другим будет сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если устроиться проводником?

 

Ж/д ведь не ограничивается одними машинистами. И если ошибка машиниста может быть опасна для жизней других людей, то не думаю, что ошибка какого-нибудь проводника столь же опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ошибка какого-нибудь проводника столь же опасна.

В нормальной ситуации обязанность - предупреждать опасность, в  случае ЧС, соблюдая инструкции - спасать людей.

Допустят по медицине - пожалуйста, но сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-м-м... Ну не знаю. Я вроде не такой безалаберный, чтобы допустить ЧС или проигнорировать его. Только если сильно устану, и то не факт. Хотя не знаю...

 

А какие есть другие варианты? Чисто инвалидные вакансии не рассматриваю, как класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще, аутизм - это скорее расстройство неврологическое, нежели психиатрическое, да и вообще это не болезнь, а особенность развития.

Раньше вроде бы и как болезнь не классифицировалась. Если лёгкая форма, то просто как бы человек с небольшими странностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только если сильно устану, и то не факт.

На транспорте сильно уставать придется довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если устроиться проводником?
Общаться с пассажирами с учетом написанного в заглавном посте сможешь? Пассажиры не ангелы какие-то, скорее сволочи, и им, кроме всего прочего, надо втюхивать прессу-чай-печеньки, гасить конфликты и т.п.

 

 

А какие есть другие варианты?
На жд или вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.