Перейти к содержанию

Льготники смогут ездить только с социальной картой


Рекомендуемые сообщения

С 1 июля 2005 ездить в столичном наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях) льготники смогут только по социальной карте москвича или по временному единому социальному билету. Бесплатные посадочные талоны, которые до этого момента им выдавали, будут недействительны.

Как стало известно “МК”, с 1 июля 2005 года изменяется порядок предоставления льготы на бесплатный проезд в московском наземном транспорте. Так, жители Москвы, имеющие право бесплатного проезда, будут проходить через автоматические контрольные пункты (турникеты) по социальной карте москвича. Также предусмотрена выдача льготникам (на время оформления карты) в районных управлениях социальной защиты временного единого социального билета сроком действия до 20 дней. В случае, если у москвича нет ни того ни другого, он может получить в киоске “Мосгортранса” билет сроком действия на 3 дня. Выдавать его станут при предъявлении паспорта с регистрацией в Москве и документов, подтверждающих право на льготу. Подмосковные льготники будут использовать единый льготный билет (срок действия такого документа — 180 дней), выдаваемый органами социальной защиты Московской области.

Кстати, отмена бесплатного посадочного талона не доставит хлопот основной части пассажиров: уже сегодня 93% льготников пользуются именно социальной картой москвича.

 

Московский Комсомолец от 27.06.2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, похожая система теперь действует и в метро. Московские льготники могут ездить по Социальной карте, подмосковные - по "Единому льготному билету", Герои России - по специальному билету, выдаваемому в кассах метрополитена сроком на 3 дня. А через ручной контроль (я кстати так и не понял там теперь будет как в электричках стоять дежурная с карточкой) смогут ходить только дружинники, да и дети до 6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Постоянно вижу в автобусах молодых людей, явно использующих СКМ. Их что, и студентам выдают или это всё зайцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их что, и студентам выдают или это всё зайцы?

127188[/snapback]

 

Да нет, просто взяли СКМ у своих бабушек-матерей. Очень удобная штука, надо сказать. :) А тот, кто хочет платить лучше на маршрутке поедет.

 

Это вообще дурость - льготы. Добавили бы к пенсии 500 рублей, да и к чертям все эти льготы, социальные карты, удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно вижу в автобусах молодых людей, явно использующих СКМ. Их что, и студентам выдают или это всё зайцы?

127188[/snapback]

Ну СКМ может быть и у ребёнка из многодетной семьи, и у инвалида детства, например. Так что не все они зайцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалида видно сразу, а наблюдаю здоровых жлобов лет 35...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалида видно сразу, а наблюдаю здоровых жлобов лет 35...

 

Ты узнаешь по внешнему виду инвалида, у которого что-то с почками или тем более с психиатрией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что психи ездят в автобусах в столь массовом количестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто взяли СКМ у своих бабушек-матерей. Очень удобная штука, надо сказать.

127204[/snapback]

Не у всех они чужие, давлеко не у всех. Тут недавно по работе проверяли с коллегами на одном из областных маршрутов льготные карты и могу сказать что довольно много лиц молодого возраста, у которых соцкарта своя, законная. Даже сам удивился, никогда не думал что среди молодежи столько законных льготников.

 

А тот, кто хочет платить лучше на маршрутке поедет.

127204[/snapback]

Отучаемся говорить за всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех они чужие, давлеко не у всех. Тут недавно по работе проверяли с коллегами на одном из областных маршрутов льготные карты и могу сказать что довольно много лиц молодого возраста, у которых соцкарта своя, законная. Даже сам удивился, никогда не думал что среди молодежи столько законных льготников.

127239[/snapback]

А можно поделится информацией , кому из людей молодого возраста положена СКМ :) . На моей практике чаще встречается пассажиры с чужими СКМ ( как я знаю , большего всего таких пассажиров было на 17 трамвае в момент внедрения АСКП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому из людей молодого возраста положена СКМ

127242[/snapback]

для начала:

Случай потери кормильца

Инвалидность

Многодетная семья

...

Первый случай ооочень распространен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в момнет внедрения аскп на 17, СКМ ещё не обзаводились люди в массовом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в момнет внедрения аскп на 17, СКМ ещё не обзаводились люди в массовом порядке.

127383[/snapback]

Неправда ваша.Тогда были еще БПТ и многие могли или СКМ или БПТ отдавать родственникам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можно вопрос задать?

Кто-нибудь знает, как получить соц. карту Москвича в ВАО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, как получить соц. карту Москвича в ВАО?

137339[/snapback]

Берем с собой нужные документы (паспорт,трудовое удостоверение,справку об инвалидности((если есть))) и идем в районное отделение социальной защиты населения.

Через неделю карта Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю карта Ваша.

 

137366[/snapback]

Три недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю карта Ваша.

 

137366[/snapback]

Три недели

 

Если быть точным - через 14 рабочих дней, т.е. по факту - через 18. На это время выдается временный бесплатный единый проездной документ, который действует в течение 20 дней с момента первого прохода.

Кстати, в РУСЗН на соцкарту могут и сфоткать, если нет своей. Причем фоткают совершенно бесплатно.

 

Информация моя датируется августом 2005 года, когда я помогал своей бабушке оформить СКМ взамен утраченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да простит меня модератор, что пишу два сообщения под ряд, но иначе тему наверх не поднять.

Какие возможности имеет социальная карта школьника? Метро вроде за 170 Р. (прошу уточнить), а в автобус по ней проходить можно?

Буду благодарен за ответы и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

162 рубля

Нельзя на НОТ. Почему- необъяснимо. Можно было объединить тариф, а ёлку сделать билетом доплаты (и продавать в кассе при продлении). Или 2 тарифа.

Ещё теоретически

-банковская карта, которая не соответствует стандартам. (соответствует только номер)

И ВСЕ на один счёт

-страховой полис ОМС. (но номер считать нечем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему- необъяснимо.

153725[/snapback]

Объяснимо - в тёткобудках нету автоматов по зарядке бесконтактных карт, но и на то чувствую есть причины, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 ТП проводят зарадку карты?

А что такое ёлка?

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос - на транспортную карту студента, выходит, теоретически, можно перечислять стипендию? Просто у нас, по крайней мере, мало практикуется вообще выплата стипендий на какие-либо карточки, но я слышал, что вроде как можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на транспортную карту студента, выходит, теоретически, можно перечислять стипендию

153853[/snapback]

Похоже, только теоретически. Хоть и стоит на ней значок Визы электрон, но она не соответствует этому стандарту.

Просто у нас, по крайней мере, мало практикуется вообще выплата стипендий на какие-либо карточки, но я слышал, что вроде как можно.

153853[/snapback]

Почему же? По-моему, как раз наоборот. ВУЗы заключают договора с банками, и даже банкоматы в помещения ВУЗов ставят. Например, я работаю в банке, и несколько наших банкоматов стоят в вузах. Да и когда учился, нам давали карточки. И у всех учащихся знакомых они есть. А стипуху наликом получали только 1 раз, пока карты не были готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На практике нельзя перечислять стипендию. Потому что у карты нет НИКАКОГО счёта (только общий)

2. Название эмитента должно писаться латиницей, также полоса для подписи не соответствует стандарту.

3. Если был бы чип, то на п.2 наплевать.

4. У MC ещё более жёсткие требования. Кстати, у обидевшего клиента, в строгом соответствии с инструкцией, изъял карту Гранд-Зенит. (там и номер не заходит на MEIA, и отсутствует обязательный текст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос - на транспортную карту студента, выходит, теоретически, можно перечислять стипендию? Просто у нас, по крайней мере, мало практикуется вообще выплата стипендий на какие-либо карточки, но я слышал, что вроде как можно.

вот уж меньше всего хотел, когда был студентом, чтоб мне деньги на какую-то карту перечисляли. На последнем курсе пришлось, выдали... Тут же к окошку и в наличность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот, кто хочет платить лучше на маршрутке поедет.

Ну, не скажите. Маршрутка по длинной трассе стоит 25 рублей, а автобус 17. Так что разница почти в полтора раза.

А что такое ёлка?

Единый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус пригородный- все 5**

+троллейбусы+трамваи

 

Многим студентам НГ вузов приходится брать Ёлку в родной школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.