Перейти к содержанию

Оплата проезда двух человек одним билетом


D.V.

Рекомендуемые сообщения

Кажется, этот вопрос ещё не задавали, просмотрел форум на три страницы назад, не нашёл.

 

Итак, ситуация: у нас с женой один на двоих проездной на 60 поездок на НОТ. Мы едем вдвоём по одному проездному, валидируя его два раза через турникет. На билете напечатаны только дата и оставшееся количество поездок.

 

Вопрос: Как доказать контролёрам, что каждый из нас оплатил свой проезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Вы имеете право проезжать по многопоездочному билету вдвоем, валидируя за себя и за жену. Соответственно, если на билете более двух поездок за один день, то контролерам не к чему придираться, если Вы не прошли прямо перед ними "паровозиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом деле не знаток,но скажу так:у вас на двоих один талон на 60 поездок,вы оба прошли по талону-все-контроллер не должен придраться...а как доказаить,что на одну поездку талон купил себе именно ты..вот я езжу-мне мама покупает талон на 5 поездок-я и езжу..контр меня не спрашивает сам ли я купил билет или нет.значит и на вас 2-их он не должен "наеххать" по этому поводу.Может жена вам купила талон и пропускает вместе с ней.Главное,что по билету прошел-и вопросов быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доказать контролёрам, что каждый из нас оплатил свой проезд?

249704[/snapback]

Думаю, что никак, ибо один из вас билета таки не имеет. Получается коллизия - проезд оплачен, но подтверждения этому нет. Как такую ситуацию будет решать контролёр - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Вы имеете право проезжать по многопоездочному билету вдвоем, валидируя за себя и за жену. Соответственно, если на билете более двух поездок за один день, то контролерам не к чему придираться, если Вы не прошли прямо перед ними "паровозиком".

 

Люди вообще ответы читают? :D Я Вам как контролер отвечаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно ездим там по одному проездному когда я приезжаю к сестре в Москву. Никогда еще проблем с контролерами не возникало. Проверяли не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя одновременно проходить по одному билету вдвоем, в контексте Москвы! Билет - не средство оплаты, а доказательство оплаты, и принадлежать оно может 1-му лицу. Почитайте правила перевозок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что он дважды погашен?

P.S. Надо тогда было придумать систему с пропечатыванием и времени прохода. Пассажир, как всегда, крайний :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тогда было придумать систему с пропечатыванием и времени прохода.

249802[/snapback]

На билетах до 10 поездок включительно время пропечатывается. А на 20 - нет. Хотя можно было бы печатать информацию не в 6 столбцов, а в два. Тогда, кроме числа и количества оставшихся поездок, влез бы ещё номер маршрута и время. Было бы яснее. Номер валидатора печатать не обязательно. А печать в 6 столбцов была придумана для 60- и 70-поездочных билетов.

Нельзя одновременно проходить по одному билету вдвоем

249787[/snapback]

Получается, что по 10-поездочному можно (там всё видно), а по 20-поездочному - нельзя. В метро, кстати, такие вещи никаких вопросов не вызывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что он дважды погашен?

P.S. Надо тогда было придумать систему с пропечатыванием и времени прохода. Пассажир, как всегда, крайний :)

Ой ой ой...да пассажир не крайний..просто тогда уж и по "социалке" можно так пройти(два раза прислонить(хотя уж по ней то это точно делать категорически запрещено))....Да и кто уж знал что у нас люди могут так додуматься-пользоваться одним талоном чуть ли не всей семьёй.....уж извините что там в мосгортрансе не додумались до такого ... :D ( и по поводу пропечатывания времени на многоразовом талоне)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя одновременно проходить по одному билету вдвоем, в контексте Москвы! Билет - не средство оплаты, а доказательство оплаты, и принадлежать оно может 1-му лицу. Почитайте правила перевозок.

Вот именно, что доказательство оплаты. Поэтому по билетам, на которых печатается количество оставшихся поездок, можно проходить хоть вдесятером, оплачивая каждого человека.

 

А ничего, что он дважды погашен?

P.S. Надо тогда было придумать систему с пропечатыванием и времени прохода. Пассажир, как всегда, крайний :D

И чего? Это уже несовершенство системы, а не вина пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни где ни в каких правилах такого ограничения нет. На самом билете не сказано, что по нему нельзя проезжать нескольким. Так что претензии со стороны контролёров будут необоснованны.

Итак, что не запрещено - разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни где ни в каких правилах такого ограничения нет. На самом билете не сказано, что по нему нельзя проезжать нескольким.

И, собственно, еще один + к моему утверждению :D

У кого-то еще есть вопросы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет - не средство оплаты, а доказательство оплаты, и принадлежать оно может 1-му лицу. Почитайте правила перевозок.

249787[/snapback]

Разве в правилах перевозок МГТ есть запрет о передаче многопоездочного (неименного и нельготного) билета другому лицу? А что не запрещено, то разрешено.

Получается, что по 10-поездочному можно (там всё видно), а по 20-поездочному - нельзя.

249809[/snapback]

Да ничего подобного. Это контролёр вынужден будет доказывать, что 20-поездочный билет гасился не в данном т/с - дата поездки там печатается.

В метро, кстати, такие вещи никаких вопросов не вызывают

249809[/snapback]

...хотя последней редакцией правил это запретили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам как контролер отвечаю

249721[/snapback]

Ну Кирилл, если говорить "по понятиям" то да пассажир оплатил проезд и лишние несколько рублей (разница между стоимостью однопоездочника (22 руб) и отношением [стоимость многопоездочного билета] / [количество поездок]) погоды не сделают. Ну и к тому же большинство контров также как и ты с пониманием к этому относятся.

Но с правовой т.з. не совсем так как ты написал

Разве в правилах перевозок МГТ есть запрет о передаче многопоездочного (неименного и нельготного) билета другому лицу?

249863[/snapback]

ну полезли в правила http://mosgortrans.com/prav/

7.2. Не оплатившим проезд считается пассажир:

7.2.1. Проезжающий без проездного билета.

 

То бишь если я провожу по своему 20-поездочнику друга то у меня билет есть, но с двумя отметками валидатора . А у друга нет! Соответственно по п. 7.2.1 он является "не оплатившим проезд пассажиром"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь если я провожу по своему 20-поездочнику друга то у меня билет есть, но с двумя отметками валидатора . А у друга нет! Соответственно по п. 7.2.1 он является "не оплатившим проезд пассажиром"

 

Почему нет? Билет-то есть, только он один на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь если я провожу по своему 20-поездочнику друга то у меня билет есть, но с двумя отметками валидатора . А у друга нет!

249867[/snapback]

Друг передаёт его тебе на глазах у контролёра - и он и у тебя тоже есть. Доказательство в виде двух отметок имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж и по "социалке" можно так пройти

249838[/snapback]

Не-е-е, там задержка. Кажется, 7 минут.

хотя последней редакцией правил это запретили

249863[/snapback]

А ссылочку можно? И как технически работает этот запрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего? Это уже несовершенство системы, а не вина пассажира.

Об чем и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж и по "социалке" можно так пройти

249838[/snapback]

Не-е-е, там задержка. Кажется, 7 минут.

 

Задержку отменили.

 

Да и кто уж знал что у нас люди могут так додуматься-пользоваться одним талоном чуть ли не всей семьёй

 

А что в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочку можно? И как технически работает этот запрет?

249893[/snapback]

http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=79

 

Смотрим пункт 2.11.23:

2.11.23. Реализовывать транспортные карты и билеты для проезда в метрополитене, а также предоставлять проходы по ним за пределы пропускных пунктов станций метрополитена лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена.

 

как технически - не знаю, не сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылочку можно? И как технически работает этот запрет?

249893[/snapback]

Только в виде мента (контролёрши) за турникетом. Никакой задержки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уж и по "социалке" можно так пройти

249838[/snapback]

Не-е-е, там задержка. Кажется, 7 минут.

 

Задержку отменили.

 

Да и кто уж знал что у нас люди могут так додуматься-пользоваться одним талоном чуть ли не всей семьёй

 

А что в этом плохого?

Плохого ничего только из за этого случаются ситуации.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательство в виде двух отметок имеется.

249880[/snapback]

Рекорд - шесть отметок (пассажиров) при проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Каких только отмаз не придумывают... Ну нельзя по одному билету вдвоем, даже с двумя отметками! Я Вам предлагаю взять билет на электричку стоимостью 24 рубля и проехать по нему вдвоем одну зону... Мне вот интересно, как Вы будете доказывать контролеру, что билет один на двоих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя по одному билету вдвоем, даже с двумя отметками!

250463[/snapback]

Докажи, что нельзя! Пока никто не доказал.

Я Вам предлагаю взять билет на электричку стоимостью 24 рубля и проехать по нему вдвоем одну зону...

250463[/snapback]

Не путай сам знаешь что с сам знаешь чем :D В транспортном уставе ж.д. написано, что билет на пригородный поезд действителен на одну поездку в одном направлении. Когда вы едете вдвоём, это уже не одна поездка, а две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких только отмаз не придумывают...

 

Погодите-погодите. Причём тут "отмазы". Я же не бесплатно проехать собираюсь. Билет валидирован два раза, МГТ свои деньги получил, в чём отмаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за этого случаются ситуации..

250215[/snapback]

 

какие ситуации?

Ну к примеру с теми же контролёрами при проверке салона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь если я провожу по своему 20-поездочнику друга то у меня билет есть, но с двумя отметками валидатора . А у друга нет!

249867[/snapback]

Друг передаёт его тебе на глазах у контролёра - и он и у тебя тоже есть. Доказательство в виде двух отметок имеется.

 

Так у одного из вас билета нет. То у одного, то у другого. А отметки - это не билет, это только отметки.

А с твоей логикой и двух отметок не надо: передать билет можно хоть всем пассажирам автобуса по очереди.

Так что с правилами все в порядке.

Другое дело, что контры спокойно смотрят на две отметки.

 

Но образуется вопрос, а что делают с 20ти поездочниками, там же пишется только дата прохода НЯП. Контры на слово верят? (так можно про пол-автобуса сказать, что "они со мной")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.