Перейти к содержанию

Valentin Melnikov

Вечная память
  • Постов

    1118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    7

Весь контент Valentin Melnikov

  1. Что такое "окрестности метро"? Я имел в виду реальные дома или на крайняк автобусные остановки для пересадок. Ну да, до постройки БКЛ были осмысленные варианты, сейчас - нет. Восток полностью дублирован трамваем, на западе для выезда в самые разные направления есть метро Тимирязевская и Фонвизинская (а между ними 10 минут пешком), МЦД Останкино. От жилых домов на просп. Мира до жилых домов на Дмитровском шоссе (много ли желающих ехать именно от и до?) - через МЦК или БКЛ. От телецентра к ВДНХ куча автобусов, а чуть пройти - трамвай. И опять же МЦД Останкино, если надо ещё куда-то. Думаю, работников телецентра живущих прямо рядом с метро Тимирязевская - и десятка не наберётся. Актёров и т.п. возят на машинах по-любому. А для зрителей поездка разовая. А этоэлектросудна - вообще не транспорт, тут и говорить не о чем, да и тема не про них.
  2. Ну так это последние, 400+. Отличаются только гофрами (на которые пассажиру пофиг), отсутствием поручней на потолке в тамбуре (думаю, большинство пассажиров их и не замечают) и чуть-чуть сиденьями. По большому счёту, без разницы. Да, вижу такие на Белорусском направлении, но мало осталось.
  3. И тем не менее. Я не раз спрашивал, никто так и не ответил. Назовите реально осмысленный маршрут (начальную и конечную точку), где использование монорельса давало бы хоть какое-то преимущество по сравнению с другими видами транспорта. Время в пути и пр. Чтобы точки были реальными объектами до/от которых люди едут, а не умозрительными точками.
  4. стоять на платформе немного комфортнее, но при этом ты не едешь и время идёт впустую. А стоять в вагоне, хоть и некомфортно - но ты двигаешься к цели, и через максимум 20 минут неудобства кончатся. В общем, известная фраза Лаврова.
  5. И что? Уже сказали: поездом лёжа, делаешь что хочешь. Отдыхаешь. А в автобусе 16-17 часов зажатый в тесном кресле, а в туалет - не когда захочешь, а по команде (по доезду до соответствующего места) - требует ну очень большого самоотречения.
  6. Тут занятное видео нашлось. Там сказано: соглашение собираются заключить в декабре 2023. Смотрим на календарь - и где? Институт теплотехники, как известно, танспортом никогда не занимался. "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник..." (с) Видимо, кому-то там очень захотелось урвать денег. Заново всё разрабатывать с нуля - бред. Восстанавливать весь ПС, чтобы через год заменить его новым? Который еще не начали разрабатывать? Ну посмотрим. Я скорее жду громкого уголовного дела. Ответить
  7. Разница между 5 и 8 часами в дороге - это ни о чём. Особенно если 8 ч. поездом - это ночь, когда можно нормально лежать, и ничего другого ночью всё равно не делаешь, а 5 ч. автобусом - это потерянный день. Ехать лёжа с доступом к туалету в любое время - это несравненно комфортнее, чем сидя не шевелясь. Повторю: кресла в поезде намного просторнее и удобнее, чем в автобусе, даже самом современном. А автобусов с лежачими местами не бывает. Собственно то, что у вас автобус был полупустой, а поезд полный - это и показывает наглядно, что пассажиры выбирают поезд. Кстати, однажды я сдуру за компанию поехал автобусом Москва-Иваново, вместо заявленных 5 часов ехали 8. "Друзья, я потерял день!" - как сказал император Тит, хотя и по другому поводу...
  8. Да неужели? (Я даже не спрашиваю, где вы найдёте, чтобы из конкретного города А в конкретный Б ходили _одновременно_ убитый КВЗ 90-х годов и новенькая Setra. Не бывает.) Кресла в сидячих вагонах намного свободнее и удобнее автобусных. В поезде в любой момент встал, сел, достал что-то из чемодана, сходил в туалет, поел... В плацкарте - лёг. А в автобусе - сиди зажатый в кресле без возможности пошевелиться. Чемодан недоступен (где-то под полом, и на каждой остановке надо выходить и смотреть, чтоб не спёрли), если приспичило - ждать остановки с туалетом неизвестно сколько. (И не надо мне говорить, что в новых автобусах есть туалеты - может, конструкцией и предусмотрены, но ни разу не видел, чтобы работали!) Разумеется, туалет на автостанции - за отдельную плату. Для поезда скорость 80 км/ч - штатная, а бывает и 200. Для автобуса сколько там допустимый максимум по ПДД? Автобусы торчат в пробках, а если сломался в чистом поле - то выбирайся как знаешь. Ну и аварии с жертвами постоянно. Спать сидя в автобусе невозможно. Хотя некоторые водители, бывает, засыпают под утро. Последствия фатальны. ну, наверное, можно найти направления, где железка в обход и потому в разы длиннее. НО это всё-таки исключения. Ото ж. Для меня предел автобуса - 200 км, и то если нет ж-д альтернативы. Если есть - то не более 50 км.
  9. Вот кто бы объяснил, что за удовольствие ехать автобусом дальше 200 км (а есть рейсы по 2000 км и дальше!) при наличии ж-д альтернативы? Даже в сидячем вагоне комфорта несравненно больше, а в плацкарте и подавно. Скорость и цена - тоже сравнение не в пользу автобуса. О безопасности и говорить излишне. Ну так - зачем?
  10. То есть, можно надеяться, что не позже января 2025 монохрень окончательно накроется? Я недавно там проехался (оказался на Тимирязевской, время лишнее было). Ужас. Скрипит, трясётся, скорость ещё ниже, чем когда-то была...
  11. Середина 70х. Д1 ходили на Ферзиково, Алексин, Мятлевскую. На Вязьму под паровозом, в следующий приезд уже под тепловозом был.
  12. Я в Калинине впервые был в середине 70х. Видел-запомнил и электрички Ср3 на Бологое, и поезд на Васильевский Мох. Старые общие вагоны, еще с гладкими бортами. И паровоз отправлялся тендером вперёд. То есть, как выше отмечено - в Калинин шёл правильно, обратно - задом наперёд, не разворачиваясь. Ещё помню в те же годы пригородный под паровозом Калуга-Вязьма, к нему цепляли ВБС Калуга-Ленинград. Было время...
  13. В эпоху деревянных лавок все сидели по трое и не жужжали. А теперь отъелись, отрастили Ж, а ещё - радостно восприняли относительно недавнюю придумку шарлатанов от психологии про "личное пространство".
  14. Я в прошлый раз просто молча указал пальцем на рюкзак в середине. Намёк поняли, убрали, я сел. Иногда спрашивал: "вам не тесно одному на двух местах?" Уничтожать словами я умею, но делаю это редко. Так что пусть муки и страдания будут у тех, кто кладёт вещи на места предназначенные для людей. Ибо нефиг. Ну а три сидячих места это по-любому лучше чем два, потому что в 1,5 раза больше.
  15. Это именно фобия. А само понятие "личного пространства" придумано шарлатанами от психологии всего 30-40 лет назад. И ажиотаж вокруг него раскручен искусственно. Тогда же, когда дебилов повелели называть "особенными" и угождать им.
  16. Рассказ Паустовского "Старик со сторублевым билетом" желающие могут найти самостоятельно. За сто с лишним лет ничего не изменилось.
  17. Помню его. Тоже однажды прокатился полный круг из любопытства. Стоянка у каждого вокзала минут по 15-20, пассажиры все с багажом. Собственно, ради багажа он и был. Просуществовал очень недолго. Понятно, что если багаж можно нести без напряга - то на метро несравненно быстрее.
  18. Кстати, он закрыт давным давно, из-за строительства дублёра проспекта. Никто не знает, открывать его в принципе собираются?
  19. На Курском с Д4 можно выйти через тоннель №3 без турникетов. Но больше так не делай.
  20. ...И будет приносить убытков ещё на порядок больше чем сейчас... А потом сами удивляемся, когда в очередной раз тарифы повышают... Про "на перегонах разгоняться устойчиво до 60 км/ч" - смешная шутка. Такая скорость возможна лишь на одном коротеньком участке вдоль пруда, бо он прямой. А дальше над ж-д изначально висела постоянная табличка с ограничением 10 км/ч. Вместимость маршрутки, скорость конки, себестоимость перевозки в разы выше чем у такси. Но полтора халявщика требуют. Да, и ещё экскурсанты, раз в жизни приехавшие в Москву на ВДНХ. Платили бы за проезд по себестоимости - вопросов бы не было, как к канатной дороге в Лужниках. Она вроде как работает, и пофиг.
  21. То есть, можно надеяться, что со временем восстановят? Когда ориентировочно - неизвестно?
  22. Прошу пардону, я явно что-то пропустил. Ликвидирована трамвайная линия по ш.Энтузиастов, пущен некий автобус 012. Давно ли и что это вообще за?
  23. Ну так всех подобных "правозащитников" интересует только "право" маргиналов безнаказанно нарушать закон. Настоящие права нормальных, порядочных людей им безразличны: поскольку "хайп" на этом не словишь. Тьфу.
  24. А жалеемому вами человеку никогда не приходило в голову честно оплачивать проезд? Ну может быть, хоть теперь он призадумается...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.