Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Влад, ресурсов подобных ФОТу как в Инете, так и в Рунете - пруд пруди. Но ФОТ от Вконтакте отличает одно серьёзное отличие, хотя и не сразу бросающееся в глаза, особенно неопытному пользователю.

 

Для того чтобы держать ФОТ особо больших финансовых затрат не нужно. Стандартный хостинг за несколько сот рублей в месяц для этих целей вполне подойдёт. Т.е. на его поддержание нужна сумма, которую вполне может ради собственного удовольствия выложить обычный человек со средней зарплатой. Сервер, на котором мы сидим, требует несколько больших затрат, порядка 2000 рублей в месяц, насколько я знаю, но не из-за ФОТа, а из-за того, что на нем ещё куча всего другого сидит. Но и эта сумма в принципе вполне реальная и посильная для работающего человека.

 

В то время как сервер, точнее сервера, ибо один сервер ТАКОЕ просто не потянет, необходимые для обеспечения великолепной работоспособности такого проекта как Вконтакте, с несколькими миллионами активных пользователей, террабайтовыми архвами и базами данных, требуют действительно колоссальных затрат. Приведённые по ссылке выкладки похожи на правду. Согласись, что взять и просто выложить несколько лимонов вообще за просто так сможет далеко не каждый. Кроме того, несколько странным выглядит отсутствие какой-либо рекламы на сервере. Ведь его владелец на этом мог бы такое бабло рубить. Однако почему-то он этого не делает. Раз не делает, значит для него эти несколько миллионов - не деньги. Или платит эти миллионы не он, а кто-то ещё, заинтересованный в существовании данного проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, я все это прекрасно понимаю, и смысл разницы между ФОТом и Вконтакте прекрасно понимаю, даже не вдаваясь в тонкие технические детали (в которых, как ты знаешь, я, к сожалению, не силен :blink: ).

Безусловно, ФОТоподобный ресурс может организовать любой человек, и поддерживать его тоже может любой человек, без особых финансовых усилий.

Я в своем сообщении упирал на другое.

Я обращал внимание на то, что любой интернет-ресурс, подобный что Вконтакте, что ФОТу, вне зависимости от его финансовой составляющей, можно использовать как источник сбора информации о конкретном человеке (лицах).

 

Еще раз хочу повторить: большинству людей бояться нечего. Это - "не про вашу честь". Хотя, безусловно, настоятельно не рекомендую писать на этих страницах номера телефонов. Хотите поближе с кем-то пообщаться - там есть система сообщений, в конце концов можно оставить адрес электропочты (заведите для "мусора" отдельный) и/или номер аськи. А вот там уже можете и номерами обменяться.

 

Думаю те, кто был на февральском поинте и кто ездил к Антикаргу в гости, помнят, насколько дискомфортно мы себя чувствовали, когда за нами увязался некий человек, не являющийся участником форума, но прочитавший заметку о поинте и присоединившийся к нам. Это - результат открытости информации, доступности ее посторонним лицам. Я вовсе не призываю сделать форум "закрытой лавочкой" (хотя идея интересная, надо подумать :blink: ), однако хочу обратить внимание на то, что любая доступность информации неизбежно приводит к ее утечке и использованию другими лицами в своих целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(заведите для "мусора" отдельный)

 

Для кого,простите :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(заведите для "мусора" отдельный)

 

Для кого,простите :blink:

 

+1, как любит выражаться Фыва Цукен (и не только он).

 

Для публикации сего ящика на всяких "мусорных" ресурсах типа "одноклассников", дабы не выдавать свой основной почтовый ящик.

Кстати, я заметил, что количество спама в ящике прямо пропорционально количеству подписок на разные новости-рассылки на различных ресурсах (у меня 2 ящика, один подписан на новости и рассылки примерно на 10 порталах и на него в день приходит по 7-10 "помойных" писем, другой ни на что не подписан и на него спам не приходит вообще).

Однако сей вопрос уже больше к хайтековому разделу относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, безусловно, настоятельно не рекомендую писать на этих страницах номера телефонов.

Почему?

А я, если честно, не боюсь. Во-1-х, я не верю во всю эту лабуду. По-моему, в той статье слишком преувеличено. Да и потом, если я напишу там что-либо запретное, то что: меня в метро за руку поймают, отведут в отделение, где будут предъявлять обвинения: "Это вы в контакте написали?..." Такое можно себе представить только в "Ералаше".

И ещё: использовать инет как улику - это уже самый настоящий тоталитаризм! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, безусловно, настоятельно не рекомендую писать на этих страницах номера телефонов.

Почему?

А я, если честно, не боюсь. Во-1-х, я не верю во всю эту лабуду. По-моему, в той статье слишком преувеличено. Да и потом, если я напишу там что-либо запретное, то что: меня в метро за руку поймают, отведут в отделение, где будут предъявлять обвинения: "Это вы в контакте написали?..." Такое можно себе представить только в "Ералаше".

И ещё: использовать инет как улику - это уже самый настоящий тоталитаризм! :blink:

 

Насчет "верю-не верю" - дело индивидуальное. Как я уже говорил, каждый для себя сам решает, есть ему чего опасаться, или нет.

Насчет "писания запретного" - советую вспомнить несколько уголовных дел, по которым были осуждены граждане, занимавшиеся "писанием запретного". Вычислить, поймать и наказать при желании можно.

Насчет последней фразы: доказательствами по уголовному делу будут являться сведения от провайдера и прочая информация с технических каналов связи, подтверждающая прямую связь между Вашим компьютером и написанным в интернете. А вот выяснением вопроса о том, Вы ли это написали (или Ваша жена с Вашего ПК в Ваше отсутствие через Вашу учетную запись), будут заниматься уже после. И когда будет точно установлено, что именно Вы написали конкретное нечто, тогда и "в метро за руку поймают", ибо место задержания значение будет иметь уже второстепенное.

Так что "тоталитаризм" тут ни при чем. Обычная законность, не более. (Кстати, живем мы в полутоталитарном государстве, так что такие жалобы, мягко говоря, непонятны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, несколько странным выглядит отсутствие какой-либо рекламы на сервере.

167089[/snapback]

 

во-во, после прочтения той статьи, именно отсутствие рекламы мною было тоже отмечено. Хотя на подобных проектов её просто пруд пруди.

 

С другой стороны, статья могла быть очередной провокацией со стороны завистливых конкурентов (а им есть чему завидовать). Очень тут всё неоднозначно, да и цифры проверить крайне сложно - есть основания сомневаться в их правдивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тут всё неоднозначно, да и цифры проверить крайне сложно - есть основания сомневаться в их правдивости.

167399[/snapback]

Цифры проверить не так уж и сложно. Хостера определить у любого сайта не проблема, для этого существует куча соответствующих сервисов. Цены у любого уважающего себя хостера висят на сайте. Оценить объём хранящихся данных по количеству пользователей, файлов и пр. - тоже не проблема. Конечно, точно ты не определишь, но порядок величины оценить реально, а большего и не надо. Дальше идёт тупая математика уровня класса 3-го начальной школы.

 

Ещё стоит обратить внимание на великолепное качество работы портала, и это при той нагрузке, что на нем лежит. Вон у нас ФОТ и то уже временами не справляется, хотя сидим на выделенном сервере, а активных пользователей на 4 порядка меньше чем у контактовцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то аналогичное создал и я. Идея у меня эта появилась как только я увидел какие смешные и порой глупые группы есть на В Контакте.ру. Ну а группа Лиазовца ускорила появление моей группы. :blink:

 

Моя группа club=706778 не специализируется на противостоянии какой-либо одной группе, а противостоит сразу всем подобным группам! :blink:

 

 

Интересно, много ли у меня найдётся единомышленников?:angry:

 

Ну и заодно я реализовал ещё 2 свои давние идеи...

 

 

club=707091 - Клуб любителей пассажирского транспорта

 

 

club=707211 - Клуб Нелюбителей ездить за рулём.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... А вы можете названия групп сюда скопировать для тех, кто не имеет доступа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете названия групп сюда скопировать для тех, кто не имеет доступа?

167704[/snapback]

Каких именно?

 

 

Первая моя группа - Нет маразму на "В Контакте.ру"!!! Нет всяким непонятным и бестолковым группам!!! Да здоровому общению!!!

Создана после того, как я при просмотре групп сайта увидел группы, от которых лично у меня только истерический смех прорезался, типа "Сожжём Ксюшу Собчак", "Меня бесит, что перила в метро едут быстрее ступенек" и прочие подобные "организации"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли подобные группы на ВКонтакте.ру, но вот ещё плоды моего творчества (завтра их буду редактировать и наполнять какой-либо информацией):

 

"Автобусы (любые)" club=712160

"Транспорт Московской области. ГУП МО "МОСТРАНСАВТО" и другие перевозчики Московской области" club=714308

"Транспорт г. Москвы" club=715058

"Клуб путешественников и любителей покатушек" club=715169

 

Вроде как все свои затеи осуществил...

 

 

Кстати, наткнулся на группы по отдельным станциям метро! Требуются Администраторы! Кому интересно - "МОСКОВСКИЕ СТАНЦИИ МЕТРО В КОНТАКТЕ(BPG)" club=395206

 

А что со ссылками в моём посте №72? Они специально отредактированы? Прямые ссылки запрещены? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAGOR, ну вот, опять двадцать пять! Ответь мне, зачем нужны прямые ссылки, если они только для зарегистрированных? Регистрироваться на сомнительном ресурсе с целью просто полюбопытствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще непонятно зачем нужны все эти группы, тупо дублирующие существующие общедоступные форумы. Разве что "шоб былО" и чтобы отдельным товарищам, про которых обычно говорят "Их бы энергию, да в мирных целях", было чем заняться на досуге и куда деть свой неуёмный энтузиазм.

 

По поводу ссылок Света уже ответила. Многочисленные ссылки на страницу "Доступ только для зарегистрированных пользователей" провоцируют регистрацию там. Кто там зарегин, те номер группы или юзера подставят в адресную строку без проблем, а те кто незарегистрирован, не будут каждый раз видеть приглашение зарегистрироваться на этом весьма сомнительном и подозрительном проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сожжём Ксюшу Собчак",

167708[/snapback]

А что? я за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще непонятно зачем нужны все эти группы, тупо дублирующие существующие общедоступные форумы

167913[/snapback]

Точно, группы эти однозначно бред. Помимо транспортных форумов есть ещё несколько сообществ ЖЖ, посвящённых транспорту. То есть места для обмена информацией - просто море. По другим тематикам тоже самое. И потом, сайт "Вконтакте" позиционируется, как сайт для нахождения старых друзей, одноклассников и т.д. зачем там нужны тематические группы, в которых сидят те же люди, что и на соответствующих форумах для меня загадка. Единственная группа, которая для меня была интересна, это группа моих однофамильцев :lol: тут может чего интересное можно узнать про свой род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного по аналогичной теме - интервью с создателем и владельцем "Одноклассников" в "Коммерсанте":

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=825707

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл (Кагор), тебе, я думаю, быстро надоест редактировать всякие группы... Ну очень много автобусных, погляди club12713 и его группы-друзей... Я последнее время выписываюсь из всех групп, кроме закрытых и действительно могущих быть чем-то полезными для меня. Для меня, особенно после сравнения, лучше ФОТа ничего нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нужны прямые ссылки, если они только для зарегистрированных? Регистрироваться на сомнительном ресурсе с целью просто полюбопытствовать?

167911[/snapback]

Да вроде тема про этот сайт и многие тут ссылки оставляли... :lol:

Больше ссылки кидать не буду.

Многочисленные ссылки на страницу "Доступ только для зарегистрированных пользователей" провоцируют регистрацию там. Кто там зарегин, те номер группы или юзера подставят в адресную строку без проблем, а те кто незарегистрирован, не будут каждый раз видеть приглашение зарегистрироваться на этом весьма сомнительном и подозрительном проекте

167913[/snapback]

Понятно. Спасибо за пояснения!

чтобы отдельным товарищам, про которых обычно говорят "Их бы энергию, да в мирных целях", было чем заняться на досуге и куда деть свой неуёмный энтузиазм

167913[/snapback]

Намёк на меня?

 

Ну очень много автобусных

167983[/snapback]

Да если бы их всех найти ещё...

 

Если есть - хорошо (я лично пока не находил, видимо недошёл до них), ничего страшного. Лишние группы сайт не перетянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде тема про этот сайт и многие тут ссылки оставляли...

167985[/snapback]

Все прямые ссылки на сабж из темы были убраны и заменены на id-номера, по которым любой зарегистрированный в проекте пользователь без проблем сможет найти нужную группу или юзера. Помогать раскручивать кого-либо за просто так администрация ФОТа не собирается. А эти ссылки и есть самая натуральная раскрутка, ибо явно провоцируют всех, кто по ним заходит, на регистрацию, в чем, стоит заметить, есть очень грамотный ход хозяев проекта.

 

Решающую роль сыграла опубликованная здесь информация о той потенциальной опасности, которую несёт сабж для простых пользователей, ибо одно дело пиар безобидного, крупного и многим полезного проекта, и совсем другое - пиар проекта, который безобиден только на первый взгляд, но на проверку вызывает много весьма серьёзных и в тоже время безответных вопросов.

 

Намёк на меня?

167985[/snapback]

Никого не хотел и не хочу обидеть, но и на тебя в том числе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решающую роль сыграла опубликованная здесь информация о той потенциальной опасности, которую несёт сабж для простых пользователей, ибо одно дело пиар безобидного, крупного и многим полезного проекта, и совсем другое - пиар проекта, который безобиден только на первый взгляд, но на проверку вызывает много весьма серьёзных и в тоже время безответных вопросов

167990[/snapback]

 

Всё-таки, я считаю, что страхи насчёт потусторонности проекта сильно преувеличены. Общение с людьми, которые в этих делах разбираются, и которым я склонен доверять больше, чем неизвестному автору сей статьи, подтвердило мою гипотезу о том, что это провокация со стороны конкурентов (что выглядит вполне реалистично). ВКонтакте - чисто коммерческий проект, если мы чего-то недопонимаем, то вовсе не значит, что это связано как то с госструктурами. Более того, в статье написано очень туманно о "потенциальной" опасности, я вот, например, так и не понял до конца, какая мне угроза может исходить от того, что я там что-то опубликую. Да и те, кому надо смогут что надо найти и так безо всяких проблем. Это всё только моё личное мнение, я не претендую на его достоверность. Но главное, что надо внимательно анализировать любую информацию, получаемую из сети, и не верить слепо вот таким статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогать раскручивать кого-либо за просто так администрация ФОТа не собирается. А эти ссылки и есть самая натуральная раскрутка, ибо явно провоцируют всех, кто по ним заходит, на регистрацию, в чем, стоит заметить, есть очень грамотный ход хозяев проекта.

 

167990[/snapback]

Ну извини! Никакого злого умысла типа пиара сайта Вконтакте.ру у меня не было и нет.

 

Никого не хотел и не хочу обидеть, но и на тебя в том числе

167990[/snapback]

Администрация ФОТа как всегда смело выражает свои личные мнения... Ваше право!

Только всё не так, как ты думаешь...

 

 

 

2 Georg. В нашей стране может многое шокировать! Самое ужасное - это правда, которая всегда сваливается как снег на голову. Этим наша страна и славится...

 

Касаемо непосредственно сайта. Конечно, это подло, когда тебя фактически заманивают приманкой (общением) в своих целях (если это правда). С другой стороны, если скрывать нечего, то нехай они там других выслеживают кого хотят!

Я лично пока никаких изменений в жизни на этом сайте не планирую, бо лично меня их "внутренние" дела не касаются и не волнуют, а отказываться от хорошего интернет-ресурса я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВКонтакте - чисто коммерческий проект

168001[/snapback]

Коммерческий проект означает что он приносит какую-то прибыль. А теперь вопрос, какую явную прибыль приносит данный проект его владельцу? Назови мне хоть одну видимую статью доходов данного проекта. Если назовешь, то готов взять свои слова на счет сомнительности обратно.

 

Ну извини! Никакого злого умысла типа пиара сайта Вконтакте.ру у меня не было и нет.

168003[/snapback]

А тебя никто и не обвиняет. Ты задал вопрос почему убрали ссылки, тебе объяснили. Претензий же к тебе по этому поводу никаких не предъявляют и предъявлять не собираются.

 

Администрация ФОТа как всегда смело выражает свои личные мнения... Ваше право!

168003[/snapback]

На тех же правах что и остальные участники форума. Как администратору ФОТа мне все эти твои группы равнофиолетовы. А как участнку ФОТа смысл в них мне абсолютно непонятен и отношение ко всем этим группам я высказал выше, и от мнения что их автору просто заняться больше нечем не отказываюсь.

 

С другой стороны, если скрывать нечего, то нехай они там других выслеживают кого хотят!

168003[/snapback]

Мне тоже скрывать нечего. Но и попадать лишний раз во всякие базы данных и под дополнительный колпак мне тоже не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что за массовое помешательство на одноклассниках? В ЖЖ "учебные заведения" - одна из главных позиций анкеты, Одноклассники, Вконтакте, Мойкруг@Яндекс, МойМир@mail.ru, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерческий проект означает что он приносит какую-то прибыль. А теперь вопрос, какую явную прибыль приносит данный проект его владельцу?

 

А какую прибыль приносят всевозможные сайты знакомств? А на них пользователей зарегино куда больше,да и страницы там больше "весят",чем страницы ВКонтакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую прибыль приносят всевозможные сайты знакомств? А на них пользователей зарегино куда больше,да и страницы там больше "весят",чем страницы ВКонтакте

168016[/snapback]

Многочисленная реклама: баннеры, ссылки и т.д. За всё это на хорошо раскрученных сайтах платят очень хорошие бабки, которые вполне окупят и аренду сервера и всё остальное. Но покажи мне хоть одну рекламу на ВКонтакте.

 

Добавлено: возникла мысль на счет скрытых ссылок, но при просмотре html-кода главной страницы оные также обнаружены не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решающую роль сыграла опубликованная здесь информация о той потенциальной опасности, которую несёт сабж для простых пользователей

167990[/snapback]

Мои 5 копеек:

Ну здесь большой вопрос а что собственно за опасность? То что там будет написано ФИО и чем увлекается? Ну надо это спецслужбам - да хоть обчитайтесь; ну а публиковать информацию типа "Главный борец с ФСБ и террорист" я бы не посоветовал и на любом другом стороннем интернет-ресурсе (например ФОТ)

Сугубо моё личное мнение, вовсе не претендующее на истину в последней инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.