Перейти к содержанию

Как сэкономить при кризисе?


Рекомендуемые сообщения

прожить одному на 30 штук можно, даже не экономя

у меня вообще такая ситуация была:

2002-2005 - стипендия

2005-2006 - з/п 3-8 тыс

2006-2007 - з/п 12-15 тыс

2007-2008 - з/п 15-25 тыс

а сейчас сижу на компенсации по безработице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё контрафакта

246358[/snapback]

Хотите экономить - смиритесь с контрафактом. Сигареты уже сплошь поддельные даже барахло вроде LD.

В пятёрочке ни разу!!

246358[/snapback]

Что-что? Халтуру не подсовывают? Да там засилье суррогата от "ГАВпродукта"!

их фирменный бренд Nominal вообще в пищу нельзя употреблять, разве что только туалетную бумагу юзать

246358[/snapback]

Пельмени да, дрянь. Но по 29 рублей за 500 граммов. Но аналогичная дрянь под другими марками, особо от МЛМ, в других магазинах вдвое дороже. :(

Подсолнечное масло - вполне качественное.

Туалетная бумага по качеству выше среднего.

прожить одному на 30 штук можно, даже не экономя

246460[/snapback]

Не выйдет - на отпуск 30 штук не хватит, так что экономить придётся неминуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отпуск 30 штук не хватит,

246483[/snapback]

 

хм. имхо, это зависит от способа проведения отпуска. можно так провести, что затраты даже меньше, чем при жизни в остальное время окажутся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономить во время кризиса можно и вот так!

Жаль, что в Москве антикризисного общепита не дождётесь, напротив, цены растут если не каждый день, то каждую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зачем тебе дебильный Египет? Езжай в Карпаты!"

 

как всё меняется :( а лет 5 назад в киеве на трухановом острове в парке стоял плакат, на котором было написано "бережить рiдну природу, вiдпочивайте в туреччинi" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от способа проведения отпуска. можно так провести, что затраты даже меньше, чем при жизни в остальное время окажутся

246498[/snapback]

Это больше в раздел "Юмор" сгодится. В день три поллитровки "Орлов" (150 руб.), две пачки сигарет "Тройка" (20 руб.), два пакета супа "Русский продукт" (30 руб.), полкило риса (23 руб.), банка тушёнки (85 руб.), банка рыбных консервов (20 руб.). В день 328 рублей, за отпуск 9184 руб. Плюс хлеб около 300 руб., сахар 105 руб, чай 30 руб., коммунальные платежи порядка 2000 руб.

И впрямь можно уложиться, вначале в сумму расходов, потом в гроб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше в раздел "Юмор" сгодится.

246501[/snapback]

 

да почему же? это называется "поход". 2 тыщи на билет туда-обратно, а там - грибы-ягоды-рыбалка-охота (ну, или если разрешения на оружие нет, то без охоты). хлеб, соль, крупу и подсолнечное масло можно на месте купить, там дешевле, чем в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разрешения на оружие нет,

246502[/snapback]

Ну какой поход без оружия сейчас, а? Да и оружие для охоты, увы, на людей. Лучше не стоит...

Что касается похода, то я прикинул - "пять звёздочек" даже не в Турции, а на Канарах дешевле обойдётся. Мяса в походе сколько нужно? В разы больше, чем в рабочие дни. Не в образе БОМЖей же отпуск проводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой поход без оружия сейчас, а?

246506[/snapback]

 

:(:):buba:

 

виталий, извини, я за свою жизнь был, думаю, в нескольких сотнях походов (если и выходного дня считать), и продолжаю активно этим заниматься. оружия с собой не было ни разу, и надобности в нём я не вижу.

 

Мяса в походе сколько нужно? В разы больше, чем в рабочие дни.

246506[/snapback]

 

откуда ты это взял такое? :D

 

повторю, в областях, начиная с севера костромской/вологодской/севера тверской, если есть навыки рыбалки, вполне можно идти в матрасный байдарочный поход только с хлебом, подсолнечным маслом и солью. ну, крупы тоже можно прикупить в посёлке, при желании. опробовано экспериментально, и неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выйдет - на отпуск 30 штук не хватит, так что экономить придётся неминуемо.

246483[/snapback]

отпуск можно дома провести :( *обычно, как я и делаю*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпуск можно дома провести

246533[/snapback]

 

в принципе - да. расходы, думаю, будут меньше, чем в рабочий период (поскольку можно не пользоваться транспортом и готовить дома, что дешевле, чем в столовой на работе). но уж больно скучно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигареты уже сплошь поддельные даже барахло вроде LD.

246483[/snapback]

да они везде барахло почти. Я вот в 7к покупаю - там вроде норм, а так, в Дикси, 5-ке, копейке, утконосе, ларьках, рынках - не сигареты, а мусор в туалетной бумаге. Ещё есть хорошие сигареты в Азбуке вкуса, но всё же дороговато :(

Хотите экономить - смиритесь с контрафактом.

246483[/snapback]

проще вообще отказаться и не покупать контрафакт в принципе

Да там засилье суррогата от "ГАВпродукта"!

246483[/snapback]

не ем Главпродукта ( ни тушёнки, ни сгущёнки ). Где-то полгода назад в утконосе заказал 10 банок сгущёнки от главпробукта, оказались все 10 цвета детской неожиданности с характерным запахом - тухляк однако :)

ельмени да, дрянь. Но по 29 рублей за 500 граммов.

246483[/snapback]

в 5-ке мона купить Останкинские 500 грамм за 37 рублей - вполне себе нормальные.

Подсолнечное масло - вполне качественное.

246483[/snapback]

Россиянка по 40руб 90 коп в 5-ке вообще отличное!!!!! :P

 

Туалетная бумага по качеству выше среднего.

246483[/snapback]

а это вы на глаз определяли? :buba::D:D

Не выйдет - на отпуск 30 штук не хватит, так что экономить придётся неминуемо.

246483[/snapback]

Ну блин, так неинтересно!!!!!!

Мы же не прожиточный минимум высчитываем! Помимо естественных потребностей у человека есть ещё и коммунальные платежи ( очень кругленькая сумма, завышенная, по сути, в несколько десятков раз ). Да и это ещё не всё. А вот допустим, если холодильник сломается, или ботинки потекут? А мы тут впритык на 30ку в месяц хаваем. А в выходные погулять? Цветы, кафе нынче недешёвое.

 

 

Да и на самом деле, большинство из нас (работяг) обедают на работе, а в выходные где-нибудь проводят время, так что затраты на еду рассчитываются уже по-другому.

 

в принципе - да. расходы, думаю, будут меньше, чем в рабочий период

246534[/snapback]

что за дурь?

Вот прикинь, у тя отпуск летом, где-нить в июле.

С утра проснулся - позавтракал ( если проснулся не у себя дома, тогда, конечно же, экономия :D )

Далее, телек смореть? Ну чипсы, пиво ( 90 процентов населения ). А если на улице погода хорошая? "давай, подтягивайся, пивка попьём", а пиво нынче недешёвое, да и закусывать надо. А шашлычок на даче? В общем в отпуск расходов на хавчик выходит намного больше, а если есть тачка, то на бензин уходит много бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не прожиточный минимум высчитываем!

246535[/snapback]

 

а что мы делаем? по-моему, так как раз его и высчитываем.

 

у человека есть ещё и коммунальные платежи ( очень кругленькая сумма

246535[/snapback]

 

ну не надо одному в восьмикомнатной квартире жить :D у меня, например, эта "кругленькая сумма" составляет примерно 1400 р/мес :buba:

 

С утра проснулся - позавтракал

246535[/snapback]

 

по-твоему, я в рабочий период не завтракаю? :)

 

Далее, телек смореть?

246535[/snapback]

 

вот чего я никогда не делаю (и другим не советую) - так это не смотрю телек. у меня его дома и нету (и не будет, не хватало мне ещё этого адского ящика :( )

 

А если на улице погода хорошая? "давай, подтягивайся, пивка попьём", а пиво нынче недешёвое, да и закусывать надо. А шашлычок на даче?

246535[/snapback]

 

дадада, а под шашлычок коньячку, да девочек... :D это понятно, что просадить можно хоть сколько, так ведь мы ж не об этом.

 

а я лично отпуск обычно в походах провожу. там затраты небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. имхо, это зависит от способа проведения отпуска. можно так провести, что затраты даже меньше, чем при жизни в остальное время окажутся :(

Кстати, можно отдохнуть на даче, которую тут некоторые пропить предлагали.

Сигареты уже сплошь поддельные даже барахло вроде LD.

246483[/snapback]

Если экономить, то лучше вообще бросить курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отпуск 30 штук не хватит

246483[/snapback]

Смотря какой отпуск. Мне 2 недели обошлись в 22 000, и это при том, что самолёт - не самый дешёвый способ добраться до Адлера.

А в выходные погулять? Цветы, кафе нынче недешёвое

246535[/snapback]

Мы сейчас обсуждаем, как сэкономить деньги, или как их просадить :(?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, сэкономить можно много на чем... Ну во-первых на транспорте. :(

Потом на еде: если готовить дома и не хавать в кафе в рабочее время, можно экономить 100-200 рублей в день.

Можно покупать валюту, которая дорожает и дорожает (это в теперишнее время).

Еду можно покупать на рынках или в Ашане.

 

что касается отдыха, то - уже упоминавшиеся здесь походы (правда снаряга для походов вещь не особо экономная), или цивилизованный отдых на наших курортах. Я отдыхал под Сочи, платя 250 р. в день за жильё и где-то 2500 за плацкарт туда-обратно. На еду уходило около 500 рублей в день,но я ленился и готовил только завтрак, обед же с ужином ел в кафешке. (можно еще сэкономить, готовя самому или купив абонемент в дешевую столовую) Получался достаточно экономичный и веселый отдых, главное компания!

 

А, да, по поводу всяких застолий: если не злоупотреблять спиртным, закупать продукты в Ашане /на рынке и готовить шашлык самому, тоже можно здорово сэкономить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже упоминавшиеся здесь походы (правда снаряга для походов вещь не особо экономная)

246764[/snapback]

Как раз-таки экономная. Ты один раз сначала всё закупил, а потом ходи на здоровье - если что-то и потребуется, то уже не так часто.

Да и не обязательно сразу всё покупать - у меня самого с друзьями много общей снаряги.

закупать продукты в Ашане /на рынке

246764[/snapback]

Я бы сказал, Ашан даже более предпочтителен, поскольку стал дешевле рынков, плюс ко всему в нем меньше шансов быть обманутым/обвешанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сэкономить можно много на чем... Ну во-первых на транспорте.

246764[/snapback]

Вот лично для меня что фтопку то фтопку. Такая экономия лично для меня выльется в сплошные неудобства, торчание в пробках и лишнюю усталость и потраченное время. пока вроде тьфу-тьфу -тьфу необходимости экономить нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда снаряга для походов вещь не особо экономная

246764[/snapback]

 

поход походу рознь. например, моей брезентухе, в которой я летом в походы хожу, уже лет 20, а всё жива :( ну, а если там, скажем, джомолунгму покорять - то да, туда в брезентухе не полезешь. но, как говорится, не больно-то и хотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в выходные погулять? Цветы, кафе нынче недешёвое.

246535[/snapback]

Цветы - во время кризиса покупать в совершенно особых случаях. На похороны... :(

Кафе - раз так уж хочется, то ехать в область, там цены в разы ниже московских.

если готовить дома и не хавать в кафе в рабочее время, можно экономить 100-200 рублей в день.

246764[/snapback]

Одноразовое питание, причём в виде вечернего обжорства, как бы не привело к затратам на лечение.

Если экономить, то лучше вообще бросить курить

246621[/snapback]

Сейчас дойдём до маразма. Не курить, крепче водопроводной воды ничего не пить, отпуск проводить на работе (ну на подработке), одежду/обувь покупать на "блошиных рынках", квартиру продать и купить хибару за городом (спрятав при этом иностранную валюту на Бермудах). Может, ближе к реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дойдём до маразма. Не курить, крепче водопроводной воды ничего не пить, отпуск проводить на работе (ну на подработке),

246850[/snapback]

Ну вот не курить это как раз не маразм. (мне сложно найти более бессмысленной траты денег) Насчет крепче воды ничего не пить - ну если не пьяница, то особо больших трат на выпивку и не будет. А потом, как замечено, тут ищем на чем экономить, а не - как просадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноразовое питание, причём в виде вечернего обжорства, как бы не привело к затратам на лечение

246850[/snapback]

Думаю, имелось в виду дома готовить, а на работе разогревать принесенное из родных стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как замечено, тут ищем на чем экономить

246857[/snapback]

Хорошо, но нужно задаться вопросом - а ради чего экономия? Я считаю, чтобы с минимальными неудобствами пережить снижение реальных доходов. Вот вопрос к участникам форума: предложите меню более-менее полноценного обеда. Условия: стоимость 90-110 рублей, на работе доступен лишь кипяток, готовить - не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложите меню более-менее полноценного обеда.

246861[/snapback]

Каковы признаки полноценности? Суп, мясо-картошка/каша, чай-с-булкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложите меню более-менее полноценного обеда. Условия: стоимость 90-110 рублей

246861[/snapback]

 

я в нашей столовой именно на такую сумму и обедаю обычно (мгу). не знаю, конечно - может, у нас столовые дотируют?

 

обед обычно такой: салат (мясной), суп, и кусок мяса (рыбы) с гарниром. ну, и хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы признаки полноценности? Суп, мясо-картошка/каша, чай-с-булкой?

246866[/snapback]

Суп придётся исключить - из возможного к ежедневному потреблению есть разве что достаточно дорогой вьетнамского производства.

Мясо и картошка тоже в пролёте - готовить на работе возможности нет. Написал ведь, что доступен только кипяток.

Чай (или кофе) с булкой - не проблема, но сыт не будешь.

я в нашей столовой именно на такую сумму и обедаю обычно (мгу). не знаю, конечно - может, у нас столовые дотируют?

246869[/snapback]

Дотируют? А ресторан в г.Чехове Московской области тоже дотируют? Ой, сомневаюсь, но там пообедать, в отличие от Москвы, на оговорённую сумму и вполне качественно - пожалуйста. Речь идёт о декабре 2008 года.

Есть недалеко от работы столовая на троллейбусной конечной, где цены как раз тоже в упомянутых пределах. Но - не каждый день там есть, что съесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дотируют? А ресторан в г.Чехове Московской области тоже дотируют?

246873[/snapback]

 

понятия не имею.

 

сомневаюсь, но там пообедать, в отличие от Москвы, на оговорённую сумму и вполне качественно - пожалуйста. Речь идёт о декабре 2008 года.

246873[/snapback]

 

ну вот и замечательно. я это просто к тому, что в москве есть места, где можно вполне нормально пообедать на 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо и картошка тоже в пролёте - готовить на работе возможности нет.

246873[/snapback]

Есть такая штука - ссобойка называется. :(

Но правда, отмечу - не всем это можно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложите меню более-менее полноценного обеда.

246861[/snapback]

Очень дёшево: вермишель быстрого приготовления Роллтон - где-то 5 рублей в кредит по карте мастер кард :D

Пюре быстрого приготовления ( Доширак, Роллтон ) - залил водой и через 10 минут готово.

Гречка с мясом Кухни без границ - залил водой и готово.

Доширак/БигЛанч - где-то 20 рублей в кредит по карте мастер кард.

Готовый Обед BigBon - ест ьвещи, которые нельзя купить :(:):buba:

 

Тока учти, что Роллтон и БигБон изготавливают из более-менее качественного сырья, с применением подсолнечного масла, а Доширак, БигЛанч - на вредном для здоровья пальмовом масле.

 

Есть ещё вариант - разнообразные питьевые йогурты (Чудо например) и пара булок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.