Перейти к содержанию

Как сэкономить при кризисе?


Рекомендуемые сообщения

Кстати, в Сергиеве Посаде в прошлом году у вокзала открыли "Атак". Вот уж там вечный муравейник! И это не мудрено - туда и из соседних городов, типа Хотьково, ездят затариваться. Но цены там не сказал бы, что низкие, в соседней пустой "Пятерочке" не выше.

246164[/snapback]

Ну прально, в мытищинский-то и из Мытищ, и из Медведкова-Алтуфьева ездят.

Вот читаю я, как житель СПб,и фигею...Откуда столько денег в Москве.

246184[/snapback]

Ну так потому туда и ездят, что там всё же дешевле (щас прошелся по окрестным (мытищинским!) пятерочкам-перекресткам-копейкам - разница порой до 10 рублей доходит в пользу Ашана). Ну и, всё же, очередь такая - явление, безусловно, сезонное :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 часа это очень много, ибо на закупку всего того же самого на неделю и по тем же ценам можно потратить 15 минут, особенно если вблизи есть Дикси, Пятёрочка или Утконос. При этом ещё и нет необходимости ехать в жопу мира у черта на куличиках, где находится большинство

 

Я фиг знает. Значит вы меньше берёте еды наверное. Будь Ашан (Мосмарт, Фигарт...) хоть у нас под окнами, всё равно около часа бы уходило на покупку. Для меня расстояние роли не играет, а в наших окрестных магазинах ассортимент ашановскрму серъёзно уступает и в итоге придётся или брать то, что есть или бегать искать. Посему за 2,5 часа я покупаю то что нужно плюс ещё разные непродовольственные вещи такие как корм для рыб, уши сушёные для собаки, какие-нибудь батарейки. Вообщем куча мелочи за которой я бы бегал. Так что я лично считаю, что гипермаркеты типа Ашана это экономия и денег и врмени и нервов. При разумеется грамотном подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в любом "Ашане" имеются. Но, ИМХО, смысла нт ехать за "батоном хлеба, десятком яиц и пакетом кефира" Уж если закупаться, то сразу на неделю вперед.

246181[/snapback]

Так я раз в неделю и еду в Ашан, и беру там сразу всё, что нужно, на неделю. Ходить за пакетом кефира каждый день - непозволительная роскошь, поэтому берешь 5 пачек сразу - и спокоен.

Пятерочка есть в доме напротив, но зачастую в ней нет и трети того, что хотелось бы купить. Туда разве что за булкой зайти можно, да и то, вечером частенько можно видеть пустые полки.

Вот читаю я, как житель СПб,и фигею...Откуда столько денег в Москве. В СПб всего 2 Ашана-в Парнасе и на Дыбенко. Максимум очередь в выходные 3-4 человека,ну минут 10 потратишь. Единственное-у нас почти не осталось рынков,зато много ОКеев,Лент. Имеются и Пятерочки,но везде народу мало,даже перед праздниками. Единственное где очереди,так это в бытовой технике,но в этом году и там не особо много народу...

246184[/snapback]

Я же говорю - люди берут там, где выгоднее. И затовариваются по-крупному.

А рынок у меня в окрестностях остался только один, зато хорошйй. Бывший Тушинский сельхозрынок перевели в новое здание, и ассортимент значительно расширился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(щас прошелся по окрестным (мытищинским!) пятерочкам-перекресткам-копейкам

246190[/snapback]

Ещё одно наблюдение - в пятёрочках и копейках часто подсовывают некачественный товар (с истекшим сроком годности, невкусный, замёрзший и др.), правда, не настолько часто, чтобы я послал их нафиг как класс. Обнаруживается это уже скорее всего дома или в других далёких от пятёрочек местах (ну кроме срока годности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ашане (по крайней мере в Теплом Стане) есть экспресс-кассы, через которые с большой каталкой не проедешь :D Их несколько штук, очереди в них небольшие, кассиры обычно работают быстро. Так что если набрал на небольшую корзину - можно идти через них и не стоять часами в очереди.

Они в любом "Ашане" имеются. Но, ИМХО, смысла нт ехать за "батоном хлеба, десятком яиц и пакетом кефира" :D Уж если закупаться, то сразу на неделю вперед.

 

Ну почему же? Нет, конечно, специально ехать в Ашан за малым количеством продуктов или каких-нибудь вещей (напоминаю, что там еще бывают тетради, сковородки и др) смысла нет, но если оказываешься рядом, то можно и зайти. Нам, например, нужно было купить полку в Икее, ну мы тут же и зашли в Ашан, где и купили что хотелось, немного. Очень удобно :huh: А то у нас рядом с домом с магазинами проблема, есть только АБК практически под окнами, но там все жутко дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был в Ашане-Мытищи и прифигел, когда увидел, что в эти экспресс-кассы с корзинками человек по 50-70 стоит.

246161[/snapback]

Ключевое слово - "сегодня". Перед новым годом всегда бардак, как впрочем и по всей Москве.

 

Уж если закупаться, то сразу на неделю вперед.

246181[/snapback]

Если на машине ехать, то можно гораздо больше, чем на неделю. Консервы всякие, стиральный порошок, сортирная бумага и т.д. - можно хоть на полгода закупить. А уже повседневные и скоропортящиеся товары добивать закупками в ближайшем "перекрёстке" и иже с ними, по пути с работы.

 

Эта тормознутая курица, городо именующаяся хозяйкой кассы

246182[/snapback]

Тормознутая курица может быть где угодно, только в крупном магазине её тормознутость в целом для магазина малозаметна, а из ларька курицу хозяин быстро вышибет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего это водопроводная вода по цене чуть ли не пива. Где-нибудь в пустыне она к месту, но в Москве нафик не нужна - разводят на бабки лохов!

246066[/snapback]

Знаешь, нарочно сравнивал бутилированную воду "Берегиня", "Аква минерале" и обычную профильтрованную водопроводную. Результат ясно виден на дне чашки - после обычной остается слой песка в 0.5 см. Так что, может у вас в москве она и не нужна, а вот в ближнем Подмосковье "без воды - ни туды и не сюды":huh:

Сейчас будут судебные приставы отбирать их у неплательщиков кредитов и продавать за смешные деньги.

246099[/snapback]

Ждем-с:D

глупо, проще действительно, как тут кто-то предложил, бомжам за бутылку водки продать....

246148[/snapback]

Зачем бомжам? Я например готов взять и за две бутылки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пятёрочках и копейках часто подсовывают некачественный товар (с истекшим сроком годности, невкусный, замёрзший и др.),

246207[/snapback]

Ни разу в ближайшей Пятёрочке не сталкивались с некачественным товаром. А вот подруга в жулебинской Копейке не раз нарывалась то на просроченные сырки, то на тухлый кефир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на машине ехать, то можно гораздо больше, чем на неделю. Консервы всякие, стиральный порошок, сортирная бумага и т.д. - можно хоть на полгода закупить. А уже повседневные и скоропортящиеся товары добивать закупками в ближайшем "перекрёстке" и иже с ними, по пути с работы.

Да это понятно, другое дело, что некуда столько банок/коробок/бутылок ставить. А так примерно получается на неделю, ну, плюс через день в ближайший булочный за хлебом забежать :D

Результат ясно виден на дне чашки - после обычной остается слой песка в 0.5 см.

Это где такая водопроводная вода? Пардон за ОФФтопик.

Копейке не раз нарывалась то на просроченные сырки, то на тухлый кефир.

"Копейка" вообще отдельный разговор. Дешево? Да, дешево. Но качество порой заставляет задуматься о том, что "нафиг такой бесплатный сыр нужен" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу в ближайшей Пятёрочке не сталкивались с некачественным товаром.

246220[/snapback]

+1. Сам отовариваюсь в Дикси, тоже, ни разу, ттт, не нарвался на дерьмо...А вот в магазинах системы "Патерсон" наегреть пытались, и не раз. Правда, безуспешно.:huh:

Это где такая водопроводная вода? Пардон за ОФФтопик

246221[/snapback]

В Жуковском. Причем это еще не самый плохой вариант. В соседней Раме, по рассказам, из труб течет вода приятного желто-кирпичного оттенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и обычную профильтрованную водопроводную. Результат ясно виден на дне чашки - после обычной остается слой песка в 0.5 см.

 

Что ж это за фильтр, который даже песок не задерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то читал интервью с одной извесной дрессировщицей, народной артисткой, так она всегда штопала свои колготки. Боялась, что в других колготках тигры ее не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну в пень, какая может быть экономия и удобство, если в магаз надо рано утром вставать и ехать на машине, стоя в пробках, потом минут 15 покрутиться на парковке в поиске места и !! ТЕЛЕЖКИ !! , ходить по магазу 2 часа и полчаса отстоять в очереди, а потом по пробкам возвращаться домой. Ну или в маршрутке ехать, а потом еще, возвращаясь, распихивать очередь таких же ждущих маршрутку. Я не знаю, с чем сравнивать, с гастрономом № 1 что ли, или с Азбукой Вкуса около Неглинки?

У меня напротив дома перекресток, недалеко утконос (я кстати не считаю его очень дешевым, в том же ашане вполне можно найти на рубля два дешевле), уже существенно дальше наш гипермаркет и пятерка... И уж если ехать на машине, то в них, а не в жопу мира - ашан.

Плюс к тому, когда берешь много - то надо либо с калькулятором ходить, либо большая вероятность того, что нае... Хотя бы тем, что в большом магазине тупо наберешь всякой ненужной мути, которую бы ни за что не взял бы при маленькой покупке. Да еще к тому же ашан НЕ БЕРЕТ ПЛАСТИК (это кстати тоже повышает вероятность обмана на кассе, ведь не надо придумывать никакие схемы вывода налички), а значит люди берут нал, причем много, а значит там карманники и т.п.

Вот когда последний раз был в ашане, перед нами семья набрала на 12 тыс... Причем ничего особо такого не было у них. Еда да бытовая химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, у людей своего ума нет чтоль?

245943[/snapback]

 

да как сказать... если тебе постоянно во всех сми это будут талдычить - можно в конце концов и поверить. особенно эффективным средством воздействия является телевизор :huh:

 

участок на расстоянии пешей досягаемости от дома - живёт он на московской стороне МКАД, участок на подмосковной её стороне.

245949[/snapback]

 

если участок находится в пешей досягаемости от дома и при этом с другой стороны мкад - то, очевидно, от и от мкад в пешей досягаемости. а есть что-то, выращенное в пешей досягаемости от мкад, лично мне как-то не очень хочется :D

 

Вот уже лимит на сотовый телефон - не выше 260 руб. в месяц. Жлобство это или разумный расчёт?

246066[/snapback]

 

а фиг знает. у меня вот на него около 50 рублей в месяц уходит. но при этос я его с собой не ношу, а использую как домашний телефон (дом не телефонизирован). как показывает практика, больше мне и не надо. но у других может быть по-другому.

 

За сто рублей и всего на 3 месяца службы? Но это же означает покупку хлама по дорогой цене!

246066[/snapback]

 

+1. мне носки служет по месяцу-полтора, а стоят они 15-20 рублей (на рынке).

 

хотя не знаю, может человек их как-то более интенсивно использует? :D

 

Результат ясно виден на дне чашки - после обычной остается слой песка в 0.5 см.

246213[/snapback]

 

так это, значит, из фильтра сыплется.

 

лично я воду для питья вожу домой с работы (из москвы, кипячёную). лобненскую водопроводную пить не могу - гастрит начинается. но готовить на ней воплне можно.

 

В соседней Раме, по рассказам, из труб течет вода приятного желто-кирпичного оттенка.

 

246235[/snapback]

 

всё время? бедняги. у нас такое не чаще раза-двух в неделю бывает. на этот случай у меня стоит запас водопроводной воды (литров 20, даже на помывку хватит - потому что ржавой водой даже и не помоешься). пополнять этот запас, кстати, можно и ржавой водой - за несколько часов ржавчина оседает, и остаток можно осторожно слить в другую ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда надо поговорить, звонишь и сбрасываешь

246113[/snapback]

Я использую сотовый по назначению, т.е. для тех крайне редких ситуаций, когда надо позвонить, а нормального телефона вблизи нет :huh:. 100 руб./неделю понятны только в том случае, если работа разъездная, типа курьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую сотовый по назначению, т.е. для тех крайне редких ситуаций, когда надо позвонить, а нормального телефона вблизи нет

 

А на сотовые телефоны ты звонишь?

 

100 руб./неделю понятны только в том случае, если работа разъездная, типа курьера.

 

Мне с сотового на сотовый удобнее и дешевле звонить, чем с городского на сотовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже лимит на сотовый телефон - не выше 260 руб. в месяц. Жлобство это или разумный расчёт?

246066[/snapback]

Проблема в том, что нет нормальный аккумуляторных (включено столько- то минут):

 

Общее: фактически НЕТ корпоративных с аккумулятором (появился только недавно у Мегафона Деловой 926 за 1100 руб 2000 мин)

Би: тарифы уступают даже ДП' (хотя 180-300-480 хороши с учётом посекундки)

МТС: Maxi+ при базовом пакете уступает Единому, а Оптиму 100 и профи 150-300 закрыли до того, как стало бы нужным... У простого Maxi слишком мало минут. Maxi Active перемудрили (С первой минуты и безлимитный МТС), надо было делать одну услугу.

Мегафон: Есть MX за 500 руб/200 мин, но "клюют" на Единый

Скай: есть хороший 350 руб/200 мин (+безлим внутри сети), но новый телефон...

 

 

Как антикризисная мера хороши именно аккумуляторы, т.к. они меньше ограничивают потребление (и одно из последствий - более быстрый поиск работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к тому, когда берешь много - то надо либо с калькулятором ходить, либо большая вероятность того, что нае... Хотя бы тем, что в большом магазине тупо наберешь всякой ненужной мути, которую бы ни за что не взял бы при маленькой покупке.

246265[/snapback]

А для этого нужна голова на плечах, чтобы трезво оценивать что тебе нужно, а что нет и не покупать всякую ненужную муть. Что касается обмана на кассах, то просто ворон считать не надо. А ещё лучше вдвоём идти, один забирает покупки, второй внимательно смотрит за действиями кассира и расплачивается. К слову сказать, обратил внимание что кассиры нередко бросают в сторону покупателя беглые оценивающие взгляды с явной целью понять смотрит человек за ней или в носу ковыряет. Однажды даже в Пятёрочке заметил как одна кассирша, заметив что я внимательно слежу за кассой, скорчила такую гримасу, как буд-то я её как минимум сам обмануть хочу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тя мегафон что ли?

246092[/snapback]

Одновременно на одном телефоне "МегаФон" ("Один к одному") и "Билайн" ("Семья"). Две Сим-карты, кстати, тоже экономия, хотя и не слишком значительная.

Больше всего жрут приборы нагревательные, или те, что имеют в своем составе нагревательные элементы. А именно - стиральная машина, электроплита, разные посудомоечные машины.

246077[/snapback]

Плита у меня газовая, а стиралка работает далеко не каждый день и не сутками. Потому компьютерный бесперебойник жрёт электричества заметно больше. Нагревательные приборы много сожрут, если радиаторы приходится держать включёнными дни напролёт. Мне это, спасибо Сатане, пока не нужно.

"Копейка" вообще отдельный разговор. Дешево? Да, дешево. Но качество порой заставляет задуматься о том, что "нафиг такой бесплатный сыр нужен" huh.gif

246221[/snapback]

Ой, не всё там дёшево! Колбаса так вообще по ценам выше среднемосковских идёт. Рыбные консервы тоже. Сгущёнка и тушёнка от "Гавпродукта" - пусть сами собаки-бракоделы жрут! :( В итоге "Копейка" - овощи, бакалея, в некотором ассортименте молочные продукты, хлебобулочные изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж это за фильтр, который даже песок не задерживает?

246250[/snapback]

И Аквафор, и Бриту юзали - результат схож.

так это, значит, из фильтра сыплется.

 

лично я воду для питья вожу домой с работы (из москвы, кипячёную). лобненскую водопроводную пить не могу - гастрит начинается. но готовить на ней воплне можно

246266[/snapback]

И без фильтра пробовали - все равно, осадок есть. А возить кипяченую воду из Москвы - увольте, не для меня))

А кто знает, чисто из интереса, сколько стоит 19-тилитровая бадья воды в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что в большом магазине тупо наберешь всякой ненужной мути...

246265[/snapback]

А список составить не судьба? :( И брать чётко по списку. Ещё хорошо помогает спастись от лишних покупок ограниченная сумма в кошельке. Т.е. идёшь ты за хлебом и кефиром так и бери денег на хлеб и кефир, а не всю свою наличность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Аквафор, и Бриту юзали - результат схож.

246295[/snapback]

 

в общем, я не понимаю, что же это за фильтр такой, через который песок проходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сотовые телефоны ты звонишь?

246269[/snapback]

Раз в месяц.

с городского на сотовый

246269[/snapback]

Раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идёшь ты за хлебом и кефиром так и бери денег на хлеб и кефир, а не всю свою наличность

246310[/snapback]

Хлеб-то почти наверняка купить удастся, а вот с кефиром уже гораздо сложнее. Очень часто если и есть, то обезжиренный или вообще "био", от которого заболит живот и вместо экономии расходы выйдут! :(

А если конкретнее о "покупках по списку", то этот самый список может себе во вред и выйти. Как пример - могут приехать несколько машин из глубинки с товарами, которые в Москве редкость. А денежки и не взял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не всё там дёшево! Колбаса так вообще по ценам выше среднемосковских идёт. Рыбные консервы тоже. Сгущёнка и тушёнка от "Гавпродукта" - пусть сами собаки-бракоделы жрут! :) В итоге "Копейка" - овощи, бакалея, в некотором ассортименте молочные продукты, хлебобулочные изделия.

Скажем так, вполне среднестатистические цены. В общем итоге "Копейку" удешевляет всякое стоковое барахло, типа коньков за 200 рублей или миксера за 300 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Копейку" удешевляет всякое стоковое барахло, типа коньков за 200 рублей или миксера за 300 spiteful.gif

246346[/snapback]

Никогда в "Копейках" не видел ни коньков, ни миксеров. Даже водка во многих отсутствует.

Скажем так, вполне среднестатистические цены.

246346[/snapback]

На что "среднестатистические"? Литр подсолнечного масла за 43 рубля - где ещё столько? Отличный картофель за 14 рублей - поди, найди, в лучшем случае 20. Сыров ценой до 199,99 руб. - десяток сортов, а в большинстве магазинов от 0 до 2. Зато шпротный паштет аж 28 рублей стоит при средней рублей 16-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Копейка" вообще отдельный разговор. Дешево? Да, дешево.

246221[/snapback]

Согласен отчасти.

Копейка - отдельный разговор, тухляка и брака там хватает, а ещё контрафакта. Почему-то молоко Лианозовское купленное в Копейке и в Авоське на вкус очень сильно различается, со многими другими товарами также. А их "сырки" по 85 грамм вообще кто-нибудь пробовал? Такое впечатление, что там не творог, а замазка какая-то. А их фирменный бренд Nominal вообще в пищу нельзя употреблять, разве что только туалетную бумагу юзать :(

А вот по ценам Копейка давно уже обогнала Пятёрочку, Дикси, Утконос, Перекрёсток и даже Седьёмой континент ( по некоторым позициям цены сравнялись ), а анрод туда всё равно прёт, потому что типа дёшево.

Ещё одно наблюдение - в пятёрочках и копейках часто подсовывают некачественный товар

246207[/snapback]

В пятёрочке ни разу!!

100 руб./неделю понятны только в том случае, если работа разъездная, типа курьера.

246267[/snapback]

Работа действительно разъездная, но не курьером, а менеджером по торговой сети. Но обычно деньги тратятся либо на звонки друзьям, либо на аську в телефоне ( 5 минут посидел, вышел и сняли сразу 7 рублей как за метр, хотя трафа накапало всего на 10 кб)

 

А на сотовые телефоны ты звонишь?

246269[/snapback]

по ходу только отвечает :)

180-300-480 хороши с учётом посекундки

246277[/snapback]

это что такое за тарифы? =-О

Ой, не всё там дёшево!

246291[/snapback]

+1

В общем итоге "Копейку" удешевляет всякое стоковое барахло, типа коньков за 200 рублей или миксера за 300 spiteful.gif

246346[/snapback]

ну это барахло очень низкого качества, да и явно напоминает товары известных брендов. Возьмём к примеру тот же NicerDacer, который они сейчас продают по 500рублей за штуку, хотя Я его год назад покупал в оригинале в родном магазине за 2к. Ради интереса открыл в копейке - подделка чистой воды, хотя коробка и похожа, но детали упаковки и качества пластика уже не то, про ножи ничего не могу сказать, но думаю, что и их надолго не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ходу только отвечает

246358[/snapback]

Мне звонят как бы не реже, чем я сам звоню. Короче, поле для экономии непаханное :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже водка во многих отсутствует.

Очень странно. В нашей "Копейке" эта гадость целый стеллаж занимает.

На что "среднестатистические"?

Ну и имеется ввиду: что-то дешевле на 10 рублей, что-то дороже, в итоге получается примерно средняя цена.

А вот по ценам Копейка давно уже обогнала Пятёрочку, Дикси, Утконос, Перекрёсток и даже Седьёмой континент

В Москве какие-то неправильные "Копейки" :)

ну это барахло очень низкого качества, да и явно напоминает товары известных брендов.

Непонятно, кто это покупает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём машину надо продавать как можно скорее, пока они не подешевели. Сейчас будут судебные приставы отбирать их у неплательщиков кредитов и продавать за смешные деньги.

246099[/snapback]

Только вот не верю Я, что если и будут продавать за смешные деньги, то всем.

Скорее всего растащат уполномоченные по друзьям да родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.