Перейти к содержанию

Как сэкономить при кризисе?


Рекомендуемые сообщения

Ну по сравнению с некоторыми моими товарищами это весьма мало...

270965[/snapback]

Спросите в следующий раз одного из товарищей, нет ли у него желания вернуться губернатором в автономный округ? А то олени подыхают... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Египет подешевел, инфа от знакомых турагентов) Неделю назад было реально съездить туда за 200 бачинских.

270348[/snapback]

В "баках" он, может, и подешевел, но сам бак поднялся к рублю в полтора раза за время этой самой "плавной девальвации".

Летом в Египет, и вообще южнее 42 широты, не поеду. Не знаю, какую жару способен переносить.

5 дней в России или на Украине в 14 тысяч рублей обойдутся.

270282[/snapback]

Там смотря на чём ехать и смотря где жить. Есть и более экономичные, совсем "спартанские" варианты. А есть и такие, смотря на которые тебе 5* на Багамских островах дешёвкой покажутся.

Идеальный вариант - иметь родственников. Но у меня большинство родственников заканчиваются Москвой. Наличие у многих из них дачи в Мособласти не в счёт, так как в область, куда можно без личного транспорта добраться, могу и один. Уже сам не знаю, куда ещё можно в области съездить, много где уже побывал. Есть ещё родственники на Украине, но боюсь, что если к ним приеду, никуда там будет дальше их деревенского двора не попасть. Это мне не очень хочется. Так что для меня основным реальным вариантом выбраться из Москвы больше чем на день остаётся поездка в составе организованного тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для меня основным реальным вариантом выбраться из Москвы больше чем на день остаётся поездка в составе организованного тура.

 

Вот уж не назвал бы это экономным вариантом. Самому снимать гостиницу гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для меня основным реальным вариантом выбраться из Москвы больше чем на день остаётся поездка в составе организованного тура.

270988[/snapback]

Частный сектор в окрестностях Сочи и в Крыму ещё никто не отменял. Я ездил, и неоднократно. Ещё один вариант - Абхазия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант - иметь родственников. Но у меня большинство родственников заканчиваются Москвой. Наличие у многих из них дачи в Мособласти не в счёт, так как в область, куда можно без личного транспорта добраться, могу и один. Уже сам не знаю, куда ещё можно в области съездить, много где уже побывал. Есть ещё родственники на Украине, но боюсь, что если к ним приеду, никуда там будет дальше их деревенского двора не попасть. Это мне не очень хочется. Так что для меня основным реальным вариантом выбраться из Москвы больше чем на день остаётся поездка в составе организованного тура.

270988[/snapback]

 

Ну не знаю, у меня вообще нет нигде особо родственников. кроме разве что Питера (но и с ними я не контачу). Однако это не мешает мне регулярно путешествовать именно там, где мне хочется, и безо всяких туров. Да и гостиницами редко очень пользуюсь.

 

... К тому же на Украине транспорт довольно дешевый: мне билет в купейный вагон от Киева до Одессы с учетом тройной переплаты обошелся в 1500 руб

270965[/snapback]

И это дёшево? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К тому же на Украине транспорт довольно дешевый: мне билет в купейный вагон от Киева до Одессы с учетом тройной переплаты обошелся в 1500 руб

270965[/snapback]

И это дёшево? ;)

 

А что - нет что-ли? Ты вон сравни со стоимостью билетов Москва-СПб: нефирменное купе на этом направление стоит почти 2000 руб (обращаю внимание, что расстояние от Киева до Одессы даже немного больше, чем от Москвы до СПб). А тут, еще раз повторяю: с тройной переплатой, т.е. брал бы на Украине - обошлось бы в 3,18 раза дешевле (1500/3,18 = 472 руб, что дешевле даже нефирменного плацкарта на направлении Москва-СПб). Просто я так внятно и не понял, куда надо пересылать деньги, чтобы мне купили билет, вот и взял самостоятельно, естественно в России. Перед отправлением брать было рискованно - их могло и не быть, особенно учитывая, что это была ночь с пятницы на субботу. Кстати, действительно в наш вагон билетов перед отправлением уже не было, так что не зря я подсуетился заранее. Поезд все-таки очень популярный (№ 9 Киев-Одесса), ибо нефирменный и по графику получше фирменного "Черноморца" № 105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращаю внимание, что расстояние от Киева до Одессы даже немного больше, чем от Москвы до СПб).

271007[/snapback]

 

Вообще то оно около 400 км где-то.

 

А тут, еще раз повторяю: с тройной переплатой, т.е. брал бы на Украине - обошлось бы в 3,18 раза дешевле (1500/3,18 = 472 руб, что дешевле даже нефирменного плацкарта на направлении Москва-СПб).

271007[/snapback]

Аа, вон оно как. Ну значит шикарно живёшь, раз не лень втридорога переплачивать за украинские поезда ;) По мне бы, так я бы что-нибудь точно нашёл перед отправлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращаю внимание, что расстояние от Киева до Одессы даже немного больше, чем от Москвы до СПб).

271007[/snapback]

 

Вообще то оно около 400 км где-то.

 

По ж.д. - 654 км (через Котовск, а через Вознесенск 674 км).

 

 

А тут, еще раз повторяю: с тройной переплатой, т.е. брал бы на Украине - обошлось бы в 3,18 раза дешевле (1500/3,18 = 472 руб, что дешевле даже нефирменного плацкарта на направлении Москва-СПб).

271007[/snapback]

Аа, вон оно как. Ну значит шикарно живёшь, раз не лень втридорога переплачивать за украинские поезда ;) По мне бы, так я бы что-нибудь точно нашёл перед отправлением.

 

У меня были обстоятельства. Мне нужно было ехать не только в этом поезде, но и именно в этом вагоне, причем желательно на определенном месте - у нас группа ехала в конце вагона. Конечно, кассирша все равно выбила мне не то место, которое мне бы хотелось, но хотя бы не в начале вагона :)

 

Да и потом: я не так часто езжу, чтобы так сильно на всем экономить. Раз уж решил ехать в эту поездку, то значит, нужно брать деньги с запасом. Мне, между прочем, настоятельно рекомендовали из Винницы брать СВ в кишиневский поезд (№ 48), но я все-таки взял купе в нем и, честно говоря, пожалел - хоть и дешевле, но значительно некомфортнее. В СВ я потом заходил (по пути в вагон-ресторан) и понял, почему мне его рекомендовали - наверное, это был единственный приличный вагон в этом поезде. Все остальные - ну такие потрепанные, а мой был, наверное, самым потрепанным. Более того, по пути мне попадались абсолютно пустые купейные вагоны - уж не знаю, почему - в продажу их что-ли забыли включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно пустые купейные вагоны - уж не знаю, почему - в продажу их что-ли забыли включить?

271043[/snapback]

Нет, просто в Украине кризис вдарил ещё сильнее, и там пацаны экономят ещё больше, чем ты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно пустые купейные вагоны - уж не знаю, почему - в продажу их что-ли забыли включить?

271043[/snapback]

Нет, просто в Украине кризис вдарил ещё сильнее, и там пацаны экономят ещё больше, чем ты.

 

Ну конечно! А я вот накануне этой поездки ехал в ночь с четверга на пятницу (обращаю внимание, что это не пик!) в Киев на "Столичном экспрессе", так он весь был забит полностью, я на него еле успел купить билет за 2 недели - раскупались как пирожки, несмотря на стоимость билета в 2750 руб, причем в вагоне ехало довольно много молодежных компаний. Причем еще выбросили в продажу факультативный вагон, так и он был распродан в считанные часы. А в другие поезда был еще плацкарт. Это что, называется сильной экономией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у меня сейчас з/п 10к и при этом совершенно не экономлю

 

unsure.gif Конечно тяжёлое положение, но ещё терпимое: хорошо, что её ещё вовремя выплачивают. Если живёшь не один, нет кредитов, то на еду хватит, а вот с приобретением вещей каких-либо придётся серьёзно подумать.

Глобальные рецепты экономии найти сложно. Приходится отказываться от привычных на поверку лишних приятных мелочей, больше задумываться глядя на ценник и товар, и себя в каких то, казалось бы традиционных, действах искуственно ограничивать - дело неприятное давящее в том числе на психику.

270504[/snapback]

работаю в бюджетной организации (вуз), с каждым месяцем идут ндбавки

 

с 1998 по 2003 г. мы жили в таком ритме, так что не привыкать, т.е. больше 10 лет смотрю на все ценники и ограничиваем себя в некоторых вещах

 

зы. на майские праздники, на всякие гулянки, прилично потратился, но зато сэкономил на одном мероприятии, на которое не пошел, но оч хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Возник вопрос: много лет мог пообедать в общепите, и был даже неплохой выбор. Но через месяц останется или очень дорого или дорого, но грязно и низкого качества. Предложение возить из дома не проходит - таскать увесистую сумку сложно. "Ролтоны" и им подобное каждый день есть не могу, наступает расстройство. Плиты на работе нет, только микроволновка. Есть опыт составить приемлемое по качеству и цене меню из продуктов, не требующих холодильника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бизнес-ланчи не устраивают?

 

Вообще, на мой взгляд, вполне можно купить какие-нибудь макароны с мясом. Ну и суп в термосе.

 

А от знакомых поступило предложение следующим летом прокатиться в Среднюю Азию (точно - в Киргизию и Узбекистан, может, еще и в Таджикистан заедем). Вроде интересное предложение, но не знаю, соглашаться или нет - цены пугают. К тому же что делать в Ташкенте, если в нужный день пятерки не будет, а срок регистрации закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде интересное предложение, но не знаю, соглашаться или нет - цены пугают.

382498[/snapback]

Какие цены пугают?? В Узбекистане всё очень дёшево по сравнению с Россией. И еда невероятно вкусная.

Только летом я бы не стал туда ехать. Жарко очень. Лучше осенью, как раз фруктов много будет.

И проблемы с регистрацией не такие уж и страшные, как кажется, всё решается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугают цены не в Узбекистане, а на дорогу туда, да еще с переездами туда из Киргизии. Плюс, еще раз повторюсь, если в нужный день не будет поезда Ташкент-Москва, то это означает, что придется раскошеливаться на гостиницу. А гостиницы в Ташкенте не думаю, чтобы были дешевыми (как-то смотрел ценник).

 

Самый дешевый билет Ташкент-Москва (в плацкарте) сейчас стоит около 8000 руб.

 

P.S. Кстати, я недавно общался с узбеками насчет цен в Ташкенте, и они мне говорили, что местные помидоры, которые у нас стоят по 150-200 руб, у них в перерасчете на наши деньги стоят 80 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно купить какие-нибудь макароны с мясом. Ну и суп в термосе.

382498[/snapback]

В термосе - это таскать всегда и везде сумку с этим самым термосом. Ой, плохо. Мясо, допустим, тушёнка в банках. А макароны варить негде.

А бизнес-ланчи не устраивают?

382498[/snapback]

Это про доставку по месту работы? Обсуждался вопрос, но в Москве цены несусветно высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бизнес-ланчи не устраивают?

382498[/snapback]

Это про доставку по месту работы? Обсуждался вопрос, но в Москве цены несусветно высокие.

 

Нет. Бизнес-ланчи предлагаются во многих кафе по 200-250 руб, иногда 300. Бывают и за 150 руб. Но надо сказать, что там выбор обычно очень ограниченный, хотя для пообедать сойдет. Ну и бывают они в определенные часы, обычно в самое рабочее время - с 10 до 15 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают и за 150 руб

382519[/snapback]

Были за 140, да кафе прикрыли. Иначе и вопрос бы не появился. А иногда 300 уже запредел, если только это не безлимитный "шведский стол". Но и "шведский стол" не на каждый же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если 300 - запредел, то я не знаю, что посоветовать. В "Му-му", которое в общем-то недорогое кафе, нормально поесть дешевле, чем за 350 руб. не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугают цены не в Узбекистане, а на дорогу туда, да еще с переездами туда из Киргизии. Плюс, еще раз повторюсь, если в нужный день не будет поезда Ташкент-Москва, то это означает, что придется раскошеливаться на гостиницу. А гостиницы в Ташкенте не думаю, чтобы были дешевыми (как-то смотрел ценник).

 

Самый дешевый билет Ташкент-Москва (в плацкарте) сейчас стоит около 8000 руб.

 

P.S. Кстати, я недавно общался с узбеками насчет цен в Ташкенте, и они мне говорили, что местные помидоры, которые у нас стоят по 150-200 руб, у них в перерасчете на наши деньги стоят 80 руб.

 

382513[/snapback]

 

Ну да, добирание в Узбекистан сопровождается некоторыми сложностями.

Есть, правда, одна хитрость. Едешь до Петропавловска по внутрироссийскому тарифу. А там пересаживаешься на поезд до Чимкента по внутриказахскому тарифу. Будет сильно дешевле, чем прямой поезд.

А самолёты да, очень дорогие в том направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, добирание в Узбекистан сопровождается некоторыми сложностями.

Есть, правда, одна хитрость. Едешь до Петропавловска по внутрироссийскому тарифу. А там пересаживаешься на поезд до Чимкента по внутриказахскому тарифу. Будет сильно дешевле, чем прямой поезд.

382531[/snapback]

 

Наверное, там много таких хитрых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли эта троллейбусная станция в обозримой перспективе Виталия? Да и время обеда там не совсем подходящее - с 10 до 13 часов. Есть конечно и с другим режимом работы, но их слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Му-му", которое в общем-то недорогое кафе, нормально поесть дешевле, чем за 350 руб. не получится.

382524[/snapback]

Я ел там на сумму меньше 200 рублей...

 

И что же ты там берешь?

 

Ну да, добирание в Узбекистан сопровождается некоторыми сложностями.

Есть, правда, одна хитрость. Едешь до Петропавловска по внутрироссийскому тарифу. А там пересаживаешься на поезд до Чимкента по внутриказахскому тарифу. Будет сильно дешевле, чем прямой поезд.

382531[/snapback]

 

Наверное, там много таких хитрых?

 

Не думаю. Не все об этом знают, к тому же пересадки как ни крути, а все-таки сильно увеличивают время в пути. От Москвы до Ташкента и так ехать на прямом поезде трое суток, а такие пересадки могут и на сутки увеличить дорогу. Кто-то, кстати, ради экономии времени и из Ташкента в Питер едет через Москву, ибо так выходит сильно быстрее, чем на прямом 384-м поезде, который идет через запад Узбекистана (да еще и раз в неделю). Мне говорили, что в дневном сапсане встречали немало узбеков (вот тут пример, когда пересадка наоборот убыстряет, но в случае с Петропавловском и Чимкентом будет явно не то).

 

Был, кстати, до 2001 г. поезд 133/134 Москва-Ташкент, который шел как раз через запад Узбекистана, поэтому на 20 часов дольше, чем 5/6. Ходил 1 раз в неделю, а 5/6 тогда ходил 2 раза в неделю. Потом 133/134 сдох окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо так выходит сильно быстрее, чем на прямом 384-м поезде, который идет через запад Узбекистана (да еще и раз в неделю).

382742[/snapback]

Странно, почему через запад Узбекистана сильно дольше ехать? Расстояния то примерно одинаковые.

 

Был, кстати, до 2001 г. поезд 133/134 Москва-Ташкент, который шел как раз через запад Узбекистана, поэтому на 20 часов дольше, чем 5/6.

382742[/snapback]

В 2001 году вроде ещё не было даже туркменского обхода, т.е. линия была ещё короче. Кстати, мне почему-то казалось, что и сейчас такой поезд есть. Выходит, что на запад Узбекистана никак на поезде легально из Москвы не доберёшься (с таджикских поездов в Узбекистане не позволяют выходить)? Только с пересадкой в Саратове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо так выходит сильно быстрее, чем на прямом 384-м поезде, который идет через запад Узбекистана (да еще и раз в неделю).

382742[/snapback]

Странно, почему через запад Узбекистана сильно дольше ехать? Расстояния то примерно одинаковые.

 

~ 600 км. - это "примерно одинаковые"? :D

 

Кстати, мне почему-то казалось, что и сейчас такой поезд есть.

 

Давно уже нет. Тот самый 133/134 был последним.

 

Выходит, что на запад Узбекистана никак на поезде легально из Москвы не доберёшься (с таджикских поездов в Узбекистане не позволяют выходить)? Только с пересадкой в Саратове?

 

Да, напрямую никак. Но почему пересаживаться обязательно в Саратове? Можно доехать на электричке до Твери или Ожерелья и там пересесть в упомянутый 383/384 Питер-Ташкент. Еще на него можно пересесть в Волгограде и даже Аксарайской.

 

 

И что же ты там берешь?

382742[/snapback]

Ну, к примеру, обед и суп, вполне влезает в 200 рублей. Я то люблю чуток пошиковать, беру там еще салаты и десерты, но общая сумма где-то 260-270 рублей, в таком случае получается.

 

Вот не знаю, как, но я беру стандартно - суп (люблю борщ, но не брезгую и "супами дня", если они мне нравятся, хотя 1 раз я как-то обломался со свекольником, который должен был быть в тот день) + салатики, жареную картошку с грибами, чай. И что-то всегда за 300 руб. выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли эта троллейбусная станция в обозримой перспективе Виталия?

382722[/snapback]

Если он, конечно, место работы не поменял, то есть, потому об этом и написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли эта троллейбусная станция в обозримой перспективе Виталия? Да и время обеда там не совсем подходящее - с 10 до 13 часов. Есть конечно и с другим режимом работы, но их слишком мало.

382722[/snapback]

Время работы с 9 до 21, кормят всех. Другое дело, что цены там изрядно подросли, стало грязно и еда гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Едешь до Петропавловска по внутрироссийскому тарифу. А там пересаживаешься на поезд до Чимкента по внутриказахскому тарифу. Будет сильно дешевле, чем прямой поезд.

382531[/snapback]

 

дешевле, да. кстати, тот же трюк можно провернуть и через илецк, насколько я знаю.

 

но тут закавыка в том, что в казахстане жутко неудовлетворённый спрос на ж/д перевозки - поездов катастрофически не хватает. результат - отсутствие билетов и огромное количество "зайцев". ехать-то всем надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.