Перейти к содержанию

Какая самая загруженная ветка метро?


serdity

Рекомендуемые сообщения

Вот прочитал я сегодня всю тему с самого начала, честно говоря навеяло ассоциации: я когда начинаю читать очередной курс лекций по патанатомии, либо по патологии, начинаю примерно с такой фразы: "Патология - это состояние, характеризующееся отсутствием нормы (здоровья). Казалось бы, вполне понятное определение, если бы не одно но. Встаёт очень острый вопрос - а что, в таком случае, есть норма? Получается, что одно неизвестное понятие мы попросту заменили на другое".

 

Логику по отношению к этой теме кто-нибудь уловил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮГ ТКЛ - ЮГ ГЗЛ, тоже с 2-мя пересадками по кольцевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые перегруженые - ЦПУ, практически все кольцевые + Выхино

258270[/snapback]

По результатом подсчётов 1999 и 2002 гг. я проводил (уже года 3 назад) сложные (но не имеющие абсолютной точности) расчёты, по которым самыми загруженными получились "Пушкинская", "Театральная", "Киевская-кольцевая", "Новокузнецкая", "Таганская-кольцевая", "Библиотека им. Ленина", "Комсомольская-кольцевая"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатом подсчётов 1999 и 2002 гг. я проводил (уже года 3 назад) сложные (но не имеющие абсолютной точности) расчёты, по которым самыми загруженными получились "Пушкинская", "Театральная", "Киевская-кольцевая", "Новокузнецкая", "Таганская-кольцевая", "Библиотека им. Ленина", "Комсомольская-кольцевая"...

259329[/snapback]

 

 

Очень интересно. А можно по-подробнее про методику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, там была информация по загруженности пересадок. Допустим, есть станция 1 на линии А, станция 2 на линии Б. Указана загруженность пересадки между ними. Это число делится между станцией 1 и станцией 2 в том соответствии, как соотносится между собой загруженность линии А и линии Б (эти данные тоже есть там). Так вычисляется пересадочный поток каждой станции, и к нему ещё нужно прибавить цифры пассажиропотока на вход. Но это число перед прибавлением ещё и удваивается - нужно ещё учесть пассажиропоток на выход. Т.о., на "Выхино получилось 349 тыс. человек в день, на "Пушкинской" - 521 тыс. Если серьёзно, я до сих пор сильно сомневаюсь в правильности методики своего подсчёта (на "Театральной" так вообще получена цифра 564 тыс., но я ещё на этапе вычислений сомневался в правильности расчётов по ней), но она позволила получить достаточно реальные цифры если не абсолютной, то хотя бы относительной загруженности станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня получается минимум 882 тысячи

259509[/snapback]

Долго думал, но так и не понял, к чему ЭТО. Не так поняли мой метод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указана загруженность пересадки между ними.

259492[/snapback]

 

а как она определялась? то, что при входе давали талончики, а при выходе забирали - такое, помню, бывало (хоть и давно и очень редко). а вот чтобы на пересадках такое было - не помню, хотя метро пользуюсь последние 25 лет почти каждый день (до того тоже пользовался, но реже).

 

и как учитываются те пассажиры, которые предпочитают две пересадки одной? ведь пассажир с алтуфьево в сокольники, во-первых, точно поедет на метро, а во-вторых, почти точно не захочет тащиться на боровицкую, а предпочтёт ехать через кольцо (ну, или с недавнего времени ещё один разумный вариант появился - через люблинку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня получается минимум 882 тысячи

259509[/snapback]

Долго думал, но так и не понял, к чему ЭТО. Не так поняли мой метод?

Да не, методику я Вашу понял. Я применил свой способ. Выхино - конечная станция и определить кол-во пропускаемых пассажиров по ней очень просто, достаточно посчитать кол-во уезжающих и приезжающих. Вместимость вагонов нам известно, их количество тоже, кол-во пар в сутки - также не секретная информация. Ну вот я и посчитал кол-во уезжающих и приезжающих из расчета заполнения вагона 5 чел/кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поток в центр по утрам, больше чем обратный

258878[/snapback]

Не так на Сокольнической линии. На юге потоки примерно равны, на востоке от центра больше.

пассажир с алтуфьево в сокольники, во-первых, точно поедет на метро,

259744[/snapback]

Тб 73 + А 239. От точки Алтуфьевское шоссе. д.37А время сопоставимо. Разве что А 239 ходит кое-как. Но всё же одна пересадка вместо трёх.

ЮГ ТКЛ - ЮГ ГЗЛ, тоже с 2-мя пересадками по кольцевой.

258908[/snapback]

Я езжу через Калининскую линию. Лишний перегон полностью компенсируется объездом неудобной пересадки на "Павелецкой". В итоге у двух вариантов время одинаковое.

Ещё пример: "ВДНХ" - "Преображенская площадь". Одинаково с двумя пересадками, с одной и вовсе без пересадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время сопоставимо.

259765[/snapback]

 

;) это когда? в 12 ночи?

 

Но всё же одна пересадка вместо трёх.

259765[/snapback]

 

во-первых, двух, а не трёх. во-вторых, пересадка в метро особых неудобств не создаёт. а вот нот в москве ходит безобразно (по объективным, конечно, причинам, но от этого не легче).

 

нет, из алтуфьева в сокольники - лично у меня даже мысли поехать нот-ом не появится. а если появится, я её прогоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двух, а не трёх.

259766[/snapback]

Для маршрута от указанного мной дома пересадки три. До метро доехать нужно.

это когда? в 12 ночи?

259766[/snapback]

В 12 ночи Тм 11 можно слишком долго прождать. Но в это время вообще-то пару часов уже проспать положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для маршрута от указанного мной дома пересадки три. До метро доехать нужно.

259770[/snapback]

 

посмотрел сейчас, где находится указанный тобой дом. оказалось - в районе пл. дегунино :) ну и при чём тут алтуфьево? ;)

 

в это время вообще-то пару часов уже проспать положено.

259770[/snapback]

 

а в другое время нот уж больно погано ходит. я в последнее время даже с киевского в университет не всегда на маршрутке езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел сейчас, где находится указанный тобой дом. оказалось - в районе пл. дегунино shok.gif ну и при чём тут алтуфьево?

259773[/snapback]

Вот при чём: до Дегунина добираться нужно через труднопреодолимую промзону. Как-то было много времени и дошёл. В итоге на Тимирязевской был... через 1 час 5 мин., при том на ожидание электрички потратил минут 8. А до "Алтуфьева" НОТом добираться быстрее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до Дегунина добираться нужно через труднопреодолимую промзону.

259784[/snapback]

 

ну а зачем такие примеры выбирать? и, повторю, при чём тут алтуфьево? от метро алтуфьево я точно в сокольники на метро поеду, и никак иначе, бо остальные варианты, на мой взгляд, есть чистой воды извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместимость вагонов нам известно, их количество тоже, кол-во пар в сутки - также не секретная информация. Ну вот я и посчитал кол-во уезжающих и приезжающих из расчета заполнения вагона 5 чел/кв.м.

259760[/snapback]

Но Вы же сами должны понимать, что час пик длится не круглые сутки, и не 20 часов, а гораздо меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

час пик длится не круглые сутки, и не 20 часов, а гораздо меньше.

260105[/snapback]

Круглых суток и быть не может. Заметим, что с 1 ч до 6 ч транспорт не ходит вообще. Час пик длится сейчас утром - прямо с 6 утра (некоторые смены на заводах по-прежнему начинаются в 7 утра) почти до 11. Вечером - с 16 часов практически до 21. Итого 10 часов из тех 19, что работает метро. Да и днём пассажиров хватает - у многих сейчас разъездная работа, курьеры там и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час пик длится сейчас утром - прямо с 6 утра (некоторые смены на заводах по-прежнему начинаются в 7 утра) почти до 11. Вечером - с 16 часов практически до 21. Итого 10 часов из тех 19, что работает метро. Да и днём пассажиров хватает - у многих сейчас разъездная работа, курьеры там и проч.

Не совсем. Если верить статистике (да и по своим наблюдениям), то утром это с 7-00 до 9-30, а вечером с 17-00 до 20-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Прол Смит @ 5.03.2009 - 12:03) *

 

Час пик длится сейчас утром - прямо с 6 утра (некоторые смены на заводах по-прежнему начинаются в 7 утра) почти до 11. Вечером - с 16 часов практически до 21. Итого 10 часов из тех 19, что работает метро. Да и днём пассажиров хватает - у многих сейчас разъездная работа, курьеры там и проч.

 

Не совсем. Если верить статистике (да и по своим наблюдениям), то утром это с 7-00 до 9-30, а вечером с 17-00 до 20-00.

260281[/snapback]

 

вы бы сначала договорились о том, что вообще такое час пик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 человек на квадратный метр и реально ли такое на Выхине в час-пик.

260306[/snapback]

 

а чего, имхо, близко к тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы сначала договорились о том, что вообще такое час пик :)

Тут как раз всё очевидно: время, когда едут на работу/возвращаются с работы. А оно приходится на перечисленные мной интервалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время, когда едут на работу/возвращаются с работы.

260320[/snapback]

 

гм. лично я, например, когда еду на работу, обычно попадаю в метро где-нить около 10.30, а когда с работы - около 20.00, или позже. это час пик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм. лично я, например, когда еду на работу, обычно попадаю в метро где-нить около 10.30, а когда с работы - около 20.00, или позже. это час пик?

ИМХО, нет. У вас всё же больше исключение, нежели правило. Чтобы не быть голословным, выкладываю ссылочку на пасспоток по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нет. У вас всё же больше исключение, нежели правило.

260327[/snapback]

 

вооот, я и говорю - договориться надо, где кончается это самое исключение. просто у вас более узкие временные рамки, чем у прол смита. соответственно - со скольких пассажиров начинается пик?

 

выкладываю ссылочку

260327[/snapback]

 

ну, во-первых, по положению максимумов вы сходитесь. расходитесь только в том, что считать концом максимума (и вот об этом как раз и надо договориться). а во-вторых - я бы не стал слишком сильно доверять википедии. соврёт - недорого возьмёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас всё же больше исключение, нежели правило

260327[/snapback]

По некоторым станциям может быть и правилом. Прокатитесь в 10:30 от "Курской" до "Бауманской". Самый настоящий пик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня пик это когда до головы рядом стоящего пропитого вонючего мужика расстояние меньше 10 сантиметров и отодвинуться нельзя, так что пик по станции Орехово 8:05 8:32 ;) из-за этого стал опаздывать на лекции:) вот зайди в метро на 10 минут позже и доедешь как нормальный человек ни с кем не обнимаясь;) такая же ситуация на ЛЛ мне друг рассказал про опоздание на 10 минут и езду "как человек, а не селёдка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вообще такое час пик

260284[/snapback]

В моём понимании - это время, когда люди едут на работу и с работы.

пик это когда до головы рядом стоящего пропитого вонючего мужика расстояние меньше 10 сантиметров и отодвинуться нельзя

260349[/snapback]

Это не "пик", а беда.

такая же ситуация на ЛЛ мне друг рассказал про опоздание на 10 минут и езду "как человек, а не селёдка"

260349[/snapback]

На Люблинке почему-то пик более ярко выражен, чем на других линиях. Почти как при Советской власти. Едешь в 8:20 - поезд забит в мясо, в 8:40 - уже гораздо свободнее.

когда еду на работу, обычно попадаю в метро где-нить около 10.30

260323[/snapback]

Хорошо живёшь. Т.е. в 10:30 ты только садишься в метро, а работать когда же начинаешь - в 12?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а работать когда же начинаешь - в 12?

260353[/snapback]

 

в пол-двенадцатого где-то. заканчиваю около восьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во-вторых - я бы не стал слишком сильно доверять википедии. соврёт - недорого возьмёт.

По некоторым станциям может быть и правилом. Прокатитесь в 10:30 от "Курской" до "Бауманской". Самый настоящий пик.

По своим наблюдениям, почти точное совпадение с "Википедией" имеется на севере ТКЛ, ЗЛ и СТЛ. В случае с "Курской" смею полагать, что это из-за прибывающих электричек... Хотя и отсутствие прямой пересадки с АПЛ на КРЛ и ТКЛ тоже делает свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.