Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Эти два областных центра

 

Областные центры в России? Именно областные, краевые (Красноярск - Краснодар) не подходят?



Да, нафига вырвиглазный цвет? Или это подсказка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть какие-то два областных центра когда-то назывались в честь объектов желтого цвета. Хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть какие-то два областных центра когда-то назывались в честь объектов желтого цвета. Хм.

Саратов - от татарского "сары тау" (жёлтая гора). Царицын (Сталинград \ Волгоград) - от реки Царица, в девичестве - "Сары су", т.е. "Жёлтая река".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, один из них, видимо, Волгоград. Название "Царицын" выводят из "сары-су" - "желтая вода".



Ну кто, значит, 74 автобус, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго мы будем ждать подтверждение ответа на вопрос однофамильца заезженной по всем радиостанциям певицы конца 2000-х? :protest:

А то у меня уже своя загадка давно уже готова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, один из них, видимо, Волгоград. Название "Царицын" выводят из "сары-су" - "желтая вода".

 

Ну кто, значит, 74 автобус, получается.

правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вот и моя обещанная ещё вчера трудная и заковыристейшая метрозагадка, которую, я на 99% уверен, НИКТО без подсказок не отгадает.

Иначе говоря, взрыв мозга на весь день обеспечен. :)

 

(упростил загадку и перенёс её в другой пост, дабы не было путаницы)

 

Если не будет версий в правильном направлении, дам несколько подсказок.

Изменено пользователем MeZnaVeM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять список всех станций, пересадочных на кольцевую с тех линий, где есть кроссплатформенные пересадки, то получается следующее: внутри кольца Курская, Баррикадная, Октябрьская, остальные вне? Или Белорусская и Киевская-синяя тоже частично внутри кольца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединены словом "проспект" в названии. Лермонтовский, Рязанский, Волгоградский на одной линии (7); Ленинский, Мира на другой (6) + на Кольце. Раньше был Проспект Маркса внутри Кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Маркса не было пересадки на линию А

Да, не учел это условие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять список всех станций, пересадочных на кольцевую с тех линий, где есть кроссплатформенные пересадки, то получается следующее: внутри кольца Курская, Баррикадная, Октябрьская, остальные вне? Или Белорусская и Киевская-синяя тоже частично внутри кольца?

Я предлагаю станции радиальных линий, пересадочные на Кольцевую не считать ни внутри, ни снаружи. Просто "на кольце".

 

Объединены словом "проспект" в названии. Лермонтовский, Рязанский, Волгоградский на одной линии (7); Ленинский, Мира на другой (6) + на Кольце. Раньше был Проспект Маркса внутри Кольца.

А вот и нет. :)

Ибо есть ещё Проспект Вернадского на СЛ и Нахимовский проспект на СТЛ.

А я загадал все имеющиеся в ММ станции, подходящие под одно условие.

 

 

 

Немного упрощу свою загадку и дам каждой станции свой индѐкс.

 

Есть в московском метро шесть станций. Назовём их А, Б, В, Г, Д, Е.

Хотя на самом деле их пять (кроме В), но станцию В теоретически тоже можно к ним отнести. Мы будем считать, что их всё же шесть.

Станции А, Б и В находятся на линии "Ж", станции Г и Д - на линии "И".

Станция Е находится на Кольцевой линии и имеет пересадку на станцию Г.

Все эти станции, кроме Г и Е находятся за пределами Кольцевой линии и не имеют пересадок на другие станции.

Станции А и Г имеют похожие (но не одинаковые) названия.

Названия станций Б и Д начинаются с одной и той же буквы, состоят из одинакового количества слогов и имеют одинаковый порядковый ударный слог.

При этом линии "Ж" и "И" имеют между собой кроссплатформенную пересадку, но не среди этих станций.

А раньше в московском метро была ещё одна такая станция (назовём её К), но находилась она внутри Кольцевой линии и имела пересадку на линию "Ж".

 

Внимание, вопрос: назовите станции А, Б, В, Г, Д, Е, К и чем они объединены.

Изменено пользователем MeZnaVeM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я загадал все имеющиеся в ММ станции, подходящие под одно условие.

То есть, 5 станций, подходящих под одно условие, внезапно оказались на двух линиях? И ещё одна такая же, с натяжкой, оказалась на кольцевой?
Или мы расматриваем эти две линии в отрыве от остальных? И на других линиях тоже такие же могут быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, 5 станций, подходящих под одно условие, внезапно оказались на двух линиях?

Да, одна из которых с натяжкой.

И ещё одна такая же, с натяжкой, оказалась на кольцевой?

"С натяжкой" станция В, а на кольцевой находится станция Е.

Или мы расматриваем эти две линии в отрыве от остальных? И на других линиях тоже такие же могут быть?

Нет, строго все станции на трёх линиях. А, Б и В - на линии "Ж", Г и Д - на линии "И", Е - на кольцевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что я могу с большой долей вероятности предположить, что
Е=Краснопресненская, Г=Баррикадная, соответственно И=ТКЛ, Ж=КРЛ



Но нет ничего похожего на Баррикадную на КРЛ



Автор, если среди загаданных станций есть одинаковые названия, скажи сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станции А и Г имеют похожие (но не одинаковые) названия.

Может это Новокузнецкая и Кузнецикий мост? но они в пределах кольца - не подходит

 

 

 

Все эти станции, кроме Г и Е находятсяза пределами Кольцевой линии 

 под Г и Е вроде подходит   , тогда не подхоодит это условие

 

Станция Е находится на Кольцевой линии и имеет пересадку на станцию Г.

 

 

 

ps пардон за рассуждения вслух

Изменено пользователем М.Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в натуре.

Пар линий с кроссплатформами всего 5.
АПЛ-КСЛ (формально)
КРЛ-КСЛ
АПЛ-ФЛ
ЗЛ-КахЛ
ТКЛ-КРЛ

Теперь пляшем от буквенно-слогового условия, ища удовлетворяющие ему пары.
АПЛ-КСЛ: только Марксистская-Мякинино, но Марксистская находится не за пределами кольцевой , к тому же она пересадочная.
Так что этот вариант отметаем.

КРЛ-КСЛ: только Марксистская-Медведково, см.выше. Вариант идёт в топку.

АПЛ-ФЛ: тут возможно три пары: Партизанская-Пионерская, Первомайская-Пионерская, Семёновская-Студенческая.
Но обе эти линии не имеют разноимённых пересадочных узлов с кольцевой линией - здесь Е окажется идентичным Г, что как бы противоречит условиям задачи.

ЗЛ-КахЛ: только пара Каховская-Каширская, но Каширская пересадочная, и сказано, что наши станции не являются кроссплатформами рассматриваемых линий.

Методом исключения остаётся пара ТКЛ-КРЛ И=ТКЛ, Ж=КРЛ.
Здесь мечтой поэта являются: Коньково-Кузьминки, Калужская-Котельники, Профсоюзная-Пролетарская, но Пролетарская пересадочная, поэтому рассматриваем только первые две пары.

При этом И=ТКЛ, Ж=КРЛ. Почему? Да потому что пересечения этих линий с кольцевой все одноимённые, кроме Баррикадной/Краснопресненской.
Имеем Е=Краснопресненская, Г=Баррикадная

 

Теперь давайте дружно на КРЛ какую-либо станцию А, похожую по названию на Баррикадную.
Плюс, к ним надо каким-то макаром логически присобачить либо Коньково с Кузьминками, либо Калужскую с Котельниками. Лично я не могу.
Ну а далее думаю проще уже будет найти недостающее


Либо автор нас решил запутать и среди станций есть две с одинаковым названием. Вот так






 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антикарг,

 

А как же Добрынинская/Серпуховская? или я недопонимаю, Думаю дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как же Добрынинская/Серпуховская?

На СТЛ (пока что) нет кроссплатформ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антикарг,

 

Хотя на самом деле их пять (кроме В), но станцию В теоретически тоже можно к ним отнести. Мы будем считать, что их всё же шесть.

 

Может на самом деле автор нас путает и намекает на строящуюся станцию «Петровско-Разумовская-2» , где так же планируется кроссплатформа?

Изменено пользователем М.Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, по мотивам вчерашнего, какие-нибудь станции с круглыми выходами (Краснопресненская - Рижская - Алексеевская - ВДНХ)? Но нет, там Новокузнецкая из центра никуда не делась, плюс есть Университет, который вообще к этим линиям никаким боком, станций, пересадочных на Кольцевую, кругловыходных нет.



 

 

Может на самом деле автор нас путает и намекает на строящуюся станцию «Петровско-Разумовская-2» , где так же планируется кроссплатформа?

 

Там все в настоящем времени. И лингвистически подходит только пара Чкаловская-Чеховская, которая не вне Кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, начальные буквы - ложный критерий. По крайней мере те, на которые начинаются станции на других линиях. Автор же говорил, что эти станции единственные в ММ. И была еще одна в центре, мож за нее зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы автор намекнул, когда такая станция исчезла из центра. А то после 1954 года (когда появился смысл у выражения "внутри Кольцевой линии") уж очень много чего произошло.



Да и вообще рассуждения @Антикарга мегалогичные, если он что-то глобально не прошляпил в условиях. Так что и правда получается - станция на КРЛ с названием, похожим на Баррикадная. (Ну, хотя бы настолько, насколько похожи Сиреневый и Северный бульвары.) Профсоюзная, может? И то, и другое про борьбу рабочего класса за свои права.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и вообще рассуждения Антикарга мегалогичные

Надо раскручивать там, где возможен тупой перебор вариантов. Я его и сделал по аналогии со вчерашними самолётами.

 

 

Думаю, начальные буквы - ложный критерий.

Почему ложный? Чёрным по белому же написано:

 

Названия станций Б и Д начинаются с одной и той же буквы, состоят из одинакового количества слогов и имеют одинаковый порядковый ударный слог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушкинская и Баррикадная - тут по слогам соответствие есть, но по условиям Баррикадная должна быть вне кольца. Да и еще какой-то невыясненный критерий, по которому отобрано 5 станций есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

станция на КРЛ с названием, похожим на Баррикадная.

А не Бабушкинская ли, типа первые и последние две буквы одинаковые?
Но каким тогда боком Бабушкин относится к Коньково, Кузьминкам, Калужской и тем более Котельникам?

 

 

но по условиям Баррикадная должна быть вне кольца.

Не так... вот как:

 

 

Все эти станции, кроме Г и Е находятся за пределами Кольцевой линии и не имеют пересадок на другие станции.

Г (в моих умозаключениях - Баррикадная) должна быь пересадочной на кольцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ложный? Чёрным по белому же написано:

 

Названия станций Б и Д начинаются с одной и той же буквы, состоят из одинакового количества слогов и имеют одинаковый порядковый ударный слог.

Ну да, отобраны по какому-то другому критерию, но просто у двух из отобранных совпадают первые буквы.

И еще: где-то сказано, что у пересадочных должны быть разные названия?

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.