Перейти к содержанию

В Москве больше нет Ленинградского вокзала


Рекомендуемые сообщения

Переименование Ленинградского вокзала оправданно

15:18 РИА «Новости»

 

 

Он также напомнил об инициативе переименования

 

Хорошо-бы эта инициатива была наказуемой :( !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо-бы эта инициатива была наказуемой !!!

281999[/snapback]

Хорошо бы вообще все переименования осуществлялись за счёт лица, выступившего с инициативой, с обнародованием источника и структуры затрат. Эх, мечтать не вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы вообще все переименования осуществлялись за счёт лица, выступившего с инициативой, с обнародованием источника и структуры затрат. Эх, мечтать не вредно...

282000[/snapback]

 

Эх жаль ты при Ленине-Сталине с такой инициативой не выступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то предлагаю указом переименовать Николаевский вокзал в Петербургский за счёт РЖД с привлечением соответствующих служб по контролю за исполнением данного указа.

Улыбнуло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда поступила команда "двигаться обратно" (отказаться от переименования)?

 

 

В данном случае был за переименование, равно как и Московского вокзала в Санкт-Петербурге. Причина - Николаевская (Петербурго-Московская) железная дорога является единственным протяжённым участком железной дороги, сохранившим архитектуру вокзалов середины XIX века в почти неизменном виде (Москва, Клин, Тверь, Спирово, Вышний Волочёк, Бологое, Малая Вишера, Чудово, Любань, Санкт-Петербург). На других старых линиях (к примеру, Москва - Нижний Новгород, Москва - Рязань - Воронеж, Москва - Брест) старинной архитектуры не осталось или почти не осталось.

 

В последние годы были варварски уничтожены исторические здания на нескольких станциях (самая крупная из потерь - вокзал в Окуловке), но ещё можно надеяться, что рано или поздно пассажирское движение в основном будет переведено на новую скоростную линию, а историческая линия будет оставлена для грузовых и пригородных перевозок и будет реконструирована под максимальное соответствие своему оригинальному облику, частью которого являются и исторические названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне кто-нибудь, если Октябрьскую ж/д переименовать, скажем, в Троице-Николаевскую, все исторические постройки в момент возродятся, все бросят пить, ширяться, будут бутылки бросать в урну и наступит рай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда поступила команда "двигаться обратно" (отказаться от переименования)?

282147[/snapback]

Раз команда выполнена очень быстро - значит, с самого верха. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз команда выполнена очень быстро - значит, с самого верха.

282151[/snapback]

 

Причем не только быстро, но и нервно: пресс-релиз. То, что решение "не принято", в тексте повторено несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз команда выполнена очень быстро - значит, с самого верха.

282151[/snapback]

 

Причем не только быстро, но и нервно: пресс-релиз. То, что решение "не принято", в тексте повторено несколько раз.

 

Здравствуйте!

Давно читаю форум, и всё некогда/нечего было ответить, в отличие от некоторых всезнаек, что пишут в каждую тему без разбора...

О так называемом фонде "Возвращение"... Забил было в яндексе - не вылетает ничего или почти ничего.

Оставьте, пожалуйста, Москву в покое!!!

Не надо ничего переименовывать, мне как москвичу (а равно и моей бабушке-москвичке) так удобнее! Прошла волна переименований начала 90-х - ну и ладно, кое-как привыкли. Больше ничего не трогайте!

 

С уважением, Георгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за переименование! Долой совковые названия! Да здравствуют названия в честь Русского Императора!

282646[/snapback]

 

Бутовчанин? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти бутовчанин - указана Щербинка! :)

 

 

Оставьте, пожалуйста, Москву в покое!!!

Не надо ничего переименовывать, мне как москвичу (а равно и моей бабушке-москвичке) так удобнее! Прошла волна переименований начала 90-х - ну и ладно, кое-как привыкли. Больше ничего не трогайте!

С уважением, Георгий.

Тьфу! И ведь немало у нас таких среди москвичей - Иванов, родства не помнящих! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родства не помнящих

282662[/snapback]

Такое "родство", как Мясницкая улица, меня не греет.

И с названиями вокзалов Москвы традиция - называть по направлениям. Петербуржский явно уместнее Николаевского был бы. Не в этом ли направлении Якунина одёрнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу! И ведь немало у нас таких среди москвичей - Иванов, родства не помнящих! :(

 

Тоже "Возвращение" хочет чтобы улице 1905 года вернули историческое название - "Новоиерусалимская". Как думаете как они предложат переименовать станцию метро?

Нет уж такое родство мне ,как москвичу не нужно. От названия 1905 года мне не горячо не холодно,но от предлагаемого для переименования названия только негативные эмоции.

А по поводу переименования Ленинградского вокзала, хорошо что господа из РЖД всё таки одумались и не стали принимать поспешных и необдуманных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж Владимир Иваныч хочет вернуть все исторические названия, то предлагаю переименовать:

- ст. Железнодорожная -> ст. Обираловка;

- о.п. Казанское -> о.п. 61 км;

- о.п. Вохна -> о.п. 65 км;

- о.п. Глубоково -> о.п. 105 км.

Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё Московский вокзал в Петербурге переименовать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- о.п. Казанское -> о.п. 61 км;

- о.п. Вохна -> о.п. 65 км;

- о.п. Глубоково -> о.п. 105 км.

282692[/snapback]

Такие "исторические" названия как раз и не надо возвращать. ИМХО, имена собственные удобнее, чем всякие N-е километры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже "Возвращение" хочет чтобы улице 1905 года вернули историческое название - "Новоиерусалимская". Как думаете как они предложат переименовать станцию метро?

Нет уж такое родство мне ,как москвичу не нужно. От названия 1905 года мне не горячо не холодно,но от предлагаемого для переименования названия только негативные эмоции.

Это небось в электричке новоиерусалимской ограбили? А если на Ярославском вокзале обуют? Будет слово "Ярославль" негативные эмоции вызывать? :(:) От названия "1905 года" ни горячо, ни холодно. Ещё один маргинал. Ну давайте ещё что-нибудь назовём в честь террористических актов 1999 года. Тоже ведь кучу народу террористы поубивали. А через сто лет нашим пустоголовым потомкам будет ни горячо, ни холодно.

А по поводу переименования Ленинградского вокзала, хорошо что господа из РЖД всё таки одумались и не стали принимать поспешных и необдуманных решений.

Чего уж тут поспешного, это всё ещё в 1991 году надо было делать! Ни хрена себе "поспешили"! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это небось в электричке новоиерусалимской ограбили? А если на Ярославском вокзале обуют? Будет слово "Ярославль" негативные эмоции вызывать? :(

Электричка тут не причём. Просто название само по себе не нравится.

 

 

Ещё один маргинал. Ну давайте ещё что-нибудь назовём в честь террористических актов 1999 года. Тоже ведь кучу народу террористы поубивали. А через сто лет нашим пустоголовым потомкам будет ни горячо, ни холодно.

Каждый судит в меру своей культуры и воспитания.

 

 

 

Чего уж тут поспешного, это всё ещё в 1991 году надо было делать! Ни хрена себе "поспешили"! :)

 

Имелось в виду переименование в Николаевский было бы необдуманным.

Кстати большинству москвичей тоже не нравится эта идея , что они по вашему все маргиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати большинству москвичей тоже не нравится эта идея , что они по вашему все маргиналы?

Очень может быть! Иваны, не помнящие родства. И которые ничего дальше своего корыта не видят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое "родство", как Мясницкая улица, меня не греет.

282667[/snapback]

А улица Кирова - лучше, по-твоему?

Электричка тут не причём. Просто название само по себе не нравится.

282753[/snapback]

А мне не нравится "Новоясеневская". И не мне одному. Что дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень может быть! Иваны, не помнящие родства. И которые ничего дальше своего корыта не видят. :(

 

Вы заблуждаетьесь.

 

e=

 

 

А мне не нравится "Новоясеневская". И не мне одному. Что дальше?

 

Мне тоже не нравится. Так не надо было переименовывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заблуждаетьесь.

Заблуждаются Иваны, не помнящие родства. Если их большинство, тем хуже для них. Сколько невиновных людей краснопёрые сгноили в лагерях, а их всё прославляют!

 

 

 

Мне тоже не нравится. Так не надо было переименовывать!

А вот те две станции переименовывать - это был бред полнейший, тут я согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько невиновных людей краснопёрые сгноили в лагерях

282802[/snapback]

То же "Возвращение" хочет чтобы улице 1905 года вернули историческое название - "Новоиерусалимская"

282689[/snapback]

Я, конечно, прошу прощения, может, я чего-то недопонимаю...но в чем связь 1905 года (не 1917!) и большевиков, гноивших людей в лагерях (по вашим словам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже прошу прощения, может, я чего-то недопонимаю, но я никак не могу догнать, почему какая-то улица названа в честь именно 1905 года. В честь неудачного переворота? Но с таким же успехом могла быть улица, скажем, 1993 года. Почему её нет? Вот улица 1812 года - вроде бы достойное название, но можно было бы назвать более конкретно - улица Первой Отечественной Войны, например. Насчёт "Новоиерусалимской" я бы поспорил - называется так место в Московской области и железнодорожная станция - и ладно. Но название станции метро очень длинное - пожалуй, самое длинное в Москве.

А вот те две станции переименовывать - это был бред полнейший, тут я согласен!

282802[/snapback]

Я имел в виду - ну и что с того, что мы все согласны? Что-нибудь изменилось от этого?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, прошу прощения, может, я чего-то недопонимаю...но в чем связь 1905 года (не 1917!) и большевиков, гноивших людей в лагерях (по вашим словам)?

А большевики никакого отношения к бунту 1905 года не имели?

Я понимаю, если бы улицу назвали в память какого-нибудь военнослужащего, или полицейского, или жандарма, который погиб на посту, исполняя свой долг и присягу, данную Государю Императору и всероссийского Престола Наследнику. Так ведь нет, названия и памятники в том районе Москвы посвящены террористам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже прошу прощения, может, я чего-то недопонимаю, но я никак не могу догнать, почему какая-то улица названа в честь именно 1905 года. В честь неудачного переворота? Но с таким же успехом могла быть улица, скажем, 1993 года. Почему её нет?

А потому, что сей неуданый переворот - это наша история, как в общем-то и октябрь 1993 года :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наша история

282824[/snapback]

 

Т.е. после того, как фашистов прогнали, не нужно было всякие улицы Гитлера переименовывать? Это же наша история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. после того, как фашистов прогнали, не нужно было всякие улицы Гитлера переименовывать? Это же наша история?

Что за бред вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. после того, как фашистов прогнали, не нужно было всякие улицы Гитлера переименовывать? Это же наша история?

Что за бред вообще?

Ну так на оккупированных территориях фашисты называли главные улицы в честь Гитлера. Разве это не исторический факт? Правда, в случае с Москвой это оффтопик, Москву мы отстояли. А то ведь и в Москве они назвали бы какую-нибудь улицу в честь Гитлера (допустим, если бы этот персонаж передумал превращать Москву в озеро или не успел бы, как мы бы Москву отбили обратно). Тоже не следовало бы переименовывать обратно, он же отметился в нашей истории? Сталин тоже наша история, ничего же больше не названо в честь Сталина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.