Перейти к содержанию

В Москве больше нет Ленинградского вокзала


Рекомендуемые сообщения

нужно просто заменить все названия с Ленинграда на Петербург.

281600[/snapback]

И «Ленинградское» мороженое тоже? :)

Лениным.

281620[/snapback]

Анекдот вспомнил, про водку "Ленин в разливе", трёхспальную кровать "Ленин с нами" и одеколон "З́апах Ильича"... :D

Какие то фанатики, зацикленные на Николае втором

281600[/snapback]

Вообще-то Николаевский вокзал — в честь Николая I, да и то наполовину. Вторая половина там Николая Угодника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они об этом не знают :D

281636[/snapback]

 

Я уже начинаю думать, что в РПЦ, об этом не знают тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложения по вокзалам:

Белорусский -переименовать в Минский

Савеловский-переименовать в Кимрский

Казанский-в Рязанский

Павелецкий-в Астраханский (как в боевиках Л.Словина о сотрудниках транспортной милиции)

Рижский-в Волоколамский.

Ленинградский-в Тверской.

Прочие оставить неизменными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D)) Особенно порадовал Кимрский вокзал... Такое даже мне не выговорить, хоть я и непьющий :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусский -переименовать в Минский

281669[/snapback]

Ну тогда уж:

Вяземский

Кимрско-Дубнинский

Рязанско-Черустинский

Узуновский

Шаховской

Тверской

Балакиревско-Фрязевский

Калужский

Тульско-Орловский (с Владимирским направлением)

Белорусско-Курская соединительная ветвь

Малое кольцо МЖД назвать Потылихинско-Белокаменновской линией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балакиревско-Фрязевский

281683[/snapback]

Тады уж Балакиревско-Фрязевске-Фрязинско-Красноармейский

Черустинский

281683[/snapback]

Вековковский :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады уж Балакиревско-Фрязевске-Фрязинско-Красноармейский

281715[/snapback]

Бывший ...-Пироговско-Электрогорский.

 

Вековковский

281715[/snapback]

А в Вековку снова прямую из Мск пустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? По-моему, несколько сезонов подряд её уже нет. Ну, я не спец по Казанке, пущай будет Вековский. Или нет, пусть остаётся Черустинский, а когда получим заявление от обоих возмущённых жителей Вековки, переименуем ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше по сторонам света. Забавно будет звучать "Станция Комсомольская, выход в город к вокзалам: Северо-Западному, Северному и Восточному" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северо-Западному

281747[/snapback]

Ещё с Рижским путать будут, да и странно, что северо-западный вокзал (как и Рижский, впрочем) находится на северо-востоке центра. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё с Рижским путать будут

А Рижский можно назвать Северо-Западно-Западный, т.к. Рига чуть южнее Питера :D

да и странно, что северо-западный вокзал (как и Рижский, впрочем) находится на северо-востоке центра. :)

"А почему Ы? Чтобы никто не догадался"(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше по сторонам света. Забавно будет звучать

281747[/snapback]

Вполне обычная европейская практика. Но больше чем для 5 вокзалов её применить затруднительно (5 - по 4 сторонам света + Центральный), приходится таки выдумывать названия либо по городам назначения, либо по районам города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше по сторонам света. Забавно будет звучать "Станция Комсомольская, выход в город к вокзалам: Северо-Западному, Северному и Восточному" :D

 

А какой считать Северным, какой - Восточным? На восток можно уехать как с Ярославского, так и с Казанского вокзала, причем с первого туда поездов даже больше, чем на север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне обычная европейская практика. Но больше чем для 5 вокзалов её применить затруднительно (5 - по 4 сторонам света + Центральный), приходится таки выдумывать названия либо по городам назначения, либо по районам города.

Да в Европе вообще все не так. Им вполне привычно (при этом логично) называть улицы по номерам, вокзалы по сторонам света. У нас культура все же другая, в т.ч. и в названиях.

 

А какой считать Северным, какой - Восточным? На восток можно уехать как с Ярославского, так и с Казанского вокзала, причем с первого туда поездов даже больше, чем на север.

Да прикол это :D Вообще под Северным я подразумевал Ярославский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние посты в теме, я смотрю, в самом деле уже в основном шуточки-прибауточки :)

Если же говорить чуть более серьёзно... Мне вот лично Ленин ну совсем не в кайф. Но и царизм не уважаю. Так смысл-то в этом изменении?

Вопрос, вообщем-то, очень трудный и неоднозначный, и затрагивает политические, нравственные нюансы и т п...

Даже "Петербургский" вокзал бы вряд ли лично мне понравился. Хотя к названию города-то вроде уже привык... И всё равно, подсознательно у меня он- и Ленинград тоже.

Просто Пётр-первый ну далеко не святой был, если вспомнить историю :D

А городу-то надо же как-то называтся, однако...

На слове "Ленинград" в Москве, действительно, многие названия завязаны. И однозначно не могу сказать, стоит их трогать или нет.

Но конкретно с Ленинградским вокзалом, лично мне кажется, глупость. Деньги девать некуда им стало, видимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки Северный - это Савеловский. Хотя давайте его в Бутырский. А Белорусский давайте по названию станций либо в Смоленский, либо в Тверской (чтобы никто не догадался и потому что тот вокзал что на Тверь уже Николаевский). И надо не забыть Каланчевскую переименовать в Тривокзальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже "Петербургский" вокзал бы вряд ли лично мне понравился. Хотя к названию города-то вроде уже привык... И всё равно, подсознательно у меня он- и Ленинград тоже.

Просто Пётр-первый ну далеко не святой был, если вспомнить историю

281797[/snapback]

 

А город не в честь него назван, а в честь Святого Петра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой считать Северным, какой - Восточным? На восток можно уехать как с Ярославского, так и с Казанского вокзала

281770[/snapback]

В рамках восстановления исторических названий :D

Ярославский же как раз и был когда-то Северным вокзалом. Ну а понятие "Восток" вполне ассоциируется не только с Дальним востоком, но и со Средней Азией, куда поезда как раз с Казанского идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже "Петербургский" вокзал бы вряд ли лично мне понравился. Хотя к названию города-то вроде уже привык... И всё равно, подсознательно у меня он- и Ленинград тоже.

Просто Пётр-первый ну далеко не святой был, если вспомнить историю

281797[/snapback]

 

А город не в честь него назван, а в честь Святого Петра.

 

 

Каюсь, не знал. Судя по нарытой инфе с одного из ресурсов, в самом деле в часть Святого Петра... :D

Впрочем, меня оправдывает то, что этот нюанс, как я понял, не знают многие, даже сами питерцы не все в курсе.

В таком случае Петербургский- было бы, мне кажется, уместнее всего. Вообще считаю, что называть вокзалы(города, улицы) и т. п. именами-фамилиями политических деятелей- неправильно. Ибо почти каждый из них для какой-то части населения- очень плохой человек.

Но в данной конкретной ситуации...

Лично у меня уже привычка к Ленинградскому, и у многих тоже. Не думаю, что разумно было бы в кризис выкидывать деньги на такие переименования.

Теоретически- тогда ж и все улицы-проспекты- площади, названные в честь Ленина и пр. политических деятелей, надо переименовывать... Повторюсь, в принципе я больше за это, чем против, но не конкретно сейчас, и всё как-то стоит делать постепенно...

 

Названия же других вокзалов Москвы, думаю, тем более нормальные, и их трогать будет полной глупостью. Идеально всё равно не назовёшь, так или иначе будут недовольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот нюанс, как я понял, не знают многие, даже сами питерцы не все в курсе.

281816[/snapback]

 

Надо просто "Санкт-Петербург" перевести на русский. Получится "город Святого Петра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им вполне привычно (при этом логично) называть улицы по номерам, вокзалы по сторонам света. У нас культура все же другая, в т.ч. и в названиях.

281773[/snapback]

То-то у нас целых 16 Парковых улиц наплодили :D А также 6-я Радиальная, 3-я Радиаторская, 4-я улица 8 Марта и иже с ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то у нас целых 16 Парковых улиц наплодили :) А также 6-я Радиальная, 3-я Радиаторская, 4-я улица 8 Марта и иже с ними :)

Благо, что сейчас от этого потихоньку отходят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто "Санкт-Петербург" перевести на русский. Получится "город Святого Петра".

281817[/snapback]

Не совсем так: Burg - (укреплённый) замок, крепость. Но это уже частности.

4-я улица 8 Марта и иже с ними

281819[/snapback]

Там самый главный прикол в том, что улица 8-ого марта и 1-ая улица 8-ого марта - это разные улицы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я быЛенинградский вокз. обозвал Северным.. ибо Мурманск, Хельсинки и прочая предполярная и заполярная даль)) Недаром в ПИДовском музее на Рижской стоит вагон с фирменным трафаретом "АРКТИКА Москва-Мурманск")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусский -переименовать в Минский

281669[/snapback]

На хрена? Это всё равно, что Киевский вокзал переименовать зачем-то в Украинский, а Рижский - в Латвийский.

Мне вот лично Ленин ну совсем не в кайф. Но и царизм не уважаю. Так смысл-то в этом изменении?

281797[/snapback]

Говорят, историческое название вернуть. Однако народ уже привык к Ленинградскому, и будут путаться.

Даже "Петербургский" вокзал бы вряд ли лично мне понравился. Хотя к названию города-то вроде уже привык...

281797[/snapback]

А город не в честь него назван, а в честь Святого Петра.

281799[/snapback]

Оно как бы так. Но Пётр I тут подразумевается - как, впрочем и в двояком толковании названия Николаевский вокзал - оно как бы в честь Св.Николая названо (самим Николаем I), но после его ухода приобрело как бы другой смысл. Так же и с Петром. Тем более что какое-то время город называли Петроградом - это уже в честь Петра I.

То-то у нас целых 16 Парковых улиц наплодили А также 6-я Радиальная, 3-я Радиаторская, 4-я улица 8 Марта и иже с ними

281819[/snapback]

а также кучу Филёвских и Кожуховских. Но в нумерации этих улиц есть дырки - часть из них переименована другими именами собственными, и не с последними номерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что какое-то время город называли Петроградом - это уже в честь Петра I.

281935[/snapback]

 

Это с какой-такой стати? Просто, в свете антигерманских настроений, стали называть по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павелецкий-в Астраханский (как в боевиках Л.Словина о сотрудниках транспортной милиции)

281669[/snapback]

Самая первая повесть Л.Словина действительно называлась "Астраханский вокзал", и наряду с реальной платформой Булатниково в повести фигурировало вымышленное Валеево-товарное. Но в остальных повестях и рассказах Словина вокзал описан именно Павелецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименование Ленинградского вокзала оправданно

15:18 РИА «Новости»

 

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Институт российской истории РАН провел исследование по вопросу переименования Ленинградского вокзала Москвы в Николаевский и пришел к выводу, что это исторически справедливо, сообщил журналистам в понедельник заместитель директора института Владимир Лавров.

 

Ленинградский вокзал 9 июля на несколько часов стал Николаевским. За день ОАО «Российские железные дороги» дважды переименовало вокзал — сначала вернуло ему историческое название Николаевский, а затем заявило, что название пока останется прежним. Вызвавшее большой общественный резонанс сообщение пресс-служба госмонополии назвала «технической накладкой». Вся история продолжалась менее четырех часов.

 

«Принимая во внимание исторические заслуги императора Николая Первого в основании железнодорожного дела в России и инициирование им строительства этого вокзала, Институт российской истории считает исторически справедливым возвращение Ленинградскому вокзалу названия Николаевский», — говорится в заключении, которое зачитал Лавров.

 

По его словам, это исследование проведено по заказу РЖД.

 

В свою очередь зампредседателя комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова Общественной палаты РФ Елена Зелинская сообщила, что комиссия подготовила письмо, в котором предлагает создать специальную комиссию по топонимике (наука о происхождении слов), в которую вошли бы историки, общественные деятели, представители руководства, чтобы выработать систему изменения исторических названий в России.

 

«На наш взгляд, необходимо, чтобы в стране была понятная практика на эту тему», — сказала Зелинская.

 

Со своей стороны руководитель общественного движения «Возвращение», которое выступило инициатором возвращения вокзалу дореволюционного названия, Юрий Бондаренко заявил, что все необходимое законодательство в стране есть, нужна только воля и желание применять его.

 

«Наше движение сначала пыталось максимально уйти от какой-либо политики. Мы призываем наших оппонентов, население вспомнить, что каждое историческое название — памятник культуры», — сказал Бондаренко.

 

Он также напомнил об инициативе переименования станции московского метро «Войковская», по его словам, этот вопрос в компетенции мэра Москвы. Бондаренко высказал мнение, что против такого переименования не выступила бы ни одна политическая партия, включая коммунистов.

 

Компартия расценила приказ о переименовании Ленинградского вокзала как «чрезвычайное происшествие» и «идеологическую провокацию», направленную на «разжигание политической конфронтации». Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что в народе новое название вообще не будет воспринято.

 

В минувший четверг пресс-служба РЖД сообщила, что глава компании Владимир Якунин подписал приказ о переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский. В сообщении говорилось, что «возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала». Сам Якунин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» объяснил это решение политикой госмонополии — «историзм и преемственность» и пообещал продолжать возвращение вокзалам исторических названий.

 

РПЦ и фонд «Возвращение» приветствовали решение руководства РЖД.

 

Позже пресс-служба РЖД сообщила, что окончательного решения по вопросу изменения названия Ленинградского вокзала не принято, хотя вопрос действительно обсуждается.

 

Ленинградский вокзал — самый старый вокзал Москвы, он был построен в 1844-1851 годы на Каланчевской (ныне Комсомольская) площади по проекту архитектора Константина Тона и с 1856 назывался Николаевским. В феврале 1923 года приказом народного комиссара Феликса Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя «Октябрьский» получил и вокзал. А через год в связи с переименованием «северной столицы» вокзал стал называться Ленинградским.

 

Вокзал был назвал в честь Николая Первого его сыном Александром Вторым после его прихода к власти, и не случайно. Именно Николай Первый стоял у истоков создания железных дорог в России.

 

В феврале 1842 года император Николай Первый подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва. Подготовить проект пассажирских зданий в обеих столицах было поручено архитектору Тону, который спроектировал Екатерининскую церковь в Петербурге, храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец в Москве.

 

Для строительства вокзала в Москве было выбрано место на пустыре у Каланчевского поля. В Санкт-Петербурге возвести вокзал было решено на Знаменской площади у Невского проспекта. Вокзалы в обеих столицах возводились по единому проекту.

 

Ленинградский вокзал несколько раз переоборудовали, а в 1977 году реконструировали и выстроили новые здания.

 

http://news.mail.ru/society/2735810/

--------------------------------------------

 

Вопросы без ответа:

1. Действительно, необходимо, чтобы существовала какая-то норма о переименованиях, иначе как объяснить то, что несчастная станция "Войковская", за переименование которой уже давно выступает явно больше, чем за переименование Ленинградсокго вокзала, улицы Солженицына и пр., до сих пор "Войковская", а дребедень с Ленинградским вокзалом взялась из ниоткуда, просто взяли и объявили Николаевским, про различные Битцевские парки я уж вообще молчу. Однако в абзаце об Общественной палате нет ни слова о вокзале.

2. Название "Ленинградский вокзал" тоже является историческим. Однако почему-то оно памятником культуры не является. Если же под историческим названием имеется в виду первое название, то прошу вспомнить, что почти все вокзалы в Москве меняли названия. Почему такая избирательность - остаётся только догадываться. Если "Возвращением" планируется, собсно, возвращение исторических названий всех вокзалов, то это другое дело, но об этом ниже.

3. Насчёт коммунистов и "Войковской" - явное враньё. Если бы коммунисты не выступали против переименования, то тогда вообще непонятно, за чем дело стало в эшелонах власти.

4. Если уж сам Якунин решил возвернуть все первоначальные (sic!) названия взад, то ждём, когда его слова возымеют действие. Если найдётся отмазка от переименования Рижского, Павелецкого и пр. вокзалов в лице кризиса, исторической незначимости и непреемственности и др., то предлагаю указом переименовать Николаевский вокзал в Петербургский за счёт РЖД с привлечением соответствующих служб по контролю за исполнением данного указа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.