Перейти к содержанию

Магазины и системы оплаты


Рекомендуемые сообщения

Комиссия - разве за перечисление средств на счет банка она берется?

 

380082[/snapback]

 

 

 

 

А за счет чего же платежные системы живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование уже есть почти во всех крупных магазинах.

380082[/snapback]

Может в Сочи и есть, а у нас я что-то особо не вижу чтобы карточки принимали. Из тех же сетевых продуктовых магазинов, имеющихся в наших краях, могу вспомнить только Перекрёсток, в котором цены в среднем заметно выше, чем в других сетях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за счет чего же платежные системы живут?

 

А за прием наличных на счет торговой сети комиссии в таком случае нет? Явно ведь не в чулках/под матрасами деньги хранят.

 

у нас я что-то особо не вижу чтобы карточки принимали. Из тех же сетевых продуктовых магазинов, имеющихся в наших краях, могу вспомнить только Перекрёсток

 

Да ну? А глобус, магнит, ашан? (в ашане принимают только свои карты, но факт тот, что соответствующее оборудование есть). Да собственно, так ли уж дорого стоит это самое оборудование? Любой современный кассовый терминал, работающий со штрих-кодом (в каком крупном продуктовом магазине цены набивают вручную на неавтоматизированных кассовых аппаратах?), позволяет считыватель карт подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глобус, магнит, ашан?

380103[/snapback]

Глобусов в наших краях нет, ближайшие вспоминаются в Климовске и Щёлково. Магнитов даже сходу вспомнить не могу не одного в 50+77. АШАН кроме своих собственных карт ничего не принимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что АШАН в этом году договорился об адекватных ценах на эквайринг (что раньше его сдерживало от приёма карт), и до конца года начнут принимать карты.

 

А за прием наличных на счет торговой сети комиссии нет?

 

Дело не в приёме на счёт, а в том, что за проведение операции платёжная система (VISA/MasterCard и т.д.) берёт комиссию.

 

только Перекрёсток

 

Насчёт твоих краёв не знаю, но если навскидку:

BILLA, 7-й континент, Квартал. У меня в районе даже маленький частный, нифига не сетевой, магазин принимает карточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитов даже сходу вспомнить не могу не одного в 50+77

380104[/snapback]

 

Есть несколько штук в Москве - на Велозаводской, в Медведково, еще где-то. И в области побольше, в Мытищах аж несколько штук, в южном Реутове один, в Дзержинском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартал

380106[/snapback]

А вот Квартал, кстати, недалеко есть, но чего-то как-то туда редко заглядываю и никогда не обращал внимания видимо на приём карточек.

 

У меня в районе даже маленький частный, нифига не сетевой, магазин принимает карточки

380106[/snapback]

Ну это понятно, что подключиться к системе может каждый, я просто писал в первую очередь о крупных сетевых магазинах, куда народ массово ходит затариваться, а не про те, куда за пивом бегают.

 

Есть несколько штук в Москве - на Велозаводской...

380107[/snapback]

Да, точно! Сидел вспомнил, что где-то оно попадалось на глаза в Москве, но никак не мог вспомнить где.

А вот в Реутове и Дзержинке чего-то не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитов даже сходу вспомнить не могу не одного в 50+77.

380104[/snapback]

В Лыткарино есть. За годы существования заработал репутацию такого Г, что я предпочитаю обходить его сторонй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно! Сидел вспомнил, что где-то оно попадалось на глаза в Москве, но никак не мог вспомнить где.

А вот в Реутове и Дзержинке чего-то не видел.

380109[/snapback]

В Дзержинке он прямо в центре, на улице Ленина, в сталинском доме на 1 этаже, наверное в помещении бывшего советского гастронома.

 

В южном Реутове он на Юбилейном проспекте, но запрятан вглубь микрорайона, так что его не просто найти :)

 

 

Вообще крупнейшая российская розничная сеть Тандер-Магнит в Москве и области как-то очень слабо представлена. Конкуренты, что ли, не дают развернуться?

 

в ашане принимают только свои карты, но факт тот, что соответствующее оборудование есть

380103[/snapback]

Я не присматривался, что принимают в ашане, но если не принимают Визу и Мастеркард - то явно для целей ускорения обслуживания. Иной раз устанешь ждать, пока товарищ расплачивается своей карточкой, подписывает чек и так далее, быстрее было бы наличкой расплатиться и взять сдачу.

 

Глобусов в наших краях нет, ближайшие вспоминаются в Климовске и Щёлково.

380104[/snapback]

 

Мне нравится Глобус. Я даже иногда езжу в Глобус в Щелково из Реутова на машине с женой за покупками. Там мало народа, почти нет очередей, цены на товары даже меньше, чем в Ашане. А какой там отличный ресторан, где можно просто очень вкусно и недорого поесть, с 1-2-3-м, не в сухомятку, как в Макдональдсах и прочих забегаловках быстрого питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не принимают Визу и Мастеркард - то явно для целей ускорения обслуживания. Иной раз устанешь ждать, пока товарищ расплачивается своей карточкой, подписывает чек и так далее, быстрее было бы наличкой расплатиться и взять сдачу.

380120[/snapback]

 

Иногда, когда товарищ с наличкой начинает копейки искать, т.к. у кассирши нет сдачи, или сама кассирша убегает куда-то менять деньги, думаешь - жаль, что кредиткой не расплатились.

 

А как-то в Зельгросе одна клуша на кассе выяснила, что у нее нет нужной суммы и пошла в банкомат ее снимать. Очередь ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-то в Зельгросе одна клуша на кассе выяснила, что у нее нет нужной суммы и пошла в банкомат ее снимать. Очередь ждет.

380121[/snapback]

 

Зельгрос вообще странный магазин. Там есть кое-какие очень вкусные товары (рыба, фрукты и т.д) по очень недорогой цене, которые в других гипермаркетах трудно найти. Но на остальные товары цены в среднем дороже. И ассортимент не особо, в Ашане, Глобусе, Метро лучше. Я туда иногда езжу, чисто для того, чтобы купить там то, что в других местах нет. Ну и заодно просто продуктов покупаю.

 

Вообще у них вроде как есть независимые поставщики, которые поставляют только им, и вот эти продукты там есть смысл покупать.

 

Иногда, когда товарищ с наличкой начинает копейки искать, т.к. у кассирши нет сдачи, или сама кассирша убегает куда-то менять деньги, думаешь - жаль, что кредиткой не расплатились.

380121[/snapback]

 

Ни разу в Ашане, Глобусе, Метро не видел, чтобы у кассирши не было сдачи (в Перекрестках, Дикси, Копейке и пр. - видел).

Может везло просто так. Другое дело, сами покупатели начинают долго искать железную мелочь в своем кошельке , в то же время, когда кассирше было проще дать сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами покупатели начинают долго искать железную мелочь в своем кошельке

380123[/snapback]

 

Один хрен... Я к тому, что еще неизвестно, что тормозит очередь больше - кредитки или мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не принимают Визу и Мастеркард - то явно для целей ускорения обслуживания

380120[/snapback]

Иногда, когда товарищ с наличкой начинает копейки искать, т.к. у кассирши нет сдачи, или сама кассирша убегает куда-то менять деньги

380121[/snapback]

Можно обслуживать в режиме только PIN-код в пик, а также на кассах с маленькой зоной выкладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обслуживать в режиме только PIN-код в пик, а также на кассах с маленькой зоной выкладки.

380128[/snapback]

 

 

Вообще давно хотел поинтересоваться. А что мешает кассирше, которая запомнила мой PIN-код, номер карты и CVV (все написано на карте), снять с нее деньги в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в приёме на счёт, а в том, что за проведение операции платёжная система (VISA/MasterCard и т.д.) берёт комиссию.

 

Так что, получается, реальной альтернативы наличке не было, нет и не будет?

 

Мне нравится Глобус. Я даже иногда езжу в Глобус в Щелково из Реутова на машине с женой за покупками. Там мало народа, почти нет очередей, цены на товары даже меньше, чем в Ашане.

 

Когда жил во Фрязино (5 км от Щелково) на неделю закупаться ездил в мегаашан (Белую дачу обычно). Глобус скурвился в последние годы: цены заметно подросли (таки заметно выше, чем в Ашане), упаковочные пакеты на кассах платными сделали, почти весь хлеб от собственной мини-перкарни теперь ночной выпечки, даже если приходишь в магазин вечером (т.е., почти сутки пролежал - и какой смысл тогда в собственной пекарне, если с таким же успехом можно и из "Щелковохлеба" привезти?).

Очереди в кассы тоже бывают и ассортимент в принципе поскромнее Ашана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу в Ашане, Глобусе, Метро не видел, чтобы у кассирши не было сдачи (в Перекрестках, Дикси, Копейке и пр. - видел).

380123[/snapback]

В АШАНе как-то наблюдал такую ситуацию. Кассир куда-то позвонила и меньше чем через минуту к кассе на роликах примчался парень с разменом.

 

Зельгрос вообще странный магазин. Там есть кое-какие очень вкусные товары (рыба, фрукты и т.д) по очень недорогой цене, которые в других гипермаркетах трудно найти.

380123[/snapback]

Мы туда за сосисками ездим ихними. Ну и попутно естественно ещё по мелочи набираем. Но в целом да, цены не сильно, но подороже, чем у конкурентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если не принимают Визу и Мастеркард - то явно для целей ускорения обслуживания

 

Не в этом дело. АШАН банально не устраивали слишком высокие проценты за эквайринг. Хотя, если верить новостям, на которые я натыкался, эту проблему решили (впрочем, об этом я писал выше)

 

Так что, получается, реальной альтернативы наличке не было, нет и не будет?

Ну, судя по тому, как сильно распространена оплата картами в Европе или, например, в США - вполне себе альтернатива.

 

Возможно, ты не так понял - комиссию платит магазин. т.е. сумма оплаты при оплате картой и налом - одна. В неё может быть заложен этот процент, но покупатель в независимости от типа оплаты платит одну и ту же сумму.

 

А что мешает кассирше, которая запомнила мой PIN-код, номер карты и CVV (все написано на карте), снять с нее деньги в дальнейшем?

Номер карты - это не номер городского телефона, его сложно запомнить не записывая.

PIN просто не нужно светить, а прикрывать клавиатуру ладонью второй руки.

CVV можно заклеить чем-нибудь, если есть опасения.

 

Чтобы оплатить что-то в интернете нужен номер карты, CVV/CVC, фамилия и имя на карте и срок её действия. Всё это запомнить с одно раза крайне сложно, так что проблема скорее надумана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу в Ашане, Глобусе, Метро не видел, чтобы у кассирши не было сдачи (в Перекрестках, Дикси, Копейке и пр. - видел).

 

В глобусе однажды видел, но кассирша заранее всех предупреждала, что мелких денег у нее нет.

Вообще обычно да, в крупных сетевых магазинах со сдачей проблем нет.

Регулярно бывают такие проблемы в небольших торговых точках, также сталкивался в ЖД кассах (в ТРЕХ окнах отказались принимать купюры 1000+500 за билет стоимостью 1200 рублей), а также в метро (не которое оптовый гипермаркет, а которое пассажиров в Москве возит) - кассирша отказалась принимать 500-рублевую купюру за 5-поездочную карточку под предлогом "сдавать нечем" при том что 100- и 50-рублевые купюры у нее имелись в большом количестве, после указания на этот факт и цитаты из закона о защите прав потребителей она таки продала требуемую карточку и отсчитала сдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер карты - это не номер городского телефона, его сложно запомнить не записывая.

PIN просто не нужно светить, а прикрывать клавиатуру ладонью второй руки.

CVV можно заклеить чем-нибудь, если есть опасения.

 

Чтобы оплатить что-то в интернете нужен номер карты, CVV/CVC, фамилия и имя на карте и срок её действия. Всё это запомнить с одно раза крайне сложно, так что проблема скорее надумана

380132[/snapback]

 

А я вот сомневаюсь. Есть очень наблюдательные люди, которые все могут запомнить с первого раза. У меня лично на карточке больше 30 штук не бывает, но есть же люди, у которых там во много раз больше. Если технология не мешает, то они могут все запомнить, а потом все снять, уволиться и податься в бега, особенно если они не граждане России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы день снять (обналичить, т.е.) нужна сама карта (или её дубликат в случае мошенников) и PIN. (от увода пина в 90% случаев спасает прикрывание клавиатуры рукой, что в банкоматах, что в магазинах)

 

Если есть опасения по поводу CVV/CVC и иже с ним - ничто не мешает обратиться в банк и принудительно отключить для карты возможность расчёта через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если технология не мешает, то они могут все запомнить, а потом все снять, уволиться и податься в бега, особенно если они не граждане России.

380136[/snapback]

Ну сколько ты снимешь с карточки? Ну 20, ну 30 тыр. Из-за этих копеек в бега подаваться? Не смешно... Суммы же, из-за которых имеет реальный смысл идти на такие жертвы и риски, ты с карточки никогда не снимешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может и просто по пьяни или как еще потерять карточку, на которой было несколько сот штук. И ничего не мешает тому, кто ее нашел, по номеру карты, CVV и имени владельца снять с нее все деньги или оплатить товар.

Конечно, это вина того, кто ее потерял, но найти того, кто снял деньги, будет очень даже проблематично.

 

Чтобы день снять (обналичить, т.е.) нужна сама карта (или её дубликат в случае мошенников) и PIN. (от увода пина в 90% случаев спасает прикрывание клавиатуры рукой, что в банкоматах, что в магазинах)

380138[/snapback]

 

Снять да, а оплатить по интернету по счету - карта не нужна. И можно даже оплатить по счету в хрен знает каком государстве, типа Арубы или еще какого, что даже при наличии заявления там никто не будет проверять, что это за счет и где его владельцы.

 

Если есть опасения по поводу CVV/CVC и иже с ним - ничто не мешает обратиться в банк и принудительно отключить для карты возможность расчёта через интернет.

380138[/snapback]

 

А если человеку нужна такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человеку нужна такая возможность?

 

Если человеку такая возможность нужна, и при этом он боится нарваться на кассира-мошенника с феноменальной памятью - этому человеку ничто не мешает для расчётов в интернете завести отдельную (хотя бы виртуальную) карту и переводить на неё нужные суммы, а на основной отключить возможность оплаты в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку такая возможность нужна, и при этом он боится нарваться на кассира-мошенника с феноменальной памятью - этому человеку ничто не мешает для расчётов в интернете завести отдельную (хотя бы виртуальную) карту и переводить на неё нужные суммы, а на основной отключить возможность оплаты в интернете.

380143[/snapback]

 

В общем-то, феноменальная память даже и не нужна... Достаточно злоумышленнику поставить программу, которая логирует весь ввод с клавиатуры в файл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитов даже сходу вспомнить не могу не одного в 50+77

380104[/snapback]

В Щербинке есть около станции.

неизвестно, что тормозит очередь больше - кредитки или мелочь

380126[/snapback]

По личному опыту - кредитки (опыт стояния за расплачивающимися кредитками :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку такая возможность нужна, и при этом он боится нарваться на кассира-мошенника с феноменальной памятью - этому человеку ничто не мешает для расчётов в интернете завести отдельную (хотя бы виртуальную) карту и переводить на неё нужные суммы, а на основной отключить возможность оплаты в интернете.

380143[/snapback]

 

В общем-то, феноменальная память даже и не нужна... Достаточно злоумышленнику поставить программу, которая логирует весь ввод с клавиатуры в файл...

Ввод с пин-пада? Ладно, вопрос о том, куда эту программу ставить, мы оставим за кадром.

 

Касаемо самой кассы.

Тот же самый CVV/CVC на кассах никуда не вводится, равно как и срок действия и фамилия-имя. Более того, даже номер карты для проверки вводится не весь, а только последние 4 цифры. Так что логгером явно не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Квартал, кстати, недалеко есть, но чего-то как-то туда редко заглядываю и никогда не обращал внимания видимо на приём карточек.

380109[/snapback]

Не принимает Квартал карточки. И Ашан тоже не принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Квартал, кстати, недалеко есть, но чего-то как-то туда редко заглядываю и никогда не обращал внимания видимо на приём карточек.

380109[/snapback]

Не принимает Квартал карточки.

Да ну? А как тогда быть с тем, что я расплачивался картой в трёх магазинах этой сети? Два в Матвеевском и один в Перово (на последнем, кстати, висит объявление формата А4. Что-то типа "Уважаемые клиенты, для Вашего удобства все магазины сети принимают к оплате банковские карты").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-й континент

В "Нашем" тоже принимают. Собственно, хозяин у этих магазинов один, по аналогии с магазинами X5 Retail Group.

 

В Лыткарино есть. За годы существования заработал репутацию такого Г, что я предпочитаю обходить его сторонй.

У нас было три магазина лет пять назад, но очень быстро закрылись. По сравнению с той же "Копейкой" или "Пятерочкой", ну полный сельмаг :)

 

Один хрен... Я к тому, что еще неизвестно, что тормозит очередь больше - кредитки или мелочь.

Или забывчивость некоторых граждан. Вчера только минут 7-8 ждали некую тетю, которая продолжала бродить по магазину в то время, когда ее муж почти расплатился за покупки B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, хозяин у этих магазинов один, по аналогии с магазинами X5 Retail Group.

380159[/snapback]

Один хозяин ещё ни о чём не говорит. Тот же X5 в Перекрёстках карточки признаёт, а в Пятёрочках даже и не думает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.